Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Май, 2020 - 09:35

месяц или более
    88,16

Если у Вас ВСД скорее всего Вы либо слышали про Фенибут, либо принимали его. Сегодня этот препарат невероятно популярен у неврологов и терапевтов. Первый раз мне выписали Фенибут 2 года назад, это был препарат латвийского производства (самый дорогой из всех имеющихся, считается самым лучшим по качеству). Далее я приобрела более дешевый вариант - Фенибут от ОАО "Усолье-Сибирский химико-фармацевтический завод". В этом году врач посоветовала мне сделать короткий 2-недельный курс после приема витаминов и Пирацетама (Обратите внимание! Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, схему приема ноотропных препаратов должен подбирать врач. Прием прямых нейромедиаторов крайне нежелателен на длительный срок, рекомендуемый курс приема - 21 день).

Фенибут (аминофенилмасляная кислота) от ОАО "Усолье-Сибирский химико-фармацевтический завод". Страна производитель Россия. Коробка с контурно-ячейковыми упаковками выполнена из картона, внутрь вложена инструкция по применению. В упаковке находятся 20 таблеток по 250 мг (всего 2 блистера). Таблетки имеют белый цвет и крупный размер, есть полоса для деления. Вкус кисловатый, не насыщенный. Аромат отсутствует. Срок годности таблеток - 4 года. Приобрести таблетки можно в любой аптеке города по рецепту врача. Со скидкой таблетки обошлись мне в 88 рублей 16 копеек (без скидки 97 рублей).

Показания активных веществ препарата Фенибут

Астенические и тревожно-невротические состояния, тревожность, страх, невроз навязчивых состояний, психопатия. Заикание и тики у детей, энурез. Задержка мочи на фоне миелодисплазий. Бессонница и кошмарные сновидения у лиц пожилого возраста. Профилактика тревожных состояний, возникающих перед хирургическими вмешательствами и болезненными диагностическими исследованиями (премедикация).

Болезнь Меньера, головокружения, связанные с дисфункциями вестибулярного анализатора различного генеза (в т.ч. при отогенном лабиринтите, сосудистых и травматических нарушениях); профилактика укачиваний при кинетозах.

Первичная открытоугольная глаукома (в составе комбинированной терапии).

В качестве вспомогательной терапии при лечении алкоголизма (для купирования психопатологических и соматовегетативных расстройств при абстинентном синдроме).

Лечение пределириозных и делириозных состояний при алкоголизме (в комбинации с общепринятыми дезинтоксикационными средствами).

Побочное действие

Со стороны ЦНС: усиление раздражительности, возбуждение, тревожность, головокружение, головная боль, сонливость.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота (при первых приемах).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд.

Особые указания

C осторожностью применять при эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, печеночной недостаточности.

При длительном применении необходимо контролировать показатели функции печени и картину периферической крови.

Малоэффективен при выраженных явлениях укачивания (в т.ч. неукротимая рвота, головокружение).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Моё мнение о Фенибуте изначально было неоднозначным и остается таким до сих пор. Считается, что препарат положительно влияет на рецепторы нервной системы и является одним из лучших средств для купирования симптомов ВСД (снижение работоспособности, низкая концентрация, головокружения, прерывистый сон и общее плохое самочувствие). Препарат был выпущен в 1975 году и почти сразу мнения о нем разделились - кто-то хвалил, кто-то ругал, единое мнение по препарату не достигнуто до сих пор. Я же считаю что этот препарат не так хорош, как говорят о нём представители фармацевтического бизнеса.

Оба раза при приеме Фенибута я чувствовала себя лучше (но не идеально), улучшалась работоспособность и появлялась энергия. Но здесь есть большое "НО". Действие препарата почти незаметно - если от латвийского появился какой-то эффект через пару дней, то от его русского собрата ждать таких чудес не приходится. У меня сложилось впечатление, что российская версия лекарства намного слабее для ЦНС, но при этом тяжелее для ЖКТ.

