Опубликовано 31 Октябрь, 2017 - 08:08

Доброго времени суток!

Прочитав очередной отзыв про этот город, я задумчиво протянула мужу:"Может нам как-нибудь съездить в Суздаль? Все хвалят..." Через несколько минут он уже искал, где нам переночевать. А по ходу, еще и решили взять с собой его маму (чего ей дома сидеть скучать?).

Поехали на машине. Время в дороге примерно 3,5 часа.

Exclamation Mark _Ребята! Если поедете из Ярославля или ближайшей области, не доверяйте навигатору. Иначе он вас поведет по таким дебрям... Там вообще, похоже, никто кроме нас не ездил. Дорога ужасная, если ее можно назвать дорогой.

Сразу выставляйте путь через Иваново, как мы сделали на обратном пути, не пожалеете.

Мы забронировали номер в туристическом комплексе "Суздаль" (вот такое оригинальное название). О нем я расскажу отдельно. Комплекс меня впечатлил, как в хорошем, так и не очень смысле.

Скажу только, что за сутки за семейный трехкомнатный номер за троих, мы заплатили 4350 рублей (в стоимость еще входил завтрак и бассейн или тренажерный зал).

Главной нашей целью было посмотреть в этом городе музей деревянного зодчества. Но в этот день проходил фестиваль медовухи. А поскольку в гостинице нам еще дали билеты на бесплатную дегустацию, мы сразу же поехали дегустировать. До "медовухи" нас доставил бесплатно автобус от гостиницы.

___________________________ФЕСТИВАЛЬ МЕДОВУХИ___________________________

При входе в парк «950-летия города Суздаль» расположилась импровизированная ярмарка. Продавали мед, продукты пчеловодства, халву и прочее.

Чуть подальше в честь праздника на сцене выступали музыкальные группы.

Ведущие объявили, что пройдя направо, мы увидим "спортивную" медовуху. Стало еще интереснее... Но там был всего один спортсмен: колоритный мужчина поднимал тяжести.

Здесь же проходили различные мастер-классы... Мы так и не поняли чего. В одном месте что-то готовили, в другом что-то лепили Laughing out loud

Где дегустируют, мы увидели не сразу. И это хорошо. Иначе бы нам пришлось постоять в очереди. Основные точки "разлива" стояли в начале входа на фестиваль. Мы же нашли рядышком со «спортивной медовухой». Разливающий паренек стоял одиноко и скучал, пока мы не подошли к нему. Зато, не спеша все попробовали и заполнили анкеты, в которых оценили производителей этого напитка.

Ну что ж, прекрасная возможность попробовать и разобраться, твой это напиток или нет. Всегда интересно попробовать что-то новенькое. Но я поняла, что это не моя "вода". Но пьянит... И сразу! Хорошо, что на воздухе были, быстро все выветрилось.

И когда мы уезжали, себе не стали покупать, только друзьям в подарок.

Выпив медовухи, мы поняли, что проголодались Laughing out loud

Выходим из парка и идем по главной улице.

Такое ощущение, что по настоящему, жилых домов здесь не осталось. Или ресторан, или гостиница. Ну все заточено под туристов и город нещадно эксплуатируется под этот бизнес.

Зашли в ближайший ресторан. Ну, как, ресторан? Скорее небольшой кафе-ресторанчик. Название громкое: "Женитьба Бальзаминова". Ну а как же иначе? В Суздале снимался этот фильм и поэтому этот факт здесь часто используется. Было вкусно. Насколько дорого сложно сказать, я не часто обедаю в ресторане.

Дальше мы пошли к торговой площади и торговым рядам (очень похожи на наш гостиный двор).

Здесь расположился мини рынок.

В основном сувениры, и опять же, мед и медовуха. Ничего того, чего нет у нас, я не увидела. Да и цены такие же. Купила подруге магнитик.

