Опубликовано 10 Февраль, 2018 - 15:46

Принято считать, что катаракта - недуг исключительно пожилых людей. К сожалению, это далеко не так... Многие болезни стали "молодеть" в наше время. Так и проблемы со зрением становятся уделом все более молодых пациентов. Кроме того, катаракта бывает и врожденной и приобретенной. Осложнения после операции, травмы, облучения - все это может привести к помутнению хрусталика, который и принято называть общим термином - катаракта!

Катаракта глаз – это недуг, поражающий хрусталик в глазу и его капсулу, в результате чего он начинает мутнеть, а зрение, соответственно, уходить, вплоть до полной слепоты.

Коснулось это и меня. В свои 47 лет я имела полный "букет" глазных заболеваний. Высокая степень миопии (близорукость), осложнения после операции кератотомии , астигматизм, помутнение стекловидного тела и начинающуюся катаракту!

Разумеется, я прошла все этапы консервативного лечения. Витамины для глаз, капли и гели...Некоторые не действовали вовсе, некоторые помогали незначительно и, скорее, работали на уровень комфорта в самом глазу (увлажняли, снимали раздражение и т.д.) Но, само зрение становилось все хуже и хуже. Мир постепенно исчезал. Туман сгущался и, "накладываясь", на близорукость и астигматизм, делал меня практически слепой. Очки здесь уже не помогут. Ведь этот туман - он внутри глаза!

Все распиаренные средства по предотвращению катаракты - НЕ РАБОТАЮТ! Запомните это раз и навсегда! Может быть, когда-нибудь и придумают волшебную таблетку или капли... Но, на данный момент, не мучайте свои глаза и не занимайтесь "ерундой" - лечение катаракты только одно - оперативное вмешательство и замена помутневшего хрусталика на искусственный аналог.

Промедление и попытки "лечения" и "профилактики" катаракты - просто напросто потерянное время и риск полной потери зрения.

Итак, решение принято! Операции все равно не избежать, так что тянуть?! Это раньше ждали, когда катаракта "созреет", чтобы ее удалить. С развитием современных технологий - это не требуется. Напротив, удаление катаракты на раннем этапе позволяет избежать многих осложнений и облегчить сам процесс. Операция проходит при помощи ультразвука и называется Факоэмульсификация катаракты.

Это название имеет операция ультразвуком, во время которого нерабочий, замутненный хрусталик удаляется, как говорят специалисты – эмульгируется, с помощью ультразвука, и заменяется на имплант — интраокулярную искусственную линзу, сокращенно — ИОЛ.

При подготовке к операции требуется сдать ряд анализов и провести несложные гигиенические процедуры. Обследование включает в себя сдачу назначенных доктором анализов (обычно стандартный набор, типичный для всех оперативных вмешательств), кардиограммы, рентгена носовых пазух, посещения дантиста. Стараются исключить возможность любой инфекции. Также рекомендуется некоторое время перед операцией придерживаться диеты, ограничивающей потребление тяжелой пищи и алкоголя. Я не курю, но, людям курящим стоит воздержаться от курения. В день операции принять душ, помыть волосы, лицо и не пользоваться никакой косметикой. Есть не позже, чем за 4 часа до операции.

Непосредственно перед самой операцией медсестра обрабатывает кожу вокруг глаза и закапывает глаз растворами, призванными расширить зрачок, снизить внутриглазное давление и риск инфицирования.

Голову накрывают стерильной простыней, оставляют отверстие только для оперируемого глаза, вставляют в глаз расширитель и операция начинается. Факоэмульсификация катаракты проводится под местным наркозом (капли в глаза), по идее болевых ощущений в ходе операции человек не испытывает. Об этом везде пишут и говорят. Не знаю, кому как, но мне было дико некомфортно. Не больно, нет! Но, то ли я переволновалась, то ли уж очень я чувствительная, но эти 20-30 минут операции ну никак не назову приятными. Я ощущала давление инструментов на глазное яблоко, я дура такая насмотрелась видео по удалению катаракты знала что мне делают и четко представляла это себе. Сами понимаете, комфорта это не добавляло...)

