Опубликовано 31 Июль, 2016 - 21:32

Кто давно читает мои отзывы, тот в курсе, что я поклонник жанра фентези. Причем мне нравится самый широкий спектр этой литературной ниши: от славянского фентези, до поттерианы!

Серия книг "Ведьмак" относится к жанру ГЕРОИЧЕСКОЕ фентези, то есть в этих книгах основной упор не на прорисовку выдуманного мира (как во "властелине колец" или "поттере"), и не на романтические линии ("волкодав", "он-дракон"), а на драки, борьбу, противостояние.

Главный герой серии о Ведьмаке - Геральт. Пока читала, в голове сложился образ ведьмака - это высокий, мускулистый блондин с длинными волосами. В мире Сапковского Геральт выглядит немного иначе, но мне лично для себя комфортее всего представлять его именно в таком образе. Лично для меня, Геральт очень похож внешне на Рейгара из ПЛИО.

Он пришёл из ниоткуда и идёт в никуда. Он — профессиональный убийца нечисти. Его орден давным давно был почти уничтожен и лишь немногие из его братьев остались живы. И всё же, следуя своему предназначению, он делает свою работу. Он — ведьмак Геральт.

Геральт профессиональный и хладнокровный убийца нечести. Так что приступая к чтению, не рассчитывайте прочесть о сопливых любовных переживаниях. да, безусловно в книгах есть место и любви - но это все несколько своеобразно описано и стоит далеко не на первом плане.

Сердце его уже окаменело. Движения его отточены и слажены. Он непобедим. Но встречает ведьмак Цириллу, юную принцессу Цинтры, и Йенифэр, волшебницу могучую, и Лютика, барда великого. И проявляется тогда главный недостаток его, проклятье его, везенье его, Душа его человеческая.

Первые две книги о Ведьмаке - Последнее желание и Меч предназначения, это просто сборник рассказов. Рассказы интересные, и читаются на одном дыхании. Лично мне бы хотелось больше славянских терминов и атрибутики, но ее как таковой в книгах практически нет. Так что пришлось довольствоваться тем, что есть. названия королевств и имена собственные очень трудновыговариваемые - язык можно сломать! Я считаю, автору не стоило так усерствовать с именами собственными.

В первых двух книгах большое внимание уделено магии и волшебству. постоянно упоминает о чарах, заклинаниях и т.д. Это мне тоже не очень понравилось.

После первых двух книг, идут уже полноценные романы:

"Кровь эльфов"

"Час презрения"

"Крещение огнем"

"Башня ласточки"

"Владычица озера"

В первых книгах автор нас плавно погружает в свой мир... постепенно, с каждым рассказом я знакомилась с новыми королевствами и их устоями, правителями... И с каждым новым рассказом, мир Ведьмака меня очаровывал все больше. Королевства Темерия, Редания, Каэдвен, Аэдирн, и многие другие... Монархи, дворяне, маги, завоеватели... Тоже кстати, как и в ПЛИО, есть тема бастардов))

Книги про Ведьмака неплохие, но рука не поднимается поставить им выше трех баллов. Может оттого, что я девушка, мне ближе немножко иная литература, более слащавая и менее кровавая. Я считаю, что книги жанра фентези должны тебя захватить настолько, чтобы ты сам захотел стать частью выдуманного мира!!! А становиться частью мира "ведьмака" у меня желания так и не возникло!

