Опубликовано 2 Август, 2020 - 15:36

год или более

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня я хотела бы рассказать об одном из самых ужасных и мерзких фильмов, которые я смотрела за последние годы и за всю свою жизнь - Лобстер.

Фильм вышел на экраны в 2015 году и даже получил Приз жюри на Каннском кинофестивале. Так давайте же разберемся, что хорошего в нем увидели критики, но недооценили зрители.

Рейтинг

Рейтинг фильма на Кинопоиске составляет 7.0, что вполне неплохо учитывая, что кассовые сборы были небольшие и фильм себя не окупил. Однако это маловато для фильма, получившего приз на Каннском кинофестивале.

Рейтинг фильма на IMDb составляет 7.2.

На сайте Rotten Tomatoes , фильм имеет рейтинг одобрения 88% на основе 254 рецензий критиков, со средним рейтингом 7.55 / 10.

На сайте Metacritic фильм имеет оценку 83 баллов из 100 на основе 10 рецензий.

Видно, что критикам фильм приглянулся больше, чем зрителям.

Сюжет

Лобстер- это фильм-антиутопия, который повествует о реальности, в которой, по мнению авторов, мы могли бы жить. И заключается она в следующем:

1. Люди без постоянного партнера - недостойные, "неправильные" люди. Поэтому когда вы лишаетесь постоянного партнера вам срочно нужно подыскать нового. Для этого таких людей селят в специальные отели, в которых они в течение 45 дней должны найти нового партнера. В противном случае их превратят в животных и отпустят в лес.
  2. Вы не можете отказаться от всех этих процедур, весь этот процесс насильный. Однако есть смельчаки, которые решают ослушаться, избежать превращения в животное. Такие "одиночки", как их тут называют, скрываются в лесу. И периодически в качестве задания(за это даются дополнительные дни) и одновременно "развлечения", постояльцы данного отеля их отстреливают(!). Живых людей, которые просто не захотели жить в соответствии с системой.
  3. Некоторые сексуальные действия запрещены, но при этом каждое утро к постояльцам приходят горничные, которые "обслуживают" их очень необычным, для нашего понимания, способом.
  4. Цель постояльцев - найти себе пару в течение установленного времени и не превратиться в животное физически. Но как в таких условиях можно не превратиться в него морально.

Итак, наш главный герой Дэвид, которого бросила его жена. Поэтому его поместили в этот отель.

И теперь он всеми силами, правдами и не правдами пытается найти себе партнершу, чтобы не превратиться в Лобстера - постояльцы сами могут выбрать животное, в которое будут превращены в случае неудачи. И это пожалуй единственное их право здесь.

Выбор невест небольшой и очень странный и тут возникает вопрос:как успеть в столь короткий срок?

При том, что перед ним есть плохой пример - его собака это его брат, которому так и не удалось выполнить поставленную задачу.

Далее будут получены ответы на вопросы: Успеет ли наш герой в назначенный срок? Или он превратится в Лобстера? Может решит присоединиться к "одиночкам"? Решит бороться с системой или подчиниться ей? Чем в итоге все это закончится?

Любые нарушения правил отеля строго и жестоко караются.

Личные впечатления

И звучит все это интересно и необычно(это наверное единственный плюс во всем этом), но так только на первый взгляд. пока вы не посмотрели фильм.

На деле же это мерзкое, отвратительное творение человека, у которого либо слишком хорошее воображение, либо ужасно больная психика, а может и то, и другое.

И это все несмотря на хороший актерский состав, который я не знаю каким образом согласился вообще появиться на съемочной площадке этого.

Честно говоря даже просто фильмом мне это назвать трудно, потому что фильм это что-то цельное, логичное, в лучших экземплярах даже атмосферное.

А это просто бред, который видимо привиделся одному из сценаристов/режиссеров в пьяном угаре. Потому что представить, как такое могло придти в голову психически здоровому, адекватному и, не употребляющему запрещенные вещества человеку, я не могу.

Интересно еще то, что создатели этого творения на своем не остановились, а сняли потом еще такой же укуренный бред, причем Колин Фаррелл и в него умудрился вляпаться(никогда не думала, что у него настолько плохо с ролями).

