Опубликовано 2 Октябрь, 2021 - 02:32

один раз

Вышел новый отечественный фильм, и увидев, что там играет Ирина Старшенбаум, я просто не могла пройти мимо. Прочла официальное содержание, и задумка создателей картины заинтересовала.

1984 год, Свердловск. Жизнь студенческой общаги течет своим чередом. Ее обитатели, герои фильма, первокурсник Забела, спекулянт Игорь, поэт Иван и местные нимфы Нелли и Света лавируют между внутренней свободой и укладом общаги, деля горе и радости на всех.

Внезапно одна из студенток кончает жизнь самоубийством. Забелу и его друзей обвиняют в том, что они оставили открытой дверь на крышу, с которой сбросилась девушка.

По факту фильм оказался даже интереснее, чем обещает официальное описание и трейлер.

Картина наверняка понравиться тем, кто помнит общаги времен СССР.

Вообще про общаги много фильмов и сериалов, но все как-то в комедийном ключе. Смотреть эти комедии, конечно, приятно и позитивно, однако если вы хоть раз в жизни сунули нос в студенческую общагу тех лет, то понимаете, что эти комедии ничего общего с реалиями не имеют.

Поэтому фильм "Общага" 2021 мне понравился, я люблю реальные фильмы.

Не люблю чернуху, поливание грязью СССР, а вот реальные картины про те времена мне очень нравятся.

Итак, о чем фильм "Общага" 2021. Расскажу без спойлеров о том, что следует знать, что б понять, хотите ли вы смотреть эту картину.

Антураж мрачный, но поскольку я приблизительно знаю, как выглядели общаги тех времен, остается заметить, что такие они и были, как в фильме показано-обшарпанные, со стенами мрачных расцветок, битым кафелем грязных кухонок, с узкими неудобными койками.

Главные герои, а их пять человек, три парня и две девчонки.

Ирина Старшенбаум в роли красотки-студентки Нелли, как обычно великолепна. Этакая местная красотка, вокруг которой хороводится мужская часть населения этого муравейника, и она всем этим умело пользуется.

Студентка Света-полная противоположность Нелли, ну знаете, есть такие добрые, покладистые девчонки, добротой которых пользуются все, кому не лень, и в грош не ставят.

Ребята совершенно разные по характеру. Условно их можно назвать-"поэт-алкоголик", "местный коммерсант" и "хороший парень".

Конечно, там очень много любви. И несчастной, и всякой.

Секса тоже в фильме хватает.

Много чернушных сцен, пьянки, разборки. Совершенно разные люди, но эти стены их объединили и даже сдружили на какое-то время.

Однако, когда смотришь эту картину, по неволи задумываешься. Кто вообще нам сказал, что студенческая жизнь в СССР была "радостная и веселая", что это "счастливая пора"?

Сериалы и телефильмы снимают на эту тему веселые, а по факту никогда эта жизнь в общагах счастливой не была.

Потому что обстоятельствами притянуты и вынуждены друг друга терпеть ну совсем разные люди.

Один хочет учиться, другой хочет заняться сексом, третий мечтает о большой и чистой любви и прочие заморочки.

Однако, когда случается трагедия, каждый из "дружных студентов" покажет свое истинное лицо.

Весь этот муравейник возглавляет железная леди-комендант, в роли Юлия Ауг, как обычно, игра на высоте. Комендантша рулит по полной, и у нее свои интересы.

Она тут, как самодержавная царица. Хочу прощу, хочу-выгоню вон, и живи где хочешь.

Саундтреки фильма "Общага"-это песни "Урфин Джюса" и "Наутилуса Помпилиус", поэтому тут остается создателям фильма только аплодировать. Дело в том, что музыкальная группа "Урфин Джюс"-это группа 80-х из Свердловска, а в картине дело происходит как раз в Свердловске.

Что касается "Наутилуса Помпилиуса" то в картине звучат не самые популярные, но очень классные песни. Так что с музыкой тут все круто.

Недостаток фильма "Общага" 2021-начало немного затянуто, но далее сюжет быстро набирает обороты, так что если минут пятнадцать потерпите, дальше интересно будет.

Всего фильм идет два часа.

Конец фильма очень печальный, совсем не так, как бы мне хотелось, но минусовать не могу, поскольку даже этот трагичный конец полностью отвечает на все вопросы, которые возникнут во время просмотра, недосказанностей не останется.

Фильм "Общага" 2021 снят по книге Иванова "Общага-на-крови". Книгу эту я не читала, но возможно, вам захочется ее посмотреть после просмотра картины.

Мне эту книгу читать не хочется, очень уж тяжелый и депрессивный фильм, еще раз окунуться в эту атмосферу-выше моих сил.

Тем, кто любить трагические картины рекомендую. Фильм снят отлично. Игра актеров, передача атмосферы тех времен-все на высоте.

