Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 10 Сентябрь, 2013 - 02:42

Итак, винда меня достала окончательно. На свой личный старенький комп, у которого в этом году 10-летний юбилей, я поставила Линукс Fedora 17 с окружением LXDE. Почему не 19? Почему не с окружением ГНОМ? Почему не Убунту? Потому что 1.4 гц и 465 оперативки - это достаточно узкие условия для любой операционной системы. Из того, что нашла/что скачала/что попробовала уставить/что более менее установилось - понравилась только Ф17.

менеджер приложений YUM
менеджер приложений YUM

как менять раскладку
как менять раскладку

Поставила я Ф17 примерно дней 10 назад. Сразу скажу, что понравилась, разобралась что к чему, некоторые вещи допилила. Теперь обрабатываю маму для того, что бы установить Ф17 на "общественный ноут", потому как семерка на том компе меня вводит в депрессивное состояние. Тем более прошло полгода после покупки ноута, и его уже надо чистить основательно. в смысле мусора. Потому как скорость его реакции на наши запросы упала во много раз.

меню приложений (типа "пуск")
меню приложений (типа "пуск")

структура каталогов (типа проводник)
структура каталогов (типа проводник)

А теперь по порядку. Установка Федоры прошла как по маслу. Я инсталировала сразу, но можно запустить систему и в режиме "лайф" - без установки.

меню приложений, открытое через файловый менеджер
меню приложений, открытое через файловый менеджер

диспетчер задач и настройка панелей
диспетчер задач и настройка панелей

Относительно легкий LXDE вписался в мое железо нормально. Позже попробовала ГНОМ (как на Убунте), но он уже показался слишком попсовым и потребял чуть больше ресурсов). Никаких серьезных преимуществ в ГНОМЕ я не нашла. Хотя, объективно если рассуждать, то для новичков не имеющих проблем с железной частью, ГНОМ будет предподчительнее. С пользовательской точки зрения, LXDE представляет собой рабочий стол, вокруг которого можно создать панели, где размещяются ярлыки или информеры. Эти панели можно расположить сверху, справа, внизу и слева. У меня (на скрине видно) есть верхняя и нижняя панель. Панели могут менять размер, цвет, прозрачность. Вообщем имеют кучу настроек и очень легко поддаются пониманию. Рабочих столов может быть несколько.

установка программы через терминал
установка программы через терминал

Приложения и настройки лежат строго в категориях. При этом, новое приложение обязательно попадает в свою категорию. Например, если загрузить редактор фоток, то он не попадет в категорию «Интернет», а попадет в «Графика».

Доступ к категориям программ осуществляется либо по кнопке «меню приложений». Эта кнопка напоминает «пуск» на винде. Либо через файловый менеджер (типа окна в винде) . Мне понравилось такое решение. люблю когда все четко и по полочкам. Правда, есть два минусика. Во-первых, не всегда понятно, в какую категорию попала какая либо программа. Я думаю, что она в «офисе», а система положила ее в «стандартные». Во-вторых, чисто технически, есть недочеты. Например, одна и таже программа может одновременно находиться в двух категориях.

Ярлыки программ создаются в два щелчка на значке программы (в категориях), но вот ярлыки файлов или папок вывести на рабочий стол довольно проблематично. если просто нажать на какую нибудь папку, то там не будет «создать ярлык». Для создания ярлыка нужно провести некоторые ручные действия на рабочем столе. Ввести название ярлыка, указать путь от ярлыка до программы. такой подход мне не понравился и от создания ярлыков на рабочем столе я отказалась вообще. Самые необходимые программы - на панели, остальные - в «меню приложений». А документы - строго по папкам. Минус превратился в плюс.

Довольно забавную вещь нужно было сделать, что бы настроить кнопки для переключения раскладки клавиатуры. На только что установленной системе (я качала образ год назад) настроек переключения просто не было. Я нормально искала. Язык можно было переключать лишь ударами мышкой по «индикатору клавиатуры». И лишь после загрузки дополнений через YUM (менеджер приложений и пакетов) стал доступен «обработчик раскладки клавиатуры», где уже была возможность настроек кнопок.

