Опубликовано 20 Сентябрь, 2021 - 12:50

Недавно разбирала старые журналы и в одном из них нашла это жуткое интервью главной актрисы Марии Шнайдер. Оказывается страстной любовной киноистории, которой восхищается весь мир попросту не было. Был лишь сальный режиссёришка со своими тараканами, юная Лолита и стареющий актёр золотой эпохи Голливуда.

Никто не предупредил девятнадцатилетнюю Марию, что по решению режиссёра, секс с партнёром она должна симулировать слишком уж реально... Да ещё вместо интимной смазки для неё используют попавшееся под руку сливочное масло...

«Я чувствовала себя униженной и, честно говоря, даже изнасилованной. К счастью, мы обошлись одним дублем. С тех пор я больше не ем масла — только оливковое...»

Я несколько раз перемотала эту сцену чтобы убедиться в своей правоте и знаете что... Никакой томности пополам с экстазом. Это было насилие в чистом виде, которое до крайности опоганило и без того «мутную» историю. Ни любви, ни нежности, одно животное желание затащить незнакомку к себе и «оттарабанить» по полной. До крайности противоречивый фильм, сами посудите...

Немного технической информации:

• Год выпуска - 1972
  • Страна - Франция, Италия
  • Режиссёр - Бернардо Бертолуччи
  • Жанр - драма, мелодрама
  • Возраст - 16+
  • В ролях: Марлон Брандо, Мария Шнайдер, Мария Мики, Джованна Галлетти, Джитт Магрини, Катрин Аллегре, Люс Маркан, Мари-Элен Брейя, Катрин Брейя, Дэн Даймент

Аннотация:

«Действие происходит в Париже конца шестидесятых. Сорокапятилетний американец потрясен недавней смертью жены, он считает себя виновным и находится в состоянии глубокой депрессии. Отчаянно цепляясь за жизнь, он знакомится с юной парижанкой, странной и эксцентричной девушкой, намного его моложе. Их связь переходит в страсть, доходящую почти до умопомрачения, страсть, пределы которой даже трудно представить...»

Мои впечатления:

Жизнь обычного американского мужчины, Пола, приближается к пятидесяти и он не очень–то рад этому рубежу... На голове всё меньше волос, симпатичные девушки воротят нос, а так хочется как раньше – взасос...

Даже жена и та периодически развлекается с любовником, вот чем он хуже?!Но видимо у благоверной, тоже всё было не так гладко и она совершает самоубийство. В тот же день Пол шатаясь по окрестностям, как неприкаянный встречает фактурнейшую незнакомку.Эта молодая женщина (пухленькая, миловидная, почти подросток) хочет снять квартиру. Пол притворяется что тоже хочет снять именно эту квартиру. Он же настойчиво склоняет девушку к интимной близости. Вот такая шалость престарелого ловеласа. Проехали и забыли? Как бы не так.Наш герой снимает эту квартиру, и любовники начинают встречаться там для утех. Поначалу девушке нравится анонимность и жёсткие игры. Но потом это уже кажется странным.. Он не хочет знать даже её имя, не хочет видеть её за пределами этой квартиры и его интересует лишь её конкретная часть ниже пояса... Чувствуя себя куском мяса, героиня отказывается встречаться с Полом и он начинает её преследовать...Как в дальнейшем будут развиваться события, вы можете узнать посмотрев данный фильм самостоятельно.Ну что я могу сказать... Исполнитель роли Пола (Марлон Брандо) как актёр безумно мне симпатичен и видно, что здесь он также выложился по полной. Но даже его титанические усилия и калейдоскоп эмоций не смогли разбавить это болото...Меня начинает колотить от того насколько наплевательски здесь относятся к главной героине. Считаю, что это всё на совести безумного, гениального, но такого странного режиссёра Бертолуччи. Он направил фильм по такому пути, он показал все низменные стороны человеческой души.Да, миллион проникновенных (в прямом и переносном смысле) сцен, красивых пейзажей, самой атмосферы душной потной близости, душащей окружающей обстановки, шикарных стильных вещищек семидесятых... Но это не искупит того, что у картины нет души. Что она подобна кривому зеркалу.Ну не могут отношения строиться лишь на сексе. Когда твой «любимый» затыкает тебе рот не желая знать о тебе вообще ничего. Может для кого–то звучит эротично и суперстильно, но всё равно, в итоге низвергает. Оказывается грязной бумажкой с отпечатком помады, использованным контрацептивом, воспоминанием о пяти минутах страсти. Оказывается пустотой. Не бывает любви без любви. Без взаимообмена историями, воспоминаниями, опытом...

