Опубликовано 21 Январь, 2021 - 15:05

несколько раз

Уникальное историческое место в самом сердце Украины.

Ввиду эпидемии и закрытых границ, внутренний туризм стал развиваться. Но всё равно о таких жемчужинах, как Холодный Яр знают далеко не все. А жаль, ведь это место не только очень красивое, но и важное исторически.

Так как я живу всего в 120 км от Чигирина, то хорошо знаю его окрестности. Мы часто приезжаем сюда семьёй. И каждый раз эти места приносят что-то новое.

Чигирин

Локация Чигирина и Холодного Яра довольно обширная и разнообразная. Начинать путешествие лучше всего с Чигирина. Это небольшой, небогаты, но очень чистый городок. Он стоит на берегу реки Тясмин и главный достопримечательности города сосредоточены вокруг Замковой горы.

Сейчас Замковая гора - это высокий холм, заросший лесом, который находится непосредственно посреди города. Сейчас это место потихоньку превращается в ухоженный парк, очень радует, как за ним ухаживают.

У подножия холма находится усадьба-резиценция гетьмана Хмельницкого. В основном это реконструкция начала 2000-х, но есть и оригинальные постройки.

Реставрация гетьманской усадьбы, Чигирин

На вершину холма ведёт довольно-таки крутая лестница. Когда-то здесь находилась оборонительная крепость. В те времена Чигирин стоял на самой границе с Диким Полем и постоянно отражал набеги татар и поляков. Численность войск нападавших исчислялось до 250 тыс. Даже представить такое ужасно.

Памятник Богдану Хмельницкому, Чигирин
Памятник Богдану Хмельницкому, Чигирин

Сейчас на вершине холма установлен огромный памятник Хмельницкому и здесь же находится смотровая площадка. Замковая гора довольно высокая и вид открывается на многие десятки километров почти на 180 градусов. Выглядит потрясающе.

Чигирин, вид с Замковой горы
Чигирин, вид с Замковой горы

Сейчас Гора становится всё более ухоженной и напоминает, проложены аллеи с памятниками истории, разбит большой пруд, повсюду стоят скамеечки, где можно присесть и отдохнуть. И посмотреть Бастион Дорошенка. Это реставрированная часть оригинальной крепости.

Бастион Дорошенка, Замковая Гора, Чигирин
Бастион Дорошенка, Замковая Гора, Чигирин

У подножия горы можно выпить кофе, приобрести сувениры на любой вкус и посмотреть музеи. Очень радует, что китайские сувениры пока ещё сюда не добрались. Сувенирные магазинчики предлагают изделия ручной работы местных мастеров.

Субботов

Всего в 12 км от Чигирина находится хутор Субботов. Это родовое поместье Хмельницкого. Его самой известной локацией является Ильинская церковь. Её изображение поместили на купюру в 5 гривен. Это усыпальница Богдана Хмельницкого, внутри в самой церкви установлено каменное надгробие над могилой. Здание средневековое и вообще довольно таинственное.

Ильинская церковь, Субботов
Ильинская церковь, Субботов

Как и сама фигура Хмельницкого. Не даром говорят, что он был как минимум масоном, а как максимум вообще непонятно кому молился. На крыше церкви кроме привычных крестов можно увидеть сияющие звёзды и солнце.

Ильинская церковь, хутор Субботов

За зданием церкви проводятся масштабные археологические раскопки и рестврацию родового поместья Хмельницких. Вход платный, но цена символичная.

хутор Субботов

Здесь так же можно выпить кофе и приобрести сувениры.

Дальнейший путь вплоть до оврагов Холодного яра проходит через череду сёл на опушке леса.

Купальни, Три криницы

Непосредственно за Субботовом находится интересное место, Три Криницы. Здесь нужно покинуть автомобиль и немного пройтись пешком -спуститься по каменной лестнице на дно долины лесного ручья. Здесь 450 лет назад Богдан Хмельницкий приказал вырыть три колодца для его армии. Колодцы сохранились до наших дней. Считается, что в них внес вода разная по минеральному составу и отличается на вкус. Этого точно утверждать не могу, но вот вкусная она точно. Рекомендую попробовать.

Лесная часовня, Холодный Яр

Места очень живописные! И везде чисто, ухоженно, насажены цветы. Даже удивительно.

