Опубликовано 24 Март, 2021 - 04:46

Отзыв о Фенибуте я планировала написать ещё пару лет назад, когда принимала его сама.

В тот момент я была на перепутье, с совершенно сбитыми целями и ориентирами и вообще не понимала, чего я хочу и как докатилась до такой жизни.

Фенибут хоть и не дает ответов на эти вопросы, но зато он снимает агрессию и тревожность и проясняет голову...

Проблемы я свои потихоньку решила, вектор направления своей жизни определила, а там и не до отзыва стало как-то. Да процесс внутренних изменений не быстрый и пока всё осознаешь - легко забыть с чего начинал и что в этом помогало...

В общем, с отзывом у меня тогда как-то не сложилось и о Фенибуте я забыла.

А в итоге вспомнить пришлось этой зимой, причем, уже не из-за себя, а из-за ребенка, который начал очень сильно заикаться.

• ФЕНИБУТ, ИСТОРИЯ ЗНАКОМСТВА

В одну реку не входят дважды. Но ведь если в эту реку входят два человека, то каждый по-разному?

Лично я познакомилась с Фенибутом года 2,5 назад, тогда его ещё можно было купить без рецепта и я приобрела его на смену слабенькому Тенотену. Всё-таки оценивать масштаб проблемы нужно правильно и вовремя увеличивать мощность антидепрессантов...

А вот второй раз пришлось о нем вспомнить в начале января текущего, 2021-го года, потому что его назначила заведующая областного Центра детской неврологии моему восьмилетнему ребенку.

Я в тот момент была в панике и в состоянии близком к агонии, поскольку ребенок заикался непередаваемо сильно, буквально на каждом слове.

Я очень боялась, что это останется с ним на всю жизнь и поэтому была согласна абсолютно на любые препараты.

Нам тогда был выписан рецепт и подробные рекомендации как его принимать, когда и в каких дозах.

• ФЕНИБУТ, ЦЕНА

Я не сохранила чеки, мне в тот момент совсем не до отзывов было, но цена стандарта таблеток Фенибут в аптеке совсем небольшая и в зависимости от самой аптеке и от фирмы-производителя варьируется в пределах от 80 до 200 рублей.

Другое дело, что препарат рецептурный и купить Фенибут без рецепта сейчас практически невозможно...

• ФЕНИБУТ, ИНСТРУКЦИЯ

Казалось бы, серьезный препарат, рецептурный к тому же, а вот инструкция совсем небольшая. Сейчас на безобидные витаминки и то портянки больше, чем здесь.

Для начала покажу всю инструкцию целиком, а потом остановлюсь на основных интересующих меня моментах.

* все фото кликабельные и, если на них нажать, они не только увеличатся в размере, но и улучшится качество самого изображения

Полная инструкция:

Обещания производителя:

Или то, для чего предназначен препарат, ну а по-умному это называется фармакологические свойства.

В нашем случае это как раз то, что доктор прописал. А именно доктор нам их и прописал, напоминаю.

В показаниях к применению заикание тоже есть, кстати. Да и неврозы там также указаны, так что и я в своё время принимала его не зря.

Противопоказания:

Инструкция хоть и немного усыпляет бдительность своим небольшим размером, но расслабляться не стоит. Беременные, кормящие и дети до трех лет - до свидания, это не ваш препарат, ищем что-то попроще.

• СОСТАВ ТАБЛЕТОК ФЕНИБУТ:

В составе я не сильна совершенно, но приложу его для тех, кто в этом разбирается.

• КАК ПРИНИМАТЬ ФЕНИБУТ. ДОЗИРОВКА

Надо бы конечно сейчас понудить, что обязательно нужно сходить к врачу и у него узнавать схему приема, дозировку и продолжительность лечения.

И в случае с ребенком я именно так и сделала.

А себе дозировку рассчитывала, опираясь исключительно на инструкцию.

• ТАБЛЕТКИ ФЕНИБУТ, МОЙ ОПЫТ ПРИЕМА

Что ж, в моем случае две совершенно разные истории о приеме этого препарата непосредственно мною и ребенком. Благо, что обе со счастливым концом.

О каждой расскажу отдельно, чтобы не смешивать всё в кучу.

• ФЕНИБУТ ПРИ ТРЕВОЖНОСТИ, НЕВРОЗЕ И СТРЕССЕ

Это тот период жизни, который я вспоминаю крайне редко и который как-то сам по себе словно вычеркнулся из моей памяти. Придется ворошить всё сейчас.