Любые отношения развиваются. Это закон жизни. Против него не пойдёшь. Но герой моего сегодняшнего отзыва, видимо решил его проигнорировать. Надеясь на глупенькую, всепрощающую и всегда готовую распахнуть объятия (ноги) женщину. Он ошибся.Итог:

Фильм, который оставляет после себя миллион мыслей и множество не самых приятных воспоминаний. Может быть я чёрствый сухарь, но назвать эту картину историей любви я не могу. Как и посоветовать к просмотру. Дерзко, ярко, гадко.

Лучше посмотрите ЭТОТ шикарный сильный фильм о безумной любви

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Великолепная музыка
  • Непревзойденная игра актеров
Недостатки
  • Главный герой - пустой и бесчеловечный
  • Никакой романтики
  • Тяжелый сюжет
Molly Macgoldне рекомендует
20.09.2021
Не смотрела, но согласна - как часто за любовь принимают всё, что угодно. И искусство этому способствует, романтизируя разные нездоровые варианты отношений ((
20.09.2021
Отвратительно. О таких фильмах лучше вообще не писать, посмотрел и забыл- и чтобы никто больше не соблазнился глянуть.
От таких фильмов никакой пользы душе, один вред, будто сам в грязи извалялся...
Совсем ведь иное ощущение после чего-то светлого, чистого...
20.09.2021
Вот вроде надо бы посочувствовать бедной несчастной актрисе… Но я честно не верю, что у человека не было выбора. Могла отказаться в любой момент. Но хотелось славы и денег. И она свой выбор сделала. Не оправдываю всякие извращения на съемочной площадке, но и сопереживать ей особо не могу. Если есть выбор – то это уже не насилие, а осознанное решение.
Фильм этот не люблю. Но отзыв мне ваш понравился)
Надо же ,не знал таких подробностей о создании фильма
20.09.2021
Пыталась смотреть этот фильм, но всё происходящее вызывало отторжение, как будто смотришь видео с настоящим изнасилованием, так и не смогла осилить до конца. Ваш отзыв, собственно, подтвердил мои ощущения.

Ну и очень жаль, что в комментариях нашлось место пресловутому "сама виновата", потому что в те времена такое пренебрежительное отношение к актрисам-женщинам было чуть ли не нормой - молодая девушка подписывает контракт с известным режиссёром (не имея сильного агента и своры адвокатов), но, попав в лапы маэстро, актриса оказывалась один на один либо с жёстким контрактом, по которому её можно насиловать (есть выбор заплатить миллионы студии в качестве неустойки - неподъёмные деньги для начинающей актрисы), либо режиссёром-тираном (случаи намеренного доведения до сумасшествия, самоубийства, подсаживания на препараты ради получения нужного эффекта в фильме - реальны), либо каким-нибудь Вайнштейном.
20.09.2021
Думаю, что вы имеете в виду мой коммент)
Только я не говорила "сама виновата", я написала "был выбор". Это совершенно разные вещи. И именно поэтому я не могу посочувствовать девушке в полной мере. Просто в жизни бывают действительно такие ситуации, когда от человека ровным счетом ничего не зависит. Но здесь немного не тот случай.
Но я также как и вы строго осуждаю абсолютно любое насилие! И на съемочной площадке в том числе.
20.09.2021
А я вот не соглашусь с Вами.
Я не считаю, что у актрисы был выбор - её фильмография не была столько внушительной, чтобы она могла, например, встать или уйти со съёмочной площадки, либо же прогнуть свою линию (например, как многие актрисы с именем отказываются от откровенных сцен).
К тому же насилие (любое - моральное или физическое) происходит путём манипуляции. Человек либо испытывает чувство вины, либо не может сопротивляться, а тем более если речь о столько именитом режиссёре, которому гораздо проще настоять на своём. Я вообще не думаю, что начинающую актрису вообще о чём-либо спрашивали или советовались с ней.
Как и не думаю я, что это тот случай, когда актриса согласилась на роль, чётко понимания, на что подписывается, а потом выставляла себя жертвой.
Кинематограф тех лет вообще был крайне жестоким - искусство через жертвы.
Фильм не для меня)
Фильм изумительный
20.09.2021
А мне нравится этот фильм. Раза два его смотрела. Нужно помнить, что это революционное кино для своего времени. В жизни вещи и похуже случаются. Ну, а искусство, как известно, требует жертв. Психо травмы случались у многих актёров, а фильмы получали Оскары.
20.09.2021
А я пожалуй, попробую посмотреть.
21.09.2021
Чувствовала себя изнасилованной и фактически была изнасилованной — разные вещи. Не надо вводить в заблуждение читателей. Актриса знала о сцене в общих чертах, знала, что будет сцена секса, но её заменили на сцену изнасилования. Масло режиссёр добавил без предупреждения, чтоб актриса не играла отвращение, а была натуральна в эмоциях. Замена сцены секса на сцену изнасилования без предупреждения безусловно неприятна. Но это не фактическое изнасилование, так что у вас кликбейт в заголовке.
И фильм всё же о страсти, о низменных инстинктах, но никак не о любви. Про любовь — это «Титаник», а не фильмы Б.Бертолуччи.
21.09.2021

