Опубликовано 8 Октябрь, 2015 - 20:02

Фильмом "Марсианин" (The Martian) уже все уши прожужжали. Мол, лучше "Гравитации" и всё такое. Ну, честно говоря, снять фильм лучше той чуши с Сандрой Буллок не так уж и сложно. Решил-таки сходить глянуть, заценить новинку на большом экране - тем более что в у нас в СПб в кинотеатре "Великан-Парк" фильм идёт в дневное время в формате 3D да еще и Dolby Atmos всего за 100 рублей! Думаете я один такой умный был ? Хо-хо! Народу было много, а на вечер небось вообще не будет свободных мест.

фильм "Марсеанин" / The Martian (2015)
Сцен в 3D в "Марсианине" мало, так что нету смысла идти тупо на трёхмерку. Если хотите обязательно посмотреть в так называемом "премиальном" формате - идите на IMAX, LUXE, 4DX и D-BOX. Чем больше экран - тем больше удовольствия от просмотра получите. Так что на вопрос смотреть или нет экранку я фактически ответил - нет, не смотреть. Смысл ? В экранной копии теряется эффект присутствия и спецэффекты, играющие в фильме не последнюю роль, сведены на нет.

Мэтт Деймон в роли Марка Уотни в фильме "Марсеанин" (2015)
Сами посудите - история простая, а длится два с половиной часа. Явно фильм рассчитан на зрелищность, а не на смысловое содержание. Вкратце, экипаж космической станции "Гермес" выполнял задание на Марсе, и внезапно усилилась буря. Пока собирались - главного героя Марка Уотни (актёр Мэтт Дэймон) унесло в неизвестном направлении, а остальному экипажу пришлось экстренно эвакуироваться и отправиться обратно на Землю. Марк остался жив и его задача - выжить, пока не прилетит помощь.

Мэтт Деймон в роли Марка Уотни в фильме "Марсеанин" (2015)
Команда корабля "Гермес"
Я преклоняюсь перед силой науки. Это вам не кадилом махать и бабок стращать Судным днём и загробной жизнью. Никогда не мечтал стать космонавтом и особо не интересовался темой межпланетных полётов, но точно помню, что астронавтам необходимо обладать множеством знаний и навыков. Прежде всего, эти люди должны быть учеными не по корочке из перехода, а по сути. Марк Уитни - учёный-биолог (ботаник), но ботаникой сфера его знаний не ограничивалась - он способен починить оборудование и найти решение казалось бы невыполнимой задачи. У человека в космосе должен быть живой, острый ум и незамутненный всякой фигнёй рассудок. Смотреть на экране на торжество науки было очень приятно. Немного смутило только, что ботаник зачем-то выкапывал кусты картофеля вместо того, чтобы просто периодически выбирать оттуда клубни, оставляя растения. Ну, с позиции дачника-огородника этот момент не совсем понятен. Да и от использования чистых фекалий разрезанная пополам картошка должна была сгнить - ведь у неё не было ни проростков, ни глазков. Ну это так, к слову...

Солнечные панели на Марсе
"Марсианин" не оставит равнодушным никого. Вот за мной сидела тётка и несколько раз за время просмотра сидела вытирала слёзы и сопли. Признаюсь, даже я переживал за героя Мэтта Дэймона, а я был как всегда невыспавшийся. Ну, можете представить - спавший всего четыре часа человек просидел 2 с половиной часа не отрывая глаз от экрана и мне не было пофик на происходящее. Да и все в зале сидели тихо - не хрумкали, не жевали, не шелестели пачками чипсов, не болтали. А аудитория собралась молодая и заполненность зала больше половины. Из этого делаю косвенный вывод, что фильм-таки хорош и держит зрителя.

