Опубликовано 15 Март, 2020 - 18:07

Всем Здравствуйте и Здоровья, мои дорогие Читатели!

Железодефицитная анемия меня догнала уже на довольно серьезном этапе. Я узнала, что являюсь ее "счастливым обладетелем" по следующим признакам:

• мои волосы и ногти стали ломкими
  • волосы стали выпадать пачками, да так, что воду в ванной страшно было спускать и собирать волосы по ней (помните фильм "Звонок"?)
  • менструации стали скудными
  • утомляемость повысилась, на сон стало уходить гораздо больше времени для восстановления, весь день чувствовала себя как вареный помидор.

Точную постановку диагноза мне дал врач, который посмотрел на мои анализы после первой сдачи крови на ферритин (здесь вы можете прочесть развернутый отзыв об этом анализе и его интерпритации).

Первое что я пробовала делать для восстановления дефицита железа - это пить его хелатную форму от Solgar - gentle iron, в дозировке 25 мг, что в долгосрочной перспективе не помогает при сильном дефиците железа, но при нормальном уровне железа, держит его на плаву во время критических дней. Так что, после 2.5 месяцев Solgar, ферритин поднялся всего на пару единиц, и врач выписала мне капельницу "Феринжект".

Первое, что меня впечатлило - это конечно же стоимость...4421 рубль за 1 флакон. Успокаивало лишь то, что в идеале одного флакона мне должно хватить для восполнения дефицита железа в организме.

форма железа - карбоксимальтозат

Дозировка: в 10 мл раствора 500 мг железа

Плюс жидкой формы железа заключается в том,

что железо идет через кровь сразу в печень,

и

минуя фазу расщепления капсул в желудочно-кишечном тракте, через который проходят пероральные формы железа.

Врач, которая дала направление строго предупредила о том, что на препараты железа часто бывают аллергические реакции, поэтому во время проведения капельницы со мной рядом должен находится мед.работник, чтобы на случай аллергии вовремя оказать помощь.

Побочные эффекты, которые освещает инструкция:

Гиперчувствительность, извращения вкуса, Тахикардия

Снижение АД, "прилив" крови к лицу, отдышка,

Рвота, диспепсия, боль в животе, запор, диарея

Зуд, крапивница, эритема, сыпь, боль в спине, боль в суставах,
судороги мышц

Лихорадка, слабость,
боль в груди, периферические отеки, боль, озноб

▶ Ниже я расскажу вам о том, что у меня случилась ровно половина побочек, обещанных в инструкции.

Препарат продается в небольшое стеклянной колбе, с резиновой крышкой, запаянной сверху алюминиевой пломбой. К сожалению, внешний вид препарата в запечатанном виде показать не могу, ибо отдала врачу в закрытой коробке. Но на капельнице видно, что лекарство выраженно-кровяного цвета, даже когда смешано с физ.раствором.

▶ Процесс постановки капельницы ▶

Разумеется, для установки капельницы, необходимо обзавестись физ.раствором в той же аптеке и найти хорошую мед.сестру.

Физ.раствор 0.9% стоит копейки, нужно меньше 200 мл, но меньше в аптеке не было.

Капельницы феринжекта, по словам моего врача - дело довольно быстрое, около 20 минут и ключик у нас в кармане.

Мне делали капельницу впервые в жизни поэтому я очень переживала за то как перенесу ее. Забыла при этой о главном - у меня очень низкое давление (мой личный вариант нормы) и порой найти вену бывает сложно даже самым опытным мед.сестрам. Вот и здесь получилось не с первого раза...и даже не со второго. Мед.сестра дважды не попала в вену на левой руке, из-за чего кожа и куда она там попала сильно распухла и после капельницы я лежала еще со спиртовыми компрессами, чтобы снять отечность с места неудавшейся капельницы.

Вот так выглядела моя рука спустя 2 неудачных попытки, и как видите, обе руки замотаны компрессами и бинтами.

▶ Поменяв руку, все получилось, на правой дело пошло хорошо, главное - не двигаться, чтобы игла не ушла из вены. 20 минут почти что сна и еще хотя бы 25 минут полежать после капельницы, чтобы исключить аллергическую реакцию, находясь в медицинском учреждении.

Правая рука после капельницы выглядела в тот же день так, будет и не было ничего.

▶ Побочные эффекты, с которыми я столкнулась на деле. Все ощутила в один день:

• Слабость и небольшое головокружение. Это прямо первое, что меня посетило сразу после капельницы. Придя домой, мне очень хотелось забыться и уснуть. Но мне не давали этого сделать следующие побочки, и слабость оставалась со мною весь оставшийся день.
  • Дома подключилась головная боль, как будто в голове что-то разлили, и это что-то создавало текучую боль по всей лобной часть головы. Головная боль прошла буквально через час, была терпимой, но непривычной, не такой как когда меняется давление.
  • Диарея. Это было пожалуй самой необычной побочкой, которой никогда не бывало прежде ни на какие препараты. Причем диарея была дикая и выматывающая. На пару часов меня примотало к белому другу. Но потом все прошло безо всяких дополнительных мер, из чего я делаю вывод что причиной была именно капельница. В этот день я успела только съесть немного гречки и 1 яйцо. Такой реакции быть просто не с чего.

