Опубликовано 16 Июнь, 2021 - 17:22

несколько раз

Ранее я смотрела отчасти нашу экранизацию о графини Батори. Этакий триллер на минималках. Не знаю, как вас, а меня порой затягивает узнать о чём-то побольше. Сравнить. Тем более после экранизации с Ходченковой осталось больше вопросов, чем ответов.

Общие данные

📌 Год выхода: 2009

📌 Страна производства: Франция, Германия

📌 Жанр: историческая драма, биография

📌 Режиссёр: Жюли Дельпи

📌 Продолжительность: 98 минут.

📌 Возрастное ограничение: 16+

Описание

XVII век. После смерти мужа графиня Елизавета Батори становится владелицей большого родового поместья и солидного состояния. Будучи одной из самых влиятельных и могущественных женщин в Венгрии, она одновременно вызывает у окружающих восхищение, страх и ненависть.

Сильная, но одинокая женщина в Средневековье. О которой ходят легенды.

Что на экране

Графиня / The Countess (2009, фильм)

Рассказ иногда ведётся от мужчина, иногда мы присутствуем в самом эпицентре событий.

Возможно, вся история - не более чем россказни победителей.
Это история о графине Эржебет Батори,
такой, какой помнит её история и я сам.

Если в предыдущем фильме с первых минут нагнетали атмосферу, то здесь все события разворачиваются плавно и неспешно. Мужчина вспоминает ту, с которой он был близок, но судьба их разлучила.

Не смотря на то, что в описании указывается период после смерти мужа, создатели фильма уделили некоторое время чтобы рассказать о графини с самого её рождения.

Так, естественно лучше понятна графиня, как личность.

Как не успел родиться, тебя уже сватают. Всем на твои привязанности наплевать. Это политика.

Как даже любознательную девочку, которой нежность и забота не чужды, заставляют смотреть на жестокость. На смерть.

Графиня / The Countess (2009, фильм)

Хоть и хочется жить долго и счастливо, это всё ломает человека. И от этого никуда не уйти.

Графиня / The Countess (2009, фильм)

Так учит мать. Суровая женщина.

-Умоляю, не трогай его. Я люблю его, мама.
-Ты должна любить только Господа Бога. Ты должна уважать мужа.

После детства наступает взрослая жизнь.

Муж воюет.

Графиня / The Countess (2009, фильм)

На ней "хозяйство", дети.

Сам король чтит эту семью. Тем более у них он в долгу. Пока муж не умирает и всё не взваливается на эту женщину.

Графиня / The Countess (2009, фильм)

Сейчас-то не везде и не всегда воспринимают женщин всерьёз, а тогда тем более. Несколько земель, дети, слуги, войны - всё на ней. Женщине. Пора двигаться дальше, чтобы не потерять то что имеешь. Встречи, переговоры, балы. Заметно, что у Эржебет, а в фильме её называют так, а не Елизаветой, острый ум. Она умеет говорить, правильно выстраивать фразы. При этом не переходя границ.

Я женщина. Я люблю красивые платья и золотые украшения.
Так же как и вы, дорогой епископ

Фильм хоть похож на биографический, всё же художественный. Мне понравилось что сюда вплели любовную линию. Она тут мне кажется вполне логичной. Одинокая женщина. Которая не знала любви встречает молодого человека, с которым чувствует себя счастливой. Может такое случиться? Конечно.

Графиня / The Countess (2009, фильм)

Он молод, она не очень. В душе так сказать огонь, а песочек-то сыпется.

Графиня / The Countess (2009, фильм)

И сравнить есть с чем, и зеркала. Куда уж девушке без зеркала.

Графиня / The Countess (2009, фильм)

Ни для кого не секрет что нам всем хочется оставаться молодыми, красивыми. Увы, время беспощадно. Все мы по разному это переживаем. Кто более стойко, кто борется, как может. В своей борьбе главное не потерять разум.

Графиня / The Countess (2009, фильм)

Где любовь, страсть, там рядом ревность, безрассудство. Сомнительное окружение. Друзья ли те, кто рядом. Увы, мы не всегда видим правду.

Графиня / The Countess (2009, фильм)

Нет, триллера здесь не будет. Здесь нам покажут поломанную с детства душу, которая нуждалась в любви, вокруг которой крутились интриги. Которая пропала. Которая тянет в пропасть за собой другие юные девичьи души.

Будет ли кровь? Да, будет. Без пафоса. Без интриг. Нам покажут боль. Страшную, некрасивую, омерзительную. Мучения.

Графиня / The Countess (2009, фильм)

Фильм достаточно жесток и без особых "фишек" и спецефектов.

Графиня / The Countess (2009, фильм)

Тут никто не будет нашептывать или выскакивать из-за угла. Этого и не нужно. В самой истории есть достаточно всего, для жалости, грусти, шока, испуга и отвращения.

Персонажи и актёры

Эржебет/Елизавета Батори (Жюли Дельпи) - главная героиня.