Поговорим о программах. Изначально в дистрибутиве было только все самое необходимое. Но, действительно, было и, действительно, необходимое. текстовый редактор AbiWord (прекрасно справляется со всеми майкросовтскими форматами и с PDF), табличный редактор, просмотрщик фото, плееры, блокнот, браузер Мозила, терминал, приложения для работы с файлами и дисками. Не было некоторых кодеков. Их пришлось догружать. Но тут проблема больше не в дистрибутиве, а скорей, в старом железе.

Можно было вполне сносно работать и выходить в интернет.

Кстати, что бы выйти в интернет, я просто подключила телефон на андройде к компу, поставила галочку «как модем» и все. Винда так просто не подключит телефон в качестве модема. Уж поверьте! Другие способы подключения интернета я не пробовала. Ибо нет в моем населенном пункте вай фаев, выделенки или спутников. Даже диал апа нет.

Когда стала искать другие программы то столкнулась с такой штукой. Дефолтный YUM явно для меня не подошел. Ни категорий, ни русских названий, ни описаний. Все в кучу. И драйвера и программы - все в одном списке. На втором скрине можно посмотреть. Я так и не заставила себя разобраться с ним. Интересно, что продвинутые пользователи в этом YUM ничего сложного не видят. Ну дык я же не продвинутая...

По любому, в Убунту менеджер приложений более простой и наглядный.

Но опять же удалось минус в плюс превратить. Благодаря тому, что я не захотела осваивать YUM, я стала осваивать терминал. И теперь жить без терминала не могу. Очень интересная, удобная и простая вещь, на самом деле - терминал. Ты ему пишешь команду, а он делает.

В интернете огромный выбор программ для Линукс. Они указаны не конкретно для Ф17, а почти всегда для Убунту, но достаточно в терминале прописать sudo yum install название_программы_маленькими_английскими буквами и в 8 из 10 случаев такая же программа будет и на Федору. Еще можно скачать файл формата rpm и просто установить его. Для своего же дальнейшего удобства и просто для изучения «какие программы есть у меня в репозитории (хранилище)», я составила целый список, что бы потом лишний раз не искать нужную программу. Там сейчас около 200 программ и, конечно, это далеко-далеко не все возможные.

Собственно, выбор программ «чисто для Линукс» позволяет обходиться без всяких вайнов. Через вайн я запускаю для сынишки некоторые игрушки. С играми на Линуксе, действильно, не очень светло.

Относительно Винды - игр на Линуксе мало. Они далеко не все такие же качественные или яркие. Но есть и классика, и истинные шедевры, и такие, по которым винда просто плачет горькими слезами. Есть специальные графические сервисы для поиска/загрузки и покупки (да, да, коммерция развивается и производители уже стали продавать игры для Линукс) игр.

В принципе, с моим железом много то вообще не наиграешь Smile Но я просто визжала от радости, когда нашла Транспортную Империю (зеленая карта мира, на ней города, между городами, можно строить ж/д, авто-дороги, пускать самолетики и даже корабли) на русском с кучей дополнений. Сейчас сынишкой развиваем нашу Империю Smile

Что там дальше...

В принципе не на столько уж Ф17 и не доработана, как некоторые утверждают. Мелкие грехи есть, но зато и левел опыта при их решении растет быстрее Smile Гораздо больше затрат времени уходило на не подпиливание «системных» багов, а исправление несоотвествия системы моему старинному железу. Как то: установка кодеков, удаление процесса pulseaudio, который сильно нагружал процессор, удаление нового ядра, потому что оно не поддерживало мое железо, изменение меню GRUB после удаления нового ядра. Но от этого опять же левел опыта только сильнее повышается Smile

