Опубликовано 27 Апрель, 2020 - 17:01

Доброго времени суток!

На днях я посмотрела фильм, который оставил очень неприятное послевкусие от просмотра. Фильм вышел в 2013 году, но узнала я о нем также пару дней назад.

О фильме:

Соломон Нортап был женатым и образованным мужчиной, который жил и работал в штате Нью-Йорк, когда два человека однажды предложили ему привлекательную работу в Вашингтоне. По прибытии он был похищен, стал рабом и влачил жалкую жизнь, переходя от одного хозяина к другому.

Перед фильмом я не читала описание, но уже из названия было понятно, что фильм будет тяжелым, но интересным. А под конец и вовсе я узнала, что фильм основан на реальных событиях. Сам фильм снят по книге, который написал сам Соломон Нортап.

У него есть все, о чем может мечтать человек, особенно темнокожий. Он свободный человек, имеет документы, у него есть жена, сын и дочь, а также свой дом и участок земли. Он образованный и уважаемый человек. Он играет на скрипке. Но в один миг все меняется.

На протяжении всего фильма Соломон встречает много разных людей, у каждого свои судьбы. Конечно же, про других чернокожих рабов мы много не узнаем, но зато мы много узнаем о их владельцах.

Одни владельцы защищают своих рабов от надзирателей, другие же наоборот - наказывают за малейшую провинность. Но чем мне нравится фильм, так это тем, что не смотря на все то, что переживает Соломон он остается Человеком. Он придет на помощь другим рабам, даже если знает, что ему прилетит плетью.

Если же говорить об актерах, то я удивилась, когда увидела Брэд Питта. Но если честно, я его и не сразу узнала. Его персонаж сыграл маленькую роль в фильме, но сыграл большую роль в жизни Соломона.

Сара Полсон сыграла жену одного из владельцев Соломона. Ее роль была также мала в фильме, но была сыграна очень хорошо. Она ревнует своего мужа к чернокожей рабыне и сыграла она ее очень хорошо. Вся ревность и злость чувствовалась через экран.

Конечно же, тут превосходно сыграли все актеры фильма. Но все же хочется выделить актера, который сыграл Соломона - Чиветел Эджиофор. Его мимика, меняющийся взгляд в зависимости от сцены, это что-то. Сложилось такое впечатление, что он не просто вжился в роль, а проходит через это сам.

Итог:

Фильм мне безумно понравился. Да, он тяжелый, много насильственных сцен, но все же я могу сказать, что этот фильм теперь является одним из любимых. К просмотру я однозначно его рекомендую. Равнодушным он никого не оставит.

Поросенок Сьюрекомендует
Полностью согласна с отзывом! Пересматривала этот фильм несколько раз, очень глубокий, местами тяжелый, но интересный фильм
27.04.2020
Смотрела фильм. Очень понравился.
28.04.2020
Непростой фильм, но очень интересный.
28.04.2020
Начинала смотреть фильм, но так и не осилила, наверно пока не готова к нему.
Посмотрю!
Хороший фильм
04.05.2020
Шикарный фильм! Я плакала.