Опубликовано 9 Сентябрь, 2020 - 13:49

Здравствуйте.

Перед тем, как начать рассказывать об этом фильме, я хотела бы уточнить у Вас кое-что. На что Вы способны во время затяжного голода? Сможете ли Вы убить и съесть человека? А может быть Вы начнете есть себя?

Такие вопросы приходили в голову на протяжении всего фильма. Не пугайтесь, они всегда возникают при просмотре этой картины. Ведь всегда мы проецируем действия на экране на себя и думаем,
что бы сделали мы в такой ситуации.

Данный фильм был выпущен в 2019 году. В год выпуска я о нем ничего не слышала, узнала только от знакомых, посоветовавших мне его на ночь. Так же с испанского можно перевести называние, как "Дыра". Относится к жанру научно-фантастических триллеров.

Вся картина развивается в шахте, где на кадом этаже сидит по паре людей. Пара составляется случайно, но именно в такой комбинации люди и проводят все свое время. Кто-то находится там год, кто-то полгода. Естественно, за вознаграждение.

Главный герой попал в игру ради того, что бы бросить курить и прочитать книгу. Очень наивно было с его стороны взять с собой только книгу, но, возможно, он не знал на что идет. В тюрьму он попал на средний этаж, на котором были объедки, но еда еще была. Неплохое начало...

Суть фильма заключается в том, что каждый месяц человека переводят на другой этаж. С каждым этажом еда уменьшается. В шахте больше 300 этажей, люди с 100 этажа уже голодают по месяцу.

Каждый нижний этаж справляется со своей проблемой, как может. С середины фильма начинаются кровавые сцены. Они страшны, так как реальны. Люди борются за свою жизнь, за грамм мяса. Куча свободного времени и голод, могут сделать с человеком страшные вещи. Обнажаются все пороки, на свет выходит древний инстинкт.

В этой шахте все могло бы иначе, если б не работал человеческий фактор. Человеческая жадность не знает границ, каждый хочет урвать себе кусок побольше, не думая о других. Главный герой попал в шахту альтруистом, с надеждой на лучшее в человеке. Он, как положительный герой фильма пытается донести людям простую истину, но среди одичавших людей сделать это не просто.

Этот фильм для меня, является аллегорией капитализма. А сам главный герой, даже в свою сторону слышал, что он капиталист. Но ведь в подобном режиме люди не меняются местами, что происходит здесь. Люди наверху имеют все, люди внизу не получают ничего, объедки и осколки. Некоторые, здесь видят ад, своеобразное чистилище, чем ниже ты на уровне, тем больший у тебя грех. Главный грех, конечно же, чревоугодие. Он является самым главным испытанием, так как еда находится в самой низшей ступени человеческих потребностей по Маслоу.

Снят фильм в темных тонах, не всегда различимо было на экране происходящее. Придется выкручивать яркость на максимум. Конец фильма мне не понравился, я его вообще не поняла. Спрашивала у знакомых, они тоже не поняли все точно, каждый выдвигал свою версию. Мне было бы интересно услышать расшифровку от самого сценариста, но ее в интернете я не нашла. Особенно понравится фильм поклонникам фильмов "Пила", "Эксперимент", "Куб", да и всем кто любит испытывать свои физические способности.

Этот фильм нам показывает то, что в жизни большую роль играет случай, как выигрыш в лотерею. Случай может поднять тебя наверх, а может опустить вниз, к самой смерти. Можно вспомнить знаменитую американскую мечту, что любой может проснуться миллионером. Верить в это надо, только и самому бороться придется.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Актуальный
  • Заставляет задуматься о нашем обществе
  • Интересный
  • Каждый зритель сделает свои выводы
  • Мрачный
  • Поднятые проблемы
  • Философский
Недостатки
  • От концовки ожидала большего
marmalade__zombieрекомендует