И я вам скажу разбираться с Линуксом интереснее, чем с виндой. И, в некотором смысле, проще. Во-первых, в работе Линукса я заметила прямую, стабильную и понятную логику. Смотрю «на мониторинг ресурсов». Он весь красный. Какой то процесс сильно нагружает систему. Щелкаю мышкой, ага, вот. В Опере открыто 20 окон и она стала потреблять 80% всех ресурсов. Закрыла окна. Оставила только два. Все. Сразу нагрузка спала. Или вообще без жалости убила процесс Оперы. Загрузка спала. СРАЗУ. А в винде запустишь диспетчер задачь, так зависнет, завершения процесса. Потом зависнет завершение завершения процесса и зависнет диспетчер задачь.помню такой прикол в винде. Выполняла какую нибудь ресурсоемкую задачу. Закончила ее выполнять. Закрыла. Комп все равно притормаживает. Как бы получается. что заджачу я завершила, а процесс еще зачем то выполняется. И вот сидишь и обновляешь рабочий стол от скуки. Ждешь, когда процесс окончательно завершится. В Ф17 все четко: завершила процесс - нагрузка спала. ЖЕЛЕЗНО! ЧЕЛЯБИНСК!

Еще примеры ЖЕЛЕЗНОЙ логики Линукса и логики Винды.

При подключении нового устройства на винду в 99% случаев выйдет окошко с предложением найти драйвера в интернете или на диске, потому что виндоуз их сам не нашел. Сразу вопрос: а ты где, друг-виндоуз, искал, если предлагаешь мне для тебя указать верный путь? За свою жизнь на многих компах я много раз пыталась выбрать галочку «поиск драйверов в интернете» и только в двух (!) случаях он чего то нашел в интернете. А перед этим винда гордо объявит «Найдено новое оборудование «Цифровая фото камера»». Я ведь не знаю, чего я подключила! а после уставки надо несколько раз перезагружать, потому что далеко не все «новые устройства распознаются и устанавливаются с первого раза. Но даже если что то «подключено», «найдено», «установлено» и «готово к работе», то не факт, что при повторном подключении это «что то» сразу поймается. У меня было такое с телефоном. Работал как модем. Неделю, две, потом перевела в режим флешки. Опять найдено, установлено и прочая хрень. Но когда я опять перевела из режима флешки в режим модема, то Виндоуз опять стал устанавливать «новое устройство». ЗАЧЕМ, глупенький???? Ведь я не меняла телефон, не меняла шнур, не меняла USB порт....

Ставлю драйвера или флешь плагин. далее, далее, ок, с условиями согласна, куда установить - сюда, далее, завершено - перезагрузить - да.

Теперь делаю тоже самое на Линукс. Первый раз втыкаю вебку. Ноль реакции. Ничего не происходит. Никаких оповещений. Запускаю скайп. Делаю тестовый видео звонок. Да. Камера работает. ЧЕЛЯБИНСК!

Подсоединяю первый раз телефон. Как флешку. Ставлю в телефоне галочку «как диск» Через секунду вопрос: Открыть диск? Да/нет. ЧЕЛЯБИНСК!

В телефоне снимаю галочку с «как диск» и ставлю на «как модем». Две секунды покрутился на компе занчок сети и все. Доступ в интернет есть. ЧЕЛЯБИНСК!

Ставлю флешь-плагин. В терминале ввела sudo yum install flash-plugin, энтер, пароль администратора, установить - y!

Перезагружать не надо! ЧЕЛЯБИНСК!

И самый мой любимый пример.

На винде входит сын под паролем и с ПРАВАМИ гостя. Играет, потом ему становиться скучно. Он лазит, лазит, лазит, доходит до какой то системной папки типа «виндоуз», открывает там по очереди все файлы пока какой нибудь не откроется блокнотом, пишет в этот файл какую нибудь фигню или вообще удаляет весь текст. Потом сохраняет «на всякий случай» и закрывает. При перезагрузке: «ой, мам, а он сломался!».

