Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Февраль, 2020 - 11:51

Началось всё с того, что у меня появились серьезные проблемы со здоровьем, а соответственно пошатнулся гормональный фон. Настроение каждый день скакало, цикл сбился полностью до 45 дней задержки (то бишь почти длина 2-ух циклов), состояние кожи и волос отвратильное, да ещё выпадали. Дошло до того, что вместо месячных два месяца была темная мазня. Терпеть пмс уже сил не было, сдала гормоны, повышенный свободный тестостерон. И СПКЯ на узи
Сразу оговорюсь, что пробовала принимать раньше Магний, Цикловиту, Тайм-Фактор, но делала это скорее наугад, авось поможет, а тут у меня были результаты анализов на руках, врач сделала узи.
В результате выписали мне Фертину на два-три месяца вместе с Дюфастоном. Гормональные контрацептивы были опасны, да бы пропала овуляция. А на Дюфастоне она не исчезает, многие женщины на нем беременеют и нет эффекта отмены. Фертина была назначена как витаминный комплекс, чтобы поддержать результат, запустить нормальную работу яичников и гормональной системы.
Итог через месяц приема: настроение стало получше, месячные пришли нормальные в том же месяце, говорить о волосах и коже ещё рано, но думаю через полгода лечения изменения будут. А самое радостное это то, что прошла болезненность в яичнике, которая скорее всего была связана с кистой.

О побочке. Несколько раз замечала, что появлялась тошнота на фоне приема Фертины и изжога. Принимать нужно порошок только во время еды, иначе есть риск навредить желудку, не игнорируйте инструкцию. В целом препарат перенёсся намного лучше, чем злощастный Тайм-фактор, после которого у меня и пропали месячные, началась мазня, а состояние нервной системы дошло до предела.
Фертина всё тот же Бад, но действует более мягко. На вкус и запах добавили ванилин. Когда разводишь в воде получается подслащенная водичка, но чтобы не было ощущения переполнения желудка не стоит выпивать всё сразу залпом, лучше небольшими глотками в течении приема пищи.
Большой недостаток это её цена! Потому что в составе ничего особенного нет.

Еще я написала отдельный отзыв на дюфастон, который тоже сыграл немаловажную роль в возвращении цикла.

Дополняю отзыв. По результатам узи у меня вернулась овуляция!

Дополняю отзыв спустя 2 года МНЕ УДАЛОСЬ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ НА ФЕРТИНЕ!!!

О родах

Растительное средство для нормализации цикла

О том как женщинам поголовно назначают препараты прогрестерона

О мучительном лечении молочницы

И конечно, о надёжной контрацепции (не гормоны)

Достоинства
  • Забеременела благодаря препарату
  • Избавила от боли в яичнике
  • Овуляция
  • Помогла снизить тестостерон
  • Стабилизирует цикл
  • Успокаивающее действие
Недостатки
  • Дорогая
  • Есть не во всех аптеках
  • Неудобно принимать вне дома
MaryKolosрекомендует