Опубликовано 7 Октябрь, 2021 - 17:33

несколько раз

Доброго времени суток!

В осенне-зимний период я часто сталкиваюсь с такой неприятностью, как боли в горле. И это необязательно один из симптомов ОРВИ/ОРЗ, а просто как самостоятельный недуг, который может возникнуть в ходе переохлаждения, заглатывания холодного воздуха или просто в результате необдуманного питья холодных напитков.

Чаще всего боль в горле сопровождается неким дискомфортом, как будто что-то там мешает; также иногда бывает чувство, что в горле поселился колючий кактус, который при глотании ещё больше распускает свои колючки; временами даже появляется осиплость голоса. Всё вышеперечисленное можно отнести к проявлению фарингита.

Вот в такие периоды и идёт поиск средства, которое способно облегчить боль и снять неприятные симптомы. Перепробовав не один препарат я выявила ряд совершенно бесполезных лекарств и Фарингосепт относится к их числу.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Количество таблеток: 20

Форма выпуска: таблетки для рассасывания

Производство: Румыния

Рецепт: нет

Место покупки: ИМ "Аптека. ру"

Цена: 230 руб.

ОПИСАНИЕ СОСТАВ

Внешняя упаковка представлена картонной пачкой довольно яркой оранжевой расцветки. Я её всегда узнаю на прилавках в аптеках.

Антисептическое средство ФАРИНГОСЕПТ от болей в горле отзывы

Внутри пачки находятся блистеры с самими таблетками и инструкция по применению.

Антисептическое средство ФАРИНГОСЕПТ от болей в горле отзывы

Сами таблетки круглые, плоские, желтовато-коричневого цвета с немногочисленными вкраплениями более светлого цвета.

Пахнут приятно - ванильной шоколадкой. На вкус они мне очень нравятся, сладкие, как конфетки. Для детей- самое то (если бы он ещё помогал).

Амбазона моногидрат 10 мг

Вспомогательные вещества:

какао; сахар (сахароза); лактозы моногидрат; гуммиарабик; поливидон К30; магния стеарат; ванилин

В составе есть сахар, поэтому диабетикам надо быть осторожным.

Инструкция по применению Фарингосепта не большая, я бы даже сказала - миниатюрная.

Антисептическое средство ФАРИНГОСЕПТ инструкция по применению

И оборотная сторона

Антисептическое средство ФАРИНГОСЕПТ инструкция по применению

ПРИМЕНЕНИЕ

Фарингосепт назначают при:

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки: тонзиллит, гингивит, стоматит, фарингит.

В первый раз я попробовала Фарингосепт в период, когда заболела ОРЗ и у меня сильно болело горло. Была острая боль, как будто выросли шипы, было больно глотать и чувствовалось, что даже набухли миндалины.

В аптеке посоветовали Фарингосепт. Купила. И сразу же стала отправила в рот для рассасывания. Никакого облегчения я не почувствовала, совсем. Ну ладно, наверное одной мало, подумала я и отправила в рот вторую пастилку - бестолку. Спустя какое-то время снова взялась за таблетку и снова, что принимала, что нет.

Рассосала я тогда целую пачку Фарингосепта на протяжении всего периода болезни. Горло прошло где-то за неделю вместе с ОРЗ, но это не работа сих таблеток, ибо на протяжении всего периода болезни боль в горле не стихала после их применения. Помогло комплексное лечение - эвкалиптовые ингаляции, полоскание горло Ротоканом с содой, промывание носа и т.п.

Я тогда подумала, что может быть, Фарингосепт не рассчитан на то, чтобы лечить уже больное горло, хотя это странно.

В следующий раз я купила опять же его, когда в горле только-только начинались неприятные ощущения - першение, постоянно хотелось "хекать" и только начинающаяся боль при глотании. Начала рассасывать и что.., а снова ничего - никакого облегчения не наступило. Першение как было, так и осталось, горло не смягчилось, болевые ощущения не стихли.

Принимала я Фарингосепт согласно инструкции, то есть рассасывала через 15 минут после еды, и потом не ела в течение часов двух-трёх, ну по инструкции указано, что не надо употреблять пищу\воду в течение

3-х часов

Не видя результата, я купила спрей Стопангин, который далеко не такой приятный при применении, как Фарингосепт, но зато ОЧЕНЬ действенный - 2 пшика в день на начальной стадии и всё, про боль в горле можно забыть.

Противопоказания к применению Фарингосепт

Повышенная чувствительность к препарату.

Побочные действия Фарингосепт

Аллергические реакции, кожная сыпь.

ПЛЮСЫ МИНУСЫ

✔ Самый главный МИНУС Фарингосепта - его неэффективность ни на начальной стадии заболевания, ни в процессе. Для меня, эти таблетки оказались полной пустышкой.

✔ К тому же, не удобно, что после его применения нельзя пить и есть в течение 3-х часов. Ну есть ладно, а вот пить..

✔ Ах, да, ещё и язык от него красится в коричневый цвет и эмаль. Тоже как-то не очень приятно.

К ПЛЮСУ Фарингосепта можно отнести удобный формат в виде рассасывающих таблеток и его шоколадный вкус. Всё.

Хотя какое значение имеют эти плюсы, если лекарство не рабочее. Удивляюсь, откуда столько положительных отзывов. Значит, кому-то помогает. Странно.

Не рекомендую.

Спасибо, что заглянули Smile

Достоинства
  • Вкусное
Недостатки
  • Не облегчает боль
  • Неэффективно
  • Окрашивание языка в ярко-желтый цвет
LesyaShaне рекомендует
07.10.2021
Мне тоже Фарингосепт не помогает и перестала его покупать...
18.10.2021
После Фарингосепта становилось только хуже.
Перешла на спрей Акрихин.