Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Февраль, 2021 - 06:00

300-400 руб.

Фенюльс - вот, вроде, хорошие красочные витамины, ещё и в очень необычном формате ("капсула в капсуле"), приправленные "правильными" витаминами группы В для лучшего усвоения железа, да и дозировки не самые плохие...

...и столь продуманный противоанемический препарат я просто-напросто не смогла пить Sad

"Железо" мне было назначено пожизненно на много месяцев (хотя у меня уже возникало чувство, что пила я его годами), так что перебирала разные формы и форматы железосодержащих препаратов, подбирая тот вариант, который устроит меня и по ощущениям, и по полученном эффекту. Главное требование - "чтобы не было хуже". То есть, чтобы показатели крови попросту не падали, а уж поднять к потолку тот же ферритин я не то что пока не особо стремилась... просто подсознательно как-то не ощущаю в этом глобальной потребности (словно моему организму это не было нужно и он всячески упирался, не давая вырасти этому показателю).

И одной из такой "проб пера" в попытках сдержать падение показателей крови, отвечающих за содержание "железа", стал как раз препарат Фенюльс.

лечение и профилактика скрытого дефицита железа на фоне обильных и/или длительных менструаций, беременности, лактации; — гиповитаминозы группы В.

Препарат очень необычен тем, что, во-первых, это - не просто железо, а комплекс поливитаминов и минералов для лучшего усвоения. Например, тот же Феррум Лек или Сорбифер не могут похвастаться столь богатым составом. Из подобных поливитаминных препаратов, которые сразу приходят на ум, мне назначали ещё Ферсинол (там ставка на цинк, витамины группы В, никотинку и фолиевую кислоту, кроме железа) и Сантефферу (только тут витамин С, В12 и фолиевая кислота), но тоже не каждый из них давал нужный эффект...

Во-вторых, производитель позиционирует Фенюльс как женский (!) комплекс. Только о том, что он "создан специально для женщин", я как-то не нашла никакого упоминания на коробке... а лишь в рекламе и на офиц. сайте препарата.

Сделана ставка на самые "уязвимые" слои нанесения - еще не рожденные дети (а какая мама не хочет, чтобы ее ребенок был здоровым?) и женщины, которые более тщательно следят за своим здоровьем, чем мужчины:

По данным ВОЗ выраженный дефицит железа имеет практически :

каждая третья женщина репродуктивного возраста;

каждая вторая беременная женщина.

А в-третьих, это - формат "капсула в капсуле", который чаще используется в ферментативных препаратах, чем лекарствах с "железом".

Смотрится достаточно интересно, даже подсознательно как-то веришь, что такая форма железа будет усваиваться намного лучше - ну не зря же так производители старались?)) Ещё и каждую маленькую капсулку внутри раскрашивали в разных цвета, чтобы было ещё ярче и необычнее. Вот только и разных красителей для всего этого дела использовалось немало - крышечка капсулы такого прям темного, насыщенного зеленого цвета + сами гранулы всех оттенков коричневого.

Микродиализные гранулы в капсуле обеспечивают равномерное и постепенное высвобождение ионов железа, улучшая переносимость препарата.

Удобен формат ещё и тем, что капсулы можно пить "на ходу", не надо ничего разводить водой или переливать в какую-то тару, как, например, Тотему или Мальтофер в виде раствора. Фенюльс же проглотил, запил, и будь здоров. Ещё и зубы так не портит, как любое железо в виде жидкости Wink

Глотать капсулу, кстати, стоит сразу, не держа ее долго во рту. Да, она практически безвкусная (только какой-то лёгкой невнятный странный привкус в послевкусии), но так как капсула желатиновая (основной компонент оболочки), то от влаги начинает становиться слегка лизявой и не очень приятной по ощущениям ...потом ее тянучку сложнее проглотить (я так одну капсулу намного дольше подержала во рту, чтобы понять что же там за послевкусие, и она начала покрываться этой специфической "слизью"). Но в целом капсулы небольшие (видно на фоне моей руки), проглатываются нормально, даже не нужно большого количества воды для этого. Но все же я старалась запивать капсулы жидкостью по-максимуму, как и делала с любыми другими препаратами железа, чтобы избежать побочек со стороны желудка.

