Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Февраль, 2018 - 11:57

Всем привет!

С данным препаратом я познакомилась во время беременности. В третьем триместре уровень гемоглобина у меня снизился - до 99. Вот тогда то врач и назначила мне курс Витаминов Ферретаб.

Перед применением проконсультируйтесь с лечащим врачом!

К сведению читающих.

Установленный стандарт гемоглобина

женщины — 120–140 г/л;
мужчины — 135–160 г/л;
дети: с рождения — 225 г/л, с 6 месяцев — не меньше 95 г/л, до совершеннолетия цифра повышается в соответствии с полом ребёнка.

Норма гемоглобина у женщин во время вынашивания ребёнка составляет 110 г/л.

Итак, препарат Ферретаб.

Место приобретения - Аптека

Стоимость - 326 руб.

Внешний вид. Картонная упаковка, внутри блистеры с капсулами. Всего 30 капсул.

Капсулы красного цвета. Размер - небольшой, при употреблении не возникает проблем с их проглатыванием.

Внутри капсулы находятся 3 минитаблетки коричневого цвета - это железо (железа фурамат, если быть точнее), и одна минитаблетка желтого цвета - фолиевая кислота.

Состав

1 капсула включает 1 минитаблетку 0,54 мг фолиевой кислоты (соответственно 0,5 мг сухого вещества) и 3 минитаблетки 163,56 мг железа фумарата (соответственно 50 мг железа) – активные ингредиенты.
Вспомогательные ингредиенты:
34,47 мг — моногидрата лактозы;
2,3 мг — диоксида кремния коллоидного;
2,3 мг — стеарата магния;
13,98 мг — полиакрилата;
24,25 мг – микрокристаллической целлюлозы.
Капсулы:
красители азорубин и хинолин желтый;
диоксид титана;
желатин.

Инструкция:

Не дочитав инструкцию до конца, я первые несколько дней запивала капсулу чаем с лимоном - ведь лимонная кислота помогает усвоится железу. А вот чай, как оказалось, - нет, он наоборот ухудшает всасывание железа. Об этом можно почитать в инструкции, также там указано, какие продукты не следует употреблять при приеме данного препарата.

Способ применения

Препарат назначают по 1 капсуле/

При выраженном дефиците железа или фолиевой кислоты дозу увеличивают до 2-3 капсул/ Терапию препаратом следует проводить до нормализации картины периферической крови (8-12 недель). Поддерживающую терапию проводят в течение еще не менее 4 недель после достижения нормального уровня гемоглобина.

Препарат следует принимать натощак, запивая большим количеством жидкости.

Я принимала ежедневно по одной капсуле, после завтрака, часов в 10-11 (в это время железо лучше усваивается организмом). По инструкции капсулу необходимо принимать натощак, но у меня от такого способа скрутило живот. Может совпадение, но больше я именно так не принимала, а только после приема пищи.

Затем употребляла аскорбиновую кислоту (помогает усвоению железа).

Мои впечатления и результаты применения Ферретаб

Напомню, что назначили мне этот препарат при уровне гемоглобина 100 г/л. Капсулы я принимала ежедневно, в течение месяца. При повторной сдаче крови на анализ уровень немного поднялся - до 108. С одной стороны, это уже неплохо, главное поднялся. А с другой стороны - маловато(

Помимо приема Ферретаб я активно по утрам ела гречневую кашу с говядиной. Употребляла гранат, гранатовый сок, яблоки.

Какие продукты помогают повысить гемоглобин:

- животные продукты (говядина, телятина и свинина, белое мясо, рыбная продукция);
- злаки и бобовые культуры (гороховая, овсяная и гречневая каша, фасоль);
овощные блюда (запеченная картошка, тыква, свекольник, блюда с зеленью, салаты);
- фруктовые и ягодные блюда, а также свежие яблоки, бананы, груши, абрикосы, малина, клюква, черника);
- свежевыжатые соки из свеклы, моркови, яблок или граната;
- орехи, горький шоколад, финики, яичный желток, рыбья икра, печень.

