Опубликовано 18 Май, 2021 - 00:09

от 300+ руб.

Фенибут в капсулах - мало распространенный вариант, который можно найти далеко не в каждой аптеке. А может мы не там ищем? Или не так? (Не под таким названием?)

Кваттрекс и Бифрен - это как раз Фенибут в капсулах "под прикрытием". Но вопрос не столь в распространенности препарата, а в том, будет ли действие от Фенибута в капсулах точно таким же, как от обычного таблетированного ноотропа? С этим я как раз и попробую разобраться в отзыве.

Итак,

• Ноотропное средство ProPharma Quattrex (Кваттрекс)

Думаю, частичным ответом на вопрос "Работает ли Фенибут в капсулах так же, как таблетированный нооотроп?" будет тот факт, что Quattrex я купила один единственный раз и больше к этому препарату не возвращалась.

Нет, он не настолько плох. Но, как опытному "фенибутоводу", мне было к чему придраться - с действующим веществом я ранее была более, чем хорошо знакома (проще говоря, это мой любимый ноотроп, который выручал не раз в разных жизненных ситуациях), и когда знаешь КАК может работать γ-амино-β-фенилмасляной кислоты гидрохлорид - действующее вещество Фенибута - и видишь, как работает Quattrex, то, конечно же, вполне естественно возникают некоторые вопросы.

Начну с хорошего:

1. Капсульная форма - это как раз фишка подобных препаратов, "которые и Фенибут, и не традиционный Фенибут одновременно".

Просто чаще Фенибут продается в таблетках, что с одной стороны, способствует лучшему усвоению препарата (сразу вспоминается шутка о "легко усвояемом мясе кроликов"), но с другой стороны - неподготовленный пустой желудок может взвыть от взлетевшей вверх кислотности. Поэтому меня не покидает надежда найти именно фенибут в капсулах, который будет работать не хуже таблетированной формы, но при этом будет более бережно относиться к моему желудку.

2. Приятная цена.

Это - один из самых дешёвых (!) вариантов Фенибута: в пересчёте на количество таблеток в упаковке и концентрацию действующего вещества. Свою пачку я покупала ещё несколько лет назад (когда Quattrex, как бы, был новинкой и цена на него была куда выше - около 170-180 грн. / 550-600 руб. по аптекам города, но это ещё попробуй его поймать в продаже), сейчас же ценник упал до 100+ грн. (300+ руб.), что несомненно радует - 20 таблеток Фенибута с классической дозировкой 250 мг. чаще стоят раза в 2-4 дороже. Например, тот же Бифрен в капсулах - в 2 раза дороже за такое же количество таблеток, а латвийский фенибут - в 3. Такая низкая цена - за счёт полного отсутствия рекламы (если что, поправьте меня, но я ни разу не встречала рекламный ролик на этот ноотропный препарат в белой упаковке с красной кнопкой) + за счёт использования отечественного сырья.

А теперь перейдем к минусам препарата Quattrex, и главный из них, конечно - полученный результат от приема.

Таблетки Кваттрекс понадобились мне тогда, когда я поняла, что меня "нехило так накрывает" на фоне гормональной перестройки организма. Одни роды за другими практически подряд (с достаточно небольшим интервалом между ними): первая беременность, кормление грудью, незначительный перерыв, вторая беременность, опять кормление грудью, отлучение ...и тут меня хорошо так начало раскачивать эмоционально (точнее, раскачивать начало ещё раньше, через полгода от рождения ребенка, но, учитывая, что многие препараты несовместимы с ГВ, а перерывы для того, чтобы пройти курс, во-первых, даются тяжело, во-вторых, могут ещё больше расшатать гормональный фон организма (то кормишь, то не кормишь, сокращая количество сцеживаний, то опять возваращешься в привычный ритм и пытаешься наладить график), то, увы, иногда приходится ждать до завершения ГВ и лишь тогда начинать курс).

