Опубликовано 8 Июль, 2020 - 02:10

💐💐💐Всем парфюмерный привет!💐💐💐

Настало лето, пришла жара и отпуск... Для кого-то это время неизменно ассоциируется с шашлыками, велоспортом и ночевкой в палатках, для кого-то - с арендой жилья, лёгким бризом соленого моря и загаром...

В этот раз мне повезло больше, и впервые за шесть лет мы с мужем урвали-таки "кусочек счастья" в виде морского круиза на пару дней (вернее, спасибо огромное мужу, который все это организовал), но в целом отпуск неизменно ассоциируется у нас с одной традицией. Примерно, как в "Иронии Судьбы":

Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню...

Правда, у нас чуток по-другому: каждый летний отпуск мужа мы обычно проводим в селе у его родителей😁. Как говорится, и они могут поиграть с внуками, за которыми соскучились, и я могу расслабиться и отдохнуть от бытовухи за счет их помощи.

Ну, и я была бы не я, если бы не проводила это время "с пользой" для своего увлечения ароматами - а именно обсуждала с мамой мужа парфюмерию, и совершала набеги на её полочку с ароматами дабы опробовать (или бессовестно отжать попросить в дар давно не используемый) новый для себя парфюм.

На самом деле, "парфюмерный профиль" у меня и свекрови очень часто не совпадает как по принципу "на вкус и цвет", так и по предпочтениям в брендах: я больше жалую Эйвон, т.к. другие сетевые марки в 90% случаев не держатся на моей коже, а мама супруга говорит, что ей как раз таки дольше всего слышны парфюмки Faberlic и Oriflame, а AVON она на себе не чувствует (да и почти все кроме незабвенного Today ей там не нравится).

В общем, итогом "вылазки" этого года стала конфискация с целью дегустации пробника очень нашумевшего у Faberlic аромата - Incognito. О нем я знала уже давно, но опробовать не решалась никак. Но случай свел-таки меня с Инкогнито, который можно негласно назвать одним из эпичных творений современного ассортимента Faberlic, и я очень рада, что могу описать все свои впечатления от знакомства с этим поистине непростым ароматом😂😋.

💮💐🌺Краткий "экскурс" - Faberlic Incognito - это... И его пирамида🌺💐💮

Конечно, Incognito - не новинка, но этот аромат вызывает у меня стойкий флэшбек во времена, когда я заканчивала своё обучение на интернатуре и ходила на работу после года, проведённого в декрете с первой дочерью...

И, да, он и тогда новинкой не был, но все еще был "на слуху", не прошла волна его популярности... Я обсуждала впечатления от ароматной странички с Incognito и одной из коллег, у которой мама оказалась ценителем этого аромата... Кажется, что это было вчера - но прошло уже целых три, а скорее даже 4 года!

Вот и, казалось бы, новодел Faberlic этот Incognito, а поди ж ты - уже 5 лет на страницах каталогов исправно мелькает и поклонников радует своим присутствием, ведь выпущен аромат был

В 2015 году...

Но даже это - не самое занимательное, потому что, увидев парфюмера, который разработал этот аромат, я ненадолго впала в ступор - ведь создателем Инкогнито стал сам

Бертран Дюшофур

Надо сказать, что Дюшофур в современном мире аромоманьяков причислен к лику Святых к числу самых почитаемых и общепризнанных гениев парфюмерного ремесла. Дюшофур и Куркджиан - это примерно в равной степени известные фамилии и уважаемые всяким мало-мальски приличным образованным парфюманьяком "творцы прекрасного" (хотя вот у меня гораздо больше лежит душа к Оливье Креспу, но на то он и мир возможностей, чтобы было из чего выбирать).

Сам господин Дюшофур преимущественно создаёт композиции для пищевых брендов:

L'Artisan Perfumer, Penhaligon's, Comme Des Garson's, Eau D'Italiae.

Я не знакома ни с одним нишевым парфюмом (надеюсь, что лишь пока🤓), но при этом даже я наслышана о Пенхалигонс и Ле Артизан - регулярно ароматы этих брендов восхваляются моими любимыми парфюмерными блогерами с Ютуба).

А вот с люксом у Бертрана Дюшофура, как по мне, как-то не особо складывается - из-под пера Мастера вышло лишь несколько парфюмок, и те - в основном фланкеры очень известных "первопроходцев":

Dior Fahrenheit 0 Degree, Amarige D'Amour, Lalique Flora Bella, S.T. Dupount Pour Femme.

