Опубликовано 6 Октябрь, 2017 - 19:51

Идти или не идти? Вот в чем вопрос. Речь про фильм Бегущий по лезвию 2049. Я не смотрела фильм 1982 года, поэтому мое мнение — это мнение человека неомраченного никакими ожиданиями и... абсолютно неподготовленного к такому!

Я молодая мама, поэтому выход куда-то одной - это эпическое событие, приравненное к всероссийскому мероприятию, и поход в кино, какое бы оно ни оказалось, для меня РАЦИОНАЛЬНАЯ трата финансов, а тут... Знаете, как-то впервые стало жалковато денег.

Информацию об этом новом мире будущего фильм Бегущий по лезвию 2017 года подал всю и скопом. Никто не поведет вас постепенно, объясняя каждый термин и каждое значение. Все это будет подано с разбегу, как будто вы заранее все знаете. Это как попасть на совещание финансистов, где они обсуждают процессы, о которых вы даже мельком не слыхали, или сыплют понятными только им терминами, которые вы даже выговорить не с первого раза сможете.

Я провела первые 2 часа фильма, изредка спрашивая себя «А шо здесь происходит?» и также время от времени задаваясь вопросом «А где Харрисон Форд?». Он появляется только в последней трети фильма, хоть и играет важную роль.

Нет, я конечно, понимала, задачу главного героя. «Мы ищем конкретную личность». Ну раз надо, давай искать. Но что к чему разобралась только ближе к концу.

О СЮЖЕТЕ: БЕГУЩИЙ ПО ЛЕЗВИЮ ФИЛЬМ 2017

В 2049 году (что-то слишком близко по времени к нам, но логично с оглядкой на фильм 82-го года посмотрела таки трейлер старого фильма) в мире живут люди и репликанты. Последние — это искусственно созданные люди, которые не способны к воспроизводству, а попросту не могут рожать. Это делает их вторым сортом.

Репликант КейДи (далее какой-то набор цифр серийного номера) разыскивает скрывающихся себе подобных, но устаревшей модели. Отыскав одного, он при оказании последним сопротивления убивает его и...эммм... изымает глаз, на котором отпечатан серийным номер модели. При обследовании дома он обнаруживает закопанный под деревом скелет...

АТМОСФЕРА

Безжизненная. Если вы рассчитываете смотреть Бегущий по лезвию 2049 и получить позитив — забудьте. Холодные и в основном темные цвета. Все серое или белое или цвета выжженых на солнце пустынь. Почти постоянно идет дождь, иногда снег.

СПЕЦЭФФЕКТЫ

Хорошие. Я не искушенный зритель по этой части, но когда машина падала с высоты и пропахала с грохотом борозду в земле, зритель как бы находится внутри машины, и видит аварию изнутри. Очень сильное зрелище.

А вот драка главных героев в танцевальном зале, где все время стопорились голограммы и заедала музыка как на старом проигрывателе никакого удовольствия мне не доставили. Да дайте им подраться нормально.

БЕГУЩИЙ ПО ЛЕЗВИЮ 2049 АКТЕРЫ И ГЕРОИ

Кей Ди бла-бла-бла набор цифр или попросту Кей (Райан Гослинг) — репликант и офицер полиции. Он разыскивает неугодных и устраняет их при необходимости. Не улыбается и по видимому не испытывает эмоций, однако нежно привязан к «своей девушке». Отысканный им скелет наталкивает его на мысль о своем прошлом.

Рик Декард (Харрисон Форд) — бывший офицер полиции, ныне скрывающийся. Его умение заметать следы позволило ему быть в тени целых 30 лет. (В фильме 1982 года Бегущий по лезвию актеры Харрисон Форд и Шон Янг играли главные роли).

Джой (Ана де Армас) - «девушка» Кея. Это запрограммированная голограмма. Однако она обладает человеческим интеллектом и испытывает настоящие чувства. Нежна и наивна. Чисто физически прозрачна.

Лейтенант Джоши (Робин Райт) — начальница Кея. Судя по всему главное в ее жизни — это работа. Очень ответственна. Стремится во что бы то ни стало сохранить устоявшийся мир.

Уоллес (Джаред Лето) — создатель репликантов. При первом знакомстве выглядит опасным маньячиной. Только псих будет заседать в таких психоделических помещениях темно оранжевого или безжизненно желтого цвета. Дальнейшее наблюдение за ним показало, что первое впечатление верное. Философствует над жертвой. А эти глаза? О мама мия.

Лав (Сильвия Хукс) — пособница Уоллеса. Его лучший репликант. Ради одной этой харизматичной психопатки стоит идти на Бегущий по лезвию 2049 2017 года. От нее прямо исходят волны мощи и харизмы. И хотя я ни разу не кровожадна, а даже наоборот, ну, знаете, там, розовые слонята, ванильные пони, но она настолько опасна, что даже у меня вызывала кровожадные мысли.