Ставлю четыре звезды, так как с депрессивностью, мне кажется, перебор.

Kitt1545730рекомендует
Интересный сюжет
02.10.2021
Интересный фильм, только очень уж депрессивный и конец совсем уж ужасный.
посмотрю
02.10.2021
Тяжелый, поверьте, не преувеличиваю. А конец вообще ужасный.
02.10.2021
Так интересно описали фильм, что даже трагичный конец не пугает и хочется посмотреть!
02.10.2021
В закладки - люблю жизненные фильмы! А романтизацию общаги (особенно как в сериале "Универ") - вообще не понимаю....ничего там нет веселого и прикольного, если только первые пару месяцев для деток, наконец выпорхнувших из-под опеки родителей.
А девочка-блондинка, случайно, не снималась в сериале "Короче"?
02.10.2021
Марина Васильева в роли Светы, снялась в сериале "Короче" 2, "Топи" и многих других, 22 роли у нее.
Это я прошляпила написать. Вчера ночью отзыв писала, после просмотра, по свежим впечатлениям.
02.10.2021
Ой, я наверное воздержусь от просмотра.
08.10.2021
Опять про "культуру изнасилования"? Да ещё и в российском обличии. Ясно - понятно, мимо.
14.10.2021
И нет, такой общага точно не была.
17.10.2021
Посмотрела по Вашему отзыву. Ох, тяжёлый фильм (но понравился)
24.10.2021
Не хочется верить, что такое было на самом деле!
  • 05.03.2021 - 13:40
    Это провал! Так занудно снять такую потрясающую историю могут только наши...
    Очень ждала этого фильма и пошла на него в первый день премьеры (ещё и маму с собой позвала), а в итоге давно так не разочаровывалась в картине. Я была готова к тому, что кино будет похоже на многие другие патриотичные спортивные ленты типа «Чемпионы. Быстрее.
  • 29.03.2021 - 21:35
    "Рожаю под заказ" и другие виды заработка в штате Луизиана. Рисование мрачных картин по будням и инцест по выходным. Девочка французской национальности с бабушкой-знахаркой изгоняет злых духов и лечит афроамериканцев. Это точно подростковое кино?
    Когда увидела трейлер к фильму в воображении сразу нарисовалось, что это какая-то инфантильная мелодрама с приключениями и волшебными тайнами. Но по ходу действия в "Семейство Лэндри: Руби" начались такие повороты, что я уже засомневалась на подростковую ли аудиторию рассчитано это кино.
  • 16.04.2021 - 01:34
    Фильм "Чернобыль" 2021, с Акиньшиной и Равшаной Курковой. Все плюсы и минусы картины. Увы, я ждала увидеть другое.
    Вчера вышел новый фильм "Чернобыль" 2021, и мне сразу же захотелось его посмотреть. Во первых, наличие в актерском кастинге таких актрис, как Оксана Акиньшина и Равшана Куркова всегда вызывает у меня большое желание сходить в кино, во вторых-безусловно, сама тема.
  • 03.05.2021 - 11:09
    "Девятаев"с Прилучным в главной роли, четыре плюса этого фильма и один минус, из за которого фильм зайдет не всем. Однако в целом-отличное кино.
    Если вы, как и я являетесь поклонником русских фильмов про Великую Отечественную Войну, то мой отзыв для вас. Не скрою, фильм "Девятаев" я ждала с большим нетерпением, поскольку давно его заприметила.
  • 26.09.2021 - 12:22
    Александр Паль в роли следователя, Анна Михалкова - адвоката, в новом фильме Алексея Германа-младшего
    Привет всем заглянувшим! На днях посмотрела, вышедший новый фильм, Алексея Германа-младшего - "Дело". Это драма о смертельно опасной борьбе за свои идеалы и за свое имя. Сюжет Сюжет фильма разворачивается вокруг провинциального преподавателя.
  • 20.10.2021 - 08:22
    Милый и яркий фэнтези-фильм о загробной жизни✨Призраки👻 и добрые поступки в фильме "Жизнь после праздника"🎉
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на фильм «Жизнь после праздника » 2021 года. Информация о фильме: Аннотация: Сюжет: Главная героиня молодая девушка, которая умирает, но перед тем, как отправиться на небеса, она должна помочь своим близким людям.
  • 22.11.2021 - 19:37
    Алексей Гуськов и Юлия Ауг в чёрной комедии об Апокалипсисе
    Привет всем заглянувшим! Хочу поделиться с вами впечатлениями о чёрной комедии "Сдохнуть нужно, чтобы вы приехали". Из названия уже ясно, что сюжет картины весьма необычен.
  • 05.01.2021 - 12:05
    "Чего хочет Слава?" - новый фильм от режиссёрки "Питер FM" и "Ещё один год"+ саундтрек (все песни из фильма)
    В конце января я оформил подписки на почти все российские онлайн-кинотеатры - они щедро предлагали пробные периоды на 1-2 месяца всего за 1 рубль. За последние полгода я пропустил много киноновинок по понятным причинам и подумал наверстать упущенное и посмотреть то, что реально интересно.