Может мы с вами разные версии фильма смотрели, но как бы никто ее не преследовал, сами ж пишете - он даже ничего о ней не знал. Девушка, имеющая жениха, собирающаяся замуж, сама ходила на квартиру к какому-то стареющему хрену.
Чудесный фильм! Люблю Ваши провокационные отзывы Love
21.09.2021
Люблю тех, кто любит мои отзывы Love спасибо
21.09.2021
я тоже где-то на Дзене читала об этом фильме - что актрису фактически изнасиловали тогда, но почему-то она молчала очень много лет....
и вроде появился интерес посмотреть кинцо, но всё же моё чувство "мерзости" к поведению режиссера перевесило (да и Марлон почему на такое согласился?) - не буду даже включать это подобие преступления на глазах у толпы....
22.09.2021
Не сказала бы, что эта актриса выглядит как подросток, скорее, как взрослая женщина. Я была крайне удивлена, когда узнала, что ей на момент съёмок было 19 лет. Думала, ей 26 лет минимум.
Во-первых, потому что её героиня на редкость взросло одевается: меха, шляпы. Подростки всё-таки иначе одеваются. Химия на волосах. Во-вторых, грудь взрослой дамы. В-третьих, лицо.
Всё вместе даёт образ дамы-матери. Она не воспринимается как подросток.
  • 10.10.2018 - 22:20
    Литературный артхаус «Последнее танго в Париже». Кому и зачем стоит прочесть его?
    Всем доброго времени суток!   О книге «Последнее танго в Париже» я узнала благодаря Irecommend, когда искала чтобы интересненького почитать на досуге. С первых страниц роман просто ошеломил меня красотой написания. Улицы Парижа словно оживали под пером автора.
  • 09.07.2012 - 08:18
    Название у него вообще не по теме фильма.
    Сначала я подумала что фильм В Париж! - это кинокомедия (начала смотреть по телевизору в эти выходные - спонтанно и без начала, увидела как общаются отец и сын -так жизненно, как и бывает - и юмор и злость и обида и воспитательные моменты), но по мере развития сюжета начинали волосы шевелиться на…
  • 19.01.2013 - 01:06
    Комедия, триллер, мелодрама и фантастика в одном флаконе! (скрины)
    Фильм об оборотнях, об этих загадочных, жутких обитателях ночи, но в то же время совсем не страшный, в нем много забавных моментов, шуток, удачно разбавляющих атмосферу.
  • 29.06.2020 - 14:59
    Дефицит здравого смысла ощущается, когда смотришь этот фильм в осознанном возрасте. Тёплая комедия для всей семьи, но есть пара нюансов, которые делают "Паспорт в Париж" абсурдным.
    Решила я тут вспомнить былые годы и пересмотреть то, что в более молодом возрасте мне нравилось особенно сильно. И одним из таких фильмов стал "Паспорт в Париж". А всё началось с моего интереса к фильмографии известных на тот момент (сейчас ведь уже не очень) близнецов Олсен.
  • 30.07.2014 - 20:04
    Попытка впихнуть невпихуемое
    Как бы это сказать, чтобы никого не обидеть))) Скажу прямо... После того, как Кухня уехала в Париж, стало мягко говоря скучно. Чувствуется суррогат. Герои уже не те, к которым привык в сериале. Некоторые из них совершают несвойственные этому персонажу поступки.
  • 06.05.2014 - 20:38
    А для чего люди живут??? Для детей? Нет, ведь дети тоже умрут! + скрины
    В фильме очень четко представлен мир 12тилеток. Максимализм и острое переживание семейных проблем. У главной героини родители разводятся, она то у отца, то у матери. И такой расклад не устраивает юную Олю.
  • 24.12.2019 - 23:13
    Как неумением хранить секреты перевернули чужую жизнь
    В последнее время мне интересно смотреть фильмы про транссексуалов. Последнее лето в Бойте было в списке. Из аннотации понятно, что среди персонажей есть девушка, переодетая парнем. Фильм мне не понравился.
  • 19.06.2014 - 21:10
    Когда-то я стану бабушкой, седой и корявой старушкой, я буду жуткой кокеткой, я буду смотреть порнушку
    À Pariiiiiiiiiiis!!! - это я пою -фильм навеял. Понравилось все, Париж, пожилые дамочки, все-все-все! Сюжет Не знаю почему, но наши старушки -эстонки. Одна из них богатая, своенравная и больная в исполнении Жанны Моро .
  • 20.12.2020 - 06:28
    Необычный