Вообще, Фенюльс выпускается в очень удобном формате - небольшая коробочка и 30 капсул внутри, разделенных на 3 блистера, что хватает на классический курс восполнения латентного дефицита железа или для лечения железодефицитной анемии в меньше из рекомендуемых дозировок (а не так, как часто любят делать другие производители: что на курс понадобится чуть ли не 10 пачек или в одной упаковке таблеток странное количество таблеток, ни туда и ни сюда, на 5,2 или 7,3 дней приема или что-то подобное).

• Что же ты за чудо такое, Фенюльс?

Состав, как и формат препарата, действительно очень необычен:

В 1 капсуле содержатся:

• Аскорбиновая кислота 50 мг;
  • Никотинамид 15 мг;
  • Пантотеновая кислота (в виде кальция пантотената) 2.5 мг;
  • Пиридоксин гидрохлорид 1 мг

150 мг. Fe(II)SO4 соответствует 55 мг элементарного железа для транспорта кислорода, формирования гемоглобина, миоглобина и ряда ферментов;

В2 - важнейший катализатор процессов клеточного дыхания, участвует в синтезе гемоглобина;

Вит. С - защита ионизированного железа от окисления, повышения его всасывания и усвоения, увеличение эластичности и прочности кровеносных сосудов;

В5 -активирует окислительно-восстановительные процессы, участвует в синтезе гемоглобина.

Вспомогательные вещества:

• гранулы Non Pareil,
  • этилцеллюлоза;
  • шеллак;
  • кармоизин супра;
  • изопропиловый спирт;
  • капсула размером «1» зеленая /прозрачная

Железо в Фенюльс идёт в формуле Fe(II)SO4 и, как заявляет производитель в своей рекламе, 150 мг. - это "оптимальная дозировка железа для восполнения дефицита микроэлемента в ЛЮБОЙ период жизни женщины". Вот это самое заявление все же слегка ...гиперболизированное, что ли. Так как во время тех же КД, беременности, родов (разного типа - естественные р. или кесарево) и т.д. все же считаю, что потери по железу будут разными, и даже корректировка дозировки в пределах 1-2 капсул не позволяет считать, что в любой (!) период железо будет оптимально восполнено.

Кроме него (железа), в составе есть ещё целый комплекс витаминов - начиная от вит.С (который есть, например, в Сорбифер Дуралекс), до расширенной группы В (и В1, В2, В3 (РР), В5, В6, и...). Стоп, а где В12? А нет его... В составе витамина В12, дефицит которого как раз приводит к плохому усвоению железа, как раз и не наблюдается. И фолиевую сюда тоже не добавляли, производитель решил сделать ставку на другие компоненты.

Показания к применению Фенюльс:

Лечение и профилактика скрытого дефицита железа на фоне обильных и/или длительных менструаций, беременности, лактации; гиповитаминозы группы В.

Рекомендуемые дозировки:

для небеременных женщин:

Профилактика дефицита железа при обильных и длительных менструациях:

• По 1 капсуле за 1‒2 дня до начала менструации, в течение цикла и 1‒2 дня после окончания.

Латентный дефицит железа (недостаточность железа по МКБ-10)

• По 1 капсуле в день. Продолжительность лечения – 1 месяц.

Железодефицитная анемия

• По рекомендации врача - по 1‒2 капсулы в день при железодефицитной анемии легкой степени. Продолжительность лечения около 3‒5 месяцев.

для беременных женщин:

Латентный дефицит железа и профилактика дефицита железа

• По 1 капсуле в день в I‒III триместрах беременности до нормализации содержания ферритина сыворотки крови.

Железодефицитная анемия

• По рекомендации врача - по 1 капсуле в день при железодефицитной анемии легкой степени в I‒III триместрах беременности, до нормализации концентрации гемоглобина..

Для профилактики скрытого дефицита железа (при обильных и длительных менструациях):

по 1 капсуле за 1 -2 дня до начала менструации, в течение цикла и 1 -2 дня после окончания.

После трех месяцев применения препарата рекомендуется провести оценку эффективности лечения. После нормализации концентрации гемоглобина врач может рекомендовать продолжить лечение, с целью восполнения запасов железа.

Продолжительность лечения зависит от степени выраженности железодефицитной анемии и оно должно проводиться до нормализации содержания ферритина сыворотки крови. Следует контролировать уровень гемоглобина в период лечения.

