Опубликовано 24 Декабрь, 2017 - 04:09

несколько раз

Первой части про Бриджит Джонс уже 16 лет. Ну, не офигеть ли? Когда мне было 16, меня это кино очень веселило. Я давно уже его не пересматривала, но недавно оно мне встретилось в одном из списков с новогодними фильмами. И я решила глянуть еще разок.

Сюжет.

На всякий случай напомню.

Бриджит Джонс - это такая девушка за тридцать. Она курит как паровоз, подбухивает, неумеренно жрет, влюбляется черти в кого и все время попадает в нелепые ситуации. Однажды она решает с этим завязать и заводит дневник, с помощью которого хочет начать как-то отслеживать и налаживать свою жизнь.

В итоге, в дневнике появляется масса историй о том, как Бриджит попадает в нелепые ситуации, влюбляется черти в кого, подбухивает, курит и много жрет...

Главная героиня.

Вообще, если разобраться, то Бриджит Джонс - это:

а) антигерой

Антигерой — условный тип литературного героя, лишённый героических черт, но несмотря на это занимающий центральное место в литературном произведении. (Определение из Википедии.)

и

б) "маленький человек"

Маленький человек — это человек невысокого социального положения и происхождения, не одарённый выдающимися способностями, не отличающийся силой характера, но при этом добрый, никому не делающий зла, безобидный. (Тоже Википедия.)

Что уже, в принципе, делает ее образ близким массовому зрителю.

Еще ближе его делают:

1) Классический комплекс жирных лях (Бриджит, как это принято, переживает из-за лишнего веса и, как это распространено, реально не делает ничего, чтобы с ним бороться)

2) Тема про "часики тик-так" (Бриджит больше тридцати, она не замужем, и на ней висит еще один очень-очень популярный комплекс).

Очень может быть, что те, кто сталкивался с чем-то вышеописанным, найдут здесь немножечко себя. И признают в Бриджит свою.

Хотя, вообще-то, персонаж малосимпатичный.

Начиная с внешности - безвкусное шмотье, дурацкая походка, нелепые ужимки, ну, и вообще какая-то чрезмерная неухоженность (волосы, например, как-будто бы все время грязные).

И заканчивая внутренним. (В целом такое ощущение, что Бриджит - набитая дура. И не интересуется вообще ничем, кроме поисков "нормальных" и не очень парней.)

Кстати, мне кажется очень невнятной тема про ее работу. Сначала это издательство, где она занимается подготовкой презентации книги. Потом она удивительно легко устраивается журналистом на телевидение. Это как-то не очень вяжется с ее дебиловатым образом. Smile

Мои ощущения от фильма в целом.

Местами он смешной. Но практически все шутки связаны с тем, что Бриджит постоянно попадает в неловкие ситуации. А смотреть на неловкие ситуации я не очень люблю. Smile Так что это что-то вроде: "Ахаха, блин, какой копец, я не хочу это видеть".

Еще раз повторю, что в самой главной героине что-нибудь вдохновляющее найти трудно.

Но, мне кажется, что этот фильм хорош тем, что он может снимать напряжение.

Ну, многие же повернуты на неприятии себя. А тут - опаньки! - такой счастливый финал для совсем неидеальной и так и неотсамосовершенствовавшейся героини. Smile Типа, даже если такая гротескная неудачница, как Бриджит, находит того, кому она нравится "как есть", всем остальным можно вообще не париться. И сожрать сто ведерок мороженого в ожидании своего Марка Дарси.

Хотя, то, что пределом мечтаний Бриджит является тупо выйти замуж - это, по-моему, какой-то отстой...

Не надо так.

Достоинства
  • Весёлое
  • Лёгкое
Недостатки
  • Ничему хорошему не учит
30.12.2017
Интересный отзыв! Smile
31.12.2017
мне все части нравятся. смотрятся легко