    Фильм Чудеса в Париже посмотрел из-за названия, просто люблю французские фильмы. Но это не совсем то, что я ожидал увидеть, фильм немного необычен, немного шокировал и даже хотел бросить просмотр.
  • 30.09.2021 - 15:15
    Разрушенная жизнь самого красивого мальчика–актёра🌹 Негодяи спорили кто лишит невинности 15–летнего ребёнка...
    Красота это не только великий дар, но и в большинстве случаев страшное проклятье. Каково это, когда все смотрят на тебя как на кусок мяса? Когда жаждут обладать, схватить, «съесть»...
  • 09.08.2021 - 19:07
    Женщины изнасиловали женщину... Я плачу от жутких кадров... Оставят безнаказанными?
    Вот и ещё парочка седых волос прибавилось на моей бедной голове, ибо я посмотрела американский фильм «Изнасилование»... До сих пор не могу отойти от омерзительных кадров жестокости двух женщин по отношению к другой женщине.
  • 09.10.2021 - 11:13
    При живом муже – 6 лет прятала любовника на чердаке😳 А потом надоело💀 Основаная на реальных событиях жуткая история.
    Некоторые истории звучат настолько фантастично, что просто не укладываются в голове... Так, данная ситуация напоминает скорее странную комедию: глупый ничего не подозревающий добрякмуж, стервозная блондинка жена, и готовый на всё ради своей пассии, горячий любовник.
  • 02.08.2021 - 13:52
    Дал Бог зайку, даст и лужайку?👌 Беременность пятью – это трэш. Я бы сделала аборт.
    Говорю сразу, я не принадлежу к сообществу детоненавистников, чайлдфри и прочих радикальных личностей)) Наоборот, являюсь мамой очаровательного щекастого малыша и с радостью прибываю в царстве описанных пелёнок.В этом, основаном на реальных событиях фильме, меня взбесило другое.
  • 12.10.2021 - 20:05
    🔅Яркая Анастейша, а вот Грей уже не тот.
    Всем привет. Думаю многие видели фильм 50 оттенков серого. Но некоторые не знают, что у этого фильма существует и вторая часть.О второй части я узнала достаточно давно, но посмотрела недавно. Хоть я не любитель откровенных фильмов. Но об этом фильме говорили много и долго.
  • 19.09.2021 - 20:48
    История, основанная на реальных событиях. Когда отец решил, что дочь должна принадлежать только ему...
    Привет! Как-то сидела в ленте Тик-Тока и внезапно наткнулась на фрагмент из фильма, на который теперь пишу отзыв. Так как я люблю триллеры, но уже чуть ли не отчаялась найти что-то стоящее, то, увидев этот фрагмент, решила найти и посмотреть фильм целиком.
  • 09.09.2021 - 12:33
    Фильм на грани п*рно, который привел меня в восторг... Пародия на "50 оттенков" или все же самостоятельная картина?
    Добрый день, уважаемые читатели!   Все мы смотрим фильмы, и у каждого из нас есть определенные любимые жанры. Почти у каждого... У меня таких нет (если не брать в расчет, что я не люблю боевики и вестерны). Смотрю то, что "под руку попадётся". Одним из таких фильмов стал "365 дней".
  • 27.08.2021 - 04:33
    Теперь понятно, почему они отправили Бритни Спирс в психиатрическую клинику | Мировая звезда, у которой близкие люди отняли даже собственных детей.
    Всем привет. Уже не помню от кого я узнала про фильм Бритни Спирс под прицелом. Я посмотрела его примерно неделю назад и по началу не знала стоит ли мне писать о нём. Но за эту неделю мне не удалось выбросить эту документалку из головы и я хочу поделиться впечатлениями о данном фильме.
  • 07.08.2021 - 11:54
    О титьках огромных замолвите слово! Девятилетний фетишист ищет самую молочную грудь для питания и любви
    Когда я увидела название этого фильма, то смеялась до колик. Что, в самом деле та самая «титька»? Размер которой варьируется от ягодок до дынек и является одной из мощнейших женских прелестей? Да, да, и ещё раз да.
  • 02.09.2021 - 17:27
    Не стоит смотреть видео яжматерям и пропагандистам мнимого вымирания населения планеты. Идеология ведущего, которую не каждый поймёт. Неразумное потребление ресурсов Земли. И просто некоторые мои мысли на счёт всего этого.
    Увидев отзыв о данном документальном фильме сразу же заинтересовалась, ведь тема заполненности людьми планеты очень скользкая. С одной стороны в некоторых странах перенаселение, в других низкая рождаемость.