Умом я прекрасно понимала, что это все во мне говорят гормоны и послеродовая депрессия (факторы, независящие от меня), и надо что-то с этим делать. Но когда ты в таком состоянии, очень тяжело собраться с мыслями и как-то начать действовать... Когда настроение меняется по 20 раз на день, когда от улыбки до состояния раздражения, когда прям "аж трясет" на ровном месте, проходит буквально две секунды, когда ты понимаешь, что психуешь, но причин выходить из себя как-бы и нет ...то это совсем не нормально. Все эти кувырки сознания были ещё и приправлены сверху ощущениями "звона" в голове, спутанностью мыслей и рассеянностью - когда стоишь посреди кухни и минут 5 вспоминаешь зачем ты вообще сюда пришел. Этот момент раздражал даже больше, чем сама раздражительность (раздражается от того, что раздражаешься - вот такой замкнутый круг - и вообще не можешь собраться ни когда раздражаешься, ни когда спокоен), но я понимала, что сначала нужно как бы стабилизироваться, а дальше потихоньку начнет возвращаться и сконцентрированность и нормальный ход мыслей.

Так что когда в жизнь вошли ноотропы, то можно сказать, что она "заиграла новыми красками". С приемами старалась не частить, но время от времени все же подкупала что-то "для стабилизации и работы мозга", и вот одной из проб пера стал как раз Кваттрекс.

Зимний вечер, земля ещё даже не думает просыпаться от скрепленного льдом сна - серые дни до весеннего пробуждения тянулись как-то слишком уж вяло... Настроение было соответствующим - серым и мрачным. Я как раз зашла по делам в один торговый центр, и когда взгляд упал на яркую вывеску аптеки (умеют же завлекать, да?), поняла, что ещё пару недель назад (когда прошла череда ярких новогодних праздников, как-то еще выносивших оптимизм и отвлекавших от сероты вокруг) собиралась купить пачку Бифрена на курс, но как-то всё забывала. А тут - и аптека рядом, и я как раз удачно вспомнила что мне было как раз нужно в тот момент купить, так что сразу зашла вовнутрь (у вас тоже бывают специфические "провалы в памяти", когда оказываетесь в аптеке - вот вроде надо было куча всего чтобы пополнить домашнюю аптечку, но когда оказываешься около стеклянных полок с таблетками, все напрочь вылетает из головы?)

...но, на удивление, Бифрена не оказалось в наличии (то ли закончился, то ли была перерегистрация), хотела уже было брать обычный привычный ноотроп в таблетках, но провизор предложила аналог - такой же Фенибут в капсулах, как Бифрен. Почему бы не попробовать?

Дизайн - более чем простой и лаконичный, но при этом очень запоминающийся за счёт большой красной кнопки включения мозга и черного крупного шрифта. Присутствует шрифт Брайля, но этим уже сейчас никого не удивишь. Кстати, "пупырки" с одной стороны - это как бы отличительный момент полностью дублирующего оформления коробки с двух противоположных сторон.

Внутри - два классических блистера по 10 капсул, размещенных под углом (в принципе, блистеры не настолько большие, чтобы прям неудобно было бы брать с собой ...но, все же, линия перфорации для деления не помешала бы. Но отсутствие таких вот незначительных на первый взгляд моментов для удобства - своеобразная "плата" за невысокую цену препарата).

В плане приема, казалось бы, всё предельно понятно и просто - достал из металлизированного блистера одну штучку, проглотил и запил водой, но капсулы Quattrex с "секретом" - мне они показались чуть более липкими и трудно проглатываемыми, чем подобные им собратья. В целом, достаточно неплохо (капсулы не разваливаются, вкус "начинки" не чувствуется), но этот момент с прилипанием стоит иметь ввиду. Лично я просто старалась долго не держать капсулу во рту и запивать бОльшим количеством жидкости, чем обычно.

Зато такой фенибут в виде капсул спокойно можно пить перед едой (как рекомендует производитель), не боясь "обжечь" желудок - от обычного Фенибута может повышаться кислотность, так что при приеме таблеток я часто игнорировала такую рекомендацию и принимала их после пищи, а вот с капсулами таких проблем и, соответственно, заморочек нет.

При троекратном приме (3 капсулы в день = 750 мг.) такой упаковки хватает почти на неделю, но я (с любым фенибутом) со временем чаще перехожу на поддерживающую дозу 2 капсулы в день (так как у меня подростковый вес ...был тогда, а сейчас бы надо было бы похудеть).

