Опубликовано 20 Декабрь, 2023 - 22:29

Про сериал "Падение дома Ашеров", снятый не так давно, не читал только ленивый. А я решила копнуть глубже и полезла в экранизацию повести Эдгара По, снятую в 60-е годы прошлого века в лучших традициях Голливуда.

И тут, и там присутствует вольная трактовка произведения, сюжетная линия вертится вокруг брата и сестры Ашеров: Родерик и Мэдлин присутствуют и в фильме, и в сериале, но представлены совсем по-разному.

Атмосфера пустоши, где находится тот самый дом, привезенный из Англии, с самого начала задает нужный тон повествованию.

Герой - красавчик на коне (само собой) - едет к невесте, без которой жить не может, и встречается с домом, где ему не особо рады. Дворецкий требует ехать отсюда куда подальше как можно скорее, но юноша мечтает увидеть Мэдлин, которая якобы тяжело больна и никак не может выйти.

Пока герой снимает сапоги, появляется он - крашеный блондин - Родерик Ашер, художник и музыкант, неизлечимо больной психически, как и вся семейка, как выяснится потом.

А вот и она - знойная женщина-мечта поэта - Мэдлин - все-таки выходит из спальни:

Кроткая, как пастушка, нежная и томная. Она что, тоже больна? Еще как, но ее секрет я раскрывать не буду.

Дом трещит по швам, оно и понятно, если его перевозили из Англии в Новый Свет. Герой предлагает сделать ремонт, но на то это и дом Ашеров, книга-то названа "Падение..", а не "Ремонт дома Ашеров".

Тогда он предлагает покинуть его, но не тут-то было, начинается движуха, в которой участвуют люди, падающие люстры, гробы, покойники и погребенные заживо живые.

Если честно, в какой-то момент я просто начала смеяться, потому что это все стало напоминать цирк.

Ну и концовка соответствующая названию, собственно, ее уже можно считать спойлером от автора. Вот, что ждет зрителя в конце.

Стоит ли смотреть: можно, но только один раз. Классикой мирового кинематографа назвать этот шедевр не поворачивается язык. Хотя для своего времени, думаю, это было очень интересное кино, которое собирало залы.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Красиво снято
Недостатки
  • Мало спецэффектов
Colambettaне рекомендует