Опубликовано 2 Январь, 2020 - 15:45

Со 2 января в российском прокате фильм "Кошки" (2020), киноверсия легендарного бродвейского мюзикла "Cats".

Кошки фильм отзывы
За границей фильм вызвал шквал критики ещё на этапе промо-материалов и трейлера - все были в шоке от визуальной составляющей. Перерисовывать кото-людей, как это сделали с зубами Соника, никто не стал - выпустили как получилось. "Кошки" давно есть в интернете, но мне захотелось заценить премьеру именно в кинотеатре, чтобы понять лично для себя - чем так плох киномюзикл. Да и мои познания английского не настолько совершенны, чтобы слёту понимать о чём поют... Короче, вот мой отзыв по свежим следам. Ходил в кино сегодня в день российской премьеры. Зал был маленький с огромным экраном от потолка до пола, я сидел в первом ряду. То есть были созданы все условия для максимального погружения...

Билет куплен со скидкой 15% через сервис "Киноход"

О чём фильм КОШКИ 2020?

Оригинальный мюзикл "Кошки" я не смотрел, но главную композицию "Memories" слышал не раз, как и многие из вас, кто читает данный отзыв. Сюжет чрезвычайно простой: кошки (уличные и домашние) собираются раз в год на Магический кошачий бал, поют песенки и лучший кот/лучшая кошка попадает в Небесную страну и получает новую жизнь. Что это означает - я могу только догадываться.

Кошки фильм отзывы

На постере фильма "Кошки" стоит подзаголовок "Новогодняя сказка". Думаю, некоторые родители попрутся на мюзикл с детьми и совершат непоправимую ошибку ценой в несколько сотен рублей. Это не просто сказочка, это балетный мюзикл, то есть там в основном танцуют и поют и очень мало говорят.

Отзывы о фильме Кошки 2020

"Вторжение" - клипмейкерская фантастика на минималках

Поют на английском языке, перевод на русский язык придётся читать глазами. Поверьте, это ОЧЕНЬ неудобно. Я не против субтитров, просто в данном случае, когда всё мельтешит ещё и читать без перерыва - никакого удовольствия. Получается, что либо смотришь - либо читаешь.

Плохие отзывы о фильме Кошки 2020

Антропоморфные кошки и вправду выглядят очень странно, и компьютерные технологии больше навредили, нежели помогли. Это всё конечно хорошо - великолепная смена декораций, хвосты... Не хочется шутить про "что курили создатели", но придётся.

Отзывы о фильме Кошки 2020
Ну правда, все вдруг ослепли и не увидели, какими стрёмными получились персонажи, причем все до единого? Если это сказка, то очень страшная. На кошек они вообще не похожи.
Плохие отзывы о фильме Кошки 2020

"Союз спасения": революционеры-недотёпы против батюшки-царя

Помните советский фильм-мюзикл "Мама" с Людмилой Гурченко и Михаилом Боярским? То же самое, только без компьютерной графики. И как было замечательно. В распоряжении создателей фильма "Кошки" был шикарный мюзикл и современные технологии, но что-то пошло не так.

Кошки фильм отзывы

Мне кажется, что главная проблема "Кошек" в скудном сюжете. Непонятно, зачем этот кошачий бал нужен и почему он так важен для героев. Что работает на сцене в живом исполнении - теряется на экране.

Отзывы о фильме Кошки 2020

"Холоп": как с помощью лаптей и плётки сделать мажора человеком

Главный недостаток "русской" версии в том, что прокатчики отнеслись абсолютно халатно к фильму и тупо наложили рандомное либретто мюзикла на видеоряд и получилась полная фигня, если хотя бы чуток знаешь английский язык. Примеры:

1) в русских субтитрах Макавити поёт, что его называют "рыжим бесом". Смотрим на экран, в роли Макавити - Идрис Эльба, чёрный кот.

2) в русских субтитрах Дютерономи поёт про блюдце с молоком. Слушаем ушами: там она перечисляет огромное меню из 5-6 позиций и молоко там не значится.

3) в оригинале поют про кошку Дженни, что она "tabby", то есть полосатая. Русский перевод - черепаховая. Действительно, никакой разницы...

Фильм КОШКИ 2020 - герои и актёры

Виктория (актриса Франческа Хэйуард) - свежевыброшенная на помойку кошка

Макавити (актёр Идрис Эльба) - злой кот-волшебник

Дютерономи (актриса Джуди Денч) - самая старая кошка, прожила 99 жизней

Гризабелла (актриса Дженнифер Хадсон) - некогда гламурная кошка, теперь грязная и никому не нужная

Манкустрап (актёр Роберт Фэйрчайлд)

Мефистофелис (актёр Лори Дэвидсон) - начинающий магический кот

Бастофер Джонс (телеведущий Джеймс Корден) - самый толстый кот, кот в штиблетах

Дженни (актриса Ребел Уилсон) - домашняя кошка, которой надоело сидеть на кухне

Рам-Там-Таггер (певец Джейсон Деруло) - удивительный кот, который делает всё наперекор

Гус (актёр Иэн Маккеллен) - театральный кот

Бомбалурина (певица Тейлор Свифт) - подельница Макавити

Смотреть или нет?

В том виде, в котором фильм "Кошки" идёт в российских кинотеатрах - конечно смотреть не стоит. В идеале должны были сделать переозвучку песен, на худой конец сделать нормальный перевод субтитров, в не вот это вот.

Плохие отзывы о фильме Кошки 2020

Ну и в целом, мюзиклы в кино - это провальная идея сама по себе. Мне не очень понравилось, и даже песня "Memories" не тронула. Ставлю двойку и не рекомендую. Трейлер здесь: тык!

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredне рекомендует
А ведь "Новогодняя сказка"... Sad Я б попёрлась....И детей бы взяла... SadSmile
02.01.2020
со мной в одном ряду сбоку сидел мальчик (родители были сзади). я думал, что он в телефоне сидит согнувшись, а оказалось - спит Big smile
02.01.2020
Фига-се!!! Big smile Музыка громыхает, а он спит...Бедолага!!!!
03.01.2020
Актерский состав в такой мути не плох однако. Не люблю когда поют в кино, слишком много. Лучше занудные диалоги, чем пляски с пением, на каком бы языке не пели. Исключение наверное только одно могу привести в пример - Мулен Руж. Терпение не лопнуло, досмотрел