Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Март, 2021 - 20:55

год или более
    397 руб.

Добрый день!

Есть такая песня у группы «Ногу свело»:

Смерь спешит за мной по пятам, по пятам. Выпей тазепам, тазепам, тазепам.

«Тазепам» нынче не популярен, но, данный текст вполне можно отнести к препарату из этой же категории - транквилизаторы:

Феназепам

бромдигидрохлорфенилбензодиазепин
1 мг

Таблетки, диспергируемые в полости рта, 50 шт.

Феназепа́м

(действующее вещество — бромдигидрохлорфенилбензодиазепин) — лекарственное средство группы бензодиазепинов, обладающее транквилизирующим (анксиолитическим), противосудорожным, снотворным, миорелаксантным и седативным действием.

АО «Валента Фарм»

141101, Россия, Московская область, г. Щелково, ул. Фабричная, д. 2.

Клинико-фармакологическая группа

Анксиолитик (транквилизатор)

Действующее вещество

- бромдигидрохлорфенилбензодиазепин (phenazepam)

Теперь, очень много информации и спойлеров, но, это лекарственный препарат, без этого не обойтись.

Инструкция по применению:

(Перед приемов препарата обязательно ознакомиться!)

Фармакологическое действие:

Показания:

Показания

• купирование приступов тревоги, ажитации, страха (включая панические атаки, и другие состояния, сопровождающиеся повышенной раздражительностью, напряженностью, эмоциональной лабильностью);
  • невротические, неврозоподобные, психопатические и психопатоподобные состояния, реактивные психозы, вегетативные дисфункции, ипохондрическо-сенестопатический синдром (в т.ч. резистентные к действию других транквилизаторов);
  • расстройства сна;
  • профилактика состояний страха и эмоционального напряжения;
  • в качестве вспомогательного средства для лечения пациентов с височной и миоклонической эпилепсией;
  • повышенный мышечный тонус, гиперкинезы и тики, ригидность мышц при поражении ЦНС;
  • в составе комплексной терапии алкогольного абстинентного синдрома.

Противопоказания:

Меры предосторожности при применении, применение во время беременности и грудного вскармливания:

Побочные действия:

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз (озноб, гипертермия, боль в горле, чрезмерная утомляемость или слабость), анемия, тромбоцитопения.

Со стороны нервной системы: в начале лечения (особенно у пожилых больных) – сонливость, чувство усталости, головокружение, снижение способности к концентрации внимания, атаксия, дезориентация, неустойчивость походки, замедление психических и двигательных реакций, спутанность сознания, головная боль, тремор, снижение памяти, нарушения координации движений (особенно при применении в высоких дозах), дистонические экстрапирамидные реакции (неконтролируемые движения, в т.ч. глаз), астения, миастения, дизартрия, эпилептические припадки (у больных эпилепсией), парадоксальные реакции (агрессивные вспышки, психомоторное возбуждение, страх, суицидальная наклонность, мышечный спазм, галлюцинации, возбуждение, раздражительность, тревожность, бессонница).

Нарушения психики: эйфория, депрессия, подавленность настроения, привыкание, лекарственная зависимость.

Со стороны органа зрения: нарушение зрения (диплопия).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение АД, тахикардия.

Со стороны ЖКТ: сухость во рту или слюнотечение, изжога, тошнота, рвота, снижение аппетита, запоры или диарея.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: нарушения функции печени, повышение активности АЛТ, АСТ и ЩФ, желтуха.

Со стороны мочевыделительной системы: недержание мочи, задержка мочи, нарушение функции почек.

Со стороны половых органов и молочной железы: снижение или повышение либидо, дисменорея.

Со стороны кожи и подкожных тканей: кожная сыпь, зуд.

Общие расстройства: снижение массы тела.