Результаты применения Фенюльс:

Капсулы Фенюльс я сначала пила утром и вечером, а потом уже старалась принимать в первой половине дня - так просто был меньший шанс, что я о них забуду Wink Как уже писала выше, запивала при этом большим количеством воды.

Единственное - вместе с Фенюльс не принимала действенный Магний и препараты Кальция (так железо хуже усваивается), также старалась отложить поливитаминные комплексы, особенно где упор был на группу В, так как в Фенюльс эти добавки тоже есть и можно получить передозировку. Ну и естественно пила отдельно от сорбентов и антацидов - это главное правило для применения всех подобных лекарств.

Несмотря на общую измотанность моего организма, которая выпала на период приема Фенюльс (большие физические нагрузки и отсутствие времени на полноценный сон), "железо" помогало неплохо компенсировать упадок сил. Но должна отметить, что во-первых, принимала я не только железо, а во-вторых, старалась полноценно питаться - так компенсировать малые часы сна.

Меньше головокружений, меньше зависания организма на доли секунды (плохой сон всё-таки сказывался, "паузы" и в тот период появлялись), начала потихоньку отступать слабость. Не скажу, что энергия прям стала бить ключом, но бодрость явно появилась (хотя мне казалось - откуда ей вообще браться?). Не падала от усталости - уже хорошо))

Если честно, то именно ферритин во время приема не отслеживала, но вот гемоглобин зато не падал.

• То влияние капсул Фенюльс на организм, которое смогла оценить визуально?

Конечно, подобный эффект лучше отслеживается "в перспективе", когда какой-то препарат в одиночку (!) пьется на протяжении многих месяцев (в идеале - около года), тогда можно судить и наглядно оценить, что вот да, именно тут повлияло именно это лекарство, а там - какое-то другое. И то ... слишком много дополнительных факторов, которые могут "смазать" результат.

Фенюльс же принимался не так долго, совместно с другими препаратами и т.д. Так что больше оценивала по ощущениям (усталость, бледность и т.д.), но и внешние изменения / их отсутствие пыталась как-то оценить.

Внешне - если не становилось хуже, значит уже хорошо Wink

Вот как раз с Фенюльс, несмотря на один очень неприятный момент, который меня оттолкнул от приема препарата в долгосрочной перспективе, все же как раз и был из категории "визуально не становилось хуже".

Лицо: цвет кожи не особо изменился, бледность не ушла. Но тут стоит понимать, что в период приема были очень большие нагрузки на организм, недосыпания, так что розовым щёчками было браться неоткуда Wink На высыпания на лице, которых было много в этот период, влияния никакого я не заметила - хуже не стало, но и лучше тоже нет.

Ногти: сами по себе у меня тончайшие, ломкие и слоящиеся пластины + "варварски" был снят гель + нагрузка по уборке, ручной стирке, мойке посуды, которую было нельзя загружать в посудомойку. Так что понимаете, что состояние ногтей было не очень. И железо всё-таки работало: длины я не добилась и слоение до конца не остановила, но ногти хотя бы не загибались во внешнюю сторону. Но на структуру ногтевой пластины, конечно, никакого влияния не было.

*тут, фактически, работал комплекс препаратов, не только железо слегка утолщило мое ломающееся безобразие

Волосы: наблюдала отсчёт от "предыдущего окрашивания". И рост был, причем весьма явный. Но опять же - тут заслуга не только Фенюльс. А вот что сделал точно он, так работал на то, чтобы волосы так сильно не выпадали - тут результат был, слив в ванной при каждом мытье не забивался с такой силой, как раньше, да и на расческе оставалось не так много волос при каждом расчесывании. То есть, на Фенюльсе не пошел откат (!) и волосы не начали опять сыпаться клочьями, как было раньше. Хотя, насколько знаю, трихологи этот препарат как раз не очень любят...

*я много месяцев назад как раз и начала отслеживать ферритин из-за того, что начался ужасный волосопад и хотелось это как-то притормозить. И когда начала пить препараты железа (одни из которых работали лучше, другие - хуже), то даже умудрилась отрасти "челка", которая постоянно мешала и щекотала лоб

*стартовая точка

*растяжка цвета немного опустилась вниз от корней (но для меня главное, что волосы так не выпадали, как раньше; рост - второстепенное)

Какую еще особенность заметила за препаратами железа?

