Опубликовано 28 Февраль, 2014 - 21:28

Ну, что тут можно сказать.

Хороший такой кин. Правильный. Про то, что рабство - это зло, и рабом быть - это плохо. На случай, если кто-то этого не знал. В целом картинка очень приятная (не в смысле "сладенько", а в смысле ярко и красиво, хоть и скучновато). Всего одно "но" - это не более, чем иллюстрация. И ты сголовой отчетливо понимаешь, что все происходящее ой как неправильно - но душу это цепляет очень слабо. Клянусь, эмпатия у меня весьма развита! Только в "12 лет рабства" все настолько картонно, что ей совершенно негде развернуться. Главный герой - деревянная деревяшка, под стать ему второстепенные персонажи: Камбербэтч - ни рыба, ни мясо, Фасбендер махровый злодей (с такой же махровой злодейкой-женой на пару), Брэд Питт, в свою очередь,махровый кладезь добродетели... Захваленная Люпита Нионго очень старается и надрывно изображает несчастную рабыню, но временами смотреть на это старание немного неловко. Остальные добросовестно мельтешат в кадре и выдают действия и реплики, долженствующие убедить нас в том, что угнетение человека человеком - смертный грех. Могли бы убеждать покороче, ИМХО.

Словом, все как полагается, все как у людей. Есть черные фигуры и есть белые (как правило, воспринимать их надо vice versa), есть положенное количество зверств, без которых не обойтись при рассказе о рабовладельческом Юге (типа разделения матери с детьми, жестоких порок, изнасилования прекрасной негритянки). Автор со школярской дотошностью донес до нас то, что нужно знать о рабстве. Не фильм, а конспект какой-то!

Общее впечатление: это какие-то плохо сметанные куски, пункты и подпункты под заголовком "Рабство - это...". Повествование рваное, герои абсолютно шаблонные. Мой муж отлично сказал об этом: "Надо было делать сериал". Сериал, впрочем, по этой же книге есть - надеюсь, он не такой занудный и герои там хоть немного менее кондовые. Ну, хоть капельку.

Эту тему поднимают гораздо более сильные фильмы, тот же "Убить пересмешника", например. Или "Джанго освобожденный" (для тех, кто любит погорячее). Впрочем, "12 лет рабства", быть может, и получит заветного "Оскара": надо же когда-то отметить высокой наградой правоверный антирасистский фильм. Ниша-то не заполнена.

Смотреть рекомендую - для расширения кругозора, ну, и просто потому, что кино смотреть надо. Разное. Кому-то, наверное, понравится. А как по мне - так хоть бы кто умер посреди фильма, все не так скучно было бы.

Достоинства
  • Исторический
  • Основан на реальных событиях
Недостатки
  • Герои картонные
  • Не цепляет
  • Оскаровский подтекст
  • Скучноват
  • Фильм-штамп
Иштаррекомендует
Иштар, интересный у вас взгляд... У меня после просмотра, если честно, не возникло таких мыслей, как у вас (разве только о том, что немного скучновато и растянуто). Но в целом такой фильм и не мог быть с головокружительным сюжетом - история не та....