Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Август, 2016 - 10:37

Во время беременности мне врач начиная с 12 недель назначила витамины для беременных (до этого срока достаточно приема фолиевой кислоты).

Врач порекомендовала мне Витрум Пренатал Форте. Кстати Форте отличается от обычного Витрум Пренаталь тем, что в Форте есть йод и повышенное содержание некоторых других витаминов.

Сначала я купила упаковку на месяц ( в ней 30 капсул), в аптеках нашего города они стоили в районе 500 руб.

После принятия в течение месяца врач сказала, что мы продолжим прием этих витаминов, тогда я уже купила упаковку в 100 таблеток, мне она обошлась уже в 1300 руб.

Когда в упаковке осталось примерно 30 таблеток, врач порекомендовала мне начать прием Фемибион II.

Первое, что меня удивило, это цена Фемибион II - 30 таблеток и 30 капсул, которых хватит на 30 дней стоят в районе 1000 руб.

В упаковке 30 таблеток, в которых набор минералов и 30 желатиновых капсул, в которой витамин E и доказагеновая кислота (эквивалентно 500 мг концентрированного рыбьего жира).

Я как человек ответственный начала с разбора состава препаратов.

Состав Витрум Пренатал Форте:

Таблетки покрытые пленочной оболочкой от светло-серого до темно-серого цвета, капсуловидной формы, с гравировкой "PRENATAL" с одной стороны и "FORTE" - с другой, со специфическим запахом.

1 таб.

ретинола ацетат (вит. А)2500 МЕ (860 мкг)

бетакаротен2500 МЕ (1500 мкг)

альфа-токоферола ацетата (вит. Е)30 МЕ (30 мг)

колекальциферол (вит. D3)400 МЕ (10 мкг)

аскорбиновая кислота (вит. С)120 мг

натрия селенат в пересчете на селен20 мкг

хрома хлорид в пересчете на хром25 мкг

Состав Фемибион II

Таблетка содержит:

Витамин С (в форме кальция аскорбата) – 110 мг; Никотинамид (витамин РР) – 15 мг; Витамин Е (в форме альфа-токоферолацетата) – 13 мг; Витамин В5 (в форме кальция пантотената) – 6 мг; Витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид) – 1,9 мг; Витамин В2 (рибофлавин) – 1,6 мг; Витамин В1 (в форме тиамина нитрата) – 1,2 мг; Фолиевая кислота – 200 мкг; Метафолин (хорошо усваивающаяся форма фолиевой кислоты) – 208 мкг; Йод (в форме калия йодида) – 150 мкг; Биотин (витамин Н) – 60 мкг; Витамин В12 (цианокобаламин) – 3,5 мкг.

Капсула содержит:

Докозагексаеновая кислота (ДГК) – 200 мг (что эквивалентно 500 мг концентрированного рыбьего жира); Витамин E (в форме альфа-токоферола ацетата) – 12 мг.

Главное отличие в том, что Фемибион содержит рыбий жир, кроме того, в Фемибионе 11 витаминов и минералов, а в Витрум Пренатал Форте 22 витамина и минерала.

Слева Фемибион, справа Витрум

8. Марганец

9. Молибден

10. Селен

11. Хром

Единственный минерал, количество которого опережает Витрум - это Биотин, в Фемибионе II его 60 мкг, вместо 30 в Витруме! Ну и наличие рыбьего жира в капсуле, об этом я писала выше.

Таким образом, витамины нужно подбирать индивидуально! Но я заметила, что при приеме Витрум Пренатал Форте у меня улучшились волосы, ногти, они перестали сыпаться, сечься и ломаться!

Фемибион только начала принимать, но по составу и цене выигрывает Витрум Пренатал Форте!

Недостатки
  • высокая цена
koshak 6000рекомендует
03.03.2017
Проблем с волосами и ногтями не было с витрумом, возможно, из-за наличия в нем цинка. Я принимаю фемибион, с волосами тоже нет проблем. А ногти... с ногтями беда, но о чем тут говорить, когда я отдельно уже который месяц пью кальция с дозировкой 1500 мг, а кальция в крови 1,06, это ниже нормы на много, на мой взгляд, хотя врач говорит, что не на много.
07.11.2017
Влияние на волосы оказывают витамины группы Б (б3,б12) и селен, цинк большее влияние оказывает на кожу.
09.12.2017
Состояние кожи головы тоже может влиять на процесс выпадения волос. Так, по крайней мере, мне разъяснил врач.
07.11.2017
Обратите внимание на состав в витаминах Фемибион именно рыбьего жира, а не рыбного, это абсолютно разные вещи, ведь рыбий жир не несёт особой пользы для организма. так что в выборе витаминов я с вами согласна)
09.12.2017
Чем вам рыбий жир не угодил? Его раньше детям капли, вместо нынешнего аквадетрима.
01.01.2018
Нужно разницу знать между РЫБЬИМ И РЫБНЫМ ЖИРОМ. Первый добывают из печени в основном тресковых рыб, второй же из брюшка лососевых. И разница в качестве колоссальная. Рыбный жир у нас в России существует только норвежский дорогой, примерно 3000 рублей и это оправдано. Ещё, Допельгерц. И даже у этих 2-х разное качество. Рыбный жир и аквадетрим ( новая форма водорастворимого витамина д3) играют разную роль в организме и действуют на разные СИСТЕМЫ совершенно. Зачем мы сравниваем витамин и жирные кислоты? Я выросла на Камчатке и Всем нам в те годы давали именно качественный рыбный жир в жидком виде.
27.08.2018
Я поздравляю вас с тем, что вы выросли на Камчатке, только причем тут это? Зачем ВЫ сравниваете "рыбный жир" и аквадетрим я не знаю. Я знаю только, что раньше грудничкам рыбий жир капали именно как источник витамина д3 для профилактики рахита (моей сестре 30+, ей его капали и назывался он рыбий). И вообще не понимаю, к чему обсуждение, если ни того, ни другого компонента в составе данных витаминов нет? Там есть только ДГК.
01.01.2018
Состояние кожи головы может быть не в порядке и тогда вам видны изменения, потому что они поверхностные: перхоть, зуд, дерматит, шампуни с цинком могут подсушить раздражение на коже, но это внешний фактор. Влияние внешних факторов-это процентов 20 от проблемы выпадения, да, это лучше исключить. Но мы должны наладить работу всего организма в целом и знать какой макро или микро-элемент или витамин за что отвечает, желательно, проверяться сдавая анализы на гормоны, витамины и биохимию, там и гадать будет незачем что у кого не так