При этом я не переставала внутренне восхищаться достижениями современной науки и возможности вернуть человеку утерянное зрение. И, надежда на это поддерживала меня все это время. "Лишь бы помогло - я готова терпеть и еще хоть 20 раз через это пройти!" - сжав челюсти, твердила себе.

Операция состоит из трех этапов:

• Создание доступа к хрусталику посредством формирования микроразреза.
  • Дробление мутного хрусталика ультразвуком до состояния эмульсии и выведение его наружу.
  • Имплантация искусственного хрусталика (ИОЛ) на место удаленного.

После оперативного вмешательства на глаз наклеивается защитная повязка и пациента отпускают домой. Можно покушать, можно немного погулять, но лучше все же отдохнуть в постели. Желательно не спать на стороне оперированного глаза и на животе. На следующий день осмотр у врача, проверка зрения и выписанные рекомендации.

В течении двух недель у пациента могут возникать симптомы, такие, как: светобоязнь; появление в глазу темных пятен; дискомфортные рези в глазах; колебание в фокусировке зрения; слезливость или сухость глаз; утомляемость, желание спать, просто закрыть глаза.

В течение этого срока необходимо капать рекомендованные капли, чтобы избежать инфицирования и соблюдать предписанный режим:

• избегать физических нагрузок и резких движений;
  • не наклоняться;
  • избегать попадания воды в глаз;
  • отказаться от посещения сауны;
  • не применять макияж:
  • не употреблять алкоголь;
  • ограничить зрительную нагрузку;
  • спать в защитной повязке и не на стороне оперированного глаза.

Через 7 дней контрольный осмотр у офтальмолога. Считается, что полное заживление происходит спустя 1-3 месяца. На данный момент прошло 2 недели после операции и, как видите, я уже вполне могу писать отзыв, не испытывая особых зрительных нагрузок и дискомфорта.

Дискомфорт, в моем случае проявляется иначе. Из=за ряда осложнений мне нельзя было установить мультифокальный хрусталик, который позволяет одинаково хорошо видеть на всех расстояниях, вблизи и вдали. Пришлось устанавливать монофокальный, то есть тот, что делает фокусировку только на дальнее расстояние. Более подробно о специфике расскажу в отзыве на установленный хрусталик...

Соответственно, хорошо я вижу только вдаль, а для действий вблизи мне требуются очки, как для людей, страдающих дальнозоркостью. Для меня это непривычно, ведь я всю жизнь видела мельчайшие детали, могла рассмотреть пробу на кольце. Теперь, относительно четкое зрение начинается у меня примерно на расстоянии 40-50 см. Но, возможность иметь хорошее зрение - оправдывает все. Хорошее, конечно, немного преувеличиваю. В моем случае добиться 100 % зрения не удастся все равно, но для человека, имевшего всего 10% зрения, даже 40-50% - уже огромный прогресс!

Разумеется, есть и ограничения:

гайморит в стадии обострения, наличие бляшек в пазухах дает возможность воспалений в глазах; другие глазные заболевания – вопрос о возможности оперирования в этой ситуации остается на усмотрение хирурга, лечащего катаракту; инфекционные воспаления глаз, конъюнктивиты – делают операцию невозможной, пока не будут излечены; глазная онкология – при ней операция не допустима вообще, так как хирургическое вмешательство может способствовать развитию опухоли; пережитый в течении шести, предшествующих дате операции, месяцев инсульт, микроинсульт или инфаркт; психические болезни и неврология, включая эпилепсию – реакция на свет при удалении катаракты у таких больных не предсказуема; возраст младше 20 лет – решение о возможности оперирования принимает хирург, который и осуществит вмешательство.

Стоимость операции ультразвуковой факоэмульсификации состоит из двух составляющих:

- стоимости самой операции (работы хирурга)

- стоимости искусственного хрусталика (ИОЛ).

По полису ОМС операция по удалению катаракты - бесплатно. Самый дешевый и малопригодный для пациентов, ожидающих повысить качество зрения, хрусталик - тоже бесплатен. Если же я хочу поставить себе действительно качественную и отвечающую моим требованиям ИОЛ, мне придется оплачивать ее отдельно. При том, что стоимость таких хрусталиков стремится почти к бесконечности...Шучу, конечно, но, для примера - стоимость моего хрусталика равна почти 50 тысячам. При этом, надо грамотно его замерить и рассчитать.

