Опубликовано 15 Март, 2022 - 10:29

Всем читателям пламенный привет!

Я не могу похвастаться супер-красивыми волосами. Хоть от природы они у меня довольно густые, хорошо растут, но в то же время очень пористые и выглядят при отрастании не лучшим образом.

Интенсивно ухаживать за шевелюрой я начала лет с 25, когда обрела более-менее приличную работу и могла себе позволить самый разный шампунь, бальзам, масочки и пр.

А до 25 лет... Я издевалась над волосами как могла! Окрашивала их в разные цвета с агрессивными красителями - то в пергидрольный блонд, то в ярко-рыжий. Также в ход шли всевозможные пенки, лаки, гели для волос, и тяжелая артиллерия - фен с горячим воздухом и утюжок! А над шампунем и бальзамом я и вовсе не заморачивалась - покупала первые попавшие шауму и дав в магазине (тогда они качеством были получше, а марки в духе лонды, шварцкопф и лореаль казались непозволительной роскошью).

Вот как я выглядела в лихие нулевые - тогда нашими примерами для подражания были Перис Хилтон и Ксюша Собчак эпохи блондинки в шоколаде)

Тогда волосы в приличном состоянии были лишь после салона, а потом карета превращалась в тыкву и вместо красивой блестящей шевелюры получалась жеваная мочалка.

И в один прекрасный день я решила - так жить нельзя! нужно завязывать со всеми издевательствами над волосами. В возрасте 25 лет, перед свадьбой, я покрасила волосы в оттенок, близкий к натуральному, и свято верила, что краситься больше не буду никогда)

Ох уж эта беспощадная свадебная мода 2010х - челка "карлсон", кудри мамы Стифлера и до тошноты облегченный макияж)

Но открылся секрет Полишинеля - и натуральный неокрашенный волос может выглядеть непотребно. Особенно если по всей длине волосы ломкие.

Так что решила я начать интенсивный уход за волосами. Первым делом я перестала покупать шампунь из супермаркетов, в ход пошли средства из магазина "Все для парикмахера".

Одного я не учла - прежде чем приобретать профессиональный уход, следует разобраться в потребностях волос. Эх, не царское это дело, и я брала все без разбора. Например, могла купить для пористых волос увлажняющий шампунь. А чё нет-то ) А потом еще и удивлялась, почему с него волосы пушатся еще больше)

Или восстанавливающий для неокрашенных волос, в которых восстанавливать нечего. И сетовать, что такой дорогой шампунь совершенно не работает)

В те времена я еще продолжала пользоваться утюжками, и никто даже не посоветовал от них избавиться. Вот как выглядели мои волосы без утюжка (тогда мне казалось, что они шикарны).

Потом, года эдак с 2013, пошла мода на натуральный шампунь. Все вокруг трубили о вреде сульфатов и силиконов, прославляли масла и натуральные ингредиенты. В фаворе были средства с Iherb и марки в духе Натуры Сиберики. Причем чем экзотичнее были растения в составе шампуня, тем он считался эффективнее)

Покажу самые причудливые средства, которые я использовала

Шампунь "Секреты Лан" с корнем женьшеня в бутылочке. Смотрится это добро, конечно, криптовато. Мне этот трэш почему-то напоминал колбы из Кунсткамеры)

Шампунь Broo, где вместо воды основной компонент - пиво Smile судя по запаху, пиво было вкусное. Лучше б они зря продукт не переводили на шампунь))

Серия "Манго и Кокос" с Iherb, сделано на Гавайях. Марка очень быстро пропала с IHerb, из-за чего я прямо-таки переживала - пахла вкусно и мне вроде нравилась)

Шампунь Jurassic SPA С экстрактами готу-колы, пальмы сабаля, хмеля, лопуха и крапивы - тут целое приворотное зелье в составе)

Шампунь Grandpa's дегтярный - воняет похлеще советского кускового мыла!

Шампунь Alaffia, Coffee & Shea - обычно основным ингредиентом является вода, здесь КОФЕ (вот опять продукт зазря перевели).

Ну и куда ж без старой доброй облепиховой сиберики) эти средства были буквально на пике славы в свое время и, наверное, каждая девушка их опробовала. Состав там был, конечно, то еще зелье)

Не стану лукавить - что-то из этих средств мне подходило, что-то нет, однако на сегодняшний день я выбрала для себя исключительно профессиональный уход и больше с шампунями на травушках-муравушках не экспериментирую! Но если Вы все-таки предпочитаете подобные средства и если волосам с них хорошо - не вижу проблем)

А еще очень популярны были натуральные масла! И чем я только не натирала свою многострадальную голову - и масло бей, и кокос, и усьма... В те времена в моде было все это язычество). Хотя, со слов мастеров по уходу за волосами, никаких научных доказательств о положительном влиянии натуральных масел на волосы не существует. А жирные масла, например, кокосовое, могут даже и навредить шевелюре. Поэтому сейчас я полностью отказалась от натуральных масел в уходе, предпочитаю научные разработки и профессиональные средства с доказанной эффективностью.