Несложно догадаться, играло Елизавету несколько актрис, в зависимости от возраста. Большая часть пришлась девочки и уже в зрелом возрасте.

Графиня / The Countess (2009, фильм)

Что сказать, подобрали актрис весьма удачно. Есть некие объединяющие их всех черты лица. Девочка (Паула Хартманн) немного насупленная, пытается понять, как устроен мир.

В подростковом возрасте (Элла-Мария Голлмер) приходят разочарования. Когда взрыв и обуздание эмоций. Первая влюблённость, первая утрата.

Графиня / The Countess (2009, фильм)

И зрелость. Достойная, сдержанная. Её сыграла Жюли Дельпи. Она же режиссер экранизакции.

Графиня / The Countess (2009, фильм)

Что ни говори, актриса весьма красива. Есть в ней изюминка. Да ещё и уметь надо показать, как смирение, так и безумство. она смогла. Я поверила. Без излишней наигранности. Порой даже молча, видно что всё, человек не в ладах с головой.

Иштван Турзо (Даниэль Брюль) - тот самый молодой человек. Любовь Эржебет.

Графиня / The Countess (2009, фильм)
Молод и порывист. Любит искренне. Но! Но мужчина, а значит про выгоду не забывает. Потому слушает папеньку, бурчит под нос и плывёт дальше по течению.
Графиня / The Countess (2009, фильм)

Его сложно назвать отрицательным персонажем. Только положительным тоже язык не поворачивается. Вот вроде особо ничего плохого он как бы не сделал, так хорошего так же. Скорее струсил.
Графиня / The Countess (2009, фильм)

Дьёрдь Турзо (Уильям Хёрт) - отец Иштвана.

Графиня / The Countess (2009, фильм)

Аристократ. После отказа о союзе с Эржебет, уязвлённый начал строить пакости. Услужлив и мил, а сам уже подбирается сзади с ножом. Почему? Да, потому что может. Может сделать так, чтобы ему было выгодно, чтобы недругам было плохо.

Графиня / The Countess (2009, фильм)

Дарвулия ( Анамария Маринка) - приближённая Батори.

Графиня / The Countess (2009, фильм)

Есть теории что именно она учила Батори всякому колдовству, обрядам. Тут же мне понравилось, что показали скорее близкую к реальности версию обычной девушки, которая привязана к своей хозяйке. Которая, врачевала и всячески поддерживала графиню. Переживала и, как это ни странно, была гласом разума для той.

Графиня / The Countess (2009, фильм)

Граф Доминик Визакна (Себастьян Бломбер)- местный извращуга, который добился внимания Батори.

Графиня / The Countess (2009, фильм)
Мерзкий и пакостный, не только на первый взгляд. Речи его сладки, но внутри такая гниль.

Итог

Фильм длится чуть больше полуторы. За это время нам покажут всю жизнь графини. пусть фильм художественный, есть отклонения от исторических фактов, мне такая версия пришлась по вкусу. Ибо тут вполне понятны мотивы. Мне её отчасти жаль. Я ни в коем случае не хочу оправдать поступки, но что подтолкнуло её к этому тут показано логично.

Динамика медленная, поэтому некоторым зрителям фильм может показаться скучноватом. Мне кажется, тут сказалось что снимала фильм женщина, поэтому тут акцент идёт на чувства. На драму. Плюс производство европейское. А оно, несколько отличается от американского. Там своя атмосфера. В неё я погрузилась и получила в определённом смысле удовольствие от просмотра.

Возрастное ограничение от 16 лет стоит не зря: части тела, кровь, опять же голые тела- не то что следует показывать детям.

Рекомендую!

Всем спасибо за внимание! И приятных покупок!

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Продуманный сюжет
  • Хорошая игра актеров
nataschk1988рекомендует
Не смотрела)
16.06.2021
Смотрела только российскую версию, но с удовольствием посмотрю и этот фильм
Не смотрела)
16.06.2021
Очень классное описание, хочу теперь посмотреть. Меня притягивают подобные экранизации)
16.06.2021
Хотелось бы знать, зайдёт мне такое или нет. Вполне может, думаю - про Дракулу понравился фильм, который «Нерассказанная история». Добавлю в список к просмотру, короче)
Описание чарующее. Хотя это наверное не совсем моя тема, но заинтересовали). Надо будет посмотреть на досуге)
Посмотрим обязательно
17.06.2021
смотрела фильм, надо сказать интересно снятый.
17.06.2021
Я такой не смотрела, хотя люблю подобное, надо глянуть на выходных Smile
18.06.2021
Посмотрим Wink
18.06.2021
Не смотрела...
20.06.2021
Эржебет - венгерская версия для имени Елизавета.

Забираю в закладки - хочу посмотреть)
21.06.2021
О, про такую экранизацию не слышала, хотя если в составе Брюль, думаю фильм должен был быть хорошо разрекламирован. Смотрела другую экранизацию, где-то за то же время, с Анной Фрил и Хансом Мэтисоном.
22.06.2021
Взяла в закладки