▶ Динамика результатов ▶

Капельница была поставлена 6 февраля, на тот момент уровень ферритина достигал отметки в 34 единицы. Следующий анализ я сдала спустя почти полтора месяца и на момент 13 марта уровень составил 141 единицу! И это несмотря на то, что я пережила критические дни (уже после капельницы) и как следствие, потеряла довольно много железа в процессе этого.

Как вы понимаете, 141 единица выходит за верхнюю границу референсных значений. Но это не страшно и вполне объяснимо. Почему? Потому что данный показатель пока что неинформативен. Информативным показатель становится, в зависимости от состояния здоровья каждого отдельного человека, в течение месяца-двух. Этот показатель снизится, и будет показывать адекватную картину, будет действовать такой механизм:

железо из капельницы поступает в печень

и печень распределяет железо по организму еще какое-то время

на это может уйти месяц или 2

Для более точного результата, я сдам повторный анализ в апреле, чтобы убедится что уровень упал и вошел в пределы референсных значений.

▶ Меня удивило лишь, что доктор назначила мне повторную сдачу анализов через неделю-2, будто первый день работает и не знает по какому принципу работают капельницы. Так что, наглядно можете увидеть, что сразу бежать и сдавать анализ бесполезно, и радоваться, что уровень высокий - тоже.

Слишком высокий уровень железа токсичен для печени, поэтому нужно так же следить за динамикой падения. Но факт, что препарат работает - зафиксирован как лабораторно, так и моими собственными ощущениями.

▶ Улучшения состояния здоровья ▶

• Волосы: выпадают меньше, совсем процесс не закончился, так как процесс выпадение отмерших волос уже запущен и на это потребуется какое-то время пара месяцев как точно), но у меня тут же начали расти новые волосы! Я себя таким дикобразом не помню давно, волосы в височных областях заколосились буквально и в целом, уложить новые волоски по всей голову пока не представляется возможным, торчат во все стороны)
  • Менструации: стали чуть менее болезненными, по обилию - более обильными.
  • Утомляемость стала гораздо меньше, а главное - утром я встаю и чувствую что выспалась! Это для меня даже круче, чем тот факт что волосы стали расти быстрее! В состоянии утомляемости и недосыпа я пребывала довольно давно и не помнила как бывает по-другому. Поэтому, чувствовать себя бодрой утром - это чудо.
  • Ногти совсем слоится пока не перестали, на концах еще остались "остатки былой роскоши", а новые растут уже более крепкие, как раньше.

Я точно знаю

железо усваивается с витамином С и витамином В12

поэтому несмотря на то что это именно капельница, а не таблетки, я пью дополнительно витамин С и витамины группы В комплексно.

Итак, мой вывод: феринжект работает однозначно, 100%, я его могу рекомендовать из личного опыта для поднятия уровня железа. 1* снимаю за побочные эффекты, которые ощутила на себе, день после капельницы был непростой. И стоит конечно же помнить, что кроме того чтобы поднять уровень железа, стоит выяснить почему он упал, или этим вопросом придется заниматься по кругу постоянно. Будьте здоровы!

Анализ крови на ферритин

Генетический тест на лактазную недостаточность

Достоинства
  • Достаточно 1 капельницы для быстрого эффекта
  • Эффективен 100 %
Недостатки
  • Неадекватные знач-я анализов, если сдавать < 30 дн
  • Побочные действия
Miss Von Teeseрекомендует
15.03.2020
у меня всю жизнь такая проблема, я уже принимаю волосопад как данность Puzzled
отличные результаты после приема препарата!
15.03.2020
от проблем с щитовидкой тоже падают волосы( тут надо выяснить почему именно
16.03.2020
Да вроде с щитовидкой все нормально - регулярно сдаю анализы на гормоны.
15.03.2020
Понимаю вас, так что сама пью витамины для того что бы волосы не падали
04.04.2020
а что делать, если ферритин не падает после капельницы? у меня 2 месяца прошло, он 160
04.04.2020
Тут 2 варианта: скорее всего подождать еще месяц и сдать. Или у вас нарушен фолатный цикл и тут какие-то другие меры нужно принимать. Но я думаю, паниковать не надо, подождите еще месяц и пересдайте
04.04.2020
У меня весь фолатный цикл поломан, гематолог, кт назначил капельницу, был в курсе. Это противопоказание к капельницам? Я просто пью метилфолат и метилкобаламин, в9 и в12 в норме, так же как и гомоцистеин
04.04.2020
Я сама доктором не являюсь, так что могу вам сказать только то своем опыте, но если ваш врач в курсе про ваши индивидуальные особенности и тем более, гомооцистеин в норме, думаю что вы просто рано сдали контрольный анализ. 🙏