Опубликовано 8 Январь, 2020 - 18:53

несколько раз

Всем привет!

Хочу поделится своими ощущениями от процедуры ФГДС, не такой неприятной процедуры как ЭТА , но тоже удовольствие, прямо скажем, сомнительное.

Пройти мне ФГДС пришлось два раза, первый в 2016г. и последний буквально недавно, в середине декабря. И пока свежи впечатления пишу как было дело.

Исследование это проходила в комплексе общего обследования. В первый раз был низкий гемоглобин (искали утечку крови из организма) и сейчас также возникла необходимость в комплексном обследовании.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Название процедуры может немного отличаться, сути это не меняет. В любом случае глотать трубку с лампочкой на конце.

В 2016 году я проходила ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ

Цена: 1000 руб

--------------------

В 2019: ЭНДОВИДЕОЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ

Цена 1550 руб.

Но всё это ФГДС-Гастроскопия

И в большинстве поликлиник ФГДС можно пройти бесплатно. Но вот в нашем городке бесплатно не получилось. Оптимизация здравоохранения

ПРОТОКОЛ ПРОЦЕДУРЫ

• Подготовка

Подготовки какой-то серьёзной к этому исследованию не требуется.

Накануне поесть можно (поужинать) не познее 18:00 часов. Чего-то лёгкого. Я поела греческий салат. Пить можно.

А вот с утра уже НЕЛЬЗЯ ни есть, ни даже ПИТЬ. Это тяжело. Поэтому записаться на исследование советую чем раньше, тем лучше. На 8:00, 9:00 утра максимум, так как очень хочется пить.

• Процедура ФГДС желудка и 12-ти перстной кишки без наркоза

Раздеваться не надо, ложишься на бок на кушетку на своё полотенце или пелёнку. (может вытекать жидкость).

В рот вставляют распорку, её нужно зажать зубами. Дышать нужно стараться спокойно, лежать спокойно. Одна рука под боком, вторая на бедре. Если что-то совсем невмоготу, врач сказал, что руку можно поднять, дать знак. Я боялась, что не смогу дышать из-за заложенного носа. Но нет, воздух проходит через рот, дышать можно и даже нужно ртом.

Трубка с лампочкой (камерой) соединяется с монитором, на котором врач всё смотрит.

Трубка не широкая, диаметр визуально сантиметр, полтора. Трудней всего проталкивается вначале, в горле. Потом идёт уже легче. По сути я ничего не глотала, её проталкивают. Я только чуть-чуть помогла, сделав глотательное движение.

Ну, что сказать об ощущениях. Неприятно очень. Переодически начинается рвотный рефлекс, и именно поэтому нельзя есть. Ну и чтобы всё видно было желудок должен быть пустой.

Боли как таковой нет, если только в гортани. Но ощущается эта трубка очень отчётливо, все повороты и движения. Мне смотрели ещё 12-ти перстную кишку. И я поняла это без слов, по своим ощущениям. Единственная мысль во время этой процедуры: Когда же всё закончится!!???

Я посылала мысленные импульсы врачу (сказать то нельзя) вытаскивай, вытаскивай!!!

И плюс только в том, что недолго. Этот кошмар длится недолго. Вытерпеть можно.

Неимоверное облегчение когда трубка удалена, вытаскивают её аккуратно, но быстро.

Сразу после процедуры врач печатает результат. Ждать не надо, это тоже плюс.

Результат 12.19
Результат 12.19

• Ощущения после

Потом нужно подтереть слёзы, сопли и можно жить. С результатом обследования идти к лечащему врачу.

Сначала разрешается выпить чуть-чуть воды. Есть можно только через 2 часа.

Неприятные ощущения не покинули меня и после. Болела гортань, больно было нажимать на шею, в районе ямочки между косточками (не знаю как это правильно называется). Боль прошла часа через три.

И было ощущение присутствия инородного тела в пищеводе, хотя я понимала, что ничего нет. Это ощущение не проходило весь день. Иногда выходил воздух в виде отрыжки. И в целом такое было немного разбитое состояние, хорошо бы в этот день находиться дома. На работу лучше не ходить.

На следующий день уже ничего не болело и не беспокоило.

ИТОГ

Ну что сказать. Просто так исследование ФГДС делать не стоит, а в случае необходимости процедура информативная. Сразу можно исключить серьезные проблемы в виде язвы (наличие Хеликобактер Пилори без анализа крови, это сразу видно), полипов, опухолей и так далее. На ФГДС это всё видно. Я хотела подглядывать в монитор, но было так неприятно, что глаза сами закрывались.

Если беспокоит желудок и врач назначает исследование ФГДС, то надо делать. Хотя после процедуры нужно время, чтобы забыть это противное и даже местами болезненное ощущение. Но плюсов больше и вытерпеть можно.

+ Информативно

+ Быстро

+ Почти безболезненно

+ Точный диагноз

Будьте здоровы!

По теме:

Железо Сорбифер Дурулес-поможет ли поднять гемоглобин и какой минус этого препарата

Мазок из зева и носа на микрофлору

Колоноскопия без наркоза

МРТ органов малого таза и головного мозга

Если дурная голова покоя не даёт запасайся контрактубекс

Капли для глаз Тауфон-помогут ли улучшить зрение?