Чуть дальше за источниками - ещё одна локация. Здесь находятся купальни. Минеральные источники подходят очень близко к поверхности. Так что каждый желающий может освежиться. Всё очень чисто, построено из древесины дуба. Но вода ледяная, даже при жаре в +35.

Лесная часовня, Холодный Яр

Ещё здесь есть лесные часовни. Что интересно, внутри лежат свечи и спички. Просто лежат даром для всех желающих. Можно зажечь свечу и по своему усмотрению оставить в копилке пожертвование.

А далее - леса Холодного Яра.

Холодный Яр, Буда и Дуб.

Об этом месте можно говорить часами. Это знаменательное место в истории Украины - начиная со времён скифских поселений, потом времена казачества , восстания Колиивщина, Холодноярская Республика в 1920-х... Это место силы, свободы, борьбы. Атмосфера здесь просто ошеломляющая и мистическая.

Географически, Холодный Яр представляет собой местность, густо заросшую дубовым лесом (средний возраст этих дубов 500 лет) и изрезанную оврагами глубиной до 100 метров. Площадь Яра - 7000 гектар. Воздух в лесу кажется застывшим от древности. Любители Толкиена могут вспомнить его мифические леса Фангорн и Лихолесье - когда лес такой старый, что у него появляется своя душа.

На высокой опушке Яра находится Мотронинский Монастырь. Ему более 1000 лет. Когда-то здесь было крупное языческое капище. После крещения Руси на этом месте основали женский монастырь для девушек из знатных семей. Во время прихода к власти коммунистов и позднее во времена 2-й мировой войны монастырь сильно пострадал. Сейчас его восстановили по картинам Тараса Шевченка. Да, он тоже был поклонником этих мест.

Мотронинский монастырь, Холодный Яр
Мотронинский монастырь, Холодный Яр

Территория монастыря усажена розами, здесь пасутся лошади и вообще всё выглядит благообразно. И да, он действующий, здесь и сейчас живут монахини.

Колокола Мотронинского монастыря
Колокола Мотронинского монастыря

Непосредственно напротив монастыря есть спуск в овраг к минеральным источникам. Сюда ведёт высокая дубовая лестница. Овраг в самом деле глубокий.

Спуск к целебным источникам
Спуск к целебным источникам

На дне находится колодец и пруд, на берегу которого можно посидеть и отдохнуть. Для этого оборудованы деревянные беседки. Таких оборудованных локаций для шашлыка в лесу вообще немало.

Пруд на дне оврага, Холодный Яр
Пруд на дне оврага, Холодный Яр

Примерно в 7 км за Мотронинским монастырём находится сердце Холодного Яра - хутор Буда и знаменитый дуб Максима Зализняка.

Сам хутор потихоньку вымирает и превращается в туристический объект. Старые глинобитные домики с соломенными крышами приспосабливают для эко-туризма. В них делают наисовременнейший ремонт (оставляя лишь глиняные стены и соломенную крышу снаружи). Такие домики сдаются приезжим по очень приятным ценам. Так что сейчас в Холодном Яру можно разместиться со всеми удобствами.

Дикий Хутор, Холодный Яр
Дикий Хутор, Холодный Яр

За самим посёлком находится сувенирный рынок - здесь продают национальные поделки, магнитики, вышиванки, различную глиняную и деревянную посуду, книги и т.д. И возле рынка же находится Дикий Хутор - крупный ресторан в национальном стиле с большой ухоженной территорией, беседками и т.д. Однажды я была здесь на праздновании дня рождения и мне очень понравилась кухня, обслуживание, а изюминкой было выступление хора в костюмах. Очень здорово организовано!

Всё это туристические декорации к главной достопримечательности - Дубу. Этому дереву более 1000 лет. Трижды в него била молния, дерево расколото надвое и стянуто специальными тросами. У его подножия Максим Зализняк и Иван Гонта 300 лет назад планировали восстание Колиивщину, здесь же любил писать картины Тарас Шевченко. Это дерево считается самым старым в Европе!

Дуб Максима Зализняка, старейшее дерево в Европе
Дуб Максима Зализняка, старейшее дерево в Европе

Дуб берегут, он огорожен и подойти к нему вплотную нельзя. Размеры ошеломляют! Охват ствола этого гиганта - около 10 метров. И он продолжает расти.

Примечательно, что был в Яру дуб возрастом 1500 лет, но он начал сохнуть и 50 лет назад на заседании партии решили его спилить. Ибо нечего напоминать людям об их истории. Сейчас от того дуба остался только пень.