Сам по себе Incognito позиционируют как "люкс внутри каталогов", или парфюм премиум-класса в сетевом сегменте Faberlic. По "уровню престижа" он находится рядом с ароматами "от" Алёны Ахмадулиной, Юдашкина, Ренаты Литвиновой и т.д. с той лишь разницей, что презентация не сдвигает акцент на "посвящение аромата в честь селебрити", то есть главной звездой остаётся (Дюшофур) сам парфюм. И это, по мне, хорошо.

В общем-то, я была приятно удивлена, когда поняла, какой величины парфюмер производил композицию - тот же Оливер Кресп создал великолепную линейку ТТА для Эйвон из их сырья (читай, из брусков и палок😂), и это звучит великолепно...

В общем, отдельная разработка Incognito легко объясняет и отсутствие множества флакончиков в категории "этот аромат похож на..." на всезнающей Фрагрантике, и претенциозность, с которой он "выступает" в каталогах, и общее качество композиции😄.

Сама пирамида Faberlic Incognito очень богатая, хотя в ней и не заявлены "редкие компоненты", как часто любят делать сетевые фирмы-каталожники.

Тут все довольно многогранно, но скромно и красиво:

• Верхние ноты: яблоко, бергамот, клементин (сорт мандаринов), лимон, малина, айва, лист мандарина.
  • Ноты "сердца": роза, жимолость, жасмин, персиковый цвет.
  • Ноты базы: амбра, сандал, мускус.

Верхние ноты:

Ноты "сердца":

База:

Вся пирамидка:

На первый взгляд, если учитывать только пирамиду, можно предполагать аромат в стиле цитрусового микса или Chanel Chance Eau Tendre - айва, яблоко, цветочные оттенки заставили бы меня предположить именно это. Но наличие амбры в базе сразу же намекает на ориентальное, округлое и немного животное звучание аромата - особенно в сочетании с мускусом.

На самой Фрагрантике Faberlic Incognito классифицируют как:

• Семейство - фруктово-цветочные ароматы.
  • Дополнительные характеристики: сладкий, мускусный, белоцветочный, фруктовый.

Я не могу полностью согласиться с этой классификацией, потому что пирамида Incognito на моей коже живёт лишь цветочными оттенками с примесью сладкого подтона неизвестного (но точно не фруктового!) происхождения на сравнительно мягкой вариации анималистичной базы. Ни дерева, ни фруктов в этом аромате я на себе не чувствую🤔.

💮💐🌺🌹Что слышу я? Стойкость и шлейф🌹🌺💐💮

В начале отзыва я обращала внимание на то, что в целом качество парфюмерной продукции у Фаберлик в 90% случаев остаётся для меня неудовлетворительным именно по стойкости и шлейфовости. При том, что я предпочитаю все же не те ароматы, которые нельзя ничем вытравить с кожи, а те, которые держатся на теле примерно 4-6 часов. Но с Фаберлик у меня обычно выходит совсем печально - от 1 до 3 часов на холодной коже, близко к месту нанесения...

Incognito заинтересовал меня не только тем, что это работа Дюшофура, но и тем, что по отзывам этот аромат у бренда вышел удачным в плане шлейфовости и стойкости.

Итак, со старта Faberlic Incognito звучит бурно и контрастно - неопознанная парфюмерная сладость переплетается с лёгкой горчинкой и мускусом - не потно-противным, а именно прозрачно-интригующим. Звучание в подобном ключе - яркое, насыщенное, густое; шлейфа как такового я не выявила, но аромат ощущается как облачко, ощутимое примерно в радиусе 1 м. Эта стадия раскрытия длится примерно 1 час. По общему настрою для меня старт ощущается как классический хорошо скроенный ретро-аромат, без лишней навязчивости и горечи.

Стартовое звучание постепенно переплавляется в аромат резких до лёгкой горечи белых цветов в обрамлении чего-то теплого и чуть сладковатого. Композиция по-прежнему ощущается цельной; выделить что-то отдельное здесь я никак не могу, однако сами по себе белые цветы, хорошо опознаваемые в сердцевине аромата, мне кажутся очень густыми, злыми нероли с жасмином на вторых ролях. В таком виде парфюм "живет" на моей холодной коже еще около 3 часов, что неплохо по меркам всего что я пробовала у Фаберлик, но что я считаю очень посредственным результатом в целом😥. Если говорить о шлейфе - то облачко из флерджоранджа в середине звучания не будет совсем уж плотным и ощущается от запястья на расстоянии все того же пресловутого метра, однако по насыщенности это будет уже в 1,5-2 раза акварельнее, чем старт.

