Опубликовано 3 Июль, 2016 - 08:51

Только приехала я из Феодосии и пока воспоминания свежие, напишу все так - как есть! Я ездила в Крым Украинский и не раз, а в этом году я решила снова поехать Крым, Русский Крым и выбрала я город Феодосию, предварительно почитав положительные (!), восторженные отзывы людей, которые ездили туда даже не один раз. Поехала с годовалым малышом в частный сектор в поселке "Ближние камыши". Поездка на такси от хозяина частного сектора оказалась не дешевой 2100 рублей и то - это по скидке, так 2.300 р. Ехать долго, 180 км и выехав из Симферополя дорога становится плохой, разбитой. После утомительной поездки , посмотрев на "асфальт" Феодосии и нашего поселочка, мы поняли - это ж...па. Местность убогая, страшное все! Трава бурьяном порасла, не скошенная, от засухи все сохнет, умирает, никто за этим не следит, поэтому речи о красивом газоне нет. Растительность бедная, в основном на глаза будут попадаться деревья Алыча, Вишня, редко Черешня, грецкий орех, каштан. Дорога к морю, точнее поле с ямами, камнями, камышами в человеческий рост это просто нечто! Мы просто были в шоке, куда мы попали..Я представляла, что на юге в Крыму буду к морю идти по красивой вымощенной дороге, где будут деревья, магазинчики, продажа сувениров, а шла по разбитому полю, где коляску не могла толком провести, ее трясло и она в ямах застревала. Наш пляж был "Алые паруса", с поля, чтобы попасть на пляж, нужно перейти их так называемую федеральную трассу, вообщем дорогу, по которой едят машины и фуры. Светофора нет, только знак уступи пешеходу, поэтому переходить дорогу всегда опасно, но она не большая. Сам пляж сказка! Это, пожалуй, лучший бесплатный пляж, который я когда-либо видела. Пляж песчаный, вперемешку с дробленной ракушкой. В зоне платного пляжа,где есть лежаки (час 50 р, день 200) и зонтики - песок просто мечта, без ракушек, мягкий, просеянный, светлый. Вода в море на этом пляже чистая, есть одна зона, где водоросли, но там просто не купаются почти. Заход в воду хороший, мелкий, плавный спуск, по колено будет долго. Самое удивительное, что на этом пляже всегда было не много людей, место всегда было где лечь, никто не помешает , иногда прямо опустошенный пляж - приезжали мы с 20-30 июня, может быть в июле дело обстоит иначе, не знаю. На пляже есть кафе , семейное вроде название, вообщем оно одно и большое - в него не советую ходить, дорого и полная антисанитария и самое главное не вкусно кормят, на потолке паутина. В Поселке магазины только гастроном, маленькие, супермаркетов, где кладешь товар сам в корзину - нет. Еда дорогая, многое дороже, чем в Москве и на много. Дорогущие памперсы, прокладки, молоко, мороженое, жвачка, вода, черешня, клубника (300 р за кг) не сладкая.. можно долго перечислять. О неприятном - питание детское в Феодосии продается в аптеках, выбор скудный, очень дорого, часто раскуплено, к вечеру ничего нет. О таких продуктах как агуша кисломолочная для детей от 0 мес, от 6 мес, биолакты Тема, Агуша - речи не идет, там это не продают - я обчесала все магазины и аптеки,может есть в самом Симферополе, но в Феодосии я не нашла. Зато есть йогурты агуша и коктейли, творожки - 50 рублей примерная цена. Так как в поселке делать и смотреть нечего,кроме пляжа, мы поехали в центр Феодосии на жутком маленьком старом развалюшном душном автобусе номер 2, проезд 13 рублей. По жаре в 30 градусов, в битком набитом автобусе без кислорода ехать трудно, пот в три ручья. Сама Феодосия оказалась такой же убогой, как и поселок. Феодосия это чистейший совок, это позор для курорта, как можно ехать в такое место отдыхать, я не знаю..ладно бы еще дешево было, но это дорогой отдых, учитывая и цены на авиабилеты. Все неухоженное, глазу нечем порадоваться, все что сделали в СССР - сейчас разваленное стоит и ничего никто нового не делает. Единственное есть кафе, по пути к морю. Набережной приличной нет, опять засохшие газоны с бурьяном, разбитые дороги, страшные здания. В Самом центре Феодосии, вдоль моря идет железная дорога, по ней редко проезжают поезда. Достопримечательность их Картинная галерея Айвазовского - это обычный дом. Во дворе при галереи так, как будто бы в трущебе стоишь. Смотреть в городе не на что. Вдали кое-где виднеются холмы или горы (с видом на горы в Ялте не сравнить) , строительные краны. Никому не советую ехать в Феодосию, да, пляж хороший их Алые паруса, здесь спора нет, но и то он не в центре города, а в поселке и по жаре не наездиешься туда, а одним пляжем сыт не будешь, просто скучно и не красиво, кроме пляжа толком негде сделать красивые фотографии, хоть бы элементарно красивый газон траву посадили и цветы, но там...как я уже писала выше, полная разруха. Хорошо, что это не первый город в Крыму, в который я поехала, а то бы я подумала, что весь Крым такой уродский. Растительность никакая, парк их в Феодосии - очередная унылая, неухоженная зона отчуждения, никто им не занимается, только продают мороженое да магнитики. Хочу отметить, я живу в Москве, данный отзыв могут читать и сами жители Феодосии, которые "кормятся" летним сезоном за счёт приезжих и само собой им не "на руку" негативные отзывы. Я прошу у вас прощения, но правду считаю нужным сказать и предостеречь. Люди, копят деньги, чтобы отдохнуть, а не мучаться. Вот когда сделаете инфраструктуру достойную для приема гостей, тогда и отзывы будут положительными.

