Опубликовано 25 Апрель, 2021 - 22:32

Фильм "Пассажиры / Passengers" вышел на экраны ещё в 2016 году, и за это время я успела посмотреть его полностью не меньше пяти раз. Меня зацепили как актёры, исполняющие главные роли в фильме (Крис Пратт и Дженнифер Лоуренс), так и сюжет и сама идея этой космической киноленты.

Длительность фильма составляет около 116 минут, вполне стандартно для подобного рода картин. И даже несмотря на то, что первая половина "Пассажиров" развивается довольно спокойно, смотрится фильм очень легко, быстро, причём затянутым лично мне не кажется совершенно.

Сюжет:

Далёкое будущее. Космический корабль корпорации Homestead (англ. Обитель) «Авалон» перевозит колонистов на планету, обозначенную как «Обитель II». Всего на звездолёте 5000 пассажиров и 258 членов экипажа, а из-за того, что полёт длится 120 земных лет, все они пребывают в состоянии гибернации. Через 30 лет, пролетев около 19 световых лет от Земли, корабль входит в скопление астероидов, один из которых пробивает защиту корабля.

Дженнифер Лоуренс и Крис Пратт (исполнители главных ролей в фильме "Пассажиры") мне очень нравятся как актёры, и в это картине, на мой взгляд, они себя проявили тоже отлично. Они идеально вписались в свои образы, и теперь никого другого на их месте я даже представить уже не могу)

Джим Престон проснулся примерно на 90 лет раньше положенного срока и теперь не может вернуться в состояние гибернации. Его участь — это состариться и умереть на космическом корабле. А ещё он единственный, кто оказался в подобной ситуации, и никто ему помочь уже не может.

В полном одиночестве Джим проводит больше года, пока на корабле не становится ещё на одного проснувшегося пассажира больше. Теперь компанию парню-инженеру составляет очаровательной писательница по имени Аврора Лейн, мечтающая написать свою книгу.

А ещё в фильме "Пассажиры" появляется бармен Артур (актёр Майкл Шин), правда, он андроид, но всё равно очень хороший собеседник) И вот в таком интересном составе пассажиры космического корабля "Авалон" встречают неожиданно начавшиеся с ним проблемы.

А все начинается, казалось, бы с малого, то есть с отказа одной из капсул гибернации. Но дальше масштаб бедствий всё набирает обороты, в конечном счёте оборачиваясь настоящим кошмаром. Все это развитие, кстати, очень хорошо показано в самом трейлере фильма "Пассажиры".

Но главным для меня является, конечно, то, как развиваются отношения между Джимом и Аврора, лично мне это кажется садовой интересной частью фильма. И мне нравится наблюдать за этим при каждом просмотре, хотя я и так знаю, что именно будет дальше. Но от экрана оторваться сложно)

И отдельно бы хотелось отметить то, как снят фильм "Пассажиры", создаётся ощущение целостности, полноты картины. Несмотря на то, что локаций здесь все-таки не так много, всё очень гармонично, в сцены, в которых показан космос, и вовсе стали для меня одними из самых любимых)

Фильм "Пассажиры / Passengers" я смотрю каждый раз, когда вижу его в телепрограмме, он мне не надоедает, а буквально прикрывает к экрану. Если вы любите космические любовные истории с небольшой порцией экшн-сцен, то "Пассажиры", как мне кажется, станут просто отличным выбором.

Рекомендую!

ArinaKoshkaрекомендует
25.04.2021
Этот фильм запомнился тоже, пересмотреть что ли)
27.04.2021
Смотрела его по телеку. Мне кажется, он не для кинотеатра, хоть и неплохо в свое время прошел по большим экранам. Помню, удивляла красивая прическа и прокраска неотрастаемая у актрисы. Хоть это и типично для тамошнего кино. А так психологически фильм страшный, если углубиться.