Опубликовано 10 Ноябрь, 2019 - 19:16

несколько раз

Название, конечно, очень привлекло меня. Что это за помидоры? И почему они жареные? И о чем вообще может быть фильм с таким названием? В общем, зацепило одним словом) Фильм на удивление оказался спокойным и атмосферным, не могла оторваться, впечатлил не то слово. Причем это ощущаешь с первых же минут просмотра.

Дружба и любовь, ненависть и быт, свое дело и моральные принципы - в этом фильме глубоко затрагиваются подобные темы. Иджи и Руфь - главные героини данного фильма. Причем это сюжет "история в истории", по примеру Титаника. Фильм пересмотрела подряд 2 раза - один и сразу же второй, настолько он мне понравился!

Повествование идет о 20х-30х годах, эпоха, которая меня всегда интересовала. Эти маленькие шляпки, уже не такие пышные платье и постепенно нарастающее ощущение свободы от устоев, стереотипов и прочей лабуды. Иджи - своенравная и смелая, Руфь - более спокойная и рассудительная, но дружбу они пронесли через все года, через тягости и лишения. Актрисы играют просто превосходно, им веришь.

Есть еще Эвелин, которую история об Иджи и Руфи вдохновила так, что она наконец начала раскрывать свою женственность и любовь к себе, учиться "забивать" подобно Иджи на мнение отдельных людей. Конечно, когда я вижу эту актрису, я вижу Мизери, которую она играла и ну никак не могу освободиться от чувства, что она - злая героиня и сейчас такооого задаст!))

В фильме также затрагивается рассовая дискриминация, вопросы чести и человечности.

А в основном остается с удовольствием наблюдать за простой жизнью простых людей, которые работают в кафе "Полустанок", готовят жареные зеленые помидоры и живут как могут, моментами, полными печали и радости.

Также в фильме есть ситуации, где человек открыто идет против общества, причем достигает в этом успеха.

Смесь драмы и легких комедийных моментов - это помогает досмотреть фильм до конца без желания, чтобы он закончился. А еще в нем поднимается вопрос возраста и старения, отношения к пожилым людям, их страхи, воспоминания, ностальгия и тревоги. Такой женский фильм однозначно скрасит осенний вечер.

Достоинства
  • Доброе кино
  • Есть по-настоящему смешные моменты
  • Интересный сюжет
  • Отличные актеры
Недостатки
  • Смазанная концовка
LunaDiрекомендует