Опубликовано 6 Апрель, 2015 - 09:58

Повесть А.И. Куприна "Гранатовый браслет" многими любима. Небольшое произведение о неразделенной любви. Но хочу рассказать не о книге, а о фильме, снятом в далёком 1964 году (режиссер Абрам Роом).

Фильм снят по этому произведению достаточно подробно, но все-таки есть в нем и другой взгляд режиссёра и сценариста.

Фильм очень музыкальный, много музыки, это делает его более живым и интересным.

Фильм просто пропитан музыкой

Игра актёров понравилась.

Роль княгини Веры Николаевны исполняет актриса Ариадна Шенгелая. Эта роль как будто для неё, грациозна, красива, холодна,настоящая княгиня.

В роле её мужа князя Василия Львовича - Олег Басилашвили.

Главного героя Желткова каждый представляет по своему, Игорю Озерову удалось,на мой взгляд, передать спокойную глубину испытываемых чувств.

И кажется, что все хорошо, но одиночество не только для него. Разве мужа-друга хотела княгиня?

Создатели фильма знакомят зрителей не только с героями повести, но и с самим автором. Мне понравилось присутствие Куприна в фильме, оно было не лишним, как ниточка, соединяющая героев. Разговоры о нем, о ней- нет равнодушия.

Разговоры о любви

Подарок, который приличия требуют вернуть, тот самый

Тот самый, гранатовый браслет

Неплохо передана атмосфера того времени

Именины

Из-за того, что фильм старый, сама картинка в некоторых эпизодах не такая четкая и звук не громкий.

Но смотрится все равно с удовольствием.

Рекомендую поклонникам Куприна и тем, кто любит старое советское кино.

Piksavladрекомендует
06.04.2015
Читала книгу, но даже и не знала,что есть фильм, снятый по этому произведению.
06.04.2015
Да, его не особо показывают, но фильм неплохой.
07.04.2015
Как можно быть не поклонником этого произведения! Love спасибо
15.04.2016
Не читала еще, но собираюсь прочесть в свободное время.
16.06.2016
Книгу очень люблю, а вот фильм не видела
22.07.2016
Как же мне нравится это произведение у Куприна, а вот экранизацию все никак не посмотрю. Smile
13.01.2021
Оказывается, такое ещё кто-то смотрит. Я смотрела три раза и все три рыдала. Big smile
Однако я не нашла, какой эффект на вас произвёл этот фильм, кроме удовольствия, это же всё таки отзыв.
(Неужели ничего сильно не впечатлило, может заставило о чём-то задуматься?) Shy