Опубликовано 12 Ноябрь, 2021 - 19:37

Парк скульптур, что располагается в Мокшанском районе Пензенской области в некотором отдалении от села Рамзай называется очень красиво "Легенда". Надо сказать, что Пензенская область богата всевозможными достопримечательностями и этот парк один из них.

В "Легенду" мы хотели поехать в течение нескольких лет, но всё не получалось. Наконец, этим летом я заранее разузнала всё про это место и, когда желаемое совпало с действительным, мы очень обрадовались.

Приезжать туда лучше с утра, чтобы полностью насладиться окружающими видами и отдохнуть. Дорога выдалась дальняя, но мы почти не устали. Всем приезжающим в парк для начала нужно внести в кассу определённую стоимость за вход, за детей ничего платить не нужно.

Парковка есть и она довольно вместительная, хотя к концу дня машин настолько много, что возникает ощущение, что места катастрофически не хватает, отдыхающие приезжают не только из соседних регионов, но и из республик, и из столицы.

Здесь есть необыкновенный пляж и можно выбирать, что сначала сделать: отдохнуть на нём или прогуляться.

Мы выбрали второе, чтобы к моменту похода на пляж, солнышко хорошенько разогрело воздух. Пляж просто отличный, хотя водичка прохладная и здорово бодрила.

Если выразить моё мнение о парке, то скажу одной фразой: я ожидала большего.

Конечно, территория не самая маленькая, но повсюду натыкаешься на следы былого величия (если можно так выразиться) и теперешнего запустения. После конкурса, который проводили здесь когда-то, и который дал начало парку, прошло довольно много лет, а скульптуры кое-где уже потеряли свой первоначальный внешний вид и даже название их не везде удаётся прочитать из-за потерянных или валяющихся табличек.

Имеется выставочный комплекс, который не работал.

Перечислю, с чем удалось ознакомиться. Это, например, "Пегас",

"Предложение", "Джаз", "Береза на ветру", "Рука-птица", "Медитация Будды", "Данаида". Современное искусство таково, что может быть непонятым. Конечно, данные творения это видение скульпторов, но многие из композиций выглядят как-то странновато и очень своеобразно. Хотя для общего развития вполне можно ознакомиться с данными произведениями и сфотографироваться не только у них, но и в специальной фотозоне.

А вот, собственно, и символ парка, который можно видеть в виде заглавной фотографии на сайтах многих туристических агентств, предлагающих туда туры.

Я думала, что они очень высокие, но ошибалась.

Территория парка снабжена аллеями,

мне очень понравилась нижняя, с которой открываются впечатляющие виды на озеро. Но она очень неухоженная. Здесь много растительности и, в принципе, есть где пройтись. Для желающих есть гостиница, в сущности, многие отдыхающие здесь являются её постояльцами. Но, на мой взгляд, делать тут особо нечего, потому как кроме пляжа на живописном берегу огромного пруда других развлечений не обнаружено.

Всё равно, мы очень довольны поездкой, и хотя вряд ли туда ещё вернёмся, она нам понравилась.

Достоинства
  • Красивая природа вокруг
  • Можно провести весь день
  • Шикарный пляж
Недостатки
  • Присутствует неухоженность
La felicidad simpleрекомендует