Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 12 Февраль, 2015 - 19:59

" - Я всё правильно сделал?

- Да, правильно, ты сделал доброе дело, ради плохого человека..."

Предисловие.

Я впервые пишу отзыв к фильмам. Вообще впервые. Это не случайно. Обычно для меня хороший фильм - это редкая история. Главная причина в том - что я больше люблю сериалы. Легкие, не замысловатые, ни чем не напрягающие.

Но этот фильм, единственный, который, по моему мнению, полноправно заслуживает собственного отзыва на этом сайте.

О режиссере, актерах и саундтреках.

В преддверии дня Святого Валентина, позволю себе признаться в любви актеру и творчеству Роберта Де Ниро. Которому, к сведению, в этом году исполнится 72 года.

Да, его творчество пронизано фильмами о криминале и мафии. Но, существуют и поистине достойные картины: "Однажды в Америке", "Без изъяна" и конечно же "Бронкская история".

В этом фильме, Роберт Де Ниро, выступил и в качестве режиссера. Фильм Де Ниро посвятил своему отцу - Роберту Де Ниро-старшему.

Сказать что мне нравится творчество этого актера, ничего не сказать. Сказать что прообраз героев этого актера - это собранный по деталям и воплощенный на экранах образ идеального, мужественного, достойного мужчины - ничего не сказать. Роберт Де Ниро - лучший! Лишние слова и признания тут неуместны.

Кстати, это интересно : три громких любви Роберта, две из которых официальные браки, были с афроамериканками, может именно из-за схожести вкусов с главным героем, этот фильм имел место быть?

Сценарий к этому фильму написан ещё одним главным героем: Чаззом Пальминтери, известному нам по фильмам "Анализируй это", и "Оскар", с Сильвестром Сталоне в главных ролях.

Интересен тот факт что Пальминтери сам был инициатором исполнения роли Санни, и даже отказывался продать право на экранизацию книги, в случае не выполнения просьбы. Оно и понятно, для него это произведение было от части автобиографическим. А главный герой фильма и сценария - Санни, это кумир его детства и юности.

Ещё один актер - Лилло Бранкато, не может похвастаться столь удачной актерской судьбой. Не смотря на две яркие роли в "Бронкской истории " и "Клане Сопрано".

Нашумевшее дело об убийстве полицейского, при попытке похищения наркотиков и условный срок с 2008 года.

Да, "богатые тоже плачут"...

Актриса, Тарал Хикс, исполнившая роль возлюбленной Калоджеро дебютировала в фильме "Бронкская история", и в фильмах с "мировой историей" больше не была так ярко запечатлена.

Ну и конечно, великолепный Джо Пеши, сыгравший эпизодическую роль в одной из главных сцен, и известный нам по фильмам "Один дома", "Однажды в Америке".

Саундтреки.

Они не оставят вас равнодушными.

Соул, джаз, рок.

Дин Мартин, Битлз, Деймс Браун, Кул Ченг, Арон Невил и многие други.

Со многими исполнителями я была уже знакома, со многими познакомилась после просмотра фильма.

Музыка этого фильма - музыка в моем избранном плей-листе.

О чем же сам фильм?

Сюжет разворачивается в 60-е годы XX столетия. Время, ознаменовавшееся не только свободой нашей советской "оттепели" но и массовыми протестами, и особой кульминацией митингов в США: за равноправие полов, против войны во Вьетнаме, против расовой дискриминации.

Именно проблему расовой дискриминации на фоне юношеской любви, и показывает нам фильм. Какую смелость надо было иметь 16-ти летнему Калоджеро чтобы посметь полюбить темнокожую?

" - Слушай, эти нигеры второй раз здесь проехали.

- Подумаешь, они же не останавливаются. Главное чтобы не останавливались, пусть катаются.

- Сегодня одна машина, завтра другая, а потом они нам весь район изгадят..."

Описание к фильму, используемое на многих сайтах, порой, раскрывает основной сюжет. Да, этот фильм интересен именно сюжетной линией а не кульминацией и развязкой. Но все же, хочется посмотреть что-то свеженькое не зная наперед, что будет "за поворотом".

Поэтому, если вы ещё не знаете предыстории к этому фильму я скажу, но достаточно просто: он о мальчике, о его жизни в районе Америки - Бронкс. А также, постараюсь выделить несколько сюжетных веточек, на которые стоит обратить внимание, о которых можно и нужно задуматься.

Основная тема, на мой взгляд, не обращая на фон мафиозных страстей, криминала, и прочих неразберих - это дружба.

Мы порой не знаем по-настоящему, что такое дружба, и на чем она основана. Фильм пытается дать ответ на этот вопрос. И достаточно оригинально.

Кто-то может со мной поспорить, "мол, у главного героя скорее отцовские чувства к мальчишке, а у него в свою очередь уважение и почитание авторитета, и "Бога" их района". Но я не соглашусь. Как-то приятнее осознавать что дружба может быть слепа к возрасту, опыту и социальному положению.

"- Дружба, которая покупается за деньги, ничего не значит. Ты же видишь как у нас. Я пошутил и все смеются. Я могу пошутить, но не на столько же хорошо."

Явно искрит тема абсолютного человека (героя нашего времени). Она, к слову, есть и в произведении и одноименной кино-эпопее "Крестный отец".

Смысл в том, что человек при всем своем опыте, могуществе и силе действительно может быть разносторонним, богатым душевно, полным доброты и мудрости. Вне зависимости от сферы его деятельности. Да - это настоящий мужчина. Это идеал идеалов. Сильный, властный, опытный. Пальминтери идеален в образе Санни. Ну просто невозможный красавец, чего греха таить!

" - Ну, в чем дело?

- ...мне 20$ должен, уже две недели прошло, как увидит меня, сразу убегает.