Вспомнилось. Был период, когда на время я отошла от подобных железосодержащих добавок - просто когда ехала в больницу, забыла взять с собой часть своей аптечки, и "железо" в том числе... И, как на зло, многие дни держались сильнейшие отеки ног, которые никак не хотели уходить. И пока я не ввела назад препараты, которые должны были восполнять дефицит этого далеко не драгоценного металла (а по возвращению домой я как-то не сразу о них вспомнила, просто было не до этого), отек так и не сходил. Хотя по рекомендациям врачей я наседал на белок, сама старалась почаще быть в положении "пятки к потолку", но сдвигов не было.

На фото - примерный масштаб катастрофы (это уже чуть даже спали отеки, до этого было ещё хуже). Мало того, что стопы как у слонёнка, так и сам ноги (в районе икр особенно, но и выше тоже) были словно две толстые колодки.

* чтобы было понятно: обычный мой вес - около 50 кг., а на фото я выгляжу чуть ли не в 2 раза тяжелее как раз за счёт вздувшихся ног

*тут без комментариев - ноги слоненка

Как только в лекарственный рацион вернулось железо, отечность икр начали спадать, стопы вернулись к обычным объемам (а они у меня в привычном состоянии такие, что даже косточки видно), да и по лицу или других частях тела стало заметно, что отек значительно уменьшился. Но скажу, что железо я использовала не в одиночку, а подключила препараты, которые помогли быстрее организму прийти в норму и сбросить лишнее (о них - в следующих отзывах), так что в плане снятия отёчности заслуга не только железа, но и без него эффект был бы не тот.

*ноги "до" - привычная поза, пятки к потолку

• Почему так важно компенсировать дефицит железа? (Что я ощутила на себе)

Постоянная усталость и бледность - это как бы понятно, наверное все знают, что "анемия = белокровье" и будут все вытекающие отсюда проблемы.

Второй момент: выпадение волос - сейчас начали часто поднимать этот вопрос, мол, все связано с железом и ферритином, и кстати именно этот момент я ощутила на себе, волосопад был страшный...

А вот то, что анемия может иметь как последствие слабую родовую детальность, знает не каждая беременная. И это я тоже успела в свое время ощутить(( О преждевременных родах и больших кровопотерях тут не упоминаю (но об этом тоже не все знают), так как это меня, к счастью, миновало - каждую беременность, когда был дефицит, я просто сразу начинала восполнять недостаток железа. А после родов, когда идут колоссальные потери крови, препараты железа просто жизненно необходимы таким, как я, у кого и в беременность были критические показатели гемоглобина. Ведь тут кровопотери в разы превосходят те, что бывают во время критических дней (а Фенюльс как раз рекомендован во время КД).

Кстати, его часто покупают доноры крови (из-за низкого гемоглобина можно получить медотвод), чтобы как раз компенсировать потери и быстрее восстановить организм.

• Что не так с Фенюльс? Несмотря на практически отсутствие плохих отзывов, Фенюльс я не смогла долго принимать

Думаю, уже многие догадались...

Это тошнота, причем очень-очень сильная + дискомфорт со стороны ЖКТ.

*а это у меня нечастое явление.

Для лучшего усвоения такие препараты железа советуют применять до еды, где-то за час-два. Начав по накатанной так делать (как и с другими подобными препаратами), я как-то даже не ожидала того, что будет происходить дальше... А дальше мой желудок просто высказала свое "фэ". Где-то через час или чуть больше, как раз перед обедом, меня начало очень сильно тошнить. И это при том, что ежедневную порцию Фенюльс я разделяла на два раза и 2 капсулы одновременно не принимала, но где-то с 3 приема вот такое началось.

Я не ожидала такой реакции своего организма как раз потому, что тут препарат подаётся в максимально защищающей ЖКТ форме - "капсула в капсуле", чтобы минимально травмировать желудок. И поэтому чего-чего, а такой тошноты и дискомфорта в области ЖКТ я точно не ожидала... Подташнивание было действительно нестерпимое.

Препарат следует принимать за 1 ч до или через 2 ч после приема продуктов или других лекарственных препаратов, ухудшающих всасывание железа.