Доктор Ана Стелин (Карла Юри) — создатель воспоминаний. Для репликантов, «рожденных» взрослыми, она создает воспоминания из прошлого, дабы их жизнь была больше похожа на человеческую.

БЕГУЩИЙ ПО ЛЕЗВИЮ 2049 ФИЛЬМ: ПЛЮСЫ

1. Спецэффекты.

2. Потрясающие актеры. Играли классно. Особенно впечатлила Сильвия Хукс, супер репликан, она такая, что сметет все на своем пути.

3. Детективная линия с сюрпризом.

АНАЛОГИЧНО МИНУСЫ:

1. Тяжел в понимании, особенно для того, кто не смотрел первый фильм.

2. Безжизненная атмосфера. Тоска зеленая, если честно. К середине фильма я всерьез рассматривала желание подтянуть ноги к подбородку, свернуться клубочком и вздремнуть себе в уголке кресла. Но поскольку под конец фильма появился очень шумный драйв, это было мало выполнимо.

3. Киноляпы. Хотя тут я может ошибаюсь. Но когда Кей помял лицо в первой драке, он заклеил себя на раз два. Создалось впечатление, что репликанты обладают какими-то сверхспособностями к регенерации. Когда же его побили в середине фильма, весь был обрюзгший и перезаклеенный пластырем как самый обычный парень, весело и с драчкой погулявший на пьяной вечеринке.

4. Очень долгий. Идет 2,5 часа (без титров).

Итак, я вышла с ощущением, что побывала в безжизненной пустыне.

- Ну как фильм? - интересовались близкие.

- Нормально, - бравадилась я с кислой улыбкой.

Стоит ли идти? Стоит, учитывая, что на Кинопоиске оценка целых 8,4 балла. Несмотря на то, что я не в восторге (все равно надо выбирать рекомендовать или нет), я поставлю 3-ку. Но отзывы разделились, кто-то в восторге, кто-то нет, и каждый определит это сам для себя.

P.S. Почему это Фильм 18+? Время от времени нам показывают голую грудь.

На этом все! Удачи и здоровья вам, дорогие друзья.

Танцующаярекомендует
Наверное, вы бы лучше первый посмотрели..Почему? Потому что мы с мужем начать решили заранее с первого фильма...и мы его не досмотрели! Очень нудноватый, мало динамики, местами как-то все урывками, комкано...в общем, мы концовку дочитали в Википедии и решили что новый фильм не нужен даже даром))
06.10.2017
Вот на такой длительный киносеанс не каждый решится пойти, я дома взгляну непременно. Старый фильм видел и любопытно, что тут сняли, тем более спецэффекты шагнули вперед и сейчас могут удивлять зрителя.
06.10.2017
Актеры тут отличные!
07.10.2017
Ни первый, ни второй не довелось посмотреть, наверное "всё, что ни делается к лучшему". Laughing out loud
07.10.2017
все-таки схожу позырить Smile
Стоит мне тогда вначале посмотреть первый фильм, дабы не тупить потом при просмотре этого, ибо я так понимаю, что буду долго во все вникать Big smile
Этот фильм - ремейк фильма, снятого по мотивам достаточно сложного произведения Филлипа Дика. Дик, старый алкоголик и наркоман, что сказалось на его произведениях, зачастую довольно мутных и "отмеченный" веществами. (Произведения, навеянные наркотиками, ни с чем не спутаешь, если есть опыт чтения подобного) Я не смотрела фильм, но слвершенно уверена, что это мутная тягомотная история.Ваш отзыв только подтвердил то, что ходить в кино не стоит.
08.10.2017
Маргарита85, вот ваше решение было самое правильное - начать с первой! Я может бы тоже от второй уже на этапе выбора кино отказалась.
Кстати, я тоже часто концовку в википедии дочитываю, если кино не нравится.
Спасибо, что заглянули! Smile

Grunez, спецэффекты хорошие, но сеанс и правда ну очень длинный, уже под конец ерзать начинаешь. Рада, что заглянули! Smile

Snoopy8833
, да, актеры экстракласса. Кстати Силью Хукс (которая главный злой репликант) ни разу раньше не видела, а она меня больше всего своей игрой поразила! Спасибо за визит в мой отзыв! Smile

Arnica iz Ireca, это уж точно! Лично по себе сужу, что если бы не посмотрела, то, особо чего-то знакового в кино не пропустила бы. Рада, что зашли! Smile

phosphor можно попробовать. Ведь за что-то же поставил Кинопоиск такую высокую оценку фильму (целых 8,4 из 10). Спасибо, что заглянули! Smile

Эмма_Бовари
, вот это кстати, очень разумное решение. Я когда после фильма решила таки глянуть трейлер первой части 82-го года, как гораздо быстрее схватывала, да и сюрпризы для меня были. Рада, что зашли!