Фильм действительно очень неприятный и по своей сути и по тому, что нам показывают на экране.

Лично у меня никогда не было такого, что мне не только морально, но и физически неприятно смотреть фильм. Но этот смог вызвать не просто отвращение, а позывы организма избавить его от этого мучения.

Просмотр этого был просто пыткой, под конец я уже сидела с тазиком наготове, так как организм, из-за увиденного на экране, очень хотел отторгнуть все съеденное. И это в то время,как подруга, с которой я это смотрела, уже откровенно билась в истерике от увиденного.

Некоторые говорят, что хорошее искусство - то которое вызывает сильные эмоции. Я же считаю,что хорошее искусство, хоть и должно вызывать сильные эмоции, но они должны быть преимущественно хорошими, положительными или оно должно заставлять задуматься о важных вещах, что-то переосмыслить. Но оно никак не должно вызывать рвотные позывы и портить человеческую психику.

Фильм показывает нам мир, где мнение и желания людей ничего не значат, а правят только животные инстинкты. Однако в нем появляется лучик света по ходу развития событий, но и его создатели губят, провальным для сюжета и фильма концом.

Я люблю антиутопии, но это худшая антиутопия, которую я видела. Тут практически нет борьбы с системой и развития персонажей, которые являются главными составляющими хорошего фильма такого жанра. Нет драмы или острого напряжения, которые также были бы для него характерны. Персонажам совсем не хочется сочувствовать или сопереживать, так как они все мерзкие, гадкие, неприятные люди, которых судя по всему их свое положение вполне устраивает.

Плюсы:

• оригинальная идея.

Минусы:

• мерзкий;
  • гадкий;
  • отвратительный;
  • много неоправданной жестокости;
  • конец никакой;
  • противные персонажи;
  • извращенный смысл;
  • неприятные сексуальные сцены;
  • 18+;
  • нелогичный, бредовый сюжет;
  • жанр, не соответствует заявленному;
  • нет драмы,острого напряжения;
  • персонажи не вызывают сочувствия, сопереживания.

В целом этот фильм откровенно ужасен, мерзок, гадок и не кому бы я не посоветовала его смотреть и тем самым портить себе психику. А создателям нужно ее подлечить. Думаю картина понравилась критикам, так как у них другие критерии оценивания, но с бытовой и житейской точки зрения он ужасен. И это очередной случай несовпадения мнения критиков и зрителей.

Спасибо за внимание к отзыву, надеюсь он был вам полезен.

Также вы можете ознакомиться с другими моими отзывами:

Фильм, "Попробуй не заплачь" с Уиллом Смитом "Призрачная красота"

Великолепный сериал-антология "Настоящий детектив"

