Опубликовано 4 Декабрь, 2015 - 05:03

Фильм "Находка" - это не про город на Дальнем Востоке России. Это экранизация одноимённой повести 1965 года советского писателя Владимира Тендрякова, основанной на реальных событиях.

фильм "Находка" (2015)

Дело было в Вологодской области, а картину снимали в Карелии (окрестности Медвежьегорска) и частично в Финляндии. Съемки заняли полтора года, так как приходилось ждать определённые погодные условия. Например, чтобы лежал снег, а вода на реке ещё не замёрзла. Пожалуй, зимние пейзажи - это лучшее, что есть в фильме. На фестивале "Кинотавр" в 2015 году "Находка" получила приз за лучшую операторскую работу как раз из-за натурных съёмок.

Алексей Гуськов в роли Трофима Ефремова

Сюжет на первый взгляд интересный и таит трагическую интригу голливудского масштаба: заплутавший в лесу инспектор рыбоохраны Трофим Русанов случайно находит в лесной избушке живого младенца - девочку. Этот случай переворачивает жизнь главного героя с ног на голову и он многое переосмысливает в своём существовании, начинает по-другому смотреть на окружающий мир.

Надежда Маркина в роли Нюры, жены Трофима

Звучит интересно, не правда ли ? Только реализация идеи, мягко говоря, подкачала. Думаю, всё дело в исполнителе роли Трофима - актёре Алексее Гуськове. Вообще, выбор был между Гуськовым и Гармашем, но от перемены мест результат не изменился бы. Роль мощная, требующая нестандартного подхода. Трофим в начале фильма и в финале - два разных человека. Случившаяся с ним трагедия - это путь душевного перерождения - от сжирающего желания мстить до всепрощения. У Гуськова не очень богатая эмоциональная палитра, поэтому самые важные сцены он "запорол". Из-за этой актёрской недоработки возникает диссонанс между сценарием и его воплощением на экране, отсутствует накал страстей, сходящий с экрана и проникающий в зрителя.

Валерий Смирнов в роли егеря
Увы... Игра Гуськова ровная и везде одинаковая, а потому непонятна мотивация героя. Кроме того, есть и недоработки в драматургии, не раскрывающей отношения Трофима с дочерью, например. Недоумение вызывают самые простые нестыковки: почему, найдя младенца, Трофим не отправился назад к егерю (и почему егерь не помог ему добраться домой) ? За что Трофим ненавидит дочь ? Зачем Трофим шел по следу медведя (или кто там был) ? Сплошные вопросы без ответов. И еще в фильме не расставлены музыкальные акценты, из-за чего драматизм ситуаций также не подчеркнут должным образом. Песни "Лодочка" и "Колыбельная" в исполнении Таисии Краснопевцевой, безусловно, хороши, но их недостаточно - нужна музыкальная основа, а её нет... На двух песнях далеко не уедешь.
Анастасия Шевелева в роли Ольги

Ставлю фильму "Находка" (2015) две звезды и не рекомендую к просмотру. И пускай актёра Алексея Гуськова наградили в Благовещенске за эту роль наградой, всё же тут "раскрученный" артист скорее во вред. Да и зачем вытаскивать на божий свет нафталин 50-летней давности ? "Территория" уже показала, что это НИКОМУ не нужно. Не надо больше советского нафталина - давайте снимать про нас, про сейчас. Иначе что же будут смотреть наши потомки про нас ? О чём говорят Ёлки ? Laughing out loud Смотреть онлайн официальный трейлер тут.

Как обычно прикладываю скан билета, ведь я действительно смотрю фильмы, о которых пишу Wink

фильм "Находка" (2015) - скан флаеров и билета

Другие мои отзывы о фильмах вы можете прочитать тут: Andy Goldred о фильмах.

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredне рекомендует
04.12.2015
Даже не знаю... Если фильм скучный - жаль потраченного времени.
20.12.2015
Да, согласна с автором - ценителям Голливуда не понять всей очаровательности фильма. Нет перестрелок, инопланетян, 3d- эффектов. Удивляюсь автору рецензии - стоило ли на то, что так не понравилось, столько тратить сил, энергии, слов, билетики сканировать? Нет. Не его фильм. Но- мой. Про моего человека, страну. Про перерождение человека в любом возрасте. Мой отзыв покороче будет. Он здесь http://irecommend.ru/content/vodka-v-russkom-kino-... . Сканировать билет мне лениво, кстати, у меня он стоил лишь 150 рублей. Надеюсь и те отбить вот этим вот комментарием. Кстати, музыкальное сопровождение - чудесное. Не могу вспомнить всей музыкальной картины фильма, но песни, что прозвучали - запомнились. Надо поискать в соц.сетях, чтобы прослушать еще раз.
04.12.2016
Давно не видел такого сильного фильма. А поумничать вставить пару скреншотов Билетик отксканировать показать что ходиш в кино -зачем ?
09.10.2018
Вступлюсь за Территорию (согласна, тема не очень раскрыта, для понимания надо прочитать книгу) и за этот фильм. Это не нафталин. Эти фильмы о сильных и целеустремленных людях безвозвратно ушедшей эпохи. Когда жили чистые люди, у которых были идеалы. Сейчас у людей в целях только деньги. Спасибо за влияние запада. Автору, вероятно, ближе фильмы: Левиафан и Жила-была баба. Прекрасно "раскрыты характеры", и вопросы после просмотра не возникают. Чернушно и злободневно. Касательно фильма. Считаю, что Гуськов с ролью справился. Суровый и брутальный мужчина. Должен что делать? Сидеть и рыдать??? Нафталиновая домохозяйка. Написала свой отзыв в защиту фильма. https://irecommend.ru/node/5063177/edit?destinatio...
Отличный фильм... Как и Гуськов в нем. Он этому фильму вполне подходит. Потому что он наш актер. Фильм то о нас. Они с женой за 30 лет все уже друг другу сказали, какие еще эмоции? А то что не по голливудским канонам... ну не смотрите коль не нравиться. И то что истории 50 лет... да она могла случиться и 20 и 10 лет назад и вчера. И случиться еще. Да кстати к слову, "Территория" - отличный фильм! Жаль людей недопонимающих такое кино...