В результате, что имеем? Стоимость работы в разных клиниках разнится от 20 до 30 тысяч рублей. (Не беру в пример клиники премиального класса и врачей с мировым именем!)

Всю остальную цену составляет стоимость хрусталика. В чем тогда экономия? 20 тысяч за работу на фоне общей стоимости достаточно невелика, а получить "бесплатный" сервис в наших бесплатных клиниках - большой риск. Поэтому, есть смысл выбирать клинику и врача уже непосредственно "под себя" и свои ожидания и возможности.

Для меня это немалая сумма, тем более, что впереди у меня еще операция на втором глазу. Но, что может быть ценнее зрения и здоровья в целом?! Главное, чтобы все удалось, все получилось! Чего искренне и Вам желаю! Будьте здоровы!

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Меня зовут Елена!

Спасибо за интерес к моим обзорам!! Всегда рада видеть вас на своей страничке!

Ellienрекомендует
10.02.2018
Отличного самочувствия, хорошего зрения и общего крепкого здоровья!
13.02.2018
lesenojk , большое спасибо, рада вас снова видеть! WinkLaughing out loud
11.02.2018
У моего мужа уже года два стоят искусственные хрусталики, хотя он совсем нестарый Smile Лет 15 назад он уже перенёс операции на глаза (ласик), поэтому мы никак, конечно, не ожидали, что зрение ухудшится теперь совсем по другой причине. У него операция проходила по какой-то другой технологии: помутневший хрусталик не выдалбливался (брр), а...высасывался (брр). Проблема с искусственными хрусталиками в том, что это тоже, к сожалению, не навечно. Они имеют тенденцию покрываться белковым налётом, который надо периодически чистить. Иногда хрусталики снова подлежат замене и т.д. Правда, у мужа ещё не было подобной процедуры, но я иногда при определённом освещении на его алмазных сверкающих глазах вижу белое пятнышко посередине Shock . Наверное, нужно будет опять идти к врачу проверяться....

Здоровья вам и удачной операции на другом глазу!
13.02.2018
Factor_be , согласна, люди, страдающие проблемами со зрением, чаще получают осложнение в виде катаракты уже в молодом возрасте.Технология операции, думаю, у вашего мужа была такая же, как у меня Wink , так как их всего две - удаление "дедовским" методом через большой разрез в глазу и удаление ультразвуком, с последующим "отсасыванием" того, что осталось от мутного хрусталика. Этот вид операции я как раз и описываю. Smile Вторичная катаракта, так называемый налет бывает часто после операции и удаляется лазером за 2 минуты.
на его алмазных сверкающих глазах
Так смешно, мне тоже об этом сказали несколько человек Big smile Видно и впрямь сверкают! Wink Насчет белого пятнышка не волнуйтесь - это бликует центр хрусталика, будем считать, что добавляет загадочности Wink
06.04.2018
К сожалению, правый глаз у моего мужа опять совсем не видит. 🙁 А ведь только 2 года прошло после операции... Делали платно, у опытного врача.
16.08.2018
Класс.
11.02.2018
Блин, как страшно: целых полчаса "присутствовать" при операции! С ума можно сойти. А вообще, медицина в некоторых областях прям чудеса творит.
Крепкого здоровья!
13.02.2018
SursikMo , спасибо! Страшно было не столько от присутствия на операции в сознании, а от того, что "сознание" не давало расслабиться и требовало хорошего результата WinkBig smile
12.02.2018
Смелый Вы человек, Елена Shock Здоровья Вам, пусть все будет хорошо, глаза у Вас красивые Smile
13.02.2018
Koshko13 , спасибо Shy На самом деле я жуткая трусиха, не, скорее жутко мнительная, могу себя таааак накрутить! WinkBig smile
13.02.2018
Я такая же, но Вы уже сильнее любого ипохондрика и мнительного - потому что Вы операцию сделали Smile
12.02.2018
описание самого процесса и подготовки к нему-немного жутковато.хотя,наверное,самое страшное в таких операциях-ее ожидание и понимание,что все будет происходить в сознании.
очень здорово,что зрение к вам вернулось в таком хорошем процентном соотношении и восстановительный процесс прошел легко.желаю не менее удачной второй операции!
кстати.у вас очень красивые глаза,брови,и кожа)
Deathsummer ,