Космический корабль

ЦУП Наса / Nasa
Отдельно стоит упомянуть саундтрек - это не совсем то, что мы привыкли слышать в фантастических фильмах. Песни, которые звучат в фильме - из личной коллекции одного из членов экипажа "Гермеса", оставленной на Марсе. Это диско песни 1970-х годов, которые Марку скрасили сотни солов на Марсе. Список песен привожу для ознакомления и чтобы вы тоже могли скачать в свой плейлист для поднятия настроения:

1. Turn The Beat Around – Vickie Sue Robinson

6. Waterloo – ABBA

7. Love Train – The O’Jays

8. I Will Survive – Gloria Gaynor

9. The Martian Score Suite – Harry Gregson-Williams

И еще кое-что хотел бы отметить - тревожный звоночек для россиян. Или громогласный звон ? Я имею в виду кооперацию в фильме между американцами и китайцами в сфере космоса. Ни одного упоминания России - даже когда жители планеты следили за ходом операции по спасению Марка Уотни, Москвы в кадре не было. Только две державы в КОСМОСЕ - США и Китай. Можно ли было представить такое еще 20 лет назад ? Такова реальность - советские достижения остались в далёком прошлом и даже в фантастическом будущем места для России нет... Прискорбно. Возможно, по этой причине ходили слухи о возможном запрете проката фильма ?

фильм "Марсианин" (2015) - скан флаеров
Ставлю фильму "Марсианин" четыре звезды и рекомендую к просмотру. Несмотря на то, что Мэтт Деймон один из нелюбимых моих актёров и несмотря на большой хронометраж, я получил удовольствие от просмотра и ни разу не уснул. В этом фильме всё в меру и радует посыл - не сдаваться несмотря ни на что. Надеюсь, что существует и режиссёрская версия - ещё более длинная и крутая. Ридли Скотт молодец (как всегда)! Смотреть онлайн официальные трейлеры фильма можно здесь и здесь.

Пейзажи Марса
Как обычно прикладываю билет в кино - ведь я действительно смотрю те фильмы, о которых пишу Wink

Билет в кино
Другие мои отзывы о фильмах вы можете прочитать тут: Andy Goldred о фильмах.

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует
фильм впечатлил!люблю, когда рассказывают о волевых людях, которые не сломались в трудной ситуации. в конце даже прослезилась.
09.10.2015
Ага, тема китайцы идут на помощь, удивила.
К сожалению, в аймакс фильм не идет.
09.10.2015
ЮляЛ ох, и правда. в IMAX нету, так как они сделали ставку на "Прогулку"... но зато в СПб есть в формате Luxe 3D - это то же самое, что и Аймакс. И еще в 4DX идёт - в Синема Парке Smile
11.10.2015
Китайцы молодцы, самая гибкая нация на всем земном шаре)
тоже посмотрела фильм, и это единственная работа в "космическом" жанре (не считая Интерстеллара и наши советские Москва-Кассиопея), которую смотрела с удовольствием.
02.12.2015
Я вчера посмотрела этот фильм. Да, понравился. Кстати про картошку. Вы удивляетесь, зачем он выкапывал всю картошку? Дак, когда она выросла, ее надо всю собрать, не оставляя ничего в земле, тк она дальше расти не будет и сгниет в земле. А сажать и половинку картошки вполне можно. Мы так делаем, когда картошки мало, а участка еще много. Прорастает вполне прекрасно. Когда земля теплая, то можно сажать картошку без ростков. Она там прекрасно вырастет.
А про неупоминании России в фильме - и слава богу. А то Американцы в каждом фильме нас упоминают.
02.12.2015
Derzik так зачем картошку полностью выкапывать ? можно по мере роста выкапывать по несколько клубней и она будет дальше расти Smile) а судя по кустам из фильма - она даже не зацвела! очень бодрые кусты. Про половинки - он же их смазывал... [ой]м. Любая картошка сгниёт, тем более повреждённая Smile)
28.01.2016
Первоисточник, книга, по которой снят фильм, до того интересна, что не хочется на фильм идти, дабы не смазать ощущение. Почитать советую любителям: не оторвётесь.
12.04.2016
Только две державы в КОСМОСЕ - США и Китай
Ага, мне это тоже резануло по глазам и мозгам Cool Не читала ваш отзыв до этого, но в своем отзыве высказалась примерно с той же позиции...Да и вообще - общее впечатление у нас схожее. Smile