Опубликовано 2 Март, 2019 - 13:20

Lidl (Лидл) - это немецкая сеть супермаркетов, получившая своё распространение в Европе. Я с ней познакомилась более 15 лет назад в Польше. В Польше вообще много интересных супермаркетов, которых в Калининградской области просто нет. Вот об одном из них и хочу вести речь.)))

В Польше сеть Лидл развита очень хорошо, главным образом, мы посещаем эти магазины именно в этой стране ( в разных городах). Но также мы были в Лидле в Испании (Канарские острова) и в Германии (Дрезден).

Возле магазина Лидл - всегда имеется хорошая - и почти всегда вместительная - парковка. Можно взять тележку, вставив монетку 2 зл. (ну, вы знаете, потом вы её заберёте обратно, вернув тележку в ряд), либо пластиковую корзину с длинной ручкой, которую можно волочить по полу.

Лидл имеет просторные площади с широкими проходами, чистые залы и широкий ассортимент различных товаров.

Одна из особенностей этой сети: вы не выйдете через вход))). Те автоматические двери, через которые вы входите в магазин, не откроются для вас, если вы захотите выйти через них же. Выход осуществляется после касс через соседние двери. И через эти двери вы не сможете войти в магазин)))

По торговым залам Lidl приятно ходить. Они просторные, но не огромные. Считаю, что представленный ассортимент товаров здесь размещён разумно и удобно. Чисто визуально магазин сразу производит приятное впечатление: всегда светло, в проходах зала не стоят коробки с товаром (что часто бывает в Бедронке, которую я на самом деле тоже люблю))).

Ассортимент продуктовых товаров широк: хлебобулочные изделия, овощи/фрукты, соки/воды, алкоголь, рыба/мясо в разном виде, молочные продукты (очень большой и интересный выбор сыров), бакалея, консервы.

Никогда в жизни на прилавках нам не попадалось просрочки. Ни разу не было такого, чтобы мы что-то купили в Лидле, а дома оно оказалось несвежим и испорченным. В орехах (в фабричной упаковке ли, наразвес ли) никогда не было намёка на какую-либо живность (например, дома мы покупали орехи и чай с пищевой молью - когда-нибудь напишу и про эти магазины).

На прилавки с фруктами и овощами приятно смотреть. Если честно, то бывает такое, что видишь: есть похуже, а есть получше, нужно выбрать. Но подгнивших бананов и тронутых плесенью других плодов не бывает.

Отдельно скажу про манго. На 90% они здесь зрелые, только что вошедшие в своё лучшее состояние. А вот в Калининградских супермаркетах (я не про рынки) манго на 90% зелёные и дубовые))). Но... к сожалению, фото манго у меня нет))))

Алкоголь здесь качественный и разнообразный. Именно здесь мы чаще всего берём крепкий алкоголь в подарок. Сами же больше отрываемся по винишку.

Поскольку сеть Lidl немецкая - здесь можно встретить много новой для себя продукции немецких производителей.

Другие европейские производители здесь тоже представлены, например, Бельгия, Франция - мы очень любим их сладости.

Здесь достаточно уходовых средств масс-маркета (даже кое-что из декоративной косметики), бытовой химии. Это и средства привычных нам марок (Нивея, Дж. и Дж. и т.д.), а также продукция, которую в магазинах моего города не встретить (например, Cien). К слову, средствами Cien мы активно пользуемся на пляжах, а мужу нравятся средства для и после бритья этого производителя.

Многие идут в этот магазин именно за качественной немецкой бытовой химией. А ещё только в Лидле возможно купить бытовую химию, изготовленную в Польше, но экспортирующуюся на немецкий рынок. Качество таких продуктов, как правило, очень высокое, а цены на уровне других польских аналогов.

В магазине вы можете пройтись и по рядам, где можно присмотреть что-то из одежды для взрослых и детей, посуду, предметы декора, хозяйственный инвентарь, игрушки, книги, блокноты. Выбор, конечно, ограничен. Порой это зависит от сезона, от конкретного магазина. В двух Лидлах, находящихся друг от друга на расстоянии четырёх километров, может быть абсолютно разный ассортимент посуды или детских пижам.

У текстильной продукции этого магазина производителем обычно бывает Германия либо Китай. Я здесь брала замечательные носочки и колготки для ребёнка (Lupilu), себе - отличные немецкие плавочки, майки. Также в этих "несъедобных" отделах я брала формы для запекания, декор к Рождеству (к тому же в двадцатых числах декабря всё рождественское уже продаётся со скидками), набор пластиковых мисок, подарочные коробки.