- Ну.

- Как же он мне надоел, может шею ему намылить?

- Что с тобой? Сколько раз я тебе говорил? Человека можно покалечить, но это ничего не решит. Он твой друг?

- Нет, я его терпеть не могу.

- Терпеть не можешь? Вот тебе и ответ. Всего за 20$ ты от него избавился. Так? Он больше тебя не побеспокоит, никогда не попросит денег. Считай что дешево отделался, и забудь про эти деньги."

"- Думаешь ты будешь такой крутой с пистолетом?

- Я думал после того случая в баре...

- Что ты думаешь? Думаешь дело в пистолете? Знаешь что я тебе скажу. Я видел ребят, которые при виде пистолета, сразу мочились в штаны, причем таких большинство. А вот когда у другого тоже есть пистолет, сразу видно, кто крутой.

- Санни, ты не понимаешь...

- Я всё понимаю, это не для тебя. Твои дружки тебя до добра не доведут.

- Но они мои друзья.

- Они кретины. Посмотри на меня. Кретины! А Слик хуже всех. Чему я учил тебя все эти годы?

- Да, знаю, учиться в школе и получать сразу два образования.

- Правильно, не надо жить как я, это моя жизнь а не твоя. Я иначе не могу, но это не для тебя. "

Ну и конечно же любовь, нежная, первая, юношеская. Любовь по велению сердца и правильным и мудрым советам взрослого товарища. Любовь несмотря на время и предрассудки.

"- Я познакомился с одной девушкой.

- Ну.

- Ну она мне нравится, и все такое, но она не белая, живет на Эбстер авеню.

- Цветная?

- Да.

- Она тебе нравится?

- Нравится, но я не хочу, чтобы ребята надо мною издевались.

- Да пошли они к черту! Половина из них или передохнут, или в тюрьме окажутся. Всем на всё плевать, ты ей нравишься, она тебе нравится и это самое главное. Знаешь что я тебе скажу? Когда останешься с ней наедине, будешь лежать с ней в постели: ты и она, тебе будет на всех плевать. Делай что тебе сердце подсказывает."

"- Вот что я тебе скажу, в жизни можно встретить только трех настоящих женщин. Они рождаются как великие боксеры, раз в десять лет: Рокки Марсиано, Джо Луис. Но иногда они приходят все сразу. Мои пришли, когда мне было 16. Такое бывает, что тут поделаешь."

"- А она хоть ничего?

- Не знаю, только вчера с ней познакомился.

- Давай сделаем так, возмешь мою машину.

- Зачем мне твоя машина?

- А я хочу, чтобы ты произвел впечатление. Возмешь машину, и пусть она пройдет экзамен. Пусть она сдаст мой экзамен. На "дверцу".

- А что это значит?

-Слушай внимательно. Ты подъедешь прямо к её дому, заглушишь машину, выйдешь из неё и запрешь обе двери. Потом поднимаешься к ней, подводишь её к машине, достаешь ключи из кармана, открываешь для неё правую дверцу, потом она садится. Ты закрываешь за ней дверцу. Ты обходишь машину сзади, а сам смотришь через заднее стекло. Если она не протянет руку, и не отопрет дверцу, чтобы ты сел - то лучше её бросай.

- И всё?

- Слушай меня, если она это не сделает, не откроет тебе дверцу, ты будешь знать что она эгоистка, а это только верхушка айсберга, избавься от неё поскорее."

Ещё одиной не маловажной веткой, является конфликт, который пронизывает всю сюжетную линию фильма - это конфликт отцов и детей. Конфликт родительской ревности к детским кумирам и авторитетам. Когда у ребенка, появляется кто-то, кого он хочет слушать больше чем нас, родителей, когда тот человек является для него, родного и единственного сына - авторитетом - назревает конфликт. С которым может справиться только по-настоящему мудрый, и любящий родитель.

"- Я только что видел тебя за рулем его машины, я не хочу чтобы ты её брал. Думаешь этим людям не плевать на тебя? Что ты особенный?

- Ты не знаешь Санни.

- А мне не надо его знать. Я знаю что он думает.

- Санни мне доверяет.

- Он никому не доверяет. И чем скорее ты это поймешь тем лучше. Сколько раз я тебе говорил: его не уважают, его боятся, а это большая разница. Хочешь стать человеком? Учись зарабатывать на жизнь честным трудом."

Ой, будь моя воля за цитировала бы весь фильм и наделала бы скринов на два часа, но я увлеклась...

Почему я считаю что этот фильм понравится и ЕЙ и ЕМУ? Поясню.

ЕМУ: он понравится из-за наличия в нем криминальных перестрелок, крутых машин, опытных фраз "старшего поколения", крутых парней с крутыми замашками, примерами настоящей мужской дружбы.

ЕЙ: он понравится из-за наличия отличной истории любви, в которую хочется верить. Которая дает надежду на будущее, которая не обращает внимание на глупые социальные рамки. Она есть и всё тут. Из-за красивых и стильных мужчин, из-за великолепной музыки.

Единственным минусом этого фильма может являться отсутствие возможности внимательно его просмотреть и прослушать. Ведь все мы знаем, что в моменты романтического вечера, порой, просто хочется пообниматься и поговорить.

Поэтому если соберетесь смотреть этот фильм, знайте, что за сюжетом придется понаблюдать., так как основной смысл заложен в диалогах героев (именно поэтому столько цитат).

Подытожив, хочу сказать. Что на вкус и цвет, конечно же, товарищей нет.

Но ЭТОТ фильм на 10 баллов из 5.

"On the streets of the Bronx where I wanna be..."

Достоинства
  • Потрясающие актёры
  • Хороший не затянутый интересный сюжет
Недостатки
  • Часто попадается плохая озвучка