Ладно, решила действовать по-другому... Производитель советует, если появляются диспептические симптомы со стороны ЖКТ, принимать Фенюльс после еды (но пациент должен понимать, что так препарат будет работать хуже). Ок, что делать, хуже так хуже эффект, главное чтобы организм вообще (!) его принимал. Но даже так намного лучше не стало...

Тогда решила снизить дозировку- просто сначала я принимала по 2 капсулы в день (так как нужно было восполнить кровопотери; это в пределах рекомендованных в инструкции доз для железодефицитной анемии первой степени, которую мне диагностировали врачи), после этого попробовала принимать по 1 капсуле, но ощущения, пусть и стали менее выраженными, но сохранились... С горем пополам как-то попыталась добить начатые блистеры, но давалось это мне с мучением. Но после снижения дозировки постепенно тошнота все же стала угасать, правда к рекомендованному времени приема "перед едой" я так и не смогла вернуться. В общем, эти инновационные "микродиализные гранулы" с так называемым постепенным высвобождением что-то меня не спасли от побочек...

Насчёт другого побочного эффекта (лёгкого запора) - тут я не могу утверждать, что причина была именно в приеме Фенюльса, так как одновременно были и другие факторы, влияющие на этот закрепляющий момент. Больше склоняюсь к тому, что вредительством занимался не Фенюльс, но все же должна предупредить, ведь другим этот момент стоит иметь ввиду...

Кстати, ещё менялся цвет, скажем так, других продуктов жизнедеятельности мочи на более яркий (не как Фанта Smile ), но так как это не доставляло совершенно никаких неудобств, то этот момент меня не сильно волновал Wink

Ну и ещё один момент... "капсула в капсуле" - это, конечно, отлично - пролонгированное действие, постепенное освобождение, все дела. Но жидкие формы железа, пусть и достаточно жёсткие по действию, но как раз они чаще могут гемоглобин прям мгновенно. Хотя было столкнулась с тем, что один хвалёный препарат в жидкой форме как раз ферритин совершенно не поднимал (он продолжал падать), а вот Фенюльс в капсулах, если бы не побочка, наоборот отлично зашёл по эффекту.

Минусы витвминов Фенюльс:

• где В12? (раз уж производитель решил сделать ставку на витамины группы В),
  • можно ещё потопать ногами, мол, где В9? Ведь фолиевую кислоту в процессах формирования гемоглобина тоже не стоит недооценивать, но всю группу В в один препарат не запихнешь,
  • невысокая доза железа. Но передозировки тоже опасны, так что не считаю это минусом, ведь её можно скорректировать, просто увеличив количество принимаемых капсул в день;
  • при остром дефиците железа (тяжелой анемии третей степени) не подойдёт, но там уже гематолог или профильный специалист назначает уколы, а не "таблеточками баловаться", так что это тоже не особый минус препарата;
  • можно придраться к капсульной форме Фенюльс и более слабому эффекту;
  • в инструкции нет уточнения с какого возраста можно принимать (понятие "детский возраст" в противопоказаниях весьма расплывчато);
  • побочка.

В принципе, все. Минусов как таких практически нет (кроме вылезших побочек), больше придирки по-мелочи. Если не путаю, Фенюльс - это двухвалентное железо (как, та же Тотема и Сорбифер) и работать оно будет быстрее, но чаще с побочками, которые я и поймала. Да, то же трехвалентное железо мягче (Мальтофер, Феррум Лек), но и эффект нужно ждать дальше.

В остальном препарат действительно очень хороший (знаю по своему организму, когда такие комплексы имеют выраженный эффект), и если бы не реакция организма, с удовольствием бы принимала Фенюльс и дальше... Тем более и цена достаточно приемлемая, ещё и капсулы-погремушки не портят зубную эмаль - это как дополнительный бонус.

• Стоимость витаминного комплекса Фенюльс:

Цена - около 300-400 руб. за 30 шт., разброс цен очень большой.

Кстати, производитель - Индия (просто пишу это для того, так как знаю, что многие покупатели индийские препараты совсем не жалуют и не видят от них эффекта...).

