Опубликовано 25 Январь, 2020 - 09:07

Всем добрый день! Слушаю сейчас аудиокнигу Никиты Непряхина «Я манипулирую тобой», и в одной из глав, описывающей газлайтинг, был упомянут фильм «Газовый свет», давший название форме манипулятивного психологического давления.

Газла́йтинг (от английского названия пьесы «Газовый свет») — форма психологического насилия, главная задача которого — заставить человека сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей действительности. Психологические манипуляции, призванные выставить индивида «дефективным», ненормальным.

Газлайтингом я заинтересовалась потому, что осознала его присутствие в своей жизни. И могу сказать, что формы он может иметь абсолютно разные, человек может убеждать другого в собственной неадекватности, в том, что у него искажённое восприятие реальности, в том, что она- легкодоступная легкомысленная женщина, в чем угодно. У меня была последняя история. Это было небольшое отступление, вернёмся к фильму.

Сюжет, если в общих чертах и коротко, таков. Молодая, богатая, красивая, скромная девушка Пола встречает мужчину по имени Грегори, влюбляется в него без оглядки, весь мир для неё перестаёт существовать , она захлёбывается в счастье и через некоторое мнение выходит за него замуж и начинает с ним жить в своём доме в Лондоне. Жить в доме в Лондоне- мечта подонка, он якобы случайно обронил это в разговоре с Полой, разумеется, не имея понятия о том, что у Полы как раз имеется в наличии подобный дом, где, помимо всего прочего, спрятаны драгоценности ее убитой тётушки. Пола, конечно, осчастливливает милого (хотя сама не хочет возвращаться в этот дом, там была убита тетя) и они начинают жить в Лондоне. И тут начинается самое интересное. Я называю это просто- гнобление. Дальше спойлерить не буду.

Что меня поразило - моральный урод Грегори в самом начале фильма (когда только наводил мосты и покрасивше развешивал лапшу на Полиных ушах) говорил точь в точь, практически до буквенно, такие же слова, какие говорил мне в своё время один человек, который потом стал меня газлайтить.

Я правда рекомендую всем посмотреть этот фильм (особенно женщинам, особенно если поведение вашего мужчины хоть как-то вас напрягает, или хотя бы один раз напрягло). Да, он 1944 года, но суть передаёт прекрасно. На лице Пола носит выражение, которое так четко передаёт душевное состояние того, кого газлайтят- это смирение, страх, чуть недоверия и очень много усталости и задолбанности.

Ну и в целом, предупреждён- значит вооружён.
Я не знала о газлайтинге, пока не прочитала у одного блогера в Инстаграмме и не задумалась. До этого думала- ну просто человек такой тяжёлый, с характером. А это, оказывается, вон оно что.

Кстати, атмосфера в фильме очень аутентичная, я люблю такое. Сюжет (особенно концовка) скомкан. Но в целом полезный фильм, кстати он обладатель нескольких Оскаров.

РЕКОМЕНДУЮ!

Достоинства
  • Актуален во все времена
  • Черно-белый классический
Недостатки
  • Скомканный сюжет
mm_uliaрекомендует