Опубликовано 4 Сентябрь, 2020 - 07:16

Приветствую всех заглянувших!

Думаю уже многие соскучились по премьерам кино. Кинотеатры открылись у нас с месяц назад, но показывали на экранах лишь старые (ранее вышедшие) фильмы. Но 3 сентября стартовала премьера нового фильма знаменитого режиссера Кристофера Нолана - «Довод».

Режиссер таких фильмов как «Интерстеллар», «Престиж», «Темный рыцарь», «Начало» и т. д.

И если вы считали «Начало» сложным и запутанным фильмом, то вы просто еще не видели новое творение Нолана - фильм «Довод», сюжет которого еще более закрученный.

Сюжет:

После теракта в киевском оперном театре агент ЦРУ объединяется с британской разведкой, чтобы противостоять русскому олигарху, который сколотил состояние на торговле оружием. Для этого агенты используют инверсию времени, заставляющую уже произошедшие события идти вспять.

Жанр - фантастика, боевик

Длительность - 150 минут

На сценарий этого фильма ушло шесть лет и после просмотра я понимаю, почему это заняло столько времени. Продумана каждая цепочка событий и каждая деталь. Я честно пыталась понять были ли ляпы в процессе, но нет, я ни одного не нашла.

На этот фильм нельзя просто прийти посмотреть и уйти, придется вникать и внимательно следить не только за хронологическим порядком сюжета, но и за переплетающимися между собой течениями времени, неоднократно идущими на встречу друг другу.

Согласитесь, вы уже не понимаете о чем идет речь? Пытаться понять что же происходит в этом фильме придется до самого конца и даже после).

В фильме ярко раскрыта теория «Инверсии времени» и весь сюжет фильма по сути крутится вокруг этой теории взад и вперед (некая «Петля бесконечности»).

Даже название фильма «Довод/Tenet» читается одинаково как слева направо, так и справа налево.

Спецэффекты - хоть фильм и является научной фантастикой, но компьютерной графики в нём немного.

В фильме всего 280 кадров с компьютерной графикой, остальное - живые съемки с применением практических спецэффектов.

А ещё порадовало глаз наличие красивых локаций. Кадры фильма снимались в 7 разных странах. Особенно меня покорил океан и ветряные мельницы, которые располагаются прямо в нём. Я знала, что на воде их тоже устанавливают, но никогда не видела, как это выглядит - завораживает.

Съёмки проходили в Дании, Эстонии, Индии, Италии, Норвегии, Великобритании и США. Съёмки в США начались в мае и закончились в середине ноября 2019 года.

Фильм наполнен экшн-сценами постоянно сменяющимися одна за другой, так что места на раскрытие персонажей даже просто не хватает, как по мне здесь это не главное. Да ты не успеваешь проникнуться к кому-то из героев, но тогда осталось бы больше «дыр» в понимании этого фильма.

Чего только стоит динамичное начало, разворачивающееся в жанре боевика. Концентрация по максимуму с самого начала. Мозг начинает работать с первой секунды фильма и не отпускает вас до самого конца.

Актеры:

Замечу, что Роберт Паттинсон, которого я привыкла видеть немного в других жанрах, справился вполне неплохо с ролью своего героя.

С творчеством Джона Дэвида Вашингтона я до этого фильма не была знакома, но актёр показался мне приятным и знающим свое дело. Даже интересно было наблюдать за новым лицом на экране (новым для меня). Так как его актерскую игру я смогла оценить без всяких привязок к другим его ролям (как в случае с Паттинсоном).

Злодей фильма - Кеннет Брана. Русский олигарх, эгоистичный тиран, который хочет покончить с этим миром - «Не достанется мне, не достанется никому» - его главная фраза и смысл жизни.

Минусом фильма могу считать лишь то, что как всегда в Американских фильмах не обошлось без белых и пушистых американцев и вечно злых тиранов русских (недобросовестных бизнесменов). Некая банальщина, которая успела просочиться практически во все современные «зарубежные» фильмы. И здесь не обошлось.

Концовка оставляет зацепку на возможное продолжение. Но это лишь мое восприятие, так как много сюжетных линий можно было бы развить дальше. Да и вопросов осталось не мало.

Это вам не обычный фильм где кто-то отправился в прошлое и тем самым изменил будущие, это фильм где прошлое и будущие постоянно пересекаются в бесконечном цикле и все это происходит в настоящем времени. Такой сценарий фильма определенно заслуживает номинацию на Оскар.

В фильме даже есть сцена где в десятиминутном промежутке времени события прошлого и будущего происходят одновременно.

Фильм определенно стоит посмотреть, но думаю что не каждый сможет его оценить. Если вы любите временные парадоксы и различные теории времени то вам этот фильм должен понравиться.

Лично я после фильма еще пол ночи пыталась осмыслить увиденное, так как мой мозг пытался переварить полученную информацию.

Ставлю оценку пять из пяти. Определенно посмотрю его снова и думаю не один раз!

Всем спасибо за внимание!

Недостатки
  • Банальный злодей
sova2021рекомендует
Попробуем посмотреть, заинтересовали!
04.09.2020
Интересно! Я люблю такие сюжеты, но обычно мне необходим рядом человек, который в нужный момент подскажет, чё было то))
04.09.2020
Мы втроём ходили и все трое с таким вопросом сидели весь фильм. Но вроде я большую часть поняла Laughing out loud но его определенно нужно смотреть не один раз)
04.09.2020
Заинтересовали, спасибо! Посмотрю, как только будет возможность.
04.09.2020
У меня ребята тоже хотели на этот фильм идти. А я о нем не слышала ничего даже. После твоего отзыва стало интересно, я люблю подобные штуки, так что схожу все-таки с ними)
04.09.2020
Я люблю фильмы в таком стиле, посмотрим Star
04.09.2020
хочу посмотреть) тем более если Нолан режиссер)
07.09.2020
Очень хочу сходить, надеюсь на этой недели или на следующей получится)