Опубликовано 10 Ноябрь, 2020 - 23:49

Люблю периодически смотреть фильмы-катастрофы: пожары, взрывы, наводнения, цунами... И вот случайно набрела в сети на полуторачасовую киноленту "Буря в Арктике" (2010). В комментариях была приписка, что это "нереально крутой фильм", так что мне подумалось, что на четверочку он точно вытянет. В принципе, так и вышло. Фильм на один просмотр, но заставляет не раз учащенно биться сердце...

Итак, в результате солнечного затмения происходит цепь катастрофических событий, и на города и страны начинает постепенно опускаться ледяной туман. Очень хочется, чтобы это оказалось чьей-то злой шуткой, однако один из героев бросает фразу, что это дело рук человека - атмосферу загрязняют сами люди. В данном случае появились дыры в озоновом слое, и всему человечеству грозит Ледниковый период.

Странно, что при всем трагизме ситуации у меня не возникло ни страха, ни ощущения безысходности. Герои иногда даже вызывают раздражение тем, что до посинения спорят, и лишь в последний момент начинают убегать от опасности или принимать важные решения. Попутно мы видим семейную драму - такое бывает сплошь и рядом, когда люди не могут сесть и договориться. По мне, так это прикольно, когда муж трудоголик - из-за этого глупо рушить семью, тем более если уже есть взрослая дочь. Куда хуже было бы, если бы парень валялся на диване и ничего не делал. А наш герой пытается чуть ли не в одиночку спасти мир.

В фильме куча киноляпов, но если не заморачиваться и не вдумываться в детали, то вполне терпимо. Актеры симпатичные и эмоциональные. Спецэффекты неплохие. После просмотра хочется поменьше трещать по мобильному и больше заботиться об экологии планеты.

Достоинства
  • Спецэффекты
  • Сюжет
Недостатки
  • Отсутствует ощущение трагедии
  • Очевидные ляпы
Tambovochkaрекомендует
14.11.2020
Интересно посмотреть такой фильм
14.11.2020
На один разок, но запомнится надолго)