Кроме приема Фенюльса, всё-таки стоит ещё и разнообразить питание (хотя этим я как раз не пренебрегала, но ферритин, увы, падал...). Гранаты, яблоки, шпинат, чечевица, горох, гречка, яичный желток, говяжья печень, молюски (при отсутствии аллергии) и т.д. - по цене получается подороже месячного курса Фенюльс Wink А тут 10-тирублевая капсула обещает обеспечить потребность в железе на целый день Wink

Другие препараты (витамины и минералы) :

Фенюльс - неплохой противоанемический препарат в необычном форате капсулы-погремушки и с богатым составом, вот только к нему есть определенные претензии...

И, конечно, нужно понимать, что лекарство поможет только при железодефицитной анемии лёгкой степени, а если она другой природы, то нужно устранять именно ту причину и не ругать "слабое железо".

Самый дешёвый и самый действенный витаминный комплекс для ЗАГАРА и красоты кожи

Витамины, спасшие мою беременность. Когда просто нужно снять тонус. Но их нельзя (!) принимать одновременно с Фенюльс

Огромные таблетки для беременных ...лошадок? Как такие поглотить?

Препарат Фенюльс все же рекомендую, несмотря на свою индивидуальную реакцию, так как многими он переносится намного лучше. Я же дальше ищу "своё".

• Принимать по рекомендации врача (!)

Достоинства
  • Недорогой
  • Препарат комплексный
  • Удобные капсулы
Недостатки
  • Выраженная тошнота
  • Крепит
  • Медленный эффект
  • Несовместим с приемом кальция
  • Скорее для профилактики, но не для лечения
palmeroрекомендует
не знала что из-за нехватки железа может быть слабая родовая деятельность
спасибо за отзыв!
Хороший юарат за свои деньги. Назначали аналогичный
09.02.2021
Даже не слышал о таких витаминах)
Малокровие?) Тссс...
Забыть бы об этой проблеме. Надоела.
Минусы препарата перевешивают плюсы Cool
09.02.2021
Мне нравится препарат, иногда пью по одной капсуле, от упадка сил работает реально.
09.02.2021
Феньюльс середнячок. Самый сильный все же Сорбифер и самый эффективный, а железо очень тяжело усваивается, и дефицит его поэтому долго лечится
09.02.2021
сорбифер порой не купишь , поэтому используем то. что есть
09.02.2021
Котик на фото все сказал гораздо короче))) про отек ног жесть, волшебное железо, блин. Я с этим препаратом не сталкивалась, а вот Феррум лек знаю.
09.02.2021
У меня сейчас во время беременности проблемы с гемоглобином, но ничего кроме Феррум лека не выписывают)
Очень интересный этот комплекс, здорово, что добавлены еще и витамины)
Хорошие витамины по составу, но вот не все препараты с железом, к сожалению, хорошо усваиваются.
Небезопасный. Пробовала, но у меня сразу желудок загнулся - в детстве были серьезные проблемы, сейчас остаточные.
Не назначали, хотя слышала про него.
09.02.2021
Принимала давно фенюльс, но на мне он работал слабо, анализы оставались плохими
09.02.2021
вот из-за тошноты от железосодержащих витаминов я не смогла пить большинство из них. Подошло только хелатное, чистое железо с айхерба
Отекшие ноги это печалька Sad