Кхалисирекомендует
31.07.2016
Немного не мое.
31.07.2016
Увы, жанр не мой. Хотя бывают такие произведения, что там и жанр не имеет значения, но здесь явно не тот случай...
01.08.2016
Я, пожалуй, из русского фентези читала только Семенову, ее Волкодава и Валькирию Glasses
01.08.2016
фэнтези мне всегда казалось трудным, фильм еще могу посмотреть, но читать - вряд ли
Слышала об авторе и о романах, но жанр не мой. Вряд ли стану читать. Мне больше зарубежная классика нравится Laughing out loud
01.08.2016
книгу не читала, а вот фильм Ведьмак смотрела - мне понравился
01.08.2016
Жанр не мой, но было интересно почитать
02.08.2016
жанр заинтересовал,иногда такое можно на досуге почитать
02.08.2016
В принципе звучит интересно - но я тоже предпочитаю чуть более "слащавую" литературу.
Кстати, из жанра юмористического фэнтэзи меня покорила просто Ольга Громыко и ее цикл про ведьму - читала просто запоем, может быть и вам интересно будет Wink
04.08.2016
Фэнтези люблю, с удовольствием прочитала две первые книжки про ведьмака, дальше дело застопорилось, но рассказы мне понравились, небанально и остроумно.
Тема бастардов, к слову, Мартином придумана не была. Она есть в куче фэнтезийных книжек. Big smile
Люблю фентези - в фаворитах Толкин и Желязны. Последнее время пристрастилась к Игре престолов, хотя больше к сериалу, чем к книге. На Ведьмака давно засматриваюсь, но почему-то всегда найдется какое-нибудь другое фентези, в итоге руки не доходят. Сейчас осваиваю Колесо времени Джордана
07.08.2016
Много слышала о ведьмаке, но пока тяну со знакомством меня все в игру зовут поиграть..
08.08.2016
А я очень восхищалась книгами Сапковского. Так, что даже потом много раз играла в комп. игру "Ведьмак" Smile
06.11.2016
А я прочитала все книги про Ведьмака на одном дыхании. Очень понравились. Кстати, очень многое зависит от перевода. Может, Вам не очень хороший перевод попался?
11.11.2017
А какого мира частью вы хотели бы стать, если честно? Из какой книги? Я читала "Ведьмака" 7-8 лет назад. Помню мне очень понравилось. Правда писатель эльфов какими-то не такими описал. Нет такого положительного отношения к эльфам, как у Толкиена. И к магам кажется с предубеждениям отнесся.Smile У вас отличный ник. Сама выбрала себе такой ник в одном из форумов несколько лет назад. Понравилось слово "халиси".
  • 26.03.2015
    Моё знакомство с ведьмаком Геральтом началось со 2-й части компьютерной игры "Убийцы королей". Она произвела на меня весьма приятное впечатление и было принято решение пройти также и 1-ю часть, и ознакомиться с книгами,написанными в жанре постмодернистского фэнтези.
  • 27.10.2015
    Книга «Ведьмак» была куплена, как и многие другие фэнтези, после прочтения трилогии Толкина, cо стойким впечатлением и грустью, что лучшая книга жанра уже прочитана. Но, с первых страниц текст начинает тебя уносить с бешеной скоростью в совершенно необыкновенный мир.
  • 01.08.2016
    Когда-то давным давно я познакомился со вселенной Ведьмака. Одно время я не знал даже разработчика той игры (жалею, кстати, что познакомился с Ведьмаком именно с игр CD Projekt Red, а не с книг), но она меня затянула сразу же своим миром, своей атмосферой.
  • 12.12.2015
    Сколько сейчас всякого рода фэнтези про бессмертных эльфов, про непобедимых богов, монстров, Легендарные мечи и магию. Сколько из них истинно хороших? Единицы.   Я как-то невзначай начал читать первую часть этой серии. Даже больше от скуки.
  • Обожаю этот сборник, как и многие другие графические новеллы по рассказам Нила Геймана!
    Добрый день, дорогой читатель! Нил Гейман один из моих любимых писателей, и это даже несмотря на что, нравятся мне далеко не все его произведения. (Звездную пыль, например, я считаю слишком простой, а "Задверье" мне просто непонятно.) Но если книга или рассказ этого автора западает мне в душу, то…
  • 07.05.2020 - 09:49
    Книжка для отдыха: романтическая, юмористическая и немного нелепая.
    Доброго времени суток, друзья! Как нашему телу порой хочется расслабиться и полениться, так и мозгам. После эмоционально насыщенных книг, мой мозг потребовал чего-то лёгкого, не требующего обдумываний и переживаний. Чего-то романтичного, юмористичного и возможно даже нелепого.
  • 22.04.2020 - 08:28
    "Мир уже в руинах, и я не буду тем дураком который будет выполнять поручения". Автор раскачалась и кардинально изменила образ героини - теперь это точно асассин (+ фото и цитаты)
    Всем привет!   Я продолжаю следить за собой и выполнять данное себе же обещание то есть, писать отзыв о книге, как только ее прочитаю. И в этот раз я расскажу о «Короне полуночи » от Сары Маас. Только недавно я рассказывала о «Стеклянном троне », а вот уже и «Корону полуночи» прочла.