А еще помните времена, когда журналы типа "Лиза" рекомендовали делать маски для кожи головы на основе перца или горчицы? Якобы, они стимулируют "спящие" волосяные луковицы! И сколько девочек сожгли кожу головы после подобных экспериментов ( Все-таки, перец и горчицу лучше употреблять в пищу, и то в небольших количествах.

Конечно, допускается присутствие природных экстрактов в профессиональных шампунях, масках и бальзамах, но больше никаких живых моно-масел!

ХОРОШИЕ СРЕДСТВА С IHERB

И хотя с Iherb сейчас проблемы у покупателей из России, я надеюсь, что возможность заказывать оттуда возобновится. Хочу выделить марку Giovanni и серию по уходу за волосами Ultra chick. Состав у них не похож на приворотное зелье и не состоит лишь из цветочков и грибочков. Вот эти средства я могу рекомендовать, у них воздействие на волосы идентично профессиональным.

Мои любимые шампуни и бальзамы

ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ...

В дальнейшем мой домашний уход за волосами был полон экспериментов. Я пробовала самых разных производителей - и Пантин, и Керастаз, и Лошадиная сила, и Ив Роше, и Виши...

Кстати, одно время ходил слух, будто нужно голову мыть шампунем для лошадей из зоомагазина Smile и многие мои знакомые девочки реально покупали такие средства! Ну, для лошадей жеж делают все на совесть, а для людей суют в шампуни всякую дрянь))).

На волне этих слухов появилась марка "Лошадиная сила", якобы, средства для лошадей, которые можно использовать и людям! У марки была очень активная рекламная кампания с привлечением знаменитостей. И, наверное, мало женщин в России, которые эти средства не опробовали.

МОИ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ ЗА ВОЛОСАМИ

В итоге, сейчас, к 37 годам, я пришла к минимализму в уходе за волосами. Я поговорила с большим количеством людей, которые разбираются в вопросе, перелопатила кучу информации и пришла к следующим постулатам.

• Волосы - это "мертвая" субстанция организма наряду с ногтями. Из трех волосинок в шесть рядов, увы, не сделать конской гривы, как и значительно улучшить текстуру волоса, данную природой. И чего бы нам не сулила реклама, с помощью средств мы можем лишь визуально преобразить волосы, а подравнивая длину содержать их в опрятном состоянии.

• Я перестала гнаться за длиной. Волосы при должном уходе могут быть шикарными и круто выглядеть даже будучи в стрижке пикси. У меня нет цели отращивать косу до пояса и трястись над каждым сантиметром.

