Опубликовано 15 Октябрь, 2021 - 19:27

Всем привет.

Я уже не раз писала про нашу кошку Марысю (Мариска, Беляш) - рак молочной железы, 3 операции, метастазирование уже и в лёгких. Мы поддерживаем её состояние как можем. Кошка прошла кажется 6 химиотерапий препаратом Таксотер ли его аналогом Доцетаксел-Виста. Препарат хорошо сдерживал рост отдалённых метастаз, но и ядок тот ещё - через несколько дней после процедуры у кошки была диарея и рвота. Чтобы снять эти симптомы врач назначил Алмагель и Фамотидин.

фамотидин ветеринария

Фамотидин вызывает дозозависимое подавление соляной кислоты и уменьшение активности пепсина. Существенно не изменяет уровень гастрина в плазме.

Обращаю ваше внимание, что не все препараты, которые принимают люди, можно давать животным. И не стоит вообще заниматься самолечением. Поэтому если у вашей кошки/собаки рвота, диарея, обратитесь к ветеринару, это могут быть симптомы многих заболеваний. Так неделю назад умерла наша собака с отказом еды, рвотой и диареей, при этом тест на энтерит отрицательный.

Дарница Фамотидин

Но вернёмся к Фамотидину. Средняя цена на Фамотидин-Дарница в Харькове - от 12.60 до 20.40 грн - 2 пластины по 10 таблеток. По идее можно купить не целую упаковку, а пластину, но это зависит от аптеки.

Условия хранения: Хранить в недоступном для детей месте, в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Насколько я знаю, препарат вообще должен продаваться по рецепту, но я купила спокойно без какой-либо бумажки, электронного рецепта или чего-то ещё.

Фармгруппа: Средства для лечения пептической язвы и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Антагонисты Н2-рецепторов.

фамотидин таблетки

Таблетки небольшие, круглые в белой оболочке. У них нет насечки, то есть их нельзя делить - действующее вещество famotidine распределено по таблетке неравномерно и если делить, то нельзя сказать, что в каждой части будет одинаковое количество препарата. Но делать нечего, ведь в Мариске всего 3 кг веса, приходилось делить таблетку на 4 части.

Фамотидин является блокатором H2-гистаминовых рецепторов стенки желудка, поэтому он снижает секрецию желудочного сока. Под действием лекарственного средства снижается как концентрация, так и количество желудочного сока, а соответственно – и количество пепсина. Действие 20 мг и 40 мг фамотидина длится на протяжении 10−12 часов. Одноразовая вечерняя доза (20 мг или 40 мг) снижает базальное и ночное выделение желудочного сока. Степень блокирования выделения желудочного сока ночью составляет 86−94 % и длится, как минимум, 10 часов.

При приеме такой же дозы утром степень блокирования стимулированной пищей секреции желудочного сока в пределах 3−5 часов составляет 76−84 %, а через 8−10 часов – 25−30 %.

фамотидин животным

На фотографии видна большая опухоль и цель химиотерапии не дать этому образованию вскрыться.

Эффективнее всего давать препарат на ночь, что я и делала. Такой маленький кусочек удобно было засунуть кошке в рот, хоть та всё же возмущалась. Что важно, ни еда, ни антацидные средства (в нашем случае, Алмагель) не оказывают существенного влияния на терапию фамотидином, поэтому можно было засовывать таблетку в рот на голодный желудок, а можно было пытаться прятать в корме. Но моя кошка не так глупа и выедала корм, оставляя таблетку на тарелке.

фамотидин отзывы

Фамотидин - Показания

• Доброкачественная язва желудка.
  • Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (лечение и предупреждение рецидивов).
  • Гиперсекреторные состояния, такие как синдром Золлингера – Эллисона.
  • Лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (рефлюкс-эзофагит).
  • Профилактика развития симптомов и эрозий или язвообразования, ассоциированных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Фамотидин - Противопоказания

• Повышенная чувствительность к действующему веществу, другим антагонистам Н2-гистаминовых рецепторов или другим компонентам лекарственного средства.
  • Детский возраст, период беременности и кормления грудью (из-за отсутствия необходимого клинического опыта).

фамотидин животным

Важно знать, что всё есть яд и всё лекарство, как говорится, и помимо терапевтического эффекта Фамотидин может стать ядом - описаны случаи передозировки. Если человеку трудно слопать много таблеток, если он в своём уме, то вот дать животному дозу, превышающую нужную, вполне реально. Опять же, не давайте препарат без консультации у ветеринара.

Передозировка

Симптомы: возможны рвота, двигательное возбуждение, тремор, снижение артериального давления, тахикардия, коллапс.

Лечение: отмена лекарственного средства, индукция рвоты или/и промывание желудка. В случае необходимости проводят адекватную симптоматическую и поддерживающую терапию: при судорогах вводят диазепам, при брадикардии – атропин, при желудочковых аритмиях – лидокаин. Гемодиализ эффективен.

фамотидин животным

Такая пара препаратов в случае с нашим Беляшиком отлично срабатывала каждый раз - рвота прекращалась и бедная кошка больше не падала на пол от того, что не могла удержаться на своих лапках.

Сейчас Мариска проходит терапию другим препаратом, Доксорубицином, это уже палиативная химиотерапия, которая не уберёт метастазы, но хотя бы даст время побыть вместе до того, как главная опухоль вскроется или лёгкие окончательно заполнятся жидкостью.

Вам также могут быть полезны отзывы на:

Munequitaрекомендует
15.10.2021
Малышка, сердце сжимается...
Моим девочкам тоже капали в клинике квамател, хотя у них даже рвоты не было. А химию нам даже не предлагали, сказали, что у кошек она неэффективна. Постоянно думаю, что, возможно, им можно было как-то помочь. Я даже не понимаю, от чего конкретно им плохо было. Меня это до конца жизни мучить будет(
16.10.2021
Мы две операции делали в одной клинике, потом химии до операции, саму операцию и снова химии делали в другой. В первой такое вообще не делают, а во второй есть именно ветеринарный онколог. И вот на химии мы ещё год выиграли. Я боялась, как будет переносить, потому что видела, как переносила мама, но вот диарея, рвота, потеря усов, которые уже отросли. Рыдала белугой, когда отдавала на химию и третью операцию, потому что во время второй была остановка сердца и реанимация.

Нас так будет мучить, что Герду не в первый день повезли. Может, спасли бы…до сих пор висит поводок, муж только на днях миски убрал.
16.10.2021
Бедные животные, то же болеют...
19.10.2021
Бедная кошечка, такой вид жалобный
10.11.2021
Как жалко кошечку, и вас, хозяев... Дай Бог пожить ей как можно дольше!
10.11.2021
Сегодня надели попону, опухоль вскрылась. Теперь ежедневные обработки утром и вечером, обезболка пожизненная.