Опубликовано 12 Август, 2024 - 12:39

Здравствуйте, читатели!

Я всегда боялась этой процедуры. Когда при взятии мазка из горла на анализ я заливаюсь слезами и кашлей, и становлюсь вся красная, и ещё минут 10 у меня сохраняется рвотный рефлекс, то о фгдс не могло пойти и речь.

Вот настал тот день, когда и мне назначили фгдс. Я смотрю на направление и со ступором говорю врачу:

-А можно по-другому решить вопрос? Я фгдс не смогу пройти!

Но врач объявляет, что можно пройти под седацией, или под наркозом. Меня сразу ситуация отпускает и записываюсь я на платную процедуру.

Фгдс я прошла вместе с колоноскопией, при этом облегчив себе жизнь. Диету я держала одну, наркоз получила одну дозу.

СТОИМОСТЬ ФГДС под седацией - 7000руб. Со скидкой работникам Камаза обошлась в 6300руб.

ФГДС - это

фиброгастродуоденоскопия или гастроскопия – это процедура, которая проводится с целью обследования внутренней поверхности органов ЖКТ – желудка, пищевода и части двенадцатиперстной кишки

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ

Клинику я выбрала "Я здоров" по адресу г.Набережные Челны, пр.Сююмбике, 36. Там я удалила свои родинки и клиника оставила хорошие впечатления.

ДИЕТА

Перед процедурой необходима специальная подготовка и держать диету. Администратор отправила подробности сообщением в ватсап в день записи.

✅до исследования соблюдать облегченную диету, за сутки до исследования отказаться от приема жирной и жареной пищи.

❗️Исключить алкоголь.

✅накануне исследования: исключить из меню крупы, макаронные изделия, мучное, сладости, помидоры, любые фрукты и соусы, острые, холодные или горячие блюда.

В качестве ужина накануне выбрать легкоусвояемую пищу( овсянку, без добавок, бульоны и т.д)

✅В день процедуры:

❗️Если процедура проводится с утра - прийти строго натощак.

⛔️Запрещено употреблять любую еду и напитки, включая воду.

Если процедура назначена на вторую половину дня - разрешается легкий завтрак, например, йогурт без добавок ( запрещены каши, овощи ). После этого запрещено употреблять любую еду и напитки, включая воду.

при проведении исследования под седацией- 4-5 часов до исследования не кушать и не пить.

Вождение автомобиля после процедуры ЗАПРЕЩЕНО .

Я держала диету для колоноскопии, а она более жёстче, длительнее. Но она мне очень понравилась. Тяжесть после еды, вздутие, запор преследовали меня всю жизнь. А с этой диетой я поняла, что мне никогда не было так легко! Решила, что буду держать разгрузочные дни пару дней раз в месяц. Рекомендую тем, у кого такие же проблемы с жкт.

ДЕНЬ Х.

Процедура была назначена в 10:20. Последний приём жидкости был в 6:45.

Сразу по приходу поставили котектор. Через него делают наркоз.

В процедурной врач и анестезиолог на ходу спрашивали о жалобах, были ли операции, наркозы, проблемы с сердцем. Очень всё быстро. 2 мужика-врача стоят передо мной и задают вопросы, на которые я не готова была отвечать. Готовьтесь вот к таким вопросам.

Затем медсестра распылила мне на горло средство. От него щипало. Установила штуку, через которую будет проходить шланг к желудку. Я легла на левый бок, анестизиолог сказал, что сейчас закружится голова. Больше я ничего не помню.

Меня разбудили, посадили на кресло. Снова уснула. Проснулась я уже на койке. Медсестра, анестезиолог по одному разу подошли и спросили как я себя чувствую. Затем подошёл врач и сообщил о результатах. Мне это не понравилось. Я лежу почти без сознания, голова не шарит, а он с результатами. Может быть у меня есть вопросы. Как писала выше, всё проходит быстро, никто не сюсюкается.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Обнаружили поверхностный гастрит.

Он характеризуется воспалением слизистой оболочки органа и увеличением его секреторной функции. Очаги поражения наблюдаются лишь на поверхностном слое. Развивается заболевание, как правило, в связи с негативным воздействием внешних факторов, реже — из-за бактерий или нарушений в работе жизненно важных систем.

Пока не совсем понимаю, что это. С результатами пойду к терапевту.

МОИ ОЩУЩЕНИЯ

Горло не пиршило, от анестезии голова не болела. Будто я уснула и проснулась. Даже не верится, что прошла эти процедуры. Никаких отрицательных последствий.

Не бойтесь делать процедуру ФГДС. Она позволяет получить подробную информацию о состоянии слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, выявить очаги воспаления, обнаружить язвы, злокачественные образования и другие поражения. Лучше заранее провериться, чем лечить уже в тяжёлых стадиях.

------

Колоноскопия

Пункция яйцеклеток.

Узи молочных желез

Рентген маточных труб

Удаление родинок лазером

Достоинства
  • Безболезненно
GNрекомендует
Я без наркоза делала, жесть, Ни знаю даже как решилась.
12.08.2024
Вы огромная молодец! Я бы ни за что не решилась бы
Причём делала в платной больнице и там тоже ни особо сюсюкались. Одна знакомая рассказывала как в бесплатной делают. Говорит просто посадили на кушетку четверых пациенток и сразу всем запихали в горло по шлангу. Shock
Божечки😲.
Ей должны были делать операцию так же как и другим, получился групповой ФГС. Big smile
Кстати по моему есть ФГС и ФГДС, я делала второе, это когда помимо желудка смотрят ещё и кишку. Crazy
12.08.2024
Я делаю почти каждый год, а то и по два раза с детства, без наркоза. Процедура ужасная) но с наркозом я делать не буду, это меня еще больше пугает. Я все мечтаю о камере в форме таблетки, пару лет назад услуга стоила около 25000. Надеюсь она станет доступнее и планирую перейти на нее.
12.08.2024
Неужели есть такая волшебная таблетка?!))
12.08.2024
Ага) капсульная эндоскопия. Сейчас смотрю уже больше мед учреждений делает. Но цен не пишут. Про 25 - это я у врача уточняла на тот период.
ФГДС надо делать время от времени. Я делала 15 лет назад без наркоза Sad
12.08.2024
Я тоже делала во сне, чему оказалась довольна. И хочется отметить, что в разных клиниках заключение пишется абсолютно по-разному)
12.08.2024
Я тоже делала, это без наркоза. Сильно разволновалась, перестала совсем дышать. Врач меня хлопал по спине, говорил- "дыши". А у меня слезы из глаз.
Второй раз легче прошло.
12.08.2024
Тоже надо делать, но пока по временю. А так да под наркозом две процедуры это лучше.
15.08.2024
Я бы тоже без наркоза делать не стала. Хотя есть друзья и родственники, которые делали без и даже бесплатно, и сказали ничего страшного
15.08.2024
У меня и сестра, и муж делали без наркоза. Всё норм прошло
19.08.2024
боюсь делать в любом состоянии
19.08.2024
Под наркозом не ощутима. Делали ли мне вообще его?😅
31.08.2024
Никогда не делала такое исследование. Но надо, очень боюсь