Рекомендуемая дозировка:

Взрослым назначают по 250–500 мг 3 раза в сутки. Высшие разовые дозы: для взрослых — 750 мг, для пациентов в возрасте старше 60 лет — 500 мг. Курс лечения составляет 4–6 нед.

Детям в возрасте от 11 лет — по 250 мг 2–3 раза в сутки.

В плане эффекта скажу одной фразой - мне капсулы Quattrex показались чуть более слабыми, чем тот же Бифрен. Это малоощутимо, на уровне "полутонов", но все же этот момент присутствует - просто капсулированная форма как бы слегка "тормозит" всасывание препарата, которое в условиях таблеток как бы было даже слишком быстрым.

А если учесть, что Фенибут в капсулах и так как бы чуть слабее таблетированного варианта, то уже разница будет куда более ощутимой. Не скажу, что Кваттрекс не работает, нет. Просто ...он как бы работает ровно на свою цену (!) Более дешёвый препарат с более слабым действием.

То есть, если вам нужен как раз предельно мягкий эффект от препарата (а как раз часто как раз нужно минимум действия, без "излишка"), то смело можно покупать Кваттрекс - от него точно тяжело получить переизбыток и тем более передозировку при соблюдении рекомендуемых дозировок.

Так сказать, Фенибут для новичков.

По действию могу сказать, что да, он делает почти всё то, что и обещал, просто более мягко, без нажима.

Кваттрекс можно применять с другими лекарственными средствами, в том числе с транквилизаторами и нейролептиками, поскольку их эффекты могут взаимно усиливаться.

Фенибут (он же Quattrex) - это производное популярной ГАМК. Так что и действует она соответствующе.

Это НЕ совсем успокоительное средство, а скорее ноотроп, который "стабилизирует". Пропадают ненужные "колебания", смягчаются "качели" настроения, проясняется мозг. Просто, как я уже писала выше, именно Кваттрекс в капсулах делает это мягче, чем это обычно ощущается от Фенибута в таблетках.

От Кваттрекса не будет "вырубать", как от классического успокоительного, просто улучшится кровоснабжение мозга (то самое заявленное антигипоксическое действие), и это я прекрасно ощутила на себе - голова сразу становится более ясной. Как "транквилизатор" препарат слабоват (но в тот момент мне и не требовалось настолько отключающего от реальности действия), а вот как средство, стимулирующее мозговую и физическую работоспособность - вполне. Тревожность тоже слегка уходит, психоэмоциональное состояние стабилизируется, необоснованные страхи со временем утрачивают свою навязчивость и отодвигаются на задний план. Ляпота, что еще сказать.

Но вот чтобы как-то Quattrex повлиял особо на мой сон - такого я не замечала (именно выраженного прямого действия, как от снотворного), скорее просто я становлюсь сама по себе спокойнее, собраннее, и именно за счёт этого становится меньше проблем с засыпанием, да и ночные пробуждения в холодном поту случаются реже. Вот если бы с Кваттрексом принимать вместе какие-то снотворные препараты (или же нейролептики в вечернее время), тогда, возможно, эффект был бы более выраженным, но в одиночку как "ночной сон" он действует слишком мягко. Нет, это не минус (благодаря такому нет ощущения полусна в дневное время, да и не просыпаешься пропущенным через мясорубку овощем под утро) - просто акцентирую внимание на этом моменте для тех, кто ждёт именно такого эффекта от Фенибута в капсулах.

А вот полученное влияние на ВСД (да да, я знаю, что такого диагноза "не существует") от Кваттрекса мне нравится - количество головокружений и частота головных болей заметно уменьшаются, не так "заносит на поворотах", увеличивается скорость реакций, начинаешь меньше тупить совершать очепяток по невнимательности (моя больная тема) и т.д. Проще говоря, когда не болит голова на постоянной основе, то словно возвращается интерес к жизни. Ты попросту стабилен. Без перевозбуждения, чреватого постоянными головными болями; но и без торможения, которое выливается в сонливость и постоянную апатию. Проще говоря - обретаешь баланс.