При резком снижении дозы или прекращении приема - синдром "отмены" (раздражительность, нервозность, нарушения сна, дисфория, спазм гладких мышц внутренних органов и скелетной мускулатуры, деперсонализация, усиление потоотделения, депрессия, тошнота, рвота, тремор, расстройства восприятия, в т.ч. гиперакузия, парестезии, светобоязнь, тахикардия, судороги, острый психоз).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Способ применения и дозы:

При выраженной ажитации, страхе, приступах тревоги по типу панической атаки (сердцебиение, страх, усиленное потоотделение и т.д.) прием препарата начинают с дозы 1-2 мг, повторяя при необходимости прием каждые 1.5 ч по 1 мг до полного купирования симптомов.

Для лечения невротических, психопатических, неврозоподобных и психопатоподобных состояний начальная доза – 0.5-1 мг 2-3 раза/сут. Через 2-4 дня с учетом эффективности и переносимости доза может быть увеличена до 4-6 мг/сут.

При нарушениях сна – 0.25-0.5 мг за 20-30 мин до сна.

При лечении эпилепсии – 2-10 мг/сут.

При повышенном мышечном тонусе, гиперкинезах и тиках, ригидности мышц при поражении ЦНС препарат назначают по 2-3 мг 1-2 раза/сут.

Для лечения алкогольной абстиненции – внутрь, по 2-5 мг/сут.

Разовая доза обычно составляет 0.5-1 мг. Средняя суточная доза – 1.5-5 мг, ее разделяют на 2-3 приема, обычно по 0.5-1 мг утром и днем и до 2.5 мг на ночь. Максимальная суточная доза – 10 мг.

Таблетку не глотают, а держат на языке до полного рассасывания. Не запивать.

Теперь важная информация!

ВАЖНО!

Во избежание развития лекарственной зависимости при курсовом лечении продолжительность применения препарата Феназепам составляет 2 недели (в отдельных случаях длительность лечения может быть увеличена до 2 месяцев). При отмене препарата Феназепам дозу уменьшают постепенно.

«Феназепам» вызывает зависимость!

Нельзя принимать этот препарат больше двух недель.

(в отдельных случаях - длительность лечения может быть увеличена до 2 месяцев, но, это СТРОГО по согласованию с врача )

ВАЖНО!

В процессе лечения пациентам категорически запрещается употребление этанола.

Категорически нельзя совмещать «Феназепам» и алкоголь.
Вообще.
Можно уснуть и не проснуться.
Алкоголь + «Феназепам» вызывают угнетение дыхания.

ВАЖНО!

Требуется соблюдение особой осторожности при назначении препарата при депрессиях, т.к. препарат может быть использован для реализации суицидальных намерений.

Транквилизаторы, к которым относится «Феназепам», и, антидепрессанты - совсем разные фармакологические группы препаратов.

Поэтому, лечить депрессии «Феназепамом» нельзя!

ВАЖНО!

В период лечения запрещается управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Да, за руль после «Феназепама» нельзя. Причём, выводится препарат из крови долго, более суток.

Срок годности:

Срок годности
Срок годности

Ну и теперь обобщу всю эту научную информацию, и, немного расскажу свои впечатления об этом препарате:

Итак, «Феназепам», или, как его называют, «Фен» или «Феник».

От чего спасает «Феназепам»?

- Приступы страха, тревоги, раздражительности,панические атаки.

Да, мне помогает. Причём, действие наступает почти сразу.

- Неврозы и психозы.

Тут, ничего сказать не могу, к счастью, таких проблем у меня не было (тьфу, тьфу, тьфу...)

- Расстройство сна и профилактика эмоционального напряжения.

Опять же, на основании личного опыта скажу, для меня «Феназепам» - отличное снотворное. После приема таблетки начинаю зевать уже минут через 10—15.

Сон крепкий.

Как дополнительный «бонус» - яркие и красочные сны.

- Эпилепсия.

- Повышенный мышечный тонус.
Не в курсе.

- Снятие алкогольного абстинентного синдрома.

Тут, на Irecommend, в основном, представительницы прекрасной половины человечества, это им вряд ли интересно, но:

Не на личном опыте, к счастью, но, знаю, видел - в наркологии очень часто применяют «Феназепам».