Торговая площадь

Идем в сторону кремля, по дороге стоят лошади с повозками и люди, предлагающие провести экскурсию, а заодно и покататься по городу. Может мы бы и согласились, но... От животных шел такой удушающий запах! За ними ухаживать надо и почаще мыть! Ни сострадания к животным, ни уважения к людям, ни понимания, как грамотно вести бизнес, чтобы все были довольны.

по дороге

_______________________________________________________

Наконец мы добрались до МУЗЕЯ ДЕРЕВЯННОГО ЗОДЧЕСТВА

РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ!

Вот это музей! Вот это настоящая изюминка Суздаля. Не каждый город может похвастаться чем-то подобным. Если учесть тот факт, что я не фанат музеев, этот я посмотрела с удовольствием. Реально новое впечатление! (А зачем еще мы их посещаем?).

Подробнее я расскажу о нем в отдельном отзыве. Музей деревянного зодчества.

На обратном пути за мостиком женщины продавали соленые огурцы (?!) Поштучно. И рядом с ними стояла грустная лошадь с каретой и мужик, распевающий частушки с матом. Ну не знаю... Я не любитель этого "колхоза". Может это все для китайцев-туристов, которых тут больше, чем местного населения? Да, для них это, наверное, в диковинку, а меня от всего этого коробит.

Посетили кремль.

Ну, я уже говорила, что не являюсь большим любителем исторических музеев: монетки, одежда тех времен, оружие... А вот что мне действительно интересно было - это "Иорданская сень" (еще один эксклюзив Суздаля) и древнерусская живопись. Думаю, кремль тоже стоит посетить.

Цена вопроса: 300 рублей с человека. Действуют льготы для пенсионеров и детей.

Возвращались мы уже на закате.

По дороге увидели гриб заснувшую старушку, торгующую медовухой. Мы тихо, чтобы не разбудить, захихикали:"надегустировалась..." Она подняла голову, растерянно посмотрела сонными глазами и вдруг запела... Нет, это была не народная песня, а отрывок из какой-то арии. И что нас поразило: пела поставленным оперным голосом. Профессионал. Никогда не думала, что у бабусь может быть такой сильный вокал. Неожиданно.

Возвращались мы на гостиничном автобусе и пока ждали, когда он тронется, смотрели, как потихоньку заканчивается фестиваль медовухи и народ начал расходиться... неуверенной походкой... Праздник удался Laughing out loud

Утро мы с пользой провели в гостинице и прежде чем уехать, вернулись в город. Купили медовухи друзьям. Посетили Свято-ризоположенский женский монастырь и поднялись на колокольню.

Там же располагается музей колоколов.

Посмотрели на город сверху,

и довольные поехали домой.

РЕКОМЕНДУЮ.