У капсул разве что вид очень прикольный, впервые вижу такую "насыпь" внутри.
09.02.2021
У меня подруга раньше его всегда пила.
Цена не впечатляет
09.02.2021
Не слышала ранее о таком препарате, буду в курсе, спасибо!
09.02.2021
Я не знала, что этот препарат позиционируется именно для женщин)
09.02.2021
Если к витаминам добавить шпинат, определённо будет лучше
09.02.2021
Мой первый препарат железа, который я начинала принимать много лет назад, кое как упаковку допила. Желудок мой не хочет препараты железа усваивать, всё время болит от них. От фенюльса пожалуй самая сильная побочка была, с тех пор его не пью.
09.02.2021
Волосы шикарно выглядят на всех фото, очень ухоженно Love О препарате только слышала, самой принимать не приходилось
09.02.2021
О! В какой точке нашей планеты продается фенюльс?
Во время беременности тоже назначали феррум-лек. Не знала, что выпадение волос может связано быть с железом. Мучаюсь сейчас, надо проверить. Изменение цвета жидкости может быть связано с аскорбинкой, вроде она дает такой яркий цвет. Тошнота может быть индивидуальной реакцией, а может понапихали все или доза высокая. Вроде дело хорошее, что сразу комплекс подходящих между собой витаминов, но если буду пить железо, подумаю покупать или нет
09.02.2021
Принимала другой препарат для восполнения железа и тоже был запор, так что это побочка от самого элемента, а не лекарства, видимо
09.02.2021
Очень важный витамин. Если нехватка в организме, мало обычно не кажется((( Я пила аналогичный, причём подобрала не с первого раза
09.02.2021
я часто тоже железо пью, и на фото пила все, кроме героя отзыва, но вот так ноги никогда не отекали
09.02.2021
Супер!!! Мои волосы сыпятся. как листва осенью. Попробую эти витамины. Благодарю!
Inc аватар
Inc
Ой какие ножки Sad отёчность - это большая проблема
А ногти у меня лучше стали только от витамин, которые принимала в беременность, возможно, дело еще в продолжительности приёма
09.02.2021
Полезный отзыв! не знала о таком, теперь буду в курсе)
11.05.2021
Сейчас тоже буду такие принимать и обязательно напишу отзыв!
09.02.2021
Здесь железо в сульфатной форме. Я решила взять в этот раз фумарат (на айхербе), говорят, он лучше усваивается. Вообще, конечно, больше хвалят бисглицинаты от Солгар, но у них и ценник гораздо выше.
09.02.2021
Не назначали. Обычно всегда пропиваю Тотему.
09.02.2021
Это тошнота, причем очень-очень сильная + дискомфорт со стороны ЖКТ.
ооо...вспомнила. как во время беременности мне назначили Сорбифер Дурулес, у Вас на фото тоже его увидела...разродилась 6 лет назад, но название этого гадкого железа я помню до сих пор)))))
09.02.2021
Я тоже как то его принимала, железо поднимал в крови, но принимать надо после сытного обеда, иначе может подташнивать
09.02.2021
Когда-то пила. Меня он не впечатлил. Больше понравился Гино-Тардиферон.
10.02.2021
Побочки крайне неприятные! Но сам препарат известный.
Полезный отзыв Smile
10.02.2021
А со щитовидной у вас всё в порядке?
Вроде неплохой препарат
10.02.2021
мне как раз точно нужна поддержка железа, и как я про фенюльс забыла, надо курс пропить, мне этот препарат хорошо идет
Ещё 15 комментариев
  • 29.04.2012 - 12:27
    Отвратительные витамины! Ужасный вкус!
    Витамины Ranbaxy Ревайтл Кальций D3 (REVITAL CALCIUM D3)назначил мне врач. Принимала я их больше двух недель. К концу курса я их просто возненавидела! Один их отвратительный запах вызывал у меня жуткую тошноту. А таблетки ещё и разжевать нужно было. Причём, разжевывание - занятие не из приятных.
  • 04.07.2016 - 11:19
    ♀ Витамины под вопросом. Вроде бы и хорошие, но чего-то не хватило. РЕАЛЬНЫЙ отзыв про Ундевит - ПЛЮСЫ/МИНУСЫ, В ЧЕМ ОНИ ПОМОГУТ, А ЧТО НЕ СТОИТ ЖДАТЬ от витамин + фото ♀
    Этот отзыв будет посвящен моему маленькому разочарованию, нет, не так. Не разочарованию, а, скорее, сказ о том, как я хотела получить побольше, а получила как всегда.
  • 29.06.2015 - 16:05
    Смотрите и оценивайте сами: фото (до/после) в качестве доказательства прилагаются)
    Всем привет! Весна - самое подходящее время, чтобы вспомнить о витаминах. Несмотря на то,что сейчас лето, говорю я именно о весне, так как начала пить эти витамины в апреле.
  • 15.11.2017 - 23:55
