Опубликовано 2 Март, 2018 - 22:55

Наверное, Stranger Things успели посмотреть все любители сериалов. Этот сериал вылезал из каждого утюга. Но я добралась только сейчас. Сначала строила козью рожу из-за хайпа и "задолбали со своими псевдокинговскими детишками". А потом посмотрела почти залпом, не отвлекаясь ни на какие другие сериалы.

Нет, правда, хайпа было очень много. Вот пьешь ты воду, а из стакана вылезают все твои друзья и говорят, какие "Очень странные дела" классные, какие там талантливые дети и вообще. И вообще вот сайт, генерирующий любые фразы под стилистику заставки, иди и генерируй (я не помню адреса этого сайта и вообще ничего не генерировала, если что). Меня это очень часто раздражает и вызывает отторжение к сериалу/фильму/аниме. Поэтому и смотрю я некоторые вещи только спустя какое-то время. Когда о них не орет каждый первый в моей ленте.

Теперь я, правда, немного жалею, что не влилась раньше. Потому что сериал оказался ДЕЙСТВИТЕЛЬНО крутым. Оторваться и пойти поработать/покушать/поспать очень сложно.

Сюжет вертится вокруг внезапной пропажи одного мальчика. Место действия - небольшой городок Хоукинс, где все обычно спокойненько, как на кладбище. Время действия - восьмидесятые. Мальчика ищут как полиция, так и его мать, и друзья. В процессе, как мы понимаем уже из названия сериала, им предстоит напороться на массу странных штук. Потому что странные штуки традиционно происходят в маленьких городках типа Хоукинса. Это вообще всем известно.

Тут все пропитано духом Стивена Кинга. Прям фонит. А еще масса отсылок к самым разным известным шоу-фильмам-темам. Не только восьмидесятых, что характерно. Отсылка на отсылке и отсылкой погоняет, но не комедия. Затягивает, заставляет переживать за персонажей и при этом еще и успевает вызывать желание ловить эти самые отсылки. Которые смотрятся круто, а не вторично. Это уметь надо, а не как ДжейДжейАбрамс в седьмой части "Звездных войн". Тут создатели сериала явно умеют.

Персонажи здесь преимущественно однозначные. Меня это немного напрягало первое время. У них очень четкие образы, без перемещений и качелей из стороны в сторону. В своих образах они и держатся. Но. Смотрится здесь это органично. Тем более что распределение (дндшное) по архетипам есть и в главной компании детишек-друзей. Короче, это не баг, это фича.

Хотя, у некоторых однозначных персонажей однозначность начинает стираться. И это тоже идет только на пользу сериалу. Герои, которые сначала бесят, в перспективе могут начать нравиться больше остальных.

Дети здесь действительно играют очень здорово. Они молодцы. Да и в целом я не нашла никого, кто своей игрой бы раздражал, потому что переигрывал/недоигрывал или что-то еще. Все на своих местах в плане актерской игры. Атмосфера восьмидесятых тоже передается хорошо (сужу исключительно по фильмам-сериалам тех годов, правда)), недоумения не вызывало ничего. Может и есть какие-то ляпы, но я не отследила. И в принципе не старалась отследить.

Находится место и юмору. Не такому, над которым ржешь, сваливаясь под диван. А уместному, в точку, все такое. Тут тоже провисов нет. Более того, провисов с русским языком в оригинале там, где этого касались (камон, сериал в восьмидесятых, естественно без русских там никак), тоже не было! Чистый, нормальный язык. УХ.

В общем, если вдруг найдутся еще такие дремучие люди, как я, которые еще не смотрели, то давайте это самое. Вперед. Два сезона вышло, не так много смотреть. Оно того стоит! Ну, конечно, если вы любите такой классический хоррор в духе Стивена Кинга, приправленный драмой. Сериал выдержан по динамике, подкупает очаровательными героями, вызывает желание смотреть залпом. А чего еще надо-то?)

Рекомендую!

bingo graceрекомендует
02.03.2018
Нетфликс снимает на редкость качественный контент.
Спасибо за рекомендации)) Уже знаю, что завтра будет фоном играть у меня во время домашних дел)
Сначала мне казалось, что он весь завязан на,, щас как выпрыгнет,, А когда к,, выпрыгнет , привыкаешь, становится по-настоящему интересно
03.03.2018
После вашего отзыва точно посмотрю)