Но, ни в коем случае, не вместе с алкоголем!
После приема спиртного должно пройти пару дней. И, только тогда, для снятия абстиненции и предотвращения «белой горячки» - «Феназепам». После выхода из «запоя», дабы снова не «свалиться в штопор» - «Феназепам» поможет.
Ах да, это ещё и волшебное оружие против «бегающих» и «шмыгающих» чертей, пауков и змей, которые мерещатся алкоголику при алкогольном делирии.

Еще знаю, врачи в больницах очень любят давать «Феназепам» пациентам для снятия тревоги. В кардиологическом отделении, например.

Перед подготовкой к операции, пациенту тоже могут назначить на несколько дней приём «Феназепама».

После отзыва нужно сделать выбор:

- рекомендую ли я это своим друзьям, или нет?

Я не врач.

Рекомендовать психотропные лекарственные средства я не могу.

Вообще, писать отзывы про такого рода препараты, по-моему, некорректно.
Оправдывает меня лишь то, что «Феназепам» строго рецептурное средство, поэтому, купить его «на пробу», потому что, кто-то посоветовал попробовать, вряд ли получится.

Лично мне, «Феназепам» прекрасно помогает.

Поэтому, «условно», рекомендую «Феназепам».

Раз в год пью курсом 10—14 дней.

Или, два раза в год, по неделе.

Я принимаю 1 мг., раз в день, перед сном.

Пробовал, по назначению врача, принимать утром и вечером, по 0,5 мг. - не смог. Если я выпью «Феназепам» утром - весь день буду сонным и вялым. Поэтому, для меня - только перед сном.

Как рекомендуют в инструкции, приём «Феназепама» лучше прекратить «плавно», последние пару дней принять половинную дозу.

Мне курса приема «Феназепама» хватает на год.

Улучшается сон. Вообще, становлюсь «спокойным как удав». Уходит раздражительность.

Еще, когда могу выпить «Феназепам» однократно, кроме курсового приема:

- если ночью паническая атака, и, как в песне: «смерть бежит за мой по пятам, по пятам...».

- если предстоит какое-то очень неприятное мероприятие, ну, например, поход к хирургу для удаления зуба.

- например, почти все мужчины очень не любят (да боятся, ладно уж, открою «военную тайну»...) пойти первый раз у урологу, проктологу, венерологу. Или, сдать какой-то тест на онкологию, например.
Выпейте «Феназепам», и, пойдёте к врачу с улыбкой на лице!

- какое-то горестное и печальное событие, смерть родственника, похороны... Тяжело, медицинские препараты тут полностью не помогут, но, чуть легче станет.

- Транквилизаторы выписывают как вспомогательное средство при симптоме раздражённого кишечника (СРК).
Помогает, но, не как основное средство, а при комплексном лечении.

А вот принимать «Феназепам» по любому поводу я не буду. Очень плохая привычка.

Если просто не могу заснуть, или, волнуюсь по какой-то причине - обойдусь народными средствами, или, валерьянкой.

Из «нехорошего»:

- вызывает привыкание.

Мне, в первый раз, помнится, психоневролог, назначал «Феназепам» лет 15 назад. С тех пор, хоть и не каждый год, но, стараюсь курс пропить. Привыкания, абстиненции, я не заметил, но, я строго следую назначению врача.

- вызывает сонливость.

Даже если выпить вечером, на следующий день чувствуется вялость.

- нельзя «за руль».

- целая «куча» побочных эффектов.

- снижение потенции.

Если принять таблетку, то, скорее всего, ничего не будет.

А вот, двухнедельный курс - «может вызвать снижение либидо». Нет, это не стопроцентная гарантия того, что «секса не будет», но... Мужчины должны быть готовы к тому, что в самый ответственный момент возникнет желание... спать!

- цена.

Еще не так давно, стоил «Феназепам» копейки. Теперь:

Всегда Феназепам стоил копейки. Но, теперь, этот препарат уже нельзя назвать дешевым.
Дорого.