    Пока ты думаешь, брать данный препарат или нет, твои волосы стремительно покидают голову. Действуй! Куча фото до и после применения
    Сегодня я хочу рассказать о витаминах для волос и ногтей под названием Ревалид.Причиной покупки данного препарата стало стремительное выпадение волос в течении длительного периода времени.
  • 05.04.2018 - 15:04
    ☆ Изобретательный МАРАЗМ российских женщин: выдавить содержимое капсулки АЕВит и намазать... да КУДА-НИБУДЬ! Авось буду красавицей! ☆ Мой опыт приёма ВНУТРЬ и мнение о применении АЕВита НАРУЖНО ☆
    Привет девчата! Хочу рассказать вам о моем опыте курсового приема витаминов АЕВит и поделиться мнением о применении данного препарата в косметических целях, т.е. наружно.
  • 28.06.2010 - 06:10
    убойные дозы
    Нужно понимать,что витамины Аэровит не подходят для обычных людей.Он рассчитаны на людей,которые испытывают чрезмерные физические нагрузки,избыточную вибрацию,избыточный шум,которых укачивает.Ни в коем случае нельзя принимать Аэровит для планирующих беременность и беременных,так как там содержатся…
  • 21.01.2014 - 13:13
    Купила пачку, попила пару дней... От такого эффекта просто "выпала в осадок", пойду куплю ещё 10 пачек!!! (+фото)
    Привет всем, кто интересуется чудодейственными витаминами группы B под названием "Пентовит". Данный отзыв не про супер-быстрый рост волос и каменные ногти, тут об этом сказано достаточно, речь пойдет о более серьёзных вещах, связанные со здоровьем.
  • 01.04.2019 - 14:06
    Для КРАСОТЫ от макушки до пяток!
    Всем привет!   Аекол изначально я купила с целью преображения и питания своих сухих волос, но потом ему нашли и другие места применения.   Волосы от частого окрашивания стали пористыми и сухими, но и от окрашивания я отказаться не могу, т.к. 30 моих волос оккупировала седина.
  • 24.12.2014 - 17:35
    Сладкая витаминка или Как обмануть ребенка :))))
    Еще будучи ребенком я помню вкус витамина С, которое у нас было в форме дражже. Сначала была сладкая оболочка, спору нет, но дальше в самой сердцевинке была такая кислятина, что просто мышцы лица сводило))) И понимаешь, что полезное вкусным не бывает, а все равно кушать надо было.
  • 10.06.2021 - 13:57
  • 12.06.2021 - 22:08
    🙊Витаминно-минеральный комплекс от которого я зачесалась, покрылась болявыми прыщами и сбила гормоны! Пропила полный курс, но по итогу увидела лишь ухудшение самочувствия и плохие анализы (+ДОКАЗАТЕЛЬСТВА)🙊
    Всем здравствуйте!   Сегодня я хочу Вам рассказать о витаминно-минеральном комплексе "Селмевит".     Место покупки: практически любая аптека Цена: 200 315 рублей Объем: 30 60 таблеток   ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ     СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ     УПАКОВКА   Мне комплекс встречался в 2 вариациях: в количество…
  • 11.04.2021 - 21:47
  • 04.06.2021 - 21:06
    ❌Ногти? Волосы? Кожа? А для чего эти витамины на самом деле! ❌ Фото ногтей, волос, кожи за курс использования!
    ВСЕМ ПРИВЕТ! Хочу рассказать о своём мнении от использования витамин, которые всем малоизвестны, как и впринципе, это было со мной до момента, пока я не спросила в аптеке "какие-то женские витамины", фармацевт предложила мне именно Цикловиту.
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 22.05.2021 - 09:01
    Еще раз убедилась, что пить Аквадетрим в больших дозах нужно только после анализов. И в том, что больше люблю витамин Д3 в капсулах, чем каплях. Подробно о дозировках и побочках.
    Я всегда осторожно относились к большим дозировкам витамина Д3. Жила я раньше в солнечном регионе, и потребности в постоянном приеме не было. После переезда на север витамин Д3 появился на моей полочке на регулярной основе, но все равно в больших дозах я его не пила - максимум 2000 МЕ, и то зимой,…
  • 02.04.2021 - 15:52
  • 20.03.2021 - 14:28
  • Как я по своему настроению поняла, что у меня дефицит железа. Чем анализ на ферритин отличается от анализа на гемоглобин
    Получить результат быстро не дала побочка. Но уже со второго флакона я пришла к значительным сдвигам. Поэтому данный препарат рекомендую всем... кто сможет его выдержать . Ну и кому его назначил врач. О том, что у меня нехватка железа я поняла не сразу, но сама - врачи не подсказали.