в точку!
Не поверите, но я просто с ума сходила от мысли, что я могу невольно раскашляться и тем самым нарушить столь тонкий процесс. Shock Сейчас смешно, а я даже дышать боялась... Big smile
И да, спасибо за пожелания и комплимент! ShyWink
14.02.2018
блин,а вот реально же можно захотеть кашлять,чихать,мало ли что такого плана.и ведь чих-то просто так не сдержишь.интересно,они как-то предусматривают подобные ситуации вообще? Big smile
зато еще теперь меньше бояться будете грядущей операции,а это уже хорошо.
всегда пожалуйста)
23.03.2018
Желаю Вам, чтобы операция на втором глазу прошла так же успешно, как и на первом. Крепкого Вам здоровья!
06.04.2018
Sweet camomile, спасибо вам огромное за добрые слова! Сейчас могу уже "отчитаться", что и на втором глазу операция прошла благополучно) Приучаюсь жить с новым зрением)))
24.03.2018
Моя бабушка намучилась с глазами и иногда я задумываюсь о том, что генетически тоже предрасположена к появлению катаракты. Гоню от себя подобные мыслишки, но зрение-то не ахти какое хорошее. Очки выписали, заказала, купила и... не ношу. Могу себе представить, как нелегко было Вам с проблемными глазами. Здоровья Вам и хорошего зрения!
06.04.2018
kamrisun, спасибо за то, что заглянули) Да, генетика играет не последнюю роль, но и жизнь в современном мире накладывает свой отпечаток, болезни становятся все "моложе". Но, при этом - гоните от себя плохие мысли. Будет проблема - будете решать, а пока живите спокойно Laughing out loud
11.04.2018
Будет проблема - будете решать, а пока живите спокойно