Анна Вацеховская, интересно! Кстати, вот не думала, а ведь действительно как какой-то мутный темный налет на фильме. Спасибо, что заглянули!
08.10.2017
Ходили с мужем на этот фильм в пятницу, не понравился от слова "СОВСЕМ".
Еще не смотрела! Smile
Его умение заметать следы позволило ему быть в тени целых 30
лет.
И 2/3 фильма Smile

Я не смотрела старый фильм. Думаю, что этот мне понравится. Безрадостная атмосфера, маньячный Джаред Лето и старенький Форд - прекрасный коктейль))
О, так это по книге Филипа Дика? Мне понравился сериал "Человек в высоком замке" по его книге. Но он тоже мутный, безрадостный, и там нет Форда. Так что лучше не смотри Smile
08.10.2017
Люблю сложную фантастику, но кинотеатры терпеть не могу. Думаю, что «Бегущий по лезвию» (и оригинал, и ремейк) я на отзывы возьму обязательно, хотя это будет нескоро. Smile В принципе, меня такой мрачняк-депресняк более чем привлекает.
10.10.2017
Хмм... А я жду с предвкушением просмотра фильма, может с фильма 1982 г. начать?
12.10.2017
Я подумываю сходить) прочла и призадумалась;)
13.10.2017
Flo-ra, я тоже много где читала, что людям не понравилось, многим, но не понимаю тогда оценку на Кинопоиске.

kseniyanikolaevna, думаю стоит почитать отзывы со всех сторон, и положительные отрицательные, там уж и определитесь.

Муся Архангельская
И 2/3 фильма
это уж точно, его способности на высоте Wink
За подсказку про Филипа Дика гран мерси.

Фанаберия, определенно мир разделился на кому понравилось и кому нет, но у фильма много достоинств, в этом ему не откажешь.

elzochka
, кстати, начать с фильма 1982 года - это наверно, самый правильно вариант. И мне так следовало Smile

EnchantedEva, достоинства у фильма есть, это да, но поскольку мнение народа кардинально противоположное, тут только каждый сам для себя поймет.
30.11.2017
Вроде интересно, а вроде и уныло. Надо посмотреть и разобраться Smile
02.12.2017
Двоякое впечатление, но тут поймете, только когда посмотрите. Мир как-то на 2 берега разошелся. Кому-то очень нравится, а кто-то никак не оценил.
25.12.2017
Еле высидел два с половиной часа. Хоть Вы мне растусовали что там происходило:))
29.12.2017
Вот и я думаю, как там другие, кому понравилось очень? Может для положительного восприятия нужно непременно первый фильм смотреть?
29.12.2017
Нужно быть в теме, воспитываться в этой культуре, читать такие книжки, смотреть такие фильмы...
08.02.2019
это киберпанк
такая мрачная атмосфера и должна быть
02.06.2021
А мне очень понравился. Какая может быть тоска? Яркий, интересный, великолепные кадры, сюжет, игра актеров, музыка, азиатские кварталы, на одном дыхании смотришь. Вы бы посмотрели "Страну Озз" или "Аниару", вот где ужас и тоска, хотя надо иногда показать истинный оскал реальности и это тоже необходимо, чтобы задуматься. В первом случае от безысходности бескультурия и серости, во втором от обреченности и бессмысленности существования. И первый "Бегущий по лезвию", снятый Ридли Скоттом, и второй, снятый Дени Вильневым, - отличная фантастика, хотя две разных, но все же имеющих много общего истории. Мне гораздо симпатичнее "Довода", например, или "Элизиума" с "Превосходством". Очень жду выхода "Дюны", так как книга мне понравилась и врезалась в память. Ну не знаю, кто любит "Посредник", снятый в 90-е в СССР, "Космическую Одиссею", "Солярис", "Сталкер", "Алфавиль", "Луна 2112", "Из машины", "Прибытие", "Чужого" должны оценить этот фильм. Кино чтобы быть таковым, должно способствовать какому-то внутреннему открытию, в идеале, катарсису, а ради позитива и развлечения - это, скорее, о сериалах не очень высокого качества, каких на любом канале хоть отбавляй. За фильм обидно. Я после него посмотрела о Дени Вильневе и Ридли Скотте, об их творчестве, о том, как снимался фильм, об актерах. Ну не знаю, что там можно минусовать, насколько все мы разные!
02.06.2021
Здравствуйте!
Не стоит расстраиваться, единомышленники непременно найдутся, у фильма полно положительных оценок.
И кстати, хорошо, что все разные, иначе было бы грустно.