Фильм про пенсионеров-авантюристов от Джея Ди из Клиники

Фильм для фанатов 1+1

Достоинства
  • Оригинальная задумка
Недостатки
  • Все мерзкое
  • Маразм
  • Мерзкие персонажи
  • Нелогичный
  • Неоправданная жестокость
  • Неприятные сексуальные сцены
  • Полный бред
  • Скукотища
  • Сюжет не соответствует жанру
  • Тупиковый конец
  • Тупые персонажи
  • У создателя больное воображение
MintPrincessне рекомендует
02.08.2020
Так в реальной жизни Дом2 есть, ну 99% одно и тоже))
02.08.2020
Ну Дом2 всем этим и известен, а тут же это подается как качественное и чуть ли не высокоинтеллектуальное кино.
02.08.2020
Вы про "убийство священного оленя"?
Видела оба фильма, мне "олень" на фоне "лобстера" показался поприятнее (насколько это вообще возможно).
А так, согласна с каждым словом в вашем отзыве. Хочется забыть ЭТО после просмотра.
02.08.2020
Да про него. Я его смотреть не стала, решила себя больше не мучать. Хотя думаю как объект для отзыва он был бы хорош.
Спасибо, надеюсь вам понравился отзыв)
02.08.2020
моя первая мысль после просмотра этого фильма была: "Помогите мне это развидеть". И такая у фильма тупая концовка...
02.08.2020
Да)зачем было все это разглагольствование и попытки философствования, если никакого вывода и результата
02.08.2020
Посмотрите это видео. Возможно взглянете на фильм под другим углом.
02.08.2020
Да, идея понятна, но лично у меня претензии к реализации и к итоговым выводам, которых нет. Эту идею можно было сделать намного лучше.
02.08.2020
Ну зря вы так, хороший фильм))) Показана сатира на современное общество, идея очень оригинальная, я такого не встречала раньше.
Но то, что остаётся мерзковатое ощущение после просмотра, согласна. Но это самый удобоваримый фильм у этого режиссера, вы ещё Клык не видели))) Вот уж где мерзость.
02.08.2020
Идея оригинальная, но чтобы ее качественно донести до зрителя нужно было хорошо постараться и конец сделать адекватным. После этого фильма смотреть остальные работы ее создателей нет особого желания. Может если только идеи для отзывов закончатся)
03.08.2020
Вот мне тоже этот фильм не понравился! Все вокруг меня его так хвалили, что я тоже решила посмотреть) Такое занудство.. Я постоянно отвлекалась на что-то другое и ставила на паузу)
И момент с собакой просто ужасен😢
03.08.2020
И не он один)А вообще у меня фильм все-таки больше отвращения вызвал.
03.08.2020
Отвратительный фильм! Я умом понимаю, что это антиутопия, гротеск и прочее, но смотреть было просто отвратительно!
03.08.2020
Я бы не назвала это антиутопией, так как тут нет борьбы с системой и попытки все изменить. Они просто убежали и все.
Хм. Вы меня заинтересовали, гляну Crazy
03.08.2020
Теперь буду поставщиком новых фильмов)
  • 19.08.2016 - 15:20
    Последняя женщина на земле
    Продолжаем цикл фильмов, которые путают описанием и жанрами, не оправдывают ожиданий, но при этом умудряются не разочаровать. Мэгги - серьезная драма вместо зомби-хоррора Затаившись - легкий триллер и вовсе даже не ужастик Открытая могила - глубоко философский фильм, а ожидался трэшак про зомби  …
  • 26.09.2017 - 13:15
    Чудесно!
    Это потрясающий фильм об оборотнях, который показывает их с другого ракурса, именно оборотень в этом фильме будет самым главным героем этого чудесного и очень страшного фильма, наполненного мистическим духом сельской Англии в начале, и столичными закоулками с середины фильма, оборотень тут вовсе не …
  • 31.01.2016 - 10:37
    Сила воли и стремление к жизни решают многое, если не самое важное в выживании! Было даже интересно, красиво и познавательно!
    Привет всем заглянувшим! Много читал про этот фильм, и отзывы были различные. При своей продолжительности более двух часов я не думал, что картина меня так увлечет. А ведь садился ни на что не надеясь и думая если не пойдет, то выключу. Ждал эту картину в качестве, ибо не хотелось смотреть экранку.
  • "Голодные игры: Сойка-пересмешница.Часть II" - ну вот и всё!!! Какой получился финал Голодных игр? Чего ждать от заключительной части нашумевшей антиутопии? Голодные игры - Мне так жаль расставаться..(скрины + немного грусти)
    Всем всего самого добрейшего!!!! Сегодняшний отзыв получился немного грустным, не смотря на то, что я, наконец-то, дождалась так долго ожидаемый финал Голодных игр ..
  • 19.12.2016 - 12:12
    Фильм спасают жирняк и рейнджер, остальное - за гранью идиотизма)