Итог:

Ну что сказать?
Тут есть своеобразная «вилка»:

- Одни люди где-то слышали, что Феназепам страшное средство, вызывающее привыкание прямо с одной таблетки.
Да, есть много любителей «закинуться «Феном», не спорю. Тем более, что раньше препарат стоил копейки.

Но, «шарахаться» в сторону при упоминании «Феназепама», мне кажется, не стоит.

- Другие, люди, наоборот, очень любят принимать психотропные средства по поводу и без повода, просто так. Чуть что - сразу выпить таблетку. Считают, что «Феназепам» панацея, что можно принимать его постоянно. Нет.

Феназепам не такой уж и страшный препарат, тем более, лечатся им уж с семидесятых годов XX века.
Но, и не безобидное успокоительное, типа валерианы.

Как алкоголь - кому-то, только на пользу. Для кого-то - гибель. Все индивидуально, и, все дело в количестве.

По-моему, все просто:

«Феназепам» - рецептурное средство.
Если Вам его назначил врач, то - на здоровье! И, принимать строго по инструкции.
А «самодеятельностью» заниматься категорически не рекомендую. Феназепам не настойка пустырника, чтобы принимать его «просто так», потому что, «плохое настроение».
Средство сильное, но, со множество побочных эффектов.

Действенное, но, требует ответственного подхода.

Не болейте!

«Афобазол» - транквилизатор, который отпускается без рецепта. Практически, нет «побочек» и противопоказаний. Только, помогает ли «Афобазол»?