Я встречала мнение, что на других людях, оставивших отзывы на Фраге, Incognito расцветает

• Персиками;
  • Абрикосами;
  • Фруктами и кожей;
  • Айвой и клементином;

Мой "опыт общения" с ним гораздо проще и прямолинейнее. Злые белые цветы, немного подсластителя неизвестного происхождения (возможно, ваниль в гомеопатических пропорциях(?)) да явственная но мягкая анималика (амбра и мускус). Вот, пожалуй, и все, что я могу хоть как-то выделить, уловить или узнать в этом аромате. Для меня он ни на йоту не цитрумовый, не фруктовый - чистые цветы в хорошем, пикантном оформлении "чуть ретро". Парфюм с налётом благородства и элегантности былых лет, которые не утратили очарование и по сей день.

По раскрытию все - у меня база не проявляет себя на коже, а сам парфюм постепенно рассеивается словно морок), становясь все прозрачнее, интимнее, тише...

После 3 часов "сердца" на окончательное медленное затихание аромата у меня уходит не так уж много - где-то еще 1 час, и все, я практически не ощущаю его на коже😥.

Итого, общая стойкость - 4-5 часов на холодной коже. Аромат не слишком громкий и густой, затихает быстро, без неприятного послевкусия.

И именно по причине такой его стойкости я склонна снять звезду в оценке Incognito.

Заявляя себя как нечто вычурное и громкое, маркетологи пообещали нам, что с этим парфюмом мы сможем стать загадочными, элегантными и утонченными девами, способными свести с ума одним лишь шлейфом своих духов...

А на деле, с такой яркостью и стойкостью, если не прихватить флакончик Инкогнито с собой чтобы обновить его - есть риск быть не "загадочной незнакомкой", а "парфюмерной невидимкой" - аромат сравнительно быстро "помашет ручкой", и ни о каком манящем шлейфе при этом можно даже не мечтать...

💮💐🏵Общие ассоциации и сезон🏵💐💮

Леди, предпочитающая Incognito - безусловно стильна и элегантна. Она стремится подчеркивать суоб женственность, "играть" с ней, украшая себя неординарными ароматами и такими же нарядами, оторы между тем отлично вписываются в модные тренды современности.

Яркая, смелая, эксцентричная - вот что приходит мне на ум, когда я вдыхаю Инкогнито и пытаюсь представить женщину, подходящую темпераменту этого парфюма. Она смело заявляет о себе, о своей женственности и живёт в полной гармонии и принятии себя, своей биологической природы. Вот, какой я вижу леди-Инкогнито - это неординарная, но непременно целостная и уверенная в себе личность.

По сезону, наиболее подходящему для носки Incognito, я ограничений не вижу. Умеренный градус сладости, не противная а скорее интересная лёгкая горчинка, и сравнительно умеренная плотность и густота позволяют наслаждаться им в любое время года. Как и любой "межсезонник", Incognito вполне способен раскрываться на коже "по-новому" при смене климата или сезона, однако для многих этот парфюм покажется слишком тяжёлым вариантом для лета.

Я бы сравнила его с таким любимым мною Avon Perceive в шарике (именно такой формат у меня есть летом и я обожаю его именно в зной). Нет, они не то чтобы похожи, скорее наоборот, но "общий уровень сладости и горечи" в них на мой взгляд очень близок.

💮💐🌺Цена вопроса и что я думаю о такой политике стоимости🌺💐💮

Сейчас я специально посмотрела частные объявления о продаже этого парфюма. На 2020 год (июль) мне выдало примерно такие расценки:

• 15 мл - от 89 до 145 грн;
  • 50 мл - от 280 до 365 грн.

При этом, каталожная цена вне выгодных акций может составлять порядка 500 грн(!). И, на мой взгляд, стоимость аромата завышена,ьесли учесть его невысокую стойкость. Те же La Rive или Dorall Collection, или CocoLady делают гораздо более стойкие, и при этом куда более дешёвые парфюмки, и никаких казусов в базе у 90% из них я не нашла - также тихо затихают со временем.

