Опубликовано 9 Март, 2021 - 21:27

Начну с того, что я даже не собиралась смотреть фильм «Взаперти» (англ. Run). Неоднократно видела его трейлер, но вот желание посмотреть так и не возникло. Просто в один вечер муж решил посмотреть этот фильм и включил его, не спросив моего мнения. В итоге я зависла у экрана на полтора часа. Сюжет кинокартины застрял в голове так, что я даже решила написать свой первый отзыв на Irecommend в категории «Фильмы».

Кто снял фильм?

Итак, это американский триллер 2020 года. Он снят режиссером Аниш Чаганти по сценарию Сева Оганяна. К известным работам молодого режиссера индийского происхождения пока можно отнести только один фильм – Поиск/Searching 2018 года.

Продюсированием, распространением и финансированием занималась кинокомпания Lionsgate. Ее удачные проекты – Голодные игры, Сумерки, Дивергент, Джон Уик и многие другие.

Кто в главных ролях?

Главные роли в Взаперти (Run) достались Саре Полсон и Кире Аллен. Первая сыграла роль Дианы Шерман – чрезмерно заботливой матери-одиночки.

Фильм Взаперти/Run 2020 года

Сара Полсон известна по таким работам, как Американская история ужасов, Игра изменилась, Рэтчед и другим.

Кире Аллен досталась роль Хлои – дочери с большим количеством заболеваний.

Фильм Взаперти/Run 2020 года

Кстати, актриса сама использует инвалидную коляску в реальной жизни. Когда узнала об этом, была шокирована. Как она все это творила на съемках? Хотя, скорее всего, без дублерши или графики не обошлось.

Сюжет

Фильм рассказывает о Хлое – 17-летней девочке, которая с детства прикована к инвалидному креслу. Аритмия, гемохроматоз, астма, сахарный диабет, паралич – это все симптомы и заболевания подростка. Из-за них она вынуждена принимать кучу таблеток и следить за питанием. Также девочка учится дома и не общается со сверстниками. Она полностью зависит от матери, для которой все это совсем не в тягость.

Девочка достаточно умная, подала заявку на поступление в университет.

Фильм Взаперти/Run 2020 года

Она ждет результатов с универа, но замечает, что мама перехватывает почту, которую привозят на дом. Также Хлоя находит таблетки, выписанные на имя матери, которые в итоге она дает ей. Девочка начинает что-то подозревать, пытается выяснить информацию, и их обыденная жизнь быстро превращается в кошмар. Что это за таблетки и причем здесь мать? Об этом Вы уже узнаете из фильма.

Мое мнение о фильме Взаперти

Фильм получил высокие оценки от мировых кинокритиков. Также вижу, что у него неплохие оценки от зрителей. Я поставила ему 5 без каких-либо сомнений и сейчас расскажу почему.

Некоторые писали, что в фильме не хватает диалогов, драматургии, не показана связь между матерью и дочерью. Я считаю, что это в первую очередь из-за возраста девочки. Она подросток. В таком возрасте многие считают себя взрослыми и всезнающими, им не нужна помощь родителей, они хотят все делать сами, самостоятельно принимать решения. Поэтому дочь не привязана к маме. При этом у Хлои всегда все было, мама делала все для нее, никогда не жаловалась. Она не знает, что такое насмешки одноклассников, предательство друзей или невзаимная любовь. Поэтому в начале фильма нет излишней драматургии, несмотря на физическое состояние главной героини.

Фильм Взаперти/Run 2020 года

Актрисы прекрасно исполнили свои роли. Здесь нет глупых сюжетных поворотов (вроде «Ну зачем ты туда пошла?»). Фильм от начала и до конца держит в напряжении. Это настоящий триллер. При этом нет никаких ужастиков – зомби, привидений или оживших кукол. ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ МАМА, которая ни в коем случае не желает смерти своему ребенку.

Фильм Взаперти/Run 2020 года

Я люблю разные кинокартины – фантастику, триллеры и фильмы с постапокалиптическими сюжетами. Например, сюда могу отнести сериал «Ходячие мертвецы». В нем зомби давно ушли на второй план, мне интересно здесь смотреть на то, как люди выживают и меняются, насколько неважны ценности нашего времени (неоправданно дорогие авто, гаджеты, одежда, как мы выглядим, что о нас думают).

Также люблю комедии и романтические фильмы. Они быстро забываются, но именно такие фильмы создают хорошее настроение, мне нравится ощущение после их просмотра. В последнее время подсела на такое. Фильм Взаперти (Run) полная им противоположность. Он для любителей острых ощущений, после него не будет чувства эйфории. Но даже если Вы романтическая личность, можно попробовать что-то новое, перезапустить свое сознание.

Концовка не настолько предсказуема, как может показаться. Главная героиня меняется, показывает, что она не настолько слабая и наивная, как могут подумать зрители в начале фильма.

Я бы не назвала Взаперти фильмом одноразового просмотра. Но лично я второй раз смотреть не буду. Ведь пересматривать могу только запутанные детективы или интеллектуальные фильмы.

Запасайтесь попкорном и бегом к экранам! Всем приятного просмотра!

Фильм Взаперти/Run 2020 года

Читайте мои отзывы о других фильмах:

Легенда с Томом Харди 2015 года (рекомендую посмотреть, классный фильм)

Сила природы с Мэлом Гибсоном 2020 года

GiovannaSunрекомендует
Надо посмотреть
Wink
09.03.2021
Вы меня прям заинтриговали. Мой любимый жанр)
😄 И люблю триллеры
В закладках этот фильм, ждет своей очереди.
Посмотрите обязательно😉
10.03.2021
Что это за таблетки и причем здесь мать? Об этом Вы уже узнаете из фильм
Только глаза загорелись прочитать что-то интересное! Теперь хочется посмотреть, что там такое придумали ))
10.03.2021
Больше не стала писать, чтобы не спойлерить. Да, получилось интригующе.
10.03.2021
Классно описали, интересно теперь))
Спасибо🥳. Посмотрите😳
Тоже недавно его смотрела, реально захватывает. И полностью согласна: фильм не одноразовый, но второй раз смотреть не буду. В принципе с первого все ясно, второго дна не увидела.