Зачем вообще делать возможность изменять системные папки???? Тем более из режима гостя???

На Линуксе пытаюсь че нить сотворить в любом системном каталоге. Открываю файл. удаляю текст. Закрываю, сохранить - да. Хренушки! Только из терминала и под паролем РУТ можно вносить изменения в системные файлы. А уж из «гостя» то...

Что тут скажешь... ТАГИЛ!!!!

К слову в Ф17 у меня до сих пор не понятки с правами на папки и файлы. Они как то вроде и не устанавливаются должным образом. По идее я свой логинт ставила главным при установке и галочки вроде ставила на все полномочия. но вот при попытке изменить права на какую то папку, эти права не изменяются. То ли я что то недошпилила при установке, то это косяк сиситемы.

А еще не работает настройка «пользователи и группы» по крайней мере я при установке двух пользователей назначила, и теперь через «меню приложений» эта настройка просто не открывается.

Ну надо надо допиливать Федору после установки Smile

В принципе, вот за 10 дней я допилила ее до комфортного состояния. Учитывая, что больше половины грехов было из-за моего железа, то это не плохой результат. И сложного в этом ничего не было. В интернете все есть. Или написано уже или можено задать вопрос и тебе ответят. Еще есть jabber-конференция, где разрабы Федоры ведут милую непринужденную беседу о пиве, железе и прочих вкусностях. А я пришла и мне помогли исправить GRUB Smile

Если вам совсем не охота или безумно некогда разбираться и исправлять недоработки и вы не хотите вникать в терминал, то Федора не для вас. Ставьте Убунту, МИНТ - получите более доработанную, более широко используемую систему, которая, впрочем, будет и более скучной/давать меньше левелов опыта.

Если интересно повысить свой опыт хотя бы на чуть чуть и разобраться в Линуксе по-глубже, но комфортно и без лишних взрывов мозга, то ставьте Федору.

Ну а если вас еще не раздражает логика Виндоуз, то ставьте Виндоуз.

И на последок о вирусах. Один линпейр скажет, что вирусов на линукс нет. С ним тут же поспорит другой, что типа есть, но очень мало. Для себя я поняла и приняла вот что:

В винде вирусы попадают в систему, запускаются, активируются и выполняют свое грязное дело без участия пользователя. В Линуксе они могут только попасть в комп без вашего участия. Запуститься и начать работать сами по себе они не смогут. Хотя бы по тому что у них нет РУТ прав. Что бы запустить вирус, нужно запустить его от имени РУТ пользователя. То есть, в случае с Федорой, набрав в терминале определенную команду, да еще описание действия этой команды, согласиться на ее выполнение. А учитывая, то, что вирусы «для линукс» явление архи редкое, то можно говорить о том, что для рядового пользователя эта система (Линукс) будет наиболее безопасна.

Но в любом компе с любым линуксом могут поселиться вирусы для винды. Линуксу они ничего не сделают, но могут перейти на подключаему флешку. а от туда на другой комп с виндой. Наверное, именно для таких «гатсрабайтеров» и придумали «антиврусы для Линукс».

Ну вот и все. если кто увидит Освальда, то передайте ему огромный привет от очередной фанатки Лина и Федоры в частности Smile

Достоинства
  • Безопасная
  • Готова_к_работе
  • Дает_левелы_опыта_и_знаний
  • Интересная
  • Легкая
  • Надежная
  • Но готова к работе
  • Простая
Недостатки
  • Дублирующиеся меню и пункты
  • Мелкие_косяки_и_странности
  • Непонятный_и_неудобный_менеджер_приложений
  • Приложений_много_но_их_надо_уметь_искать
  • Требуется_доработка_для_полного_комфорта
  • Хитрое_измненение_раскладки
Malvina2013рекомендует
21.05.2015
Вот такие отзывы,с конкретикой,полнотой и нюансами приятно и полезно читать.Насчёт вирусов-абсолютно в точку.Респект !