• Я больше не пользуюсь утюжками совсем. Думаю, не нужно долго рассказывать о наносимом ими вреде для волос. После каждого мытья головы я сушусь феном на холодном воздухе или на слабом режиме (сильный стараюсь не включать). Желательно использовать профессиональный фен, в идеале дайсон, но сейчас его не укупишь (. Правильно сушить волосы с брашингом сверху вниз и закреплять обратной стороной фена. Сушить следует не сразу после мытья головы, а чуть подождать, когда волосы полусухие, подсушенные полотенцем, ибо сырые волосы легко травмируются.
  • Красить волосы я НЕ перестала. Только сейчас я посещаю только хороших мастеров, делаю аиртач качественными красителями, а потом дома уже тонируюсь. Покупаю разные средства для тонировки, сейчас пока убиваюсь по розовому) Оказывается, самостоятельно тонироваться дома совсем не сложно, а, главное, экономия какая!
  • Никаких натуральных масел для волос! Никаких масляных масок и, тем более перца и горчицы! В 21 веке, когда изобретено столько средств для ухода за волосами, натираться едой или устраивать танцы с бубнами и многочасовыми сидениями под самопальными масками из "крови молодого единорога и придорожной травы из леса Камчатки" - ну зачем? этого мракобесия уже не существует в моей жизни)
  • Как я уже писала выше - мой домашний уход минималистичен! Сейчас я пользуюсь только профессиональными средствами для волос, любимая марка L'Oreal Professionnel и Wella (не знаю, насколько это актуально в современных реалиях), из бюджетного - Tefia. Самое главное - подбирать средство в соответствии с типом волос! Средства могут быть из разных серий в зависимости от потребностей волос. Шампунь подбираем в соответствии с типом кожи головы, бальзам и маску - для всей длины. Сразу после тонировки или окрашивания я пользуюсь средствами для окрашенных волос, очень нравится эта линейкапримерно через месяц после окрашивания пользуюсь восстанавливающими средствами.
  • я научилась правильно мыть голову. Опять же, общение с опытными мастерами выручило. Шампунь используем ТОЛЬКО на кожу головы, предварительно как следует ее намочив водой. Далее берем небольшое количество шампуня и вспениваем на коже головы. Затем смываем, длина тоже промывается стекающей вниз пеной. Голову следует промыть два раза и мыть ее не реже раза в два дня! Далее берем маску или бальзам. Маской пользуемся раз в пару недель. После того, как от шампуня "открылись" волосяные чешуйки, нужно как следует напитать волосы маской, а затем бальзамом их закрыть. Да да, маска используется ПЕРЕД кондиционером, а не наоборот. Кондиционер используем сразу после шампуня на влажные, слегка подсушенные полотенцем волосы.
  • ОБЯЗАТЕЛЬНО использую перед сушкой феном термозащиту. Мне очень понравились вот такие средства
    • Честно, не хотелось затрагивать политическую тему, но не знаю, насколько мой отзыв актуален в современных реалиях. Вся косметика сильно подорожала и неизвестно, будет ли она представлена в России. Не будем терять оптимизма и надеемся, что все будет хорошо. Ну и на бутыль хорошего шампуня всегда сумеем заработать Smile Всем удачи и до новых встреч! пока-пока!
La_Muchachaрекомендует
15.03.2022
Вау, волосы у вас шикарные! Спасибо за такой подробный отзыв 👍 тоже сейчас отказалась от утюжка и перешла на профессиональный уход. Феном уже реже пользуюсь. Только если надо срочно высушить волосы, а так сами сохнут. Плюс, конечно, принимаю необходимые витамины для волос.
15.03.2022
спасибо огромное Shy да, если есть возможность не пользоваться феном, то лучше совсем от него отказаться) витамины и я принимаю, правда, более вдумчиво, чем раньше, и по назначению специалистов Laughing out loud
полезный отзыв
спасибо)
15.03.2022
Волосы у Вас и правда красивые и густые, что встречается не часто, на зависть
15.03.2022
Спасибо большое Shy это генетика)
15.03.2022
А я никак не могу отказаться от кокосового масла) волосы у вас красивые, вы умничка.
15.03.2022
Спасибо за комплимент) если Вам масло в пользу, то зачем от него отказываться?) просто моим волосам с него только хуже)
Волосы отличные у вас 👍🏻
Большое спасибо)
15.03.2022
Ваши волосы стали намного лучше
19.03.2022
спасибо, это все благодаря профессиональному уходу.
15.03.2022
У вас просто шикарные волосы!👍👍👍 густые и красивые. За такими действительно уход минимальный - главное качественный, шампунь и другие средства. А у меня крысиный хвостик😁 и самое интересное, что мне лучше с крысиным хвостиком по лопатки, а если короткие, каре, к примеру, то ужас ужасный. И мне приходится танцевать с бубном у них. Сначала выпадение после родов, потом стресс за стрессом, потом ковид. И то, что выпало не росто. Место челки лысое было. И вот репейное масло с красным перцем - единственное, что помогает. Кто-то им пользуется, чтобы длину отрастить, а я чтоб волосы из головы пробились. Хорошее средство. Просто нужно ко всему с умом подходить. Подержали 30 минут, попекло и хватит, смывать.
19.03.2022
спасибо Вам за комплимент! Love очень приятно.
к сожалению, у моей дочки "крысиный хвостик", генами пошла в папу и у нее волос ну очень мало, просто катастрофически. Даже воспитатели в шоке, как так у девочки волос нет совсем. Я не унываю, все-таки густая грива - не гарант счастливой жизни) будем завоевывать мир другими качествами)))
Обязательно завоюете!👍💐
Она маленькая еще)) раз в садике)) еще отрастут😉 у меня младший сын светленьким был и три волосиночки, а сейчас к 4 годам потемнел и волосы расти начали.
31.03.2022
У вас шикарные волосы.
У дочки в саду были косички толщиной с пол пальца. К школе стало лучше. Сейчас уже хорошая грива, толщиной с запястье. Так что, не отчаивайтесь)))
15.03.2022
Автор, подскажите пожалуйста, что от Tefia вы можете посоветовать для пористых, волнистых волос?
22.03.2022
Знаете, у Тефии я пришла в восторг от розовой маски из серии Myblond - покупала ее для тонирования, оказалось, что она ни фига не тонирует, зато прекрасно разглаживает пористые волосы и улучшает внешний вид, дает блеск. Попробуйте!
16.03.2022
пробовала мыть только кожу головы шампунем, а длину стекающей пеной, но волосы никогда нормально не промывались. Вернулась к обычному мытью.
23.03.2022
Про твое волосы я говорила и тогда, когда они были у тебя длинные, и сейчас. Новый образ мне нравится больше Love
А по поводу масок, витамин, горчицы, перца Big smile ... И зарегистрировалась здесь, когда помешательство у всех было, тоже через это пошла 🤣.
Но мне проф вообще не заходит, очень много всего перепробовала, но на мне лучше работают именно натуральные шампуни, бальзамы, маски. Здесь, конечно, всё индивидуально
28.03.2022
Классно, с юмором написали, а от "шампуней" с зельями прям обалдела немного, вот это экзотика!)))
Волосы суперские теперь!