Опубликовано 7 Август, 2019 - 16:47

С фенистилом в различных формах (капли и гель) я познакомилась после рождения дочери. У нее была аллергическая реакция в виде небольшой сыпи на коже. Педиатр назначила фенистил в каплях во внутрь и фенистил гель наружно на места пораженные сыпью.

Гель прозрачный, легко распределяется по коже. Имеет специфический запах, такой же как и одноименных капель. Побочных реакций в виде жжения, покраснения или шелушения кожи после использования лекарственного средства не было.

Но и эффект от комплексного применения фенистила на тот момент был нулевой. После этого фенистил дочери не давала. Сама же несколько раз пыталась мазать гелем фенистил высыпания на руках (иногда появляются после использования того или иного вида бытовой химии). Никаких улучшений не заметила, поэтому забросила этот препарат.

С сыном в грудничковом возрасте также были высыпания и опять уже другой врач назначил все тот же фенистил, предполагая, что у ребенка аллергическая реакция на какой-то из вводимых продуктов. Купила и капли и гель в надежде на то, что в этой ситуации поможет. Ничего подобного - недельный курс прошли, реакции никакой. Высыпания позже вылечили при помощи введения в рацион кисломолочного продукта из сухой закваски Эвиталия.

И вот мой последний опыт бесполезного применения фенистила. С середины лета ребенка просто атаковали комары. В квартире везде москитные сетки, на час перед сном включаем фумигатор. Перед вечерней прогулкой детскую одежду обрабатываю защитным спреем и все равно нет-нет да и появится укус. А укусы комаров в нашем случае - это огромные шишки, которые долго не проходят. На ручках и ножках еще полбеды, но один раз укус пришелся на затылок, место укуса очень раздулось (размером с небольшую сливу). И вот опять послушав совета врача я схватилась за гель фенистил. Конечно же очередное разочарование - в течение дня шишка нисколько не уменьшилась. В очередной раз отправилась в аптеку и попросила антигистаминное средство более эффективное, чем фенистил. Мне посоветовпли эриус или зинерит. Остановилась на последнем. Уже после первого применения (5 капель) шишка стала меньше, а на следующее утро никакого отека, только точечка от укуса.

Поговорила с подругой, им фенистил гель тоже никогда не помогал. И вот теперь вопрос - зачем врачи поголовно назначают именно фенистил, если его эффективность в большинстве случаев равна нулю. Тем более что есть множество аналогичных средств, которые действительно работают. Препарат недешевый (более 300 рублей), срок годности небольшой, результат не замечен. Либо у врачей есть финансовая заинтересованность в назначении этого препарата, либо они не хотят заморачиваться и назначают всем поголовно лекарство, которое на слуху. Возможно кому-то и поможет, поэтому ставлю лекарственному средству авансом 2 звезды, но лично я фенистил гель для снятия симптомов аллергии (в том числе на укусы насекомых) не рекомендую.

Достоинства
  • Легко втирается
  • Не жирный
Недостатки
  • Дорого
  • Не помог от укусов комаров
  • От алллергии не помог
Lisa00не рекомендует