Malinkamalinovayaне рекомендует
03.07.2016
По вашим 2м фотографиям я бы не назвала растительность скудной) Но дорога, конечно, и правда атас...Тут даже без коляски не проберёшься..А ЕСЛИ ДОЖДЬ ПРОШЁЛ?! - страшно представить, что тогда.
И где же были Ваши мозги, когда Вы, зная Крым, поехали с грудничком в незнакомую Вам Феодосию? Да ещё и не в центр, а в Камыши. С какого перепугу вообще?
Если Вам нужен асфальт к морю и шоппинг по дороге - ехали бы в Судак, там полно счастливых мамаш!
Я отдыхаю в Коктебеле, и я потратила пару часов, чтобы понять, что недорогие продукты можно найти на богатом ассортиментом рынке в центре Феодосии. И рядом ещё супермаркет.
И если Вы не видите дальше своего носа, и Вам лень думать, то покупайте первое попавшееся, втридорога, но не жалуйтесь.
Из-за убогости собственных интересов Вы никогда не оцените великолепную архитектуру Феодосии, сколько ни фотографируйте.
Большая к Вам просьба: выспитесь, включите мозги, и подумайте, зачем Вы засрали своей малиновой статейкой красивый и любимый многими город.
14.07.2016
Бедолага Орловская, убогая Феодосия, уж пртми ты этот факт, как есть) и в центре эти магазины и ваши центральные рынки мы все обошли) цены звиздец) может в хохлятское время дешево было, но не сейчас) так что утихомирься и прими к сведению ) p.s. позже выложу еще фото Феодосии , пусть люди посмеются ) курорт блин) это не курорт, а помойка)
А, так Вы, сударыня, оказывается, быдло. Теперь всё понятно. Крым не для Вас.
14.08.2019
Не собираюсь вас обижать и оскорблять, просто скажу, что мы сейчас находимся в Феодосии. Городок, конечно, не супер ухоженный. Но и не настолько плох, как вы описАли. Что касаемо центрального рынка, то я полностью не согласна с вами. Ассортимент продуктов широкий, цены вполне себе приличные что на мясо, что на фрукты, что на молочку. В магазинах значительно дороже. Единственное что возмутило, так это расценки в аптеке. На некоторые лекарства 2 цены против Московских. Хорошо, что мы почти все взяли из дома. А за годы безвластия на полуострове просто город запустили. Однако неплохо обустроили набережную. Надо подождать. Полуостров большой. И так денег много на него уходит. Дороги ремонтируют. Мост какой отгрохали. Сейчас делают железнодорожную его часть
29.07.2016
Ну я бы не сказала, что Феодосия настолько плоха... Тихий, спокойный городок. Не блещет разнообразием, как, например Ялта и Алушта, но в целом нам понравилось. Понравилась Столовая по-домашнему, оч вкусно и приемлемо, набережная широкая, вечером там интересно. Вам с ребенком нужно было бы ехать в Алушту или Ялту, там и аптек, и маркетов больше. Но естессно, это уже другая ценовая категориия.
15.03.2017
Фига се! Экстримальный отдых!
30.07.2017
А я согласна с автором... для меня в Феодосии красиво только название... аналогично, ничего плохого об этом городе не читала и не слышала, но приехав были в ужасе, до Крыма отдыхали в Абхазии, извините, но Феодосия грязный и не курортный город, я не говорю о набережной и прилегающих улочках, жили мы через улицу от парка, поехали по совету знакомых, они были в восторге и от места проживания и от самого города, но увы, мы не разделили их восторга, в следующий раз если и поедем в Крым, то это будет Ялта или Алушта, но никак не Феодосия...
22.08.2019
Кому турция с тайландами мила, тот не поймет Крым и Фео никогда, и не надо, грыбы мымо,,,, тем более, что наш, с ХМаО, Собянин только недавно вашу Мацкву умыл и очистил от мусора, не сильно гордись
10.09.2019
Не завидуй, я же знаю, как ты мечтаешь жить в Москве, но удел Феодосия . Не брызгай ядом, если бы это был хороший курорт, отзыв был бы соответствующий.