2019 год. Начало конца моей семейной жизни и 13-ти лет отношений с теперь уже бывшим супругом.

Что-то во мне изменилось, а он так этого и не разглядел или не смог этого сделать. Каждый день мне нужно было доказывать, что я достойная жена/хозяйка/мать, а он всё сравнивал меня с каким-то вымышленным идеалом. Естественно, я всегда была проигравшей и всегда виноватой. Абсолютно во всем.

Нет, он не кричал и не поднимал на меня руку. У нас была затяжная холодная война. С игнором, недомолвками и его вечно недовольным взглядом.

А у меня была работа с классическим офисным графиком 5/2, двое маленьких детей, воспитанием которых занималась яв основном в одиночестве (я ж "баба", мне положено), да т абсолютно весь быт я тоже волочила на своих уставших плечах. Ну и комплекс неполности и вины тоже плелся за мной следом.

Всё это вытекло в дичайшую депрессию. Признаки классические:

• апатия;
  • постоянное чувство усталости;
  • проблема сна и аппетита;
  • тревожность;
  • ощущение себя белкой, которая просто бегает по замкнутому кругу.

Стоит ли говорить, что с таким-то багажом наполнять детей любовью и добротой было очень сложно. Да и на работе дела шли так себе, просто потому что моральных сил на нее у меня не осталось. С мужем в какой-то момент игнор затянулся аж на несколько месяцев. Глобальный такой игнор, когда я вообще не знала, заберет ли он меня с работы и не придется ли мне до садика идти пешком...

Я понимала, что со мной происходит что-то страшное и из этого состояния давно пора выбираться. Вот в тот момент мне и пришел на помощь Фенибут.

Пила я его тогда по 1 таблетке 3 раза в день, как и написано в инструкции. Не пропускала, так как была сама заинтересована в том, чтобы поскорее выйти из этого унылого состояния.

Таблетки небольшие, глотаются вообще без проблем. Принимала только на сытый желудок и запивала стаканом чистой воды.

На первой неделе меня накрыли побочки, точне, одно побочное действие.

Побочное действие:

Список тоже небольшой, да и ничего критичного ни для себя, ни для ребенка я там не увидела. О том, какие побочки у нас всё же были, я чуть ниже расскажу.

Сонливость. Может, организм расслабился на столько, что решил компенсировать все полубессонные ночи, я не знаю. Но факт остается фактом. На обеде, сразу после детского "отбоя" и в любую свободную минутку меня попросту вырубало.

Но я была не против. Может организм и правда восстанавливал силы. В остальном же тенденция была вполне позитивная.

Тревожность ушла. Аппетит наконец-то восстановился, потому что к тому моменту я была похожа на мешок с костями и тревогу начинали бить даже родители. Более-менее восстановился рабочий настрой. Да и с детьми спокойной маме контакт находить стало гораздо проще. В общем, позитивные изменения стали видны во всех сферах, кроме взаимоотношений с супругом. Но там помочь было нечем, как говорится...

Эффект через месяц приема Фенибута:

Ко мне вернулся мой природный оптимизм и боевой настрой. Помните, как Барон Мюнхаузен сам себя из болота за волосы вытащил? Я сделала то же самое. Просто посмотрела на ситуацию без розовых очков и максимально объективно.

Что делаю я?

- работаю и зарабатываю не меньше супруга;

- веду домашнее хозяйство. Полностью. От А до Я;

- занимаюсь воспитанием детей, а ещё их развитием и развозом по секциям и кружкам;

- ухаживаю за собой, в том числе, чтобы моему эже собственному супругу было бы приятно на меня посмотреть.

Что делает он?

- работает;

занимается обслуживанием машины (но не самостоятельно, а просто своевременно загоняет машину на СТО и мойку);

высказывает вечное недовольство моей персоной.

Немного не поровну, правда?

Фенибут дал мне ясность ума,позволил выпутаться из невроза и стресса. В моем случае решение было не классическим для большинства. Убираем источник невроза - прощаемся с неврозом. Больше года назад я развелась и в моем случае это тот самый американский "Happy End".

Мне больше не мотаю нервы, я никому и ничего не доказываю, просто живу и наслаждаюсь этим процессом. Да-да, оказывается можно и так.

Сейчас моему жизнелюбию завидуют подруги и коллеги, я смотрю на мир широко распахнутыми глазами, с удовольствием любуясь своими растущими детьми, природой, да и всем вокруг.