Абсолютно согласна!
19.10.2018
Скажите, если бы вы сейчас прошли эту операцию, но с уже приобретенным опытом, то какой бы вы поставили хрусталик - для близи или дали.? Мне предстоит операция на следующей неделе, я выбрала для близи, но прочитав ваш отзыв, стала сомневаться.
У меня 2 года назад зрение упало на 5 диоптрий, я решила не сразу, а потихоньку подбираться к таким сильным очкам, 0.5 диоптрии за 6 месяцев, итого 2 диоптрии за 2 года, но тут у меня признали катаракту и назначили операцию.
29.03.2019
Посоветуйте пож-та хорошую клинику в соотношении цена\качество операция ИОЛ на фоне катаракты.
26.08.2020
А какой хрусталик делали?
Я нашла сайт [ссылка] там огромный выбор, вроде и сертификаты все есть.
  • 22.02.2021 - 16:39
    Очень подробный отзыв по "горячим следам". Постепенно буду дополнять.
    Начну с того, что я не смогла найти ни одного подробного отзыва по удалению внутрипротоковой папилломы, поэтому мне было не очень понятно как проходит операция, какие нюансы и к чему в принципе готовиться.
  • 13.09.2020 - 23:34
    Подробный рассказ, как я удалила дерматофиброму. Уррра)))))
    Здравствуйте дорогие читатели, хочу с вами поделиться своим опытом удаления дерматофибромы с ноги.Начнем с того, что она у меня появилась сначала как просто прыщик на ноге, потом начала уверенно расти.Появление ее на моем теле пришлось на период, когда я пила КОК (Джесс 8 месяцев), хотя и нет…
  • 10.01.2019 - 15:57
    К УТРУ БЫ СГНИЛ…Так как же все-таки БОЛИТ ЖИВОТ при АППЕНДИЦИТЕ? Удаление аппендикса со спинальной анестезией.
    Привет. Операция по удалению аппендикса (аппендэктомия) у меня была 3 месяца назад.Все случилось утром. У меня начал ныть желудок, самые настоящие боли как при гастрите, а так как у меня хронический гастрит и в придачу язва двенадцатиперстной в анамнезе, а на дворе осень, я не загонялась.
  • 30.12.2019 - 14:47
    🔶️Опыт двух операций по удалению липомы: годовалой - на лице и 20(!!!)-летней - на бедре.🔶️ Швы или лазер выбрать? Чем обрабатывать? Какие "сюрпризы" могут ожидать Вас после операции?🔶️
    Пару лет назад появился у меня на щеке небольшой бугорок. Появился и начал потихоньку расти. Дискомфорта он мне особого не доставлял, но выглядел неэстетично. Меня это не особо устраивало, тем не менее борьбы с непонятным новообразованием я не вела и довольно скоро к нему привыкла.
  • 17.03.2016 - 17:17
    Шишка в паху оказалась паховой грыжей, пришлось делать операцию!
    Конечно же, паховую грыжу я не рекомендую никому, а вот операцию необходимо делать,т. к. в любой момент может быть защемление. Моя история началась с того, что я нащупала у себя шишку с левой стороны в паху, которая на следующий день исчезла.
  • 21.07.2016 - 14:05
    Большой отзыв. Мои впечатления. Почему появилась грыжа? Как подготовится? Что взять с собой? Как восстанавливалась? Осложнения после операции. Фото рубца после 2 месяцев.
    Всем привет! Не думала, что буду писать отзыв об операции на грыжу, белой линии живота. Иначе сделала бы фото самой грыжи и самого рубца после операции. Но помню, как я искала отзывы тех, кто перенёс все это, чтобы психологически подготовится, толком ничего нормального не нашла.
  • 18.05.2017 - 23:02
    Женская проблема - киста конъюктивы склеры
    Сразу прошу прощения за «откровенные» фото. Может, отзыв будет кому-то полезен… Появилось образование на глазу желеобразное, бледно-желтого цвета, статичное. При поднятом нижнем веке как шарик, если веко оттянуть, расплывалось медузой. Мешало: не критично, но не приятно.
  • 21.03.2021 - 04:58
  • 29.01.2021 - 07:15
    «Погрейте живот» сказали по телефону в скорой помощи. Ну а далее перитонит, реанимация и полгода в больнице.
    Всем привет!   В этом своём отзыве хочу рассказать свою историю о том, как меня спасали на операционном столе и возможно кого-то это заставит более внимательно отнестись к своему здоровью при каких-то болях в животе.
  • 22.02.2021 - 16:39
    Очень подробный отзыв по "горячим следам". Постепенно буду дополнять.
  • 07.04.2021 - 20:49
  • 26.03.2021 - 20:34
    Удаление липомы 2,5 см на руке. Как это было и сколько стоит? Делать платно или бесплатно? Фото заживления шва по дням.
    Года 3 назад на моем левом предплечье чуть выше кисти появилась липома, сначала она была размером с горошину, а потом неожиданно увеличилась до 2,5 см в диаметре и некрасиво выпирала наружу, это выглядело очень неэстетично.
  • 20.01.2021 - 14:50
    Ждала, что пройдёт само и оказалась в челюстно-лицевой хирургии. В очередной раз о важности своевременного посещения стоматолога.
    Всем привет! Сегодня решила написать очередной отзыв на медицинскую тему. Почему я их вообще пишу? Потому что знаю, как важно перед незнакомой процедурой или, тем более, операцией, заручиться поддержкой от тех, кто уже прошёл через это. Много раз мне это помогало!
  • 30.01.2021 - 08:28
    Диастаз | Устранила хирургическим путем. Мои впечатления.
    Всем привет!   Расскажу вам немного о себе. Я всегда была стройной. При росте 170 см мой вес - 58 кг. Таким он был и до первой беременности, телосложение у меня было спортивное, так как на тот момент я работала фитнес-инструктором.
  • 20.03.2021 - 00:26
  • 09.04.2021 - 20:12
    Разнесло все лицо, заплыли глаза... И ради чего? Много страшных фото!
  • 09.04.2021 - 23:37
    Пару тысяч стоило мне зрения!Как проверить качество наращивания. История одного глаза
    Здравствуйте!   Все мы девушки хотим быть красивыми, а так же начинать свой день без затраты времени на макияж.   Немного о процедуре: 3D наращивание На КАЖДУЮ родную ресничку мастер клеит 3 ИСКУССТВЕННУЮ.