Цены:

Вполне приемлемые и всегда ниже, чем в Калининграде, что, в общем-то, логично. Всегда на что-то бывают скидки, акции. Либо просто снижена цена на товар, либо - возьми два по более низкой цене. Магазин выпускает рекламные информационные листовки.

Мы привыкли думать, что в Польше всё дешевле, а в Германии всё дороже. Однажды в автомобильном путешествии мы переночевали в польском городе Зелёна гура, а утром перед поездкой в Дрезден, закупились в Лидле некоторыми продуктами, т.к. знали, что в номере отеля в Дрездене будет холодильник. Через пару дней мы посетили Лидл и в Дрездене, каково же было наше удивление, когда мы поняли, что в нём цены в евро соответствуют польским ценам в злотых. Получается, что в сети Lidl действует единая ценовая политика. А ассортимент, конечно, отличался. В том смысле, что немецком Лидле было меньше товаров произведённых в Польше.

Кассы:

Основательно закупаются в этой сети не только приезжие из Калининграда, но и местные жители. Если появляются очереди, то администрация старается разруливать такие ситуации, по громкой связи оперативно приглашают сотрудника на закрытую кассу. А такого, чтобы в час-пик здесь работало три кассы из семи, не бывает. Кассы современные, за чистотой ленты следят.

На польских кассах, и Лилд не исключение, имеется выбор не только сладостей, но и некоторых витаминов и безрецептурных лекарств (чаще всего это болеутоляющие средства).

Единственное, что нам не очень нравится на этих кассах - та часть, куда складываются кассиром "пробитые" товары, совсем не большая. Нужно успевать складывать всё в пакет и снова возвращать в тележку уже в пакетах, если набрал много.

А это - территория после касс и двери на выход. Просторно и чисто. Вдоль окна идёт длинный прилавок (полка или стеллаж - как это правильно назвать?), где можно доделать свои пакетно-товарные дела.

Немного о Лидле, как о работодателе:

Я смотрела рейтинг работодателей в Польше за 2018 год (я часто читаю польские новости, это и просто интересно и полезно для поездок): среди лучших компаний в сфере торговли есть и Лидл, эта сеть даже имеет пометку - "самый порядочный работодатель". Зарплата здесь чуть выше, чем в некоторых других сетях, здесь хорошие условия труда. Компания вообще отличается высокой степенью лояльности по отношению к своим сотрудникам. У сотрудников есть определенные льготы, право на частную медицинскую помощь для самих сотрудников и их семей, страхование жизни.

Всё это не может не вызывать уважение.

Немного фотографий части покупок из последней поездки уже из дома:

Супермаркеты Лидл я, конечно, рекомендую. Ассортимент, цены, комфорт - нас здесь всё устраивает. Уже много лет совершаем здесь покупки и останавливаться не собираемся. Бывали ли вы здесь, путешествуя по Европе?)))

Мой отзыв на сеть супермаркетов Кауфлэнд

Сеть супермаркетов Бедронка

Сеть дрогерий Россманн

Польская сеть ресторанов Сфинкс

Польша, город Краков

Польша, город Гданьск

Польша, город Торунь

Польша, город Ольштын

Достоинства
  • Ассортимент
  • Качество
  • Цены
  • Чистота и простор в залах
darsokolovaрекомендует
В Киеве такого нету.
02.03.2019
Очень интересный отзыв, люблю почитать о заграничных супермаркетах)
Большое спасибо!
Любимый магазин Калининградцев)))
02.03.2019
Как пелось в песне: здравствуй, Лидл, здравствуй Бедронка!)))
Не видела такого, качество хорошее
Все впереди)))
02.03.2019
Обожаю его) жаль, что в России их нет)
02.03.2019
Да, жаль. Хотелось бы видеть эти супермаркеты на просторах нашей страны.)))
отличный отзыв! Star
как и магазин - очень полюбился мне в Англии, а Бедронка не оставила равнодушной в Кракове Big smile
08.03.2019
О. Краков. Обожаю этот город))) Нужно добраться до Англии)
03.03.2019
Шикарный. Похож на нашу "Биллу", когда она еще австрийской была.
08.03.2019
А вот Биллу я не знаю)))
08.03.2019
У вас ее нет, наверное. Здание даже похожей архитектуры.
03.03.2019
Такого в нас нет, но Напоминает наш « быстроном»
А у нас Быстронома нет)
04.03.2019
А мне нравится Лидл, частенько там пасусь)
08.03.2019
Эх, появился бы он в моем городе...)
03.04.2019
Спасибо за отзыв! Обожаю Лидл. Я как раз сегодня отзыв на их витаминки опубликовала. Смотрю, они у вас тоже в покупках.
06.04.2019
И вам спасибо! Да, эти шипучки мы часто берём, нравятся!