Опубликовано 4 Май, 2020 - 16:42

В начале нулевых этот фильм наделал много шума. Режиссера С.Кубрика называли гениальным, фильм - шедевральным. Кто-то ругал его за пошлость, в общем, о фильме говорили. Потом долго "мыли" супружескую пару Круз-Кидман, которые после этой картины вскоре разошлись.

В моих воспоминаниях осталась только пулоголая Кидман с фигурой мальчика, и какие-то страшные люди в масках. Недавно решила все же пересмотреть это творение, так сказать, новым взглядом.

Фильм снят по роману "Повесть сна" (Траумновелле) немецкого писателя Артура Шницлера.
Муж, жена и очаровательная малышка. Дружная и мирная семья. Билл - преуспевающий врач с личной клиентурой и верный муж. Алис - немного скучающая и очень чувственная молодая женщина, которой хочется разнообразия. Иногда она покуривает "травку" и удаляется в мир одной ей ведомых эротических фантазий. Однажды Алис рассказывает мужу о своих виртуальных романах, и в их отношениях появляется первая трещина.
Билл, шокированный признаниями красавицы-жены, отдаляется от нее и начинает искать приключений. Но в отличие от супруги его больше привлекает реальность. Цепь случайных совпадений приводит доктора в загородный замок, где происходят загадочные события.

Если посмотреть обывательским взглядом - то данное творение - бред. От безделья женщина средних лет курит траву, и рассказывает мужу о своих эротических фантазиях (причем не с ним). Какими-то запутанными тропами муж сваливает в закат, и попадает в какие-то странные места, где его чуть не убили... Это если совсем просто.

Если взглянуть глубже, то фильм напоминает психологический "полутриллер" с элементами эротики. Понять сложно. Такое впечатление, что смотришь в замочную скважину, наблюдаешь за жизнью чужих людей, при этом, половины не понимаешь, не слышишь, но все равно смотришь. По мере просмотра непонятно - то ли сам заснул, то ли героям половина из показанного приснилась. Совершенно чужой мир, полный загадок, он полностью лишен системы и законов.

Непонятная обстановка, меняющаяся со временем. Атмосфера мистики и тайн не покидает фильм ни на секунду. Было ощущение присутствия во внутренних мирах героев, как-будто проник туда, и понимаешь каждую мысль, каждое переживание.

Разворачивающиеся действия во дворце - это вообще тихий ужас. Мне кажется, это не вымысел, и такие тайные общества существуют. Страшно. В очередной раз человек получает напоминание о том, что мы делаем выбор каждую секунду своей жизни. Завтра может быть поздно. В фильме явно не обошлось без мистики, и как-то неудивительно, что режиссер умер вскоре после окончательного монтажа.

Снято качественно. Каждый кадр, каждая мелочь в обстановке четко поставлены, придраться не к чему.

В общем, я бы не назвала сие творение шедевром (хотя многие это уже признали), но смотреть интересно. Фильм держит в напряжении, некоторые кадры реально устрашают. Меня больше поразило то, что ситуация в фильме мало похожа на вымысел. Такая история вполне могла случиться с любым человеком, и картина учит нас ценить то, что имеем, и не лезть туда, куда не просят.

Посмотреть стОит, но такой сюжет явно не для всех.

NB! В фильме много эротики и сцен оккультного содержания. СТРОГО 18+!!!

Достоинства
  • Держит в напряжении
  • Фильм оставляет загадки
Недостатки
  • Грубо-пошлые фразочки
  • Много эротики
  • Непонятная развязка
Pantera_11рекомендует