Возле Дуба так же находится очень колоритная церковь. Это Храм Петра Калнышевского. Примечательно, что это одна из двух сохранившихся оригинальных козаческих церквей. Вторая такая находится на острове Хортице в Запорожье.

Церковь Петра Калнышевского, Холодный Яр

Петро Калнышевский был кошевым атаманом на Сечи. Его жизнь полна военных походов в основном против турок. Но после упразднения Сечи царицей Екатериной 2, Калнышевский в возрасте 85!!! лет был арестован и помещён в каменный мешок, каземат без окон на Соловецких островах. Там он просидел до возраста 110 лет, когда был помилован.

Церковь Петра Калнышевского, Холодный Яр

Ещё несколько лет до смерти Калнышевский прожил в Соловецком монастыре монахом. Сейчас атаман канозирован.

Рядом с церковью есть каменная башня с реставрацией каземата Калнышевского. Комнатка 1,5 метра Х 2 метра с цепями для рук и ног и без окон. Поражает, как человек в таком возрасте смог в ней просидеть 25 лет.

Холодный Яр становится всё более популярным, и это радует. Его история всё больше становится на слуху. Ведь во времена социализма всё это скрывали, чтобы не пробуждать в людях патриотизм. Здесь начинают летом проводить музыкальные фестивали, местность оживает. Чисто в этих сёлах было всегда, а вот жить местным жителям не на что - нет промышленности, а сельское хозяйство в лесу не сильно развернёшь. Хорошо, что туризм поможет сохранить эту местность.

Если вы здесь ещё не бывали, то ОЧЕНЬ советую! Это одна из интереснейших туристических достопримечательностей центральной части Украины.

Так как Холодный Яр находится в черкасской области, в самом сердце Украины, то путешествуя сюда очень удобно посмотреть ещё несколько известных достопримечательностей -

- Букский каньон на реке Горный Тикич - от Яра сюда рукой подать, а красота неимоверная! Место становится всё более популярным.

- Софиевский дендропарк - самая знаменитая достопримечательность Умани и одно из красивейших мест Украины.

Холодный Яр - Буки - Софиевка - это рецепт идеальных выходных! Такое приключение не уступит никакому иностранному туру.

