Опубликовано 2 Ноябрь, 2020 - 17:25

И снова здравствуйте!👋

Посмотрела я на выходных новый сериал от Netflix под названием "Ход королевы". Это история о юной, но очень талантливой шахматистке - Элизабет Хармон.

Сериал 2020 года.

В нём всего то семь серий. (прям как мне нравится).

Каждая серия продолжительностью около часа.

Режиссёр Скотт Фрэнк.

Жанр: драма, спорт.

В главных ролях: Аня Тейлор-Джой, Моусес Ингрэм, Айла Джонстон, Билл Кэмп, Гарри Меллинг, Томас Сэнгстер, Мариэль Хеллер идр.

Сюжет:

После смерти матери 9-летняя Элизабет Хармон остаётся сиротой и отправляется в католический приют. Там же девочка знакомится с пожилым уборщиком Шайбелем, которого просит научить её играть в шахматы. Через несколько лет девочку удочерят, у неё начнётся совсем другая жизнь, но главную роль в ней будет играть любовь к шахматам.

Начинается сериал интригующе. Героиня впопыхах бежит на турнир по шахматам, а потом раз и нам начинают показывать прошлое - как всё начиналось. Как оказалась девочка в приюте, почему стала играть в шахматы и к чему всё это привело.

Юную Хармон сыграла Айла Джонстон.

На мой взгляд идеально подошла актриса на эту роль. Такая вот девочка в себе после гибели мамы. Но упрямая. Не боится никого и ничего. Упросила уборщика, несмотря на его суровость, научить её играть в шахматы. Я вот думаю, чем эти фигурки так привлекли маленькую особу.

А Шайбель (уборщик) (Билл Кэмп) особо так и не рассказывал ей правила игры. Дал книжку про шахматы и когда было время играл с девочкой, попутно немного рассказывая правила. По такому учению я бы, наверное, не научилась играть. А девчонка всё же не теряла интерес к спорту.

Вот только как так, всё таки посвятив жизнь шахматам, Хармон почти и не вспомнила того с кого можно сказать всё началось?

Ещё непонятно мне - зачем девочкам давали какие-то таблетки. Это же приют, а не психиатрическая больница.

Когда девочка стала более взрослой, её удочерили. С этого момента роль мисс Хармонт исполняет Аня Тейлор-Джой.

Мне понравилось как сыграла актриса. Видим как девушка взрослеет, переживает определённые моменты жизни, но не теряет интерес к шахматам. Да она ими одержима, поэтому так круто играет.

К радости у воспитанницы завязались хорошие отношения с приёмной мамой. То есть как хорошие?! Хармон не грубила, не убегала, ничего не требовала, а та особа "не наседала", ввиду личных переживаний, но и не заботилась о новоиспечённой дочке. Всё изменилось, когда стало понятно, что можно и деньжат срубить на шахматах.

И всё как закрутилось.

Шахматный турнир за турниром. С этого момента начинается более яркая картинка. Хотя детство показано больше в серо-коричневых тонах. Но самое интересное, что в этом сериале девушка участвовала в таком спорте, где практически играют одни мужчины и она их всех победила. Феминисткам однозначно понравится сериал.

Естественно ни одну игру полностью не проследишь. Но благодаря сериалу узнала такие названия ходов, такие комбинации, про которые и никогда и не слышала.

Смотришь сериал и думаешь вот это спорт. Крутой!

Что понравилось, так то, что сериал не теряет динамичности.

Правда сцены с зависимостью мне не очень интересно было смотреть. И как героиня справилась тоже не совсем ясно, может она и не справилась ни с чем, а взяла временно передышку. Можно и без этого было, но тут же жанр драма. И вообще не допинг ли это?...

И так как в СССР всегда были самые сильные шахматисты. Конечно же нашу страну не обошли стороной. Но так хорошо всё показали в этот раз. Никаких медведей...Особенно умилило игра в шахматы на улицах. Ведь правда такое было. Но стюардессы в шапка-ушанках заставили улыбнуться.

Полностью выдержана атмосфера времени (1957-1967). Музыка соответствует. Звучат даже хиты. И конечно же не могу не сказать о костюмах. Они великолепны. Всё стильно и красиво. "Взрослых" сцен практически нет. Что лично меня радует.

Посмотрела сериал за выходной. Очень увлекательно и интересно. Спасибо Netflix.

Очень рекомендую!

Спасибо за внимание!👋

Отзыв на сериал "Аббатство Даунтон"

Достоинства
  • Воссоздана атмосфера
  • Динамично
  • Интересный сюжет
  • Хороший актёрский состав
Jula24рекомендует
02.11.2020
И фильмы про спорт люблю, и атмосферу 60 х. Начну смотреть прямо сегодня, есть свободное время.
Приятного просмотра Smile
Спасибо за рекомендацию. Интересный сериал, судя по описанию)
Да, захватил меня. Решила смотреть пока не досмотрю Smile
02.11.2020
Читаю уже не первый хороший отзыв об этом сериале, надо посмотреть. Тем более, что всего 7 серий.
02.11.2020
Вот меня тоже подкупает малое количество серий Smile
02.11.2020
Буквально на днях смотрели этот сериал. Достойный, но мне не сильно зашёл. А вот моему парню очень даже понравился, что редкость))
02.11.2020
шахматы люблю, девочек-тоже....а вот симбиоз... Puzzled
02.11.2020
Очень атмосферный сериал, судя по фото)
Стоит глянуть!
Понравился Shy
02.11.2020
вот его и посмотрю сегодня, спасибо
02.11.2020
Слышала про этот сериал, можно посмотреть Smile
03.11.2020
Достойный просмотра фильм, спасибо за отзыв!
Возьму на заметку)
03.11.2020
Уже второй отзыв попадается и такой интересный
04.11.2020
А я вот в шахматы так и не научилась играть...
Надо посмотреть 🌹😘
19.11.2020
Видела много рекламы на этот фильм