В принципе, я сама по себе - так называемый эмоционально-нестабильный тип личности (проще говоря, я очень склонна к спонтанности и поступкам на эмоциях), так что мне такие препараты точно не помешают. Мои личные внутренние установки часто играют со мной злую шутку и, хотя умом я понимаю, что иногда завожусь на пустом месте, но и сделать с этим часто ничего не могу, понимаю тогда, когда уже успела выйти из себя, так что помощь ноотропов извне лишней не бывает.

Именно для профилактики этот препарат я пить не пробовала (хотя при тех же постоянных "сезонных" колебаниях и повторяющейся смене состояний организма, вполне оправдано пропивать курс Фенибута или ГАМК в осеннее и весеннее время), а же принимала Кваттрекс тогда, когда слегка накрыло (то есть, не предупреждала, а устраняла проблему) ....но с другой стороны стоит учесть, что именно на долю Кваттрекса выпало задание больше поддерживать уже имеющееся состояние (так как перед этим уже были курсы других препаратов при более разбалансированном положении), как бы, для Quattrex была подложка из других ноотропов, и даже в таких облегченных условиях он показал себя чуть хуже, чем ожидалось...

В общем, с одной стороны - и толком ругать не за что. С другой - хотелось ведь немного другого эффекта.

Также совершенно не заметила влияние Фенибута (Кваттрекса) на остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника. Тут мне такие препараты, как мёртвому припарка - нужна артиллерия посильнее.

Полный состав капсул Кваттрекс:

1 капсула содержит фенибута 250 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, тальк состав желатин, титана диоксид (Е 171).

Капсулы - классические желатиновые, но что мне понравилось, так то, что тут совершенно нет красителей.

Также капсулы не требуют особых условий хранения и при обычной комнатной температуре могут спокойно лежать года два от даты производства.

Альтернативное применение:

Кваттрекс применяют как вспомогательное средство при лечении алкоголизма для прекращения психопатологических и соматовегетативных нарушений при синдроме абстиненции.

Препарат можно применять сочетанно с общепринятыми дезинтоксикационными средствами для лечения алкогольных пределириозных и делириозных состояний.

Для купирования алкогольного абстинентного синдрома Кваттрекс в первые дни лечения назначают по 250–500 мг 3 раза в сутки и 750 мг на ночь с постепенным снижением суточной дозы до обычной для взрослых

Это, в прицепе, относится к любому Фенибуту и ноотропам в принципе. Но при многолетнем затяжном алкоголизме (правда, пробовались немного другие препараты) только на одном Фенибуте, увы, не выедешь...

Что может сделать Фенибут (Кваттрекс) при алкоголизме? Не скажу, что прям ничего. Но фактически - только поддержать больного в период ремиссии, между срывами - как бы, растянуть "чистый" период на чуть более длительный срок. С другой стороны - ноотропы, отвечающие за мозговое кровообращение, могут по крайней мере помочь сосудам не так быстро выйти из строя и частично оттянуть время хронических проблем с серд.-сосуд. системой, отложить возможный летальный исход на несколько лет.

Профилактика укачивания: в случае с фенибутом не прокатит такой же подход "здесь и сейчас", как, например, используется по отношению к Драмине - то есть, выпить таблетку в дорогу и не думать об подкатывающем коме в горле ближайшие 12 часов.

Фенибут работает, как профилактика - то есть, надо за неделю до предполагаемой длительной поездки начать профилактический прием Фенибута и в дороге рассчитывать на то, что он сработает точно так же, как и при обычных головокружениях... Хотя производитель и говорит, что можно разово принять 2-3 таблетки Фенибута (Кваттрекса) за час до поездки, но нет, увы, это так не работает (по крайней мере на мне) ...или работает в не осложненных случаях.

При наличии выраженных проявлений морской болезни (рвота, тошнота) назначение препарата малоэффективно даже в дозе 750–1000 мг.

• Побочки от приема Кваттрекс:

А их, можно сказать, и нет (за что опять же стоит похвалить препарат).

Желудок не болит, усиления головокружения и даже появления тошноты, которые могут появиться в начале курса или при неправильно подобранном ноотропе - не наблюдалось. В общем, от Кваттрекс получаем только мягкое действие без каких-то негативных реакций.

Пациентам, у которых во время лечения препаратом возникают сонливость, головокружение или другие нарушения со стороны ЦНС, следует воздерживаться от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами.

Возможно причина наших проблем кроется внутри? Таблетки от всего - и от зависимостей, и от прыщей

Самый назначаемый ноотроп - даже младенцам с первых дней жизни (!)

Обмороки на пустом месте? А если не на пустом и для всего есть причина?

Вместо вывода (одной фразой):

Quattrex (Кваттрекс) - это фенибут для новичков.

Если вам нужно мягкое воздействие без возможных побочек, можно смело покупать этот фенибут в капсулах. Если же хотите чего-то "посерьёзнее", то лучше взять Фенибут в таблетках, а не более мягкий слабый Кваттрекс.

Когда посыпались звёздочки из глаз. Так голову я давно себе не разбивала.

Маленькие дешёвые таблетки для внутреннего спокойствия, роста волос и крепких ногтей

История спасённой беременности. Самые популярные витамины для нервишек.

В любом случае, при психоэмоциональных качелях, тревожных состояниях, снижении памяти и высоких эмоциональных и умственных нагрузках - достаточно неплохой ноотроп, так что Quattrex (Кваттрекс) я все же рекомендую.

Но только для случаев, когда "все навалилось": если нужно также, как и мне, поддержать организм в период мощного изменения гормонального фона, добавить выносливости в рабочих моментах (когда шутка-стишок о "бессмертном пони" становится совершенно не шуткой), когда все валится из рук, авитаминоз, психоз и всё на кучу, то такой препарат, как Фенибут (Кваттрекс) как раз и придет на помощь. Но вот если есть какие-то более серьезные поводы для переживаний (неразрешимые домашние неурядицы, болезнь родных, ухудшение состояния собственного здоровья или что-то подобное - то, что не исчезнет, как первопричина, по взмаху волшебной палочки), то вот тут нужна артиллерия посильнее - Кваттрекс точно не справится.

Самый популярный транквилизатор. Ого, работает, отсыпьте мне ещё...

Самый популярный и один из самых дорогих вариантов препарата Фенибут

• Принимать по назначению врача.
Достоинства
  • Без побочек
  • Недорогой фенибут
  • Форма капсул
Недостатки
  • Более слабый
palmeroрекомендует
18.05.2021
На меня фенибут не действует, значит этот совсем не подойдёт 🤷‍♀️
18.05.2021
Я пока спасаюсь магнием и теанином.. Но еще чуть-чуть и надо будет переходить на аптечные препараты.. Нервишки в последнее время сильно шалят(
18.05.2021
когда ты понимаешь, что психуешь, но причин выходить из себя как-бы и нет ...
тоже через проходила
возможно, это банальная усталость, особенно, если малыш не дает спать ночью )
Главное, что помог! Да и побочек не было Smile
Возьму на заметку. Спасибо за полезный отзыв Smile
Мне как раз не помешает более лёгкая версия фенибута. Мне его назначали, но я очень от него уезжаю. Так что спасибо за наводку.
18.05.2021
Что Кваттрекс, что Бифрен, выпускаестся одним заводом, в чем разница между ними, для меня остается загадкой. Может сырье разное?
Рекламу на Кваттрекс помню. Была в 2014 году или около того на ТВ. Тогда же и цена Кваттрекса была существенно выше, чем Бифрена. Раза в два.
Фото с тесаком - огонь! 🧨
19.05.2021
Я тоже на это обратила внимание )))
Необходимое средство порой.
20.05.2021
Оказывается и в капсулах есть!
27.05.2021
Удивительно, что цена снизилась. Это так нетрадиционно.
31.05.2021
Не пила, но почитать было интересно
01.06.2021
Полезный отзыв)) даже не знала о таком препарате) с финибутом знакома, вещь))
01.06.2021
Спасибо, пригодится в закладках. Всякое бывает
01.06.2021
Возьму себе на заметку, а то иногда накрывает
01.06.2021
стОящий препарат, хорошо, что без побочек Smile
02.06.2021
Надо попробовать.тоже быаает со мной такое
03.06.2021
Может и хорошо, что есть вариации фенибута, кому-то более слабая форма как раз подойдет.
14.06.2021
Можно будет почередовать с фенибутом)
15.06.2021
Ух, как Вас колбасит не по-детски!)