Если Вы ещё не знакомы с этим препаратом и думаете, что эффект от него будет хоть чуть-чуть напоминать эффект от транквилизаторов - нет. Это ноотроп и эффект от него именно как от ноотропа. При приеме Фенибута Вы никогда не уснете крепко как при приеме Феназепама, у Вас не будет утренней сонливости и чувства разбитости. На сон этот препарат влияет очень слабо, почти никак, проблемы со сном я решила Мелаксеном. Меня спрашивали, влияет ли этот препарат на то, как проходит ПМС - не влияет. Если в этот период Вы подвержены сильной раздражительности, испытываете головные боли, тревожность, чувствуете сильное напряжение, то всё останется без изменений. Важным аспектом, на котором я хочу заострить внимание, является то, что при курсовом применении препарат реально помогает от кинетоза (никакая Драмина и рядом не стояла). Но опять же, как только я допила курс через неделю-две тошнота вернулась. Далее на что я хочу обратить Ваше внимание - хоть это и не указано в побочках, но мне этот препарат снижал давление (что не очень хорошо если Вы гипотоник).

Препарат якобы обладает накопительным действием, но после отмены всё положительное действие быстро обнуляется. Я не знаю как у других, но я почти сразу после прекращения приема перестала быть такой быстрой и энергичной. Учитывая токсичность для печени и другие возможные побочные эффекты я не думаю, что оно того стоит.

И вот Вам бонусом моя "Аптечка ВСДшника"

Пирацетам Буфус Пирацетам при ВСД. Старое, проверенное лекарство, которое действительно дает эффект

Витамин В6 (Пиридоксина гидрохлорид) Витамин В6 при ВСД - настоящий заряд энергии для нервной системы

Цианокобаламин (Витамин B12 Cyanocobalamin) Витамин В12 при ВСД - копеечное средство от которого есть положительный результат

Пикамилон Самый дешевый способ "зарядить мозг"

Цитофлавин Цитофлавин при ВСД. Дорогой, но действенный метаболический препарат. И снова не обошлось без минуса

Подписывайтесь на мой профиль, чтобы не пропустить новые публикации.

Люблю Вас и крепкого здоровья!