Достоинства
  • Исторические места
  • Красивая природа
  • Разнообразие локаций
  • В самом сердце Холодного Яра - остатка некогда непроходимых лесов, можно увидеть настоящее, живое чудо природы. Это дуб, которому больше тысячи лет. Он гордо носит имя Максима Зализняка. В лесах всегда находили приют борцы за правду для простого народа.
  • Путешествие в сказки наяву. Древний лес. Подробный ФОТООТЧЁТ
    Помните "Властелина колец"? - "Это Вековекчный лес. Очень древний. Он всё помнит и всё хранит". Вот точно такое место и здесь. Самый древний лес в Европе.   Вообще эти места я открыла для себя всего год назад и с тех пор побывала там множество раз.
  • 24.09.2019 - 07:15
    Что надо знать перед поездкой в Дубай? Достопримечательности Дубая: успеть за 9 дней.
    Дубай - удивительный город, в котором переплетаются современная архитектура с обычаями и традициями Востока. Именно сюда съезжаются тысячи туристов посмотреть на дорогие тачки и величественные небоскребы, восхититься пустыней и пошопиться в самом большом торговом центре, насладиться пляжным отдыхом …
  • 16.05.2019 - 13:17
    Оказалось, что Дубайский Аквариум - это не только АКВАРИУМ, а еще много чего еще! Рассказываю что ждет туриста в своем отзыве + много фоток!!!
    ДОБРОГО ДНЯ!   В апреле мы семейно посетили ОАЭ и меня распирает от желаниями поделиться впечатлениями! Жили мы в Шардже, чему я безумно рада, а в Дубай съездили на 1 день посмотреть город и знаменитый Дубай Молл. Рассказывать буду от лица жены и молодой мамы, путешествующей с 1-годовалым ребенком.
  • 26.10.2019 - 15:34
    Жемчужина Дубая и его визитная карточка - Dubai Marina Promenade, идеальное место для вечерних прогулок в самом фешенебельном районе города.
    Здравствуйте! Если сравнить два самых развивающихся города Объединённых Арабских Эмиратов - Абу-Даби и Дубай , то разница налицо. Да, они оба современные, стильные и красивые.
  • 21.02.2018 - 20:28
    Бурдж-Халифа глазами местного жителя. Факты, советы, рекомендации.
    Всем привет) Сегодня хочу поделиться с вами своими впечатлениями о самой высокой башне в мире - Бурдж-Халифе . Я живу в Дубае уже четвертый год - подробности тут и тут , и каждый раз, находясь рядом, не могу отвести взгляд - настолько завораживающе она выглядит.
  • 31.07.2016 - 23:35
    ☆☆☆ Сталактитовый грот в ущелье Кавказских гор – это чудо природы, которое заставляет трепетать сердце! ☆☆☆ Расскажу Вам о необычной экскурсии и поделюсь своими небольшими СОВЕТАМИ ๏̯͡๏, как сделать отдых более ЯРКИМ и КОМФОРТНЫМ ☆☆☆
    ღღღღღღღღღღღღღ Здравствуйте, дорогие любители активного отдыха! ღღღღღღღღღღღღღ   Сегодня хочу рассказать Вам о природных достопримечательностях Геленджикской курортной зоны. Отдыхая на морском побережье, мы любим не только пляж и море, но и различные экскурсии.
  • Зеленый оазис в пустыне. Советы как добраться и когда лучше ехать. Много фото
    Все привет. Многие, кто ездил в ОАЭ посещали Miracles Garden. Это знаменитый парк цветов. Чем же он так привлекателен, спросите вы? Ведь это не супер-технологичное место с использованием компьютерных технологий. И даже не фабрика золотых ковров, а исключительно цветы.
  • 07.12.2019 - 15:34
    Посещение водопада "Пасть Дракона" в ноябре.
    Всем Доброго времени суток! Сегодня я хочу рассказать еще об одном увлекательном, самостоятельном путешествии к водопаду "Пасть Дракона". Водопад находится в Росси,в Краснодарском крае,в Адлеровском районе города Сочи. Водопад "Пасть Дракона" находится рядом со старой дорогой на Красную поляну.
  • 22.07.2019 - 21:36
    Плюсы и минусы. Расскажу стоило ли туда ехать.
    Из нашего отеля без особенных затруднений можно было добраться до Jumeira Open Beach - это название пляжа. Но многие туристы просто называют его "Парус" по форме знаменитого на весь мир отеля, что расположен там же.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 16.02.2021 - 16:57
  • 03.01.2021 - 21:40
    Мой самый лучший год 🤍
  • 31.01.2021 - 23:15
  • 13.02.2021 - 10:59
  • 06.02.2021 - 12:53
    Мечтала об этом пляже и все -таки на него попала. Скрытый от людских глаз пляж на который сложно добираться, но оно того стоит! Пляж для любителей фотографироваться!🌴
    Всем доброго дня!   Наконец-то я добралась до этого отзыва. В Таиланде мы были в 2019 году в свадебном путешествии. Я уже писала обширный и подробный отзыв об отдыхе пока эмоции были свежи. А сегодня хочу отдельный обзор посвятить самому крутому пляжу на земле.
  • ✈Месяц жизни в величественном Санкт-Петербурге: Эрмитаж, соборы, магазины, кафе, океанариум и даже музей эротики! Климат не для всех
  • 09.01.2021 - 18:48
    Сердце экскурсии - усадьба Долгая Поляна. Проникновенная история любви, трогающая до слёз + бонус (ноты романсов на стихи Е. Молоствовой)
    В городе Тетюши мы побывали в рамках круиза на теплоходе Козьма Минин . Городок нам понравился, принимали тепло, погода стояла солнечная. Впечатления остались самые положительные - постараюсь их передать. Причал выглядит скромно - ничего помпезного и пафосного.
  • 05.02.2021 - 19:14
    Неделя в сказке: Голубая лагуна, Красивые пляжи, 12 островов, Горы и Параглайдинг!) А еще пара советов как сэкономить на поездке)
    "Другая Турция" - именно так можно обозначить этот маленький городок с безумно красивыми пляжами и окрестностями, где происходит слияние Средиземного и Эгейского морей) Это место влюбляет себя насколько, что мы провели там отпуск уже дважды. Хотя, я думаю, что побываем еще не раз!
  • 16.01.2021 - 15:11
    Сказочный отдых на экзотическом острове Занзибар
    Всем привет!   Только что вернулись со сказочного отдыха на экзотическом острове Занзибаре. Осторожно, в отзыве будет много букв и картинок нашего чудесного отдыха!