  • 25.01.2021 - 14:14
    Новинка отечественного кино. Радует.
    Когда-то Кира Муратова сказала, что кино, снятое женщинами, производит впечатление злое, будто бы рабыни вырвались, наконец, на свободу. В большинстве случаев, я могу согласиться с великим режиссером, но бывают и исключения, как, например, этот киноальманах - снятый женщинами.
  • 30.09.2021 - 15:15
    Разрушенная жизнь самого красивого мальчика–актёра🌹 Негодяи спорили кто лишит невинности 15–летнего ребёнка...
    Красота это не только великий дар, но и в большинстве случаев страшное проклятье. Каково это, когда все смотрят на тебя как на кусок мяса? Когда жаждут обладать, схватить, «съесть»...
  • 21.11.2021 - 17:12
    18+ Да она садится на всё что торчит🍑 Или как всех женщин измазали грязью...
    Меня этот фильм буквально припечатал к стене. Вот взяли и с ног до головы обмазали какимито ослиными экскрементами. Мерзко. Настолько он противоречит всем тем ценностям, что дороги моему сердцу и которые составляют образ замужней женщины.Я считаю, что сексуальные приключения это конечно здорово, но …
  • 03.10.2021 - 02:36
    Хотите посмотреть страшный фильм ужасов, смотрите фильмы про ВОВ, хотите посмотреть очень страшный фильм-смотрите про блокадный Ленинград.
    Фильмы про ВОВ я смотрю все, поскольку считаю, что наши, отечественные кинематографисты снимают их лучше всех в мире. Есть очень много жанров, где наш, отечественный кинематограф просто не выдерживает никакой критики, но что касается фильмов про ВОВ, именно у нас рождаются настоящие шедевры, а…
  • 07.09.2021 - 23:42
    Можно вывезти девушку из деревни, но вывести деревню из девушки - никогда.
    Ну, вот и я посмотрела новую "Золушку". Не знаю по какой причине, но фильм уже доступен в интернете в довольно приличном качестве. Народ плюется от песен и плясок, от Билли Портера, от идей феминизма, гуманизма, гендерного равенства и иже с ними... А меня тошнит от других причин. Их ДВЕ.
  • 07.09.2021 - 10:48
    После. Глава 3 → отзыв без спойлеров. 94 минуты бесконечного "почему ты мне не сказал?" и лишь 5 минут сцены, достойной внимания...
    Привет!   Помню первую часть фильма "После", она хоть и не была идеальной, но смотреть было интересно. Вторая часть была просто отвратной, хуже даже представить сложно, а что ждет героев и зрителей в третьей части фильма "После. Глава 3"? Общая информация Фильм "После.
  • 23.11.2021 - 12:25
    Даже звери так не поступают. Изнасиловали в шестером, но не сломили. Реальная история борьбы за справедливое наказание
    Мы не выбираем какими рождаемся. Страшно, когда цвет кожи определяет твоё положение в обществе. Веками темнокожие люди были рабами, но даже в прогрессивном двадцатом столетии их по прежнему считали вещью.
  • 14.10.2021 - 15:20
    ♣ Нелицеприятные стороны розовых пяточек и истинное лицо материнства. Когда сама была на месте главной героини.
    Приветствую!   Познакомиться с фильмом "Талли" меня подтолкнули отзывы на этом же ресурсе, а после просмотра мне необходимо поделиться мнением об остановке, в которой сама же жила довольно продолжительное время.
  • 26.10.2021 - 23:43
    2 часа секса, выдержите ли вы?)
    Знаю, многие в восторге от этого фильма и находят его мегасексуальным и глубокомысленным. Лично для меня это не совсем так и расскажу почему. Фильм неожиданно стартует с очень откровенной сцены. И слегка затянутой, кстати, реально много затянутых сцен в фильме, что заставляет скучать.
  • 10.09.2021 - 00:51
    Павел Прилучный в эротических сценах и не только, выросшая "папина дочка" Дарья Мельник и сын Игоря Верника Григорий, стоит ли на это смотреть? Подробности в отзыве.
    Вчера вышел новый российский эротический триллер "Соври мне правду", который просто я не могла пропустить. Если вам нравится Павел Прилучный, так как он нравится мне, думаю, вы меня поймете.
  • 09.10.2021 - 11:13
    При живом муже – 6 лет прятала любовника на чердаке😳 А потом надоело💀 Основаная на реальных событиях жуткая история.
    Некоторые истории звучат настолько фантастично, что просто не укладываются в голове... Так, данная ситуация напоминает скорее странную комедию: глупый ничего не подозревающий добрякмуж, стервозная блондинка жена, и готовый на всё ради своей пассии, горячий любовник.