Достоинства
  • Быстро помогают успокоиться
  • Быстрый эффект
  • Решают проблемы со сном
  • Снимает тревожность
  • Снимают стресс
  • Убирает панические атаки
Недостатки
  • Быстро вызывает привыкание
  • Иногда клонит в сон
  • Нельзя совмещать с алкоголем
  • Нельзя управлять транспортными средствами
sergeyalexandrofff12рекомендует
10.03.2021
Буду знать
11.03.2021
Ну ничего себе, вспомнили препаратик древний. Помню его, в больнице давали 30 лет назад перед и после хирургических операций. Я еще застала время, когда можно было купить без рецепта. Жесткий препарат. Для меня лучше на ночь и только четвертинку, а лучше вообще его не надо.
12.03.2021
Я бы тоже не решилась даже по рецепту. Выписывал невролог Мезапам. Он чем-то схож, но я пила по 1/4 утром и в обед 2-3 недели. Эффект отличный, но боялась зависимости, поэтому дозу уменьшала постепенно.
11.03.2021
Эх, сразу вспомнила котика сестры: он плохо переносил поездки, а жить им приходилось на два города, так что чуть что в машину и в дорогу! Ветеринар предложил давать коту фенозапам (дозу рассчитал и все такое). Но после было ещё хуже. Начали лопаться сосуды в глазах (вампиры отдыхают!) Так что предпочли терпеть ор и истерику зверя, чем рисковать.
11.03.2021
Да, препарат серьезный, как и побочки от его приема.
15.03.2021
Не приходилось принимать, есть положительные свойства, но и отрицательных хватает, но буду знать!
18.03.2021
Категорически нельзя совмещать «Феназепам» и алкоголь.
Вообще.
Можно уснуть и не проснуться.
Мне кажется, так лучше поступать не только с Феназепамом... если вообще есть необходимость в подобных лекарствах, то на период лечения стоит воздержаться от алкоголя
19.03.2021
У нас феназепамщики в аптеке такое творили!!! Даже ссали по углам, если не завезли феназепам по их бесплатным рецептам. Насмотрелась я на его влияние...
Бывает и такое.
Можно настойку «Боярышника» (старую, настоящую, не как сейчас, суррогат) для снижения давления с пользой употреблять, а можно, как алкоголики - дешевый «фуфырик» прямо в аптеке выпить.
Не знаю, если по платным рецептам, за 400 руб., «закидываться» «Феном» дороговато.
Отличный подробный отзыв!
Надеюсь не пригодится и выписывать мне не будут.
Выписывали Атаракс, а такой нет
  • 06.12.2017 - 08:02
    Феназепам, когда Фенибут уже не помогает…
    Всем привет! Феназепам! Это страшное слово знает почти каждый, и как правило в негативном ключе, мне пришлось пить этот транквилизатор и ничего страшного не произошло.
  • 19.04.2021 - 17:21
    Двойной Тигровый карандаш из Фикс Прайса.
    Привет Раньше был опыт использования аналогичных средств и все они были действенными. Например, в металлической круглой упаковке в виде медальона из Вьетнама бальзамом пользуется много лет, также от других производителей. Решила на днях и в виде карандаша взять. Ниже расскажу подробнее.
  • 23.11.2020 - 08:06
    Не лечит, а просто охлаждает.
    Последнее время я довольно часто в осенне-весенний период сталкиваюсь с болезнью горла, а именно - ангиной. Первый раз аж пришлось ехать в неотложку, просить рецепт антибиотика.
  • 08.08.2017 - 19:46
    Мощщщный эффект, но подойдет не всем! Расскажу об опыте применения двумя людьми, а так же о побочных эффектах и других нюансах!
    Доброго времени суток!   Сегодня я расскажу о препарате, с которым я знакома вот уже 5 лет, и который не раз меня выручал. Несколько курсов я пропивала в 11 классе, тогда еще иногда чередовала с милдронатом . Но скажу сразу, препараты совершенно разные, хоть и помогают решать одну и ту же проблему.
  • 26.11.2015 - 07:55
    Боль в горле - проваливай!! ГРАММИДИН - это вам не мятные конфетки, это АНТИБИОТИК! Разбираемся, в каких случаях он эффективен, а в каких бесполезен (состав, фото, стоимость и крик души касательно отзывов на лекарства)
    Привет всем хорошим людям!   Пришла зима. Ну здрааавствуй, боль в горле чтоб тебя . А началось все более трех лет назад. Я переболела жуткой гнойной фолликулярной ангиной, которая напрочь убила местный иммунитет и привела к хроническому фарингиту.
  • 03.03.2017 - 19:08
    Как пить, чтобы помогло, от чего НЕ помогает? Типичные ошибки при приеме Ингавирина, моя схема лечения - 4 дня и здорова!
    Почему кто-то хвалит, а кто-то так ругает Ингавирин? Как его нужно пить, от чего он точно НЕ поможет? Если вы сомневаетесь, покупать или нет, почитайте отзыв - здесь я помогу разобраться, когда нужно пить противовирусные, а когда - антибиотики, какие ошибки совершили те, кому не помогло!
  • 20.04.2011 - 11:54
    довольна +фото