    Я рекомендую фильм "Песок" любителям этого жанра со стажем! Имею в виду - видавшим виды все возможные фильмы ужасов, и смотрящим их не с целью обос.. нет, другое слово подберу, ИСПУГАТЬСЯ , а скорее ради интереса. Здесь страшно не будет совсем.
  • 14.12.2017 - 14:45
    Отличный фильм о трёх отважных людях. Основан на реальных событиях.
    Есть такие фильмы, которые посмотришь и скажешь "Да, правда, я верю, так и было". И не хочется цепляться к каким-то деталям, искать какие-то несоответствия. Ты просто смотришь реальную историю реальных людей.
  • 18.03.2015 - 16:18
    Жупа ты, самая что ни на есть жупа
    То, что в американских школах все поделены на группы уже ни для кого ни новость. Вот и старшеклассница Бьянка точно знает, что две её подружки клевые девчонки. А она.. она особенная ну и что, что есть пара лишних кило и волосы не уложены, зато она кино авторское смотрит. Аж с субтитрами.
  • 14.03.2015 - 20:03
    Хиппер против Мешка с костями . Или почему меня этот фильм - не вдохновил.
    Я обожаю проводить время за просмотром фильмов и увидев на днях в соц сетях кричащее название - "Франкенштейн против Мумии" просто не смогла пройти мимо такого фильма, тем более что очень люблю подобные сюжеты: Мумии, Фреди Крюгер, Франкенштейн, Джейсон и тд.
  • 15.10.2019 - 13:41
    Ох, какая примитивная Золушка из Мира моды и плохая отрисовка эскизов. До -12 и не старше. У меня миллион вопросов
    Безумно наивный фильм о мире моды, что пытались сделать максимум добрым. Мне, как модельеру по образованию, было смешно в определенных моментах... и не потому, что фильм - комедия. Подходит для семейного просмотра.
  • 13.07.2020 - 15:38
    Месть - это блюдо, которое подают холодным.
    Здравствуйте, уважаемые читатели и друзья. На днях решила пересмотреть довольно старый драматический триллер "Рука, качающая колыбель". Фильм с понятным сценарием, захватывающий, с предсказуемым концом, хотя третье может понравится не всем.
  • 16.07.2020 - 12:44
    А что, если такое произойдёт в нашем обществе?
    Всем привет! Продолжаю писать отзывы на фильмы с участием Кристен Стюарт, которые мне понравились ("Сумерки" и "Белоснежка" с охотником отпадают ) Вот здесь можете ознакомиться с моим мнением о фильмах: "Дьявольский особняк" (ох уж эти переезды в сельскую местность, в дома с плохой аурой!) Довольно …
  • 26.08.2020 - 18:00
    Семья погрязшая в бытовухе шизоидного поселения в Новых Свинорах. Фильм Вивариум 2019 - интересная завязка, классная идея и тухлющий конец.
    Фильм Вивариум аж 2019 года, но я решила посмотреть его благодаря восторженным отзывам. Я очень люблю запутанное и таинственное кино которое хочется обсудить после просмотра. Но фильм не оправдал надежд и оставил после себя только один вопрос :"Что я только что посмотрела и зачем?!".
  • И я поняла, что если хочу выжить в этом мире, то должна, пусть ненамного, но стать сильнее. (с)
    На самом деле на этот фильм я вышел совершенно случайно. И то из-за парочки пабликов в социальной сети, связанных с кино. Я считаю себя человеком, способным не вестись на рекламу. Но в тоже время я не лишен банального любопытства.
  • 30.08.2020 - 18:35
  • 18.07.2020 - 02:44
  • 02.07.2020 - 13:43
  • 01.08.2020 - 10:50
    Фильм «14+»: деликатно снятая история современных Ромео и Джульетты из спального района. Нет здесь ни мата, ни сцен секса, поэтому, ханжи, не обольщайтесь и проходите мимо
    На днях на одном из кабельных каналов ТВ довелось мне посмотреть любопытный фильм, который, как оказалось, вызвал горячие споры зрителей. Речь идет о нашумевшей картине «14+» . ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМЕ Итак, «14+», второе название «Четырнадцать плюс», рабочее название «Челентано».
  • "Первой быть страшно, а после Костюшкина уже нет." Монолог Водонаевой об изнасиловании в 14 лет, сыне и несколько внематочных беременностей.
    Друзья, привет! Я - твоя подружка на айрекоменде. Со многими мы уже знакомы, а с кем нет - приятно познакомиться. На сайте я уже более 7 лет делюсь отзывами на продукты для лица, тела и волос, технику, путешествия, бытовую химию, книги, фильмы и сериалы.
  • 18.09.2020 - 18:04
    Нарцисс и его жертва. Настоящий хладнокровный, последовательный паук. Фильм как наглядное пособие по психологии
    Привет! На днях случайно узнала о существовании фильма "Мой король" с Венсаном Касселем и сразу решила, что хочу его посмотреть. И особенный кайф мне доставило то, что, лишь начав смотреть этот фильм, я будто бы начала проходить ознакомление с наглядным видеоматериалом по демонстрации поведения…