Недостатки
  • Нет выраженного эффекта
Аннэт_88не рекомендует
09.05.2020
Мне тоже так кажется. И белорусский такой же
10.05.2020
Белорусский ещё не пробовала и наверное уже не попробую - честно говоря малость разочаровалась в этом препарате
  • 13.02.2018 - 13:09
    Как бороться с отитом? Есть проверенное средство!
    Всех приветствую! Хочу поделиться своими размышлениями и опытом... Не знаю, что случилось...ребёнок начал часто жаловаться на боль в ушах. За зиму уже два раза успел переболеть отитом. В первый раз отит был лёгкой тяжести, а во второй раз не обошлось без антибиотиков.
  • 02.04.2012 - 13:37
    В лекарстве оказался мох
    Знакомые порекомендовали мне пастилки Исла Кассис, чтобы улучшить самочувствие, снять с организма накопившуюся за несколько месяцев "зимнюю усталость", а также для общего тонизирования. И не только!
  • 02.04.2017 - 07:40
    💊 Лечит горло, а не облегчает симптомы 💊 но имеет неожиданный побочный эффект 💊
    Весна - сезон простуд. Фарингит и ларингит - мои лучшие друзья после удаления миндалин. Горло дерет, болит, голос активно мутирует в Джигурду, окружающие советуют вызвать экзорциста. Им-то смешно, а мне больно.. Это средство меня спасало. Дизайн претерпел изменения, хотя всё остальное - на месте.
  • 13.01.2019 - 00:36
    Эх, что ж вы раньше-то молчали!...
    Здравствуйте, дорогие дорогушечки! .   С березовым дегтем, как оказалось, мы знакомы отнюдь не день и даже не два. Ибо еще с детства вымазали на организм не одно ведро мази Вишневского.
  • 08.01.2013 - 16:53
    Малоэффективное средство от вшей
    На днях обнаружила у сына вшей! Весьма неожиданно и неприятно. Такой вот подарок с новогоднего утренника, видать из бороды Деда Мороза )))) Что делать? Куда бежать? Народные средства, типа дуста и керосина, для меня не приемлемы, поэтому побежали в аптеку.
  • 05.02.2016 - 15:06
    Моему ребенку не помог
    В 4 месяца отправили нас сдавать общий анализ крови. Гемоглобин на тот момент был 101. Норма для деток 112-130. Поэтому выписали нам Феримакс.Объем - 150 мл. Производитель - Турция. Инструкция: Начали давать его по утрам перед кормлением по 2,5 мл.Цвет сиропа - темно-коричневый.
  • 19.04.2016 - 17:44
    Уро-гиал – восстановление слизистой мочевого пузыря. Как я добивалась ремиссии запущенного шеечного цистита. Мое лечение + ВИДЕО – показываю сам препарат.
    Предыстория:   Долгие годы борюсь с циститом. Вначале мне легко удавалось добиться ремиссии препаратами, которые назначали врачи (Фурамаг, Уролесан, Фуродонин, Монурал, антибиотики и многие другие препараты, в том числе и гомеопатические).
  • 22.07.2019 - 04:24
    Сильный препарат
    Открыл для себя Олфен год назад, с тех пор начал колоть только его в качестве основного обезболивающего и противовоспалительного препарата. Хоть в названии я и указал, что он сильнодействующий, это никак не описывает его суть. Ведь в этом лекарстве спрятано намного больше, чем я могу описать.
  • frs аватар
    20.01.2014 - 22:19
    Отличное растительное средство для профилактики болезней и поддержки иммунитета! НО! Не стоит сочетать с другими лекарствами?.. +фото
    Всем привет! Я была удивлена, что на это средство до сих пор нет ни одного отзыва! сейчас расскажу что к чему Так как у моего мужа довольно слабый иммунитет, и он частенько простужается или заражается на работе, а потом заражает меня)), возникла необходимость поддержать иммунитет, причем желательно …
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 20.11.2021 - 18:07
    Препарат, после которого светятся ногти и нельзя беременеть полгода.
    Не буду расписывать состав, инструкцию, условия выдачи и прочие вещи, о которых пишут в других отзывах. Расскажу о том что меня очень испугало в применении препарата и заставило сильно пожалеть о том, что его принимала.
  • 08.10.2021 - 12:21
    С Коронавиром провела эксперимент над своим здоровьем. После каждой попытки приема препарата состояние только ухудшалось. Сильный кашель, помутнение сознания и отдаленные неизвестные последствия.
    Привет!   Прошло уже около 1,5 месяцев с момента окончания лечения от коронавируса. Лечение то закончилось, а вот последствия стали беспокоить сейчас сильнее. Но, насколько я знаю, волосопад, вплоть до залысин, у многих переболевших, и с ним ничего не поделаешь.
  • 31.10.2021 - 16:39
    Какие проблемы со здоровьем возникли с момента приема Редуксин Форте? Смог ли он снизить вес моего тела? С какими побочками можно столкнуться при приеме препарата? Противопоказания, состав, результаты.
    Приветствую всех тех, кого заинтересовал мой отзыв! Я достаточно много сил и средств трачу на то, чтобы как можно дольше выглядеть относительно стройной и привлекательной. Помимо уходовой косметики для кожи, использую и средства для поддержания веса. Кроме этого периодически «сижу» на диетах.
  • 11.09.2021 - 16:13
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 05.10.2021 - 11:59
    Лекарство от COVID-19. Безумно дорогое, купить вряд ли удастся, зато есть шанс получить бесплатно. Аналоги.
    Всем привет!От COVID-19 не спрятаться, не скрыться. Прививки нас не уберегли. И вот мы всей семьёй, включая ребёнка заболели Ковидом. Что обидно, я даже понятия не имею, где мы его подхватили. Прямого контакта с заболевшим, чтобы я знала конкретно кто это - такого не было.