❤️ Marsi ❤️рекомендует
08.01.2020
Полезный отзыв Smile от врача все зависит
неприятная процедура
Конечно))
08.01.2020
Sad мне тоже надо пройти, никак не решусь. Один раз делала и больше нет желания. Эх, почему не все органы можно смотреть на узи.
Подскажите, а по времени сколько это было? Я давно делала, мне кажется, была вечность
08.01.2020
На самом деле очень быстро, но кажется что вечность. Я думаю не больше 5 минут.
08.01.2020
Очень полезный отзыв! Здоровья вам крепкого!
Спасибо большое!
08.01.2020
ой, у меня ребенку надо каждый год делать... в 2019 первый раз делал, жесть.
08.01.2020
У меня у старшей дочки дискенизию ставили и приходилось делать. Она отбивалась, медсестра держала. Ребёнку сложно объяснить и процедура крайне неприятна.
Мне делали эту "радость" в 2005 году. До сих пор помню. Брррр
Понимаю!
08.01.2020
Я делала без наркоза первый единственный раз и не забуду это никогда. Думала убью там всех после процедуры, у меня такой вид был ненавистный. А еще думала: "Это же они сознательно пошли работать сюда, мучить людей, издеваться" Big smile Последующие разы делала только с наркозом, стоит терпимо, но психика в порядке)))
08.01.2020
Ужасно, не спорю. Но наркоз тоже здоровья не прибавляет. Но тут зависит от порога чувствительности и что человек в состоянии вытерпеть. Все мы разные Smile У меня дочка всегда дралась (в возрасте 9-11 лет примерно).
08.01.2020
Наркоз делают всего на 20 мин, я проснулась на кроватке, встала и пошла домой😊Не спорю, что он вреден, но готова на это 1 раз в год-два. Дочка молодец, так их!😄шучу..
08.01.2020
Ой, я ее столько раз делала. И каждый раз трясусь!)))
Понимаю!
У меня аналогичные ощущения были. Я раза 3 за жизнь делала
09.01.2020
два раза делала, в гос.поликлинике и скорой, бесплатно, врачи мужчины, достаточно чуткие. Процедура не приятная, но все терпимо)
09.01.2020
Можно потерпеть, если это необходимо
Я так в следущий раз пойду под наркозом, что-то так тяжело перенесла, прям задыхалась, чуть трубку не сломала, врач на меня кричала, что сама оплачивать буду эндоскоп, если поврежу его)) С другой стороны и наркоз штука не приятная.🤷‍♀️
10.01.2020
Мне очень внимательный врач мужчина попался. Я оборудование не ломала, терпела Big smile
10.01.2020
Спасибо, забрала в закладки отзыв!
  • 23.02.2021 - 10:13
    ФГДС привела к реанимации. Пришлось проходить процедуру повторно. Подготовка и ход процедуры. Советы. Мои ощущения
    Приветствую! Расскажу о процедуре ФГДС, полное название которой звучит так: трансназальная фиброгастродуоденоскопия -язык можно сломать, пока это все выговоришь!АНАМНЕЗ: Возраст: 36 лет.
  • 21.03.2017 - 05:53
    Тотальная экономия нервов, времени и сохранение здоровья. Подробный отзыв, как это было дважды!
    Сегодня я посвящаю отзыв гастроскопии под наркозом или во сне. Проходила я эту процедуру дважды в разных клиниках Москвы. Мой отзыв будет подробным! Расскажу о ценах, подготовке, самой процедуре глазами двух человек. Если у Вас тоже понижены стрессоустойчивость и болевой порог, то Вам сюда!
  • 16.11.2016 - 11:51
    ФГДС через нос или Назальная гастродуоденоскопия
    Еще недавно я рыскала во всему интернету в поисках отзывов об этой процедуре, которая на тот момент мне только предстояла... И вот, буквально вчера я прошла ее сама, спешу поделиться ощущениями. Надо сказать десять лет назад я делала обычную ФГДС, через рот, и т.к.
  • 28.12.2009 - 06:43
    Действенный, но медленный и дорогой метод
  • 02.10.2017 - 16:52
  • 11.06.2021 - 21:47
    Его величество - солярий. И почему уже много лет я делаю выбор в его пользу, а не в пользу солнца?
    Мне никогда не нравились долгие часы лежания на плеядах пол солнышком, не знаю почему. Может потому что под солнцем я моментально обгораю, а может и потому что это требует очень много времени.   И в наши дни было бы странно не иметь альтернативы такой процедуре. А она есть и это солярий.
  • 10.03.2016 - 15:42
  • 29.02.2016 - 04:06
  • 18.05.2013 - 20:11
    Не ожидала такого эффекта!Килограммы просто растаяли!
  • 04.06.2021 - 05:06
  • 13.07.2021 - 04:58
  • 14.07.2021 - 23:31
  • 26.07.2021 - 12:24
  • 10.05.2021 - 10:39
  • Меняются не только веки - всё лицо! О чем не предупреждают врачи
  • 08.07.2021 - 20:17
    Удалила бахромку и жалела, что пошла на это. О чем не предупреждают врачи?
  • 26.06.2021 - 23:07
  • 15.05.2021 - 23:32
  • 12.06.2021 - 15:13
    Коррекция средней трети лица (щёчно-скуловой зоны) филлерами. Другое лицо за полчаса без пластической операции!
    Привет всем! Я продолжаю изучать мир современной инъекционной косметологии:). Сразу оговорюсь, для тех, кто со мной ещё не знаком: изменения внешности я начала с перманентного макияжа бровей, век и губ . Потом вылечила таблетками кожу от страшной угревой сыпи.