    Ни в одном магазине я не видела его, но тут встретила в стокманне ( и то он там не постоянно продается),удалось мне его ухватить за 55 рублей.(были только зеленые (,жаль)у меня ЗЕЛЕНЫЙ (кора дуба и эвкалипт),сделано в РоссииБольшой объем 400мл.Другие ополаскиватели имеют очень сильную мятную…
  • 25.11.2017 - 22:16
    И обезболивать - не обезболивает, и лечить - не лечит... Подскажу более действенный и более бюджетный аналог.
    Привет!   В августе этого года мой сын пошел в детский садик. При чем тут сын, если речь идет о лекарственном средстве для взрослого? А при том, что с августа месяца я переболела уже 2 раза, теми инфекциями и вирусами, которые сын успешно приносит из детского сада.
  • Хотите поиграть в русскую рулетку? Попробуйте "Зорекс" от похмелья!
    Здравствуйте. Я, как и многие, стала жертвой "Зорекса", да еще и два раза подряд перед Новым годом. Пить это лекарство в надежде обмануть головную боль и прочие радости следующего дня после весёлой гулянки - настоящая игра в русскую рулетку!
  • 14.02.2021 - 12:42
    Для засыпания заменить практикой из йоги. Для излечения ПА заменить практикой из психотерапии. Расскажу, как.
    Феназепам - это уже классика. А не так давно оказалось, что им лечатся не только алкоголики в составе комплексной терапии абстинентного синдрома. Перечень показаний у препарата длинный: У меня как раз есть подходящий диагноз: соматоформная вегетативная дисфункция .
  • 12.04.2021 - 21:24
    Дела в колхозе шли хорошо, но с каждым годом всё хуже и хуже (с)💊 Нанотропил, рабочий ноотроп, который не нужно пить пачками и ждать эффект месяцами! "Включает" МОЗГ с ПЕРВОЙ таблетки → Есть необычное ДЕЙСТВИЕ, которое нужно учитывать
    Нанотропил появился на рынке недавно. Вышел на замену пропавшему из продажи Фенотропилу, который многим нравился, подходил и считался эффективным. Я не пробовала принимать Фенотропил, так что в этом смысле не могу сравнить.
  • 14.04.2021 - 17:01
    Когда на каждом зубе уже стоит пломба. 10 рекомендаций от доктора, которые уже долгое время меня спасают.
    Для меня зубы - это самый щепетильный вопрос в здоровье. Я сразу скажу что да, я ужасно люблю сладкое. Могу есть мармеладки, конфеты, леденцы тоннами, но я всегда чищу зубы утром и вечером перед сном.
  • 05.05.2021 - 11:30
    #500 - 5 лет крашу ногти сама. Гель-лак: моя техника, секреты и слабости в маникюре
    Хотела бы я начать свой отзыв с чего-нибудь душевного и вдохновляющего, о том как круто делать ногти самой. Однако я занимаюсь этим уже 5 лет, а результат ну очень далек от идеала.
  • Рассказываю, как изменилась жизнь во время приема коэнзима Q10
  • 29.04.2021 - 11:42
    Моя энциклопедия - 5 лет с домашним шугарингом. Постараюсь рассказать все свои секреты и тонкости. Девушки, это не страшно! =)
    Здравствуйте! На этот отзыв меня натолкнула недавняя ситуация на работе: осваивала новую методику, а шеф сказал только базовые моменты, умолчав про 101 мелочь, еще и уехал надолго .
  • 25.04.2021 - 01:22
    Лучший Аспаркам из всех, жить без него не могу! Буквально, - скупаю пачками круглогодично. Лучший друг ВСДшников, студентов, худеющих, персонажей с пролапсом, дефицитом электролитов и тех, кто может пробежать километр только с перерывами на инфаркты
    Всем привет! Если Вы это читаете, то Вам слегка за 20.   Мне «повезло» по полной программе: ВСД, пролапс, гипотония, плюс я пью много крепкого чая и кофе, которые быстренько выметают электролиты из организма. Так что Аспаркам для меня жизненно необходимый препарат.
  • 20.04.2021 - 22:12
    Спрей который работает
    Всем привет!   Сегодня хочу рассказать про спрей панавир инлайт. Этот спрей, который и правда работает.   Стоимость - 297 руб. Где купить? аптека или официальный сайт СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Россия (г.
  • 28.02.2021 - 21:31
    🪥 Почему в инструкции небезопасного для беременных женщин средства нет предостережения об этом??? Полный разнос состава знаменитого Listerine Total Care 6 in 1!
    Всем привет!сегодня я расскажу про ополаскиватель для прости рта Listerine Total Care 6 in 1 ! И я хочу всей душой вас предостеречь от покупки данного средства !И далее расскажу , почему же...   Но начнём по порядку!
  • 19.02.2021 - 21:53
    Нашла массу причин, чтобы отдать предпочтение другому препарату, тем более за немалые деньги....Граммидин Нео...как помочь, чтобы не навредить ?
    Всем привет! Сезон гриппа и простуд не упускает своего... Приходит как по расписанию... Вобщем то и мою семью он не отошёл стороной... Симптомы ОРВИ+першение и боль в горле не заставили себя долго ждать...