Побочные эффекты.

В первый день приема препарата по инструкции (выпила капсулу натощак) у меня разболелся живот. Как я уже отмечала, возможно, это совпадение, но в остальные дни я пила его только во время или после еды. Где-то через 2 недели после начала приема у меня по утрам болела голова, хотя раньше такого не было (недосып исключен, спала в меру). Со временем и это прошло.

Тошноты не было. Запоров не было.

Таким образом, исходя из своего опыта, я, конечно, рекомендую данный препарат для повышения гемоглобина. Естественно, по назначению врача. Я Вам его не прописываю (особенно, если читают беременные), а лишь делюсь своим опытом.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Не даёт гемоглобину сильно падать
  • Повысил гемоглобин
Bubble_gumрекомендует
Терпеть не могу капсулы!
15.02.2018
При приеме подобных средств бывают побочки, но хочется помочь организму.
да уж
15.02.2018
Причин для анемии очень много. И не всегда это связано с низким железом.
15.02.2018
согласна. Я рассказала лишь о своем опыте и о препарате/мерах в данных рамках.
16.02.2018
Не знакома с такими витаминами)
16.02.2018
я только слышала про эти витамины
19.02.2018
Спасибо за отзыв! Много полезной инфы!
рада помочь
19.02.2018
Живот могло скрутить от фолиевой кислоты. Я тоже пила железо (натощак), но оно было без фолиевой кислоты, и живот не болел.
может быть, как знать)
  • 05.01.2018 - 20:50
    Нейромультивит - универсальный и очень эффективный препарат: для роста волос и ногтей, избавления от стресса и, главное, ОТ БОЛЕЙ В СПИНЕ! Нейромультивит: цена, состав, инструкция, бюджетные аналоги
    Всем привет!   Нейромультивиту приписывают поистине волшебные свойства: и рост ногтей он ускоряет, и волосы укрепляет, и снижает тревожность... Я так смотрю, большинство тех, кто отписался в этой ветке, как раз для этого этот препарат и применяют, забывая о его основном предназначении.
  • 27.02.2016 - 00:23
    Мои достижения с приемом витамина
    Долгое время врач, ведущая мою беременость не прописывала мне никаких витаминов. Только на 32 неделе она решила, что мне все-таки нужно пропить витаминный комплекс. Никакого конкретного препарата она не назначала, а просто предложила мне выбрать те, которые я смогу купить в ближайшей аптеке.
  • 17.01.2017 - 14:56
    СПОРИМ, ВЫ НЕ ЗНАЛИ?! ЛАЙФХАКИ и СПОСОБЫ применения аскорбиновой кислоты! Как принимать, чтобы витамин С лучше усвоился. Нормы витамина С в день. Поэтапный РЕЦЕПТ ПИЛИНГ-маски с АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТОЙ. Зима - идеальное время для пилингов, НЕ ЛЕНИТЕСЬ!
    Всем доброго времени суток!   Сегодня я хочу рассказать об интересных особенностях и способах применения такого нужного и популярного витамина С или аскорбиновой кислоты .   В моем отзыве я объединила впечатления от приема аскорбиновой кислоты внутрь и наружно (в качестве косметического средства).
  • 01.09.2018 - 09:59
    Всё о СЕЛЕНЕ. Риски приёма натрия селенита. Аналоги. Плюсы и минусы СЕЛМЕВИТА.
    Всех приветствую! Спасибо, что заглянули в отзыв. Вот уже 3 года пью переодически 1-2 раза в год витамины Селмевит. Для профилактики в осеннее время я использую Селмевит, имбирь с лимоном, травяной чай и натуральный йогурт из закваски Эвиталия .
  • 12.01.2012 - 09:47
    идеальный выбор для меня
    Я фанатка жирных кислот Омега. Принимаю их постоянно уже пару лет. Роль этих кислот в организме трудно переоценить: при постоянном применении снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака, атеросклероза. Необходимы для кожи и нервной системы.