SursikMoрекомендует
31.10.2017
Ну хоть увидали то, где не бывали)) Мы медовухи набрали полно, не мы, а муж. И если честно, мне от силы пара видов понравились. Сладкая бражка. Я большего ожидала.
31.10.2017
cozetta, я много, где не была Laughing out loud Медовуха не мое - сладкая. Я больше горечи люблю.
Я тоже)
Но отзывы мотивируют, да Big smile
31.10.2017
Я хотела бы побывать в Суздале - меня как раз привлекают музеи, да и просто побродить по Кремлю, где реально сохранились какие-то башни и стены, я очень люблю. Бабушка - точнее, женщина пенсионного возраста, но очень хорошо выглядевшая - с поставленным голосом нам попалась в Угличе. Жаль, я не записала видео. Медовуху можно было купить в Городце, но мы не вдохновились ценой и крепостью.
31.10.2017
Аления, обязательно побывайте Smile Вам точно понравится.
Тут не женщина пенсионного возраста, а именно бабуся Big smile Маленькая такая. Я бы ей лет 80 дала. У них обычно голосок уже слабеет. А тут...
31.10.2017
Может это все для китайцев-туристов, которых тут больше, чем местного населения
Надо же, я уж думала, что китайцы с Байкала не вылазят, а они поди ж ты, куда добрались! Laughing out loud
Мда, исконно русский город. Историей так и веет, вон даже площадь вымощена камнем, не стали в асфальт закатывать. К слову сказать за всю свою грешную жизнь ни разу медовухи так и не попробовала Drunk Big smile
31.10.2017
Пчола, медовуху я сама впервые попробовала, причем бесплатно Laughing out loud
А китайцев туда большими автобусами завозят, едут один за другим Big smile
31.10.2017
Дык и к нам автобусами. Хорошо еще, что не железнодорожными составами Tongue Их и без того, что тараканов у Федоры Shock
31.10.2017
Очень интересный и познавательный отзыв ?
АннаN17, спасибо Smile
Ох, как здорово! Хотела бы побывать! Smile
31.10.2017
kseniyanikolaevna, если хотите, то будете Smile
Только лучше в "зеленое" и "белое" время Laughing out loud Сейчас там, наверное, как и по всей России, мокро и слякотно Puzzled
31.10.2017
Я вот тоже подумала, что сейчас, поздней осенью, там уже грустно и тоскливо, и даже медовуха не спасет (кстати, никогда не пробовала ее, как ни странно). Если будет возможность, попробую в следующем году съездить в Суздаль Smile
01.11.2017
Medio, съездите,конечно Smile Там на центральной улице специализированных магазинов медовухи полно.
Мы тоже были там в начале сентября. Сейчас, думаю, там не очень комфортно Laughing out loud
01.11.2017
Удачная поездка, и город очень красивый! Мы пока там не были, надо бы тоже собраться)
01.11.2017
luna7077, спасибо Smile Да туристический бизнес там процветает Laughing out loud
Погулять там можно и есть, что посмотреть... Но жить бы я там не стала Puzzled
Атмосферно...
Мнение критика, согласна Smile
01.11.2017
А я столько разных передач смотрела, что уже кажется, была и много раз Smile
01.11.2017
Kate L, иногда передачу интереснее посмотреть, чем самому увидеть Big smile Тебе все подробненько покажут куда смотреть и все-то расскажут Laughing out loud
Красочный и интересный отзыв, спасибо!
02.11.2017
Яна-Татьяна, большое спасибо за теплые слова Smile
04.11.2017
Вы ещё и оперу застали Wink так что эмоций - вдвое больше
В городе и правда есть что посмотреть
05.11.2017
palmero, да, удачно попали Laughing out loud
08.11.2017
Эх, бывает, доезжаю до Нижнего на выходные, но вот в Суздаль всё ни как, а там уже и не так далеко в принципе(( Завидую))
09.11.2017
Nat31, никогда не поздно Laughing out loud
17.11.2017
Какой аутентичный русский город. Не была. Читать интересно было.
17.11.2017
Спасибо, Лилу 74, Smile
01.12.2017
В Суздале была 17 лет тому назад. Очень душевный старинный городок. Не отказалась бы побывать там еще раз.
01.12.2017
Мы тоже как-нибудь повторим поездку Smile
11.12.2017
Знакомые пейзажи, красота!.. Мне Суздаль больше всех других городов Золотого Кольца понравилась, но самую вкусную медовуху мы отведали в Ростове Великом! Love Sexy Party
Самое смешное, что нам пришлось довериться навигатору (ехали не из Иваново, а другого города Ивановской области) - это действительно кошмар. Даже не помню, как мы оттуда выбрались! Действительно, было бы проще доехать до Иваново, чем потом плутать и потерять массу времени.
11.12.2017
Спасибо Smile Я в Ростове Великом много раз была, но не знала, что и там медовуху делают.
Самое забавное, что через Иваново не намного дольше оказалось. Да и по хорошей дороге всегда быстрее получается.
11.12.2017
Мы сидели в одном из ресторанчиков напротив Кремля, там они свою делают. До чего же вкусная была!