Опубликовано 3 Ноябрь, 2022 - 13:40

один день

Приветствую.

Вот уже три года, как я открыла для себя стручковую фасоль, ну, в том смысле, что стала выращивать её сама.

Фаворитом прошлого года стала Гречанка от Гавриш и в сезон*2022 я хотела посадить именно её. Но не нашла семян и решила снова довериться Гавришу. Ну, так и появилась у меня

Фасоль спаржевая Бемоль, Гавриш, Семена от автора.

Цену не вспомню, но больше 30 рублей. На сайтах - 35-50 рублей за пачку.

В пачке 5 грамм семян. Это меньше 20 штук. Плюс у меня оказались несколько раскрошены. Но тут, наверное, имеет место проблема с доставкой.
Как обычно, предоставлю описание производителя и дополню своими наблюдениями.

Среднеранняя (50-53 дня от всходов до плодоношения) спаржевая фасоль.

Да. Гречанка поспела раньше, но в том сезоне и лето было удачное.

Растение кустовое, высотой 35-40 см, среднеоблиственное.

Нет. Не знаю какого лешего, но кусты шпарили вверх так, что я дважды искала пачку – уж не вьющаяся ли она? 60-70 см они вымахали и ни к чему хорошему это не привело. Я-то, рассчитывая на 35-40 см посадила эти пять кустов без опоры и суровые ветра степного Алтая сломали два куста из пяти. Нда. Очень обидно было. Один уже со стручками – не отошёл. Второй, на цвету, продолжил частично расти в горизонтальном положении.

Листья светло-зеленые. Цветки средней величины, фиолетовые.

Фасоль весьма декоративна. Если честно, я даже подумывала о посадке ее вдоль стены – не очень-то она уступала по симпатичности долихосу.

Бобы изогнутые, без пергаментного слоя и волокна, в технической спелости светло-фиолетовые, длиной 16,0 см, шириной 2,0 см, верхушка тупая с длинным клювиком.

Оооо, они так интересно завязались, я вообще их долго не замечала, потому что уж больно тонюсенькие были червячки – мало отличались от стебельков! А потом – ХОБА – и урожай собрала! :-0

До 2 см в ширину, кажется, не дотянули.

Лопатки оказались очень сочными и вкусными. Мне очень понравилось то, что удобно определять степень «готовности» - по цвету. В связи с этим они у меня не перезревали – я обирала их вовремя, но даже день-два проволочки оставлял стручки сочными. Не было волокон, одревеснения. Правда, очень понравились.

Еще одна «фишка» этого сорта в том, что при термической обработке этот красивый фиолетовый цвет уходит и стручки становятся обычными, зелеными, неотличимыми от остальных моих зеленых сортов.

Высота прикрепления нижних бобов 10-12 см. Посев в открытый грунт проводится в конце мая – начале июня на глубину 3 см. Схема посева 10х50 см.

Сеяла в начале июня. Один ряд. Пять кустов на расстоянии 50-70 см. НО! Между ними впендюрила корневой сельдерей. Вроде подружились.

Рекомендуется для использования в кулинарии и для замораживания.

Ну, с этих 3,5 кустиков наморозить я не успела. Бемоль и еще 7 кустов других сортов ми обобрали и съели за лето.

Урожайность 4,0-5,0 кг/м2. Созревание дружное.

Про вес не скажу. Не взвешивала, да и уехала в конце сентября, когда самый сенокос был. Но созревание дружное, да. Нам потушить такого объёма вполне хватало. С трёх кустов-то. Каждые 5-4-6 дней.

Подведу итог. Фасоль от Гавриш Бемоль на следующий год планирую повторять – благо у меня остались семена. В пачке было около 20 штук, парочка раскрошенных. Но и при случае прикуплю еще – про запас. Быстрый рост; высокая декоративность и листвы, и цветов, и плодов; дружное созревание; очень, очень приятный вкус, красивый меняющийся цвет и высокая урожайность – думаю больше мне нечего искать. Единственное замечание – себе в бОльшей степени – на следующий год посажу вдоль сетки, чтоб не произошло опять такой катастрофы.

Фасоль Бемоль от Гавриш, Семена от Автора рекомендую.

За сим откланяюсь. Всем здоровья и добра.

Magratрекомендует
03.11.2022
классный сорт и великолепный цвет стрючков
03.11.2022
Да сама не ожидала Laughing out loud
какие эффектные стручки Smile
03.11.2022
Да! У меня дети сами собирали а потом смотрели на сковороду - типа это фокус такой, что они цвет меняют Laughing out loud
04.11.2022
Возьму на заметку.
23.01.2023
Не было волокон, одревеснения.
А вот это одно из самого ценного в спаржевой фасоли 👍