Я понимаю, что труд именитого Бертрана Дюшофура следует достойно оценить, и что сама композиция гармонична, оригинальна и прекрасна, однако я могу перечислить как минимум с пяток ароматов, также созданных сетевиками (AVON) по контракту с известными носами, и все они (!) гораздо доступнее, ярче, шлейфовее и устойчивее на коже (!).

Этот фактор - относительно завышенная цена - также сыграл роль в итоговой оценке Инкогнито. Я, действительно, считаю, и абсолютно уверена, что этот прекрасный аромат Фаберлик могли бы сделать более ярким и стойким без существенного ущерба их компании (в плане того, что себестоимость таких ароматов не была бы много больше, чем она есть сейчас). Моя уверенность основана как раз на опыте пользования тем, что я перечислила выше. Но хозяин - барин, а потому я могу хотеть большей плотности, Фаберлик - большей прибыли, и на середине этого тернистого пути желаний как раз таки и приютился Incognito😂.

💮💐🌹По итогу🌹💐💮

Аромат красивый, необычный, интересный. И все в нем хорошо - от создателя до поведения, ибо не вылазит в процессе ношения никаких неприятных нот, но... Вот стойкости бы ему побольше, или цену поменьше - и вышел бы идеальный аромат😂. Тут как в реплике Любы из Интернов в адрес Вари Черноус:

Грудь бы побольше, мозгов поменьше - и отличная была бы баба!

В общем, ставлю я ему 4. Понравился, но из-за политики партий цен себе бы не взяла, по крайней мере, самостоятельно.

💮💐🏵Огромное спасибо за внимание! Надеюсь, обзор был полезен и интересен!🏵💐💮

💮💐🌺Желаю Вам классных аромо-находок, и надеюсь на встречу в других отзывах!🌺💐💮

Достоинства
  • Благородный
  • Дизайн
  • Женственный
  • Интересный
  • Необычный
  • Сложный
Недостатки
  • Большой расход
  • Не для каждой и не на каждый день
  • Не стойкий
  • Стойкость не соответствует цене
  • Тяжеловат
Elen1993Aрекомендует
08.07.2020
Вы так интересно пишите, я аж залипла)) часть слов вообще не поняла, особенно из состава, да что там-еле прочитала))
У меня есть такие духи. Слишком "взрослые" как по мне
08.07.2020
Ух ты! Спасибо большое! Приятно, что Вам по душе моя манера рассказывать про ароматы😅

Правда, если половину слов не поняли - это мне чести не делает😅

Да, Incognito красив, но соглашусь, что это духи для возраста 25+. Мне норм, потому что 27 и двое детей, да и вообще я всегда любила "взрослые" вещи😂 могу молиться аналогом Шанель 5 или Коко Мадемуазель и глазом не моргнуть, хотя считается что все это для девочек "постарше".
08.07.2020
А что именно Вы не поняли?😦 Странно, мне все понятно...
08.07.2020
Здравствуйте! Мне нравятся Ваши отзывы, потому что Вы не просто описываете аромат, а рассказываете ещё что-то из своей жизни. И всё так легко и непринужденно😃
Я тоже люблю брать поносить парфюмерию у родных, или меняться на свою😊 У нас прямо бывает "круговорот духов в семье"😆
Повезло Вам, наверное, со свекровью, раз она разделяет Ваше увлечение парфюмерией😉
08.07.2020
Ой, а меня всегда радуют такие отклики на мои пописульки мемуары отзывы!😄

Да, "круговорот парфюма в семье" - это прекрасно☝😄 главное, чтобы в результате такого круговорота кто-то случайно не использовал половину любимого флакончика духов😅

О, а свекровь у меня действительно очень хорошая, как и муж) по крайней мере, у него присутствует самый минимум "бесячих общемужицких штук", которые обычно приходится терпеть, так что он почти идеален😄
08.07.2020
Ну, нееет, любимые на руки не даю. Пшикнулись пару раз и хватит😅 Если не очень любимые, то могу и насовсем отдать.
Это замечательно, когда повезло с мужем😍 ( хотя многие считают, что если не курит и не пьёт, то уже хорошо. А если ещё и деньги домой приносит, то вообще, на вес золота😜)