Опубликовано 14 Июль, 2019 - 23:15

Приветствую!

Нашумевший сериал про страшнейшую не только для СССР, но и для немаленькой части континента аварию мне посоветовал посмотреть брат. Как-то еще давным-давно он показал мне трейлер фильма, после чего я отметила, что все это выглядит интересно, и на время забыла о нем. И вот я вдруг понимаю, что про этот сериал говорят уже всюду. Irecommend заполонила череда отзывов на сериал, причем востребованных, популярные блогеры все чаще стали советовать фильм к просмотру, ссылаясь на него как на красочный достоверный источник, правдиво иллюстрирующий как сами события, так и характерное не только для того случая, практически хрестоматийное сокрытие страшной правды властями.

Да, это действительно важный момент для осознания. Но ведь фильм создан американцами (!!!). Так нет ли здесь манипулирования фактами с целью антисоветской пропаганды (хотя и не очень понятно, с какой целью можно настраивать кого-то против страны, которой по факту уже нет)?

Мне показалось, что нет. Хотя в целом, конечно, надо сказать, что достоверность фильма прихрамывает. В нем встречаются какие-то вычурные, до смешного фантастические сцены. Сразу становится ясно, что американцы далеко не все знают о Советском Союзе. Да и могут ли они все знать? Здесь ситуация примерно та же, что будет, если русские достоверно попытаются снять кино про Америку, да еще и другого времени. Но, что касается достоверности фактов непосредственно про аварию, здесь они, нужно отдать им должное, постарались.

Не нужно забывать, что фильм все-таки художественный. Да, здесь присутствует и какое-то нагнетание, и драматизм, но это вовсе не попытка исказить историю, а художественный элемент. Образы персонажей приближены к реально существовавшим личностям, но есть и выдуманные собирательные образы. Какие-то факты искажены ради более динамичного движения истории, заставляющего сопереживать героям. Но кардинального вранья здесь нет. Более того, некоторые вещи действительно переданы очень точно. Невозможно отрицать, что, прежде чем взяться за фильм, создатели очень тщательно изучили историю и все детали аварии на Чернобыльской АЭС.

А картинке в сериале так вообще можно аплодировать! Так сложилось, что мы смотрели фильм в комнате с сохранившимися советскими вещами, ну вот этими, вы знаете, которые когда-то были у всех. И находили такие же в фильме. Мы удивлялись декорациям, костюмам.

советские школьники

дети, резвящиеся в радиоактивном пепле, не осознающие опасность

Да и в целом стилистика, атмосфера очень затягивает. А что касается игры актеров, то я лично, как только увидела, кто играет Легасова, поняла, что вот именно он будет одной из причин, по которой я от фильма не смогу оторваться. Очень сильно люблю этого по-настоящему харизматичного актера!

Академик Легасов - Джаред Харрис

Конечно, некоторые актеры (по крайней мере, на мой взгляд) внешне совсем не похожи на своих прототипов, некоторые и вовсе очень далеки от внешности русских людей, но это не так важно.

Интересен еще и тот момент, что я, смотря данный сериал, состоящий всего из 5 серий, уже на третьей серии начала, так сказать, "отбивать фейспальмы", восклицая, что такого быть не могло! Но потом смотрела новые и новые документальные фильмы, которые доказывали, что не только могло, но и было...

Главным плюсом данного сериала считаю то, что он возбудил во мне сильный интерес к данной теме. Мне захотелось узнать, что же на самом деле произошло на АЭС в Чернобыле, где именно был замешан человеческий фактор, допустивший аварию немысленного масштаба, аварию, в саму возможность которой не мог поверить ни один ученый, какие последствия ждали людей, попавших в зону отчуждения, каким образом вообще воздействует радиация на организм человека и что делает с ним, насколько власти были нерасторопны в своих действиях, действительно ли скрывали правду, почему так долго принимали решение об эвакуации и т.д. И хорошо, если просмотр сериала вызовет подобные вопросы у кого-то еще и, помимо эстетического удовольствия от просмотра фильма (хоть и страшного), заставит углубиться немного в историю и даже физику, химию и биологию... И сделать свои, обоснованные, выводы о достоверности фильма в целом.
Спасибо за внимание Smile

Достоинства
  • Атмосферно
  • Высокая достоверность
  • Заставляет интересоваться историей
  • Зрелищно
  • О супергероях среди нас
  • Рассказывает о Чернобыльской катастрофе
  • Советский Союз воссоздан в деталях
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Есть вычурные глуповатые сцены
  • Мало серий
Andropusрекомендует
15.07.2019
Понравился фильм, долго ходила под впечатлением...
15.07.2019
Ничего нового для себя не узнала. Такая же фигня стоит за 50 км от меня. Поэтому у нас с первого класса детей в школе учат как и куда эвакуироваться. И каждую годовщину эта тема везде поднимается
15.07.2019
Хорошо, что вас знакомят с информацией хотя бы)
Только вчера этот фильм посмотрела. До сих пор под впечатлением. Сегодня увидела трейлер на 2 сезон этого фильма
05.08.2019
Фильм крутой. Не зря все сейчас снова заговорили о Чернобыле.
Про 2 сезон ничего не слышала. Разве сериал не закончился совсем?