  • 11.09.2018 - 08:07
    Расти, коса до пояса, да псориаз уйди, витамины перфектил, быстрее мне неси! Перфектил для волос: есть ли эффект, каков рост волос после курса, что меняет? Расскажу о результате применения ✿
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   Сколько бы не ругалась моя мама, но витамины я люблю. Да, лучше я съем "химозную вредную синтетическую" витаминку, чем буду "есть котлеты" как говорит моя мама, думая, что жирное мясо - лучшая панацея от всего.
  • 02.03.2014 - 09:24
    НЕДОРОГОЙ витаминно-минерально СОВМЕСТИМЫЙ комплекс
    Чем заинтересовало купить этот витаминно-минеральный комплекс "Витаминерал" - это своей простой и понятной инструкцией. Впервые прочитала, что эффективность препарата для витаминной профилактики зависит не только от состава, но и от совместимости витаминов и минералов.
  • 29.09.2012 - 13:21
    Идеальные витамины для женщин!
  • 06.05.2019 - 18:59
    Такого эффекта я ну никак не ожидала... Хороший состав, отличная задумка, приятное исполнение, но а эффект?? Эффект в моем случае я описала...
    Доброго времени суток!)) Витамины и БАДы я пью весьма часто, ибо не самое разнообразное питание, постоянный стресс и сезонное влияние никто не отменял. Конечно же, хочется купить витамины, чтобы они ещё и на внешность оказывали влияние ...
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 20.11.2021 - 14:42
  • 19.12.2021 - 18:31
  • 12.12.2021 - 20:35
    Зачем D3 нужно пить вместе с K2 и с чем категорически НЕЛЬЗЯ совмещать приём☀️ РЕЗУЛЬТАТЫ после курса Solaray д3+к2
    Вы хотите болеть? Я нет. Как пить витамин д3 с пользой и не навредить, сегодня речь пойдет об этом. Всем нам хочется получить пользу от всех этих баночек, не просто же так мы их покупаем и заказываем. Иногда есть необходимость принимать сразу несколько Бадов и не от хорошей жизни, а по показаниям.
  • 09.11.2021 - 21:22
    Аквадетрим не такой безобидный как может показаться на первый взгляд. В моем случае он вызвал аномальную менструацию: я опозорилась на работе, а потом лежала под капельницей... Витаминизировалась называется.
    Добро пожаловать в мой отзыв! К витаминам я отношусь крайне настороженно, поэтому не принимаю их "на всякий случай", так как совсем не считаю безобидными.
  • 17.11.2021 - 12:53
    Дешевое аптечное средство для крепких сосудов и красивый кожи 🍊 Что я заметила уже через 3 недели приема?
    Привет! Проблема ломкости сосудов знакома мне не понаслышке, и дело в наследственной склонности. Чтобы потом не мучиться от осложнений, я предпочитаю регулярно придерживаться профилактических мер.
  • 08.01.2022 - 17:59
    5 ЛЕТ с никотиновой кислотой, и результат которого мне удалось достичь. Почему "чудо-водичка" подходит не всем, и как испортить волосы за пару дней. Сравниваю популярные способы отращивания волос, какой эффективнее?
    Привет читатель! Только сейчас я решила написать свой отзыв о никотиновой кислоте, спустя годы использований. На протяжении пять лет, я пользуюсь Никотинкой, и мне есть что рассказать и показать, тем кто мечтает отрастить волосы или остановить сильный волосопад.
  • 🙈 Витамины, которые заменяются семечками 💙 Бесполезные голубые таблетки 🍊 Витамины "Компливит селен"
    Привет, читатель) Сегодня я расскажу о красивых, но бесполезных витаминах. Речь пойдет о витаминах "Компливит селен". Удобная упаковка, красивые и маленькие таблетки, но бесполезные и легко заменяемые обычными семечками. Более подробнее о препарате далее. Итак...