• ФЕНИБУТ ПРИ ЗАИКАНИИ 8-ЛЕТНЕГО РЕБЕНКА

Это случилось словно гром посреди ясного неба. Ну как ясного, легкие тучки уже были...

Примерно год назад (аккурат после развода) у сына появилось очень легкое заикание. Тогда он мог сделать запинку на первом слове в предложении, да и то не всегда, а когда эмоции его рассказа зашкаливали.

А вот в сентябре мы пошли в школу, сын очень переживал, что не справиться. Ему хотелось получать только пятерки и быть лучшим учеником в классе. Любое замечание учителя он принимал очень близко к сердцу и надолго замыкался.

Дистанционное обучение немного сгладило складывающуюся обстановку, а вот ноябрь и декабрь, когда дети вновь вернулись в обычные классы словно сломали плотину детского стресса.

Заикание. К середине декабря оно набрало просто чудовищные масштабы. На каждом слове. Слушать речь собственного же ребенка стало жутковато.

Я записала его на прием к заведующей Центра детской неврологии. Очередь к ней просто огромная и на прием мы попали аж в конце января.

Она внимательно выслушала и меня, и сбивчивую речь моего сына.

• Назначенная схема лечения:

Первый месяц:

• Фенибут, по половине таблетки три раза в день;
  • Магний, по таблетке три раза в день.

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ СИНДРОМА ОТМЕНЫ, от Фенибута нужно отказывать постепенно.

И поэтому через месяц лечения мы неделю принимали его по половине таблетки два раза в день и потом ещё неделю по половине таблетки только перед сном. Всегда принимали Фенибут в паре с Магнием (о нем напишу отдельный отзыв, мне тоже есть, что рассказать).

Далее месяц нужно принимать пустырник.

На таблетке Фенибута есть специальное углубление, благодаря которому без проблем можно разломить таблетку, что мы и делали.

Принимали лекарства также регулярно.

Кроме того:

- провела беседу с учителем и она стала лояльнее относиться к ребенку во время его лечения;

- убрала все гаджеты (телефон, планшет и компьютер) так как они также дают нагрузку на неокрепшую детскую психику и провоцируют заикания;

- всячески убеждала ребенка, что не на пятерках счастье строится и я люблю его просто за то, что он есть, а не потому что он хорошо учится.

Первую неделю у ребенка была такая же сонливость, как и у меня в своё время. Он спал после возвращения со школы и вечером буквально отрубался сам задолго до отбоя. Далее ситуация стабилизировалась и сон вернулся в обычное русло.

Зато уже на второй неделе наметилась ярко выраженная тенденция к уменьшению заикания.

Сейчас мы закончили принимать Фенибут и пьем пустырник, уже просто закрепляя результат.

Так как заикания Фенибут вылечил. И сделал это очень быстро.

Эффект от Фенибута у ребенка:

- пропало заикание, о чем я уже сказала выше;

- ребенок стал намного спокойнее реагировать на неудачи и появилось внутреннее спокойствие и уверенность в своих силах;

- ушла агрессия, которая иногда у него проскакивала, сейчас он максимально адекватно реагирует на стрессовые для него ситуации;

- повысилась работоспособность и активность при работе на уроках.

• ТАБЛЕТКИ ФЕНИБУТ, ОТЗЫВ ПО ИТОГАМ ПРИМЕНЕНИЯ

Две совершенно разные ситуации, каждая из которых сложна по-своему.

И с каждой Фенибут справился просто блестяще.

Он словно проясняет мозг, метлой выгоняя оттуда всё затмевающих невроз и стрессы. После него нет вялости, слабости или апатии. После него есть огромное желание счастливо жить и дышать полной грудью.

Без всяких сомнений сомнений ставлю ему высший балл и рекомендую к покупке!

___ДРУГИЕ ОТЗЫВЫ ОБ УСПОКОИТЕЛЬНЫХ И НООТРОПАХ___

ДЕТСКИЙ ТЕНОТЕН ДЛЯ АДАПТАЦИИ К ДЕТСКОМУ САДУ

ВЗРОСЛЫЙ ТЕНОТЕН ПРИ ЛЕГКИХ ПРИЗНАКАХ ТРЕВОГИ И СТРЕССА

ЦЕРЕБРОЛИЗИН ПРИ НЕВНЯТНОЙ РЕЧИ РЕБЕНКА В 4,5 ГОДА

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ РЕБЕНОК В ТРИ ГОДА НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ

Всем спасибо за внимание и до новых встреч!

Favorite_Owlрекомендует
какой подробный отзыв! Слышала о Фенибуте..что он показывает результат
24.03.2021
Какой эффективный препарат! Конечно, не дай бог столкнуться с проблемами неврологии, особенно у детей. Тоже сейчас лечим вокальный тик у сына, глицин не особо помогает, перейдём на тенотен по рекомендации врача.
24.03.2021
Описанное похоже на эмоциональное выгорание. Хорошо, что вы устранили причину этого состояния
24.03.2021
Вот это история, восхищаюсь тобой, Яна. Вырулить из такой непростой ситуации - это огромная победа. Фенибуту, конечно, спасибо. Но я уверена, что это скорее заслуга твоих волевых качеств.
8 из 10 женщин остались бы с мужем "этожИрадидетей"
24.03.2021
У каждого своё счастье же. Мое вот такое) Но сил очень много потратила на психологическое развитие и осознание того, что я хочу и как этого добиться...
очень рада что препарат помог и Вам и ребенку
Какая история...Какой характер!

Для меня Фенибут название почти нарицательное, на одной из бывших работ начальница периодически закатывала глаза и говорила что-то вроде: "Да я здесь работать могу только благодаря Фенибуту, давно бы в психушке была!" Big smile
24.03.2021
Вы молодец, что вовремя приняли меры при возникшем заикании. Заикание дело такое.. если сразу на корню не вырубить, то потом присоединяются психологические проблемы... и тогда таблетки уже мало чем помогут.
24.03.2021
Зачиталась твоей историей...очень знакомы симптомы депрессии, описанные выше. И в-общем ситуация с супругом.
Тоже пила фенибут 😄
Желаю тебе огромного счастья и спокойствия 🙏
24.03.2021
Отличный результат в обоих случаях!! Очень полезный и душевный отзыв вышел) здоровья крепкого всей семье! И железных нервов))
Вы молодец
не знала о таком
24.03.2021
Как раз меня вылечили в детстве от заикания именно фенибутом. Быстро спохватились, быстро прошло. Во взрослом возрасте в период сильных нервяков тоже прибегала к нему не раз, помогал в целом неплохо, но пока не устранишь явный источник стресса, то это все борьба со следствием, а не с причиной...
24.03.2021
Спасибо, что поделились своими переживаниями. Про этот препарат давно знаю, слышу, слава Б-гу, пока что не покупала.
24.03.2021
Супер! очень рада за вас, что Фенибут Вам помог. На своем сыне не заметила действия этого препарат, нам выписывали его как успокоительное средство, и подпитка для мозга. Но сын как стоял на голове, так и продолжал стоять во время приема препарата. А вот что его отменять надо постепенно узнала только из вашего отзыва, нам врач этого не говори. Спасибо!
24.03.2021
У Вас огромная сила воли, со всем справились!
27.04.2021
Привет. Пила тоже фенибут. И ситуация которая довела до такого серьезного препарата 1 в 1. Но действовал на меня по-другому. Настроение не улучшалось, а просто вырубились все эмоции. Как зомби ходила. На тот момент это помогло продержаться какое то время. После отмены с памятью трындец был, не могла запомнить комбинацию из 4х цифр. Сейчас все хорошо. И все правильно: чтобы вылечить дипрессию, надо избавиться от ее причины!
11.12.2021
Искала средство от посковидной бессонницы, а нашла свою семейную драму 1:1) Тоже сейчас в такой же депрессии, тоже молчание, игнор и упрёки несколько месяцев. На мне дом, трое детей, их учёба, болезни. Награда от мужа - плохая хозяйка, никудышная мать, виновница всех их болезней(( Родительский же долг мужа выполняется просто: привёз продукты, попилил жену. Хочется выть или исчезнуть. Недавно после очередного самокопания и рыданий меня накрыла генерализованная крапивница, причина которой по анализам неаллергической природы, пришлось лежать в стационаре 10 дней, а потом услышать: "Лучше бы ты не возвращалась". Если не развестись под прикрытием фенибута, подумать страшно, что со мной будет( Спасибо, что не постеснялись рассказать свою жизненную ситуацию. Лично мне это прочистило мозги и дало надежду на светлое будущее